Новые правила содержания лошадей

Копирую с вк https://vk.com/doc44063154_65998207...HEW9cNBqQBJ7mPAORce1zabmU8&api=1&no_preview=1 Про расстояние до соседского забора интересно: а тем , у кого конюшни по старым нормам , ломать и переносить? Еще впечатлил забор по периметру выгула , чтобы дикие животные не проникли. Это на десятки гектар надо рабицу натягивать? Ежедневно? ( ибо ее воровать будут каждую ночь).
 
Последнее редактирование:
@regeron , я очень бегло взглянула на этот документ (нас он сейчас не касается - другая страна, но и свои ведь могут породить такое же!), так там вообще "Ужас! Ужас!" - денники для спортивных и рабочих жеребцов должны быть площадью 14 кв.метров.
Это все конюшни на ипподроме переделывать?!
Так-то оно, конечно, неплохо - 14 кв.м. и больше, но...
Может, там для ипподромов отдельное прописано...
Сейчас некогда смотреть, но очень интересное!
 
Там просто перл на перле!
А мыть дезрастворами весь заезжающий транспорт?
А то, что сейчас многие конные комплексы являются многофугкциональными предприятиями, с гостиницами, кафе, ресторанами?
Что там проводятся мероприятия вообще к коням не имеющие отношения, например, тренировки собак?
Ко мне приезжал один ветеринарный начальник, не понимающмй разницу между сеном и сенажом, видиио, этот проект правил писал такой же.

Я считаю, что мы должны активно включиться в работу по приведению этих правил к разумному виду.
 
А с чего переполох, у нас до этого все соблюдали Нормы технологического проектирования?
 
А с чего переполох, у нас до этого все соблюдали Нормы технологического проектирования?
Небольшое уточнение.
НТП - это документ, носящий рекомендательный характер.
Т.е. вновь проектируемые конные комплексы должны создаваться с учетом этих норм.
А мы сейчас получим Правила содержания, т.е. обязательное к исполнению. Причем, и в ЛПХ, к которым НТП вообще никаким боком.
Разницу чувствуете?
 
Так вроде были такие правила, и ничего не поменялось.
Ну для лпх расстояние от конюшни до забора соседа сейчас 5 м по нормам, в новых правилах-10. Это проблема, особенно для тех, у кого участок небольшой, а лошадку держит.
 
Мне очень понравились ещё пункты об отсутствии поддерживающих опор в конюшне (у всех же есть возможность поставить бескаркасное здание шириной минимум 12 метров, да ведь?))), и запрет держать кошек. С какого перепугу? Если они привитые и обработанные. Видели хоть одну конюшню без кошки?
 
Закон обратной силы не имеет. Откуда паника, что всё придётся перестраивать?
Паники нет, но когда опять введут проверки и штрафы ( сейчас то мораторий до 2029 вроде) , то начнут заколёбывать выяснениями: когда была построена конюшня- до закона или после.
 
ветеринарные правила тоже изменили. Как итог - сибирская язва, болезнь ауески и тому подобные прелести.
Зато справку на перевоз привитой лошади в ближайший кск на старты - обязательно
 
Мне странно, что никто не волнуется по поводу уже принятого закона о хранении навоза. В котором указано, что теперь придется платить по любому: или за лицензию по обращению с отходами или за исследования в лабораториях (которые навоз может не пройти и придется покупать лицензию). К 1 мая все КСК должны определиться и отправить в роспотребнадзоры какой вид обращения с навозом они выбрали…
 
И у меня 2.

Зато Елюзань как всегда будет вне закона, как и сейчас.

Насчёт выяснения, когда построена.
У меня регистрация права на конюшню в 2013 году, бумажка есть.
Проблемы в этом не вижу вовсе, во многом другом-да.
 
уже принятого закона о хранении навоза.
С уже принятым ничего не сделаешь. А с проектом Правил можно (и нужно) продуктивно поработать. Срок нам дали до 17 апреля, поэтому нужно очень активно шевелить извилинами.
 
Насчёт навоза Верховный суд уже давно определился с позицией, что лицензия не нужна, если это не основной вид деятельности. Читаем матчасть.
Плюс сейчас АККОР активно продвигает изменения для некрупных хозяйств. Так что есть надежда.
 
Сверху