Новый ФЗ "Об ответственном обращении с животными..."

@Швед-нибенимеда, если не будет получаться, поищем в месте (по интернету). Вдруг его вообще нет на русском?
Напишите, если поиск на русском не сработает. И, конечно, не ищите в заблокированном у нас Яндексе, ищите в Гугле.
 
Ну я немного других ризенов знала, например. У нас ниже этажом жил. Да, подконтрольный кобель, когда рядом с хозяином, но здоровущий, он, простите, весил 60 кило. С моим всегда дрался, выходили в разное время, но за 10 лет накладки случались. 25 кило против 60 было "весело", хозяин не всегда мог удержать.
Странный список, немецкие овчарки есть, бельгийцев нет, а ведь малинуа и тервюрены не душки с чужими от слова вообще. Собаки полицейские, странно их не знать.
Ризен с весом 60кг - это не ризен, а РЧТ.
Моя сука крупнее стандарта(крупнее чем стандартные кобели), но весит 39кг.

Лучше бы ввели обязательные сертификаты для владельцев и обязательное прохождение курсов окд или ВН для собак, а не список «опасных».
Опасна любая собака вне зависимости от породы. Вопрос в воспитании.
 
Ризен с весом 60кг - это не ризен, а РЧТ.
Моя сука крупнее стандарта(крупнее чем стандартные кобели), но весит 39кг.

Лучше бы ввели обязательные сертификаты для владельцев и обязательное прохождение курсов окд или ВН для собак, а не список «опасных».
Опасна любая собака вне зависимости от породы. Вопрос в воспитании.
РЧТ у нас тоже жил в соседнем доме. Это был именно ризен. Правда, конец 90х, тогда чем крупнее и зубастее. тем лучше. Хотя второй ризен у него тоже не мелкий был. Я почему запомнила. потому что тогда подумала еще, что собака весит как я и "если что", я просто ен знаю, что с такой собакой делать. С овчаркой - знаю, а когда вес на вес + зубы клац-клац, эммм...
 
Тем временем, народное творчество не дремлет :D

yNzjZri27rk.jpg
 
Мазарм крепчает.... А у меня 2 метиса ротвака, они, видимо, декорашками считаются, овчарки-пенсионеры со ФСИН, тоже без доков, возможно и метисы, и сао без доков. Выходит, я могу свою веселую кусающуюся компашку смело выпускать на свободный выгул, т.к. даже если их и смогут отловить, то все равно вернут потом домой :-0
 
И при чём тут закон о клевете? (То что закона о клевете как такого не уществует, вообще опустим)
А как тогда точно этот закон называется? Вот еще какой-то закон будет, там пункт есть об ответственности за фэйковые новости. И даже митинг уже прошел. По Рен тв про этот список собак сюжет был. Заводчица булек собачек своих попиарила:) Одна из кинологов сказала, что некоторые породы из списка - фантастические.
 
Последнее редактирование:
https://regulation.gov.ru/projects?...Vet9-3DJrCLBnj4GEJ1VZXcu9NKvRs4qTZw#npa=89289 по ссылке попадаем на Федеральный портал проектов нормативных правовых актов МВД России,где размещен проект постановления Правительства Российской Федерации.Там и висит этот список.
Бггг, я прям представляю, как выделили деньги на составление списка, пока эти деньги дошли до исполнителя, от них ничего не осталось, итогом стал древний список из СПИД-Инфо :D
 
Нет. Если я не ошибаюсь, то в списке есть и метисы данных пород.

Подумалось, кто будет идентифицировать, какой породы собака, или метис каких пород? А что делать со стайками дичков, учитывая, что навскидку 98% из них явно похожи на метисов лаек/овчарок? Еще и критиковать власть запретили :-(
 
Кто будет идентифицировать - вопрос интересный.
А со стаями дичков ничего теперь не делать...понять и простить. Пардон, стерилизовать и выпустить, с однократной (т.е.одной на всю жизнь) прививкой от бешенства.
И да, выживают стаями именно похожие на лаек-овчарок...правда, следующие их поколения будут больше похожи на шакалов. Я один раз отбивалась от таких. Некрупные, рыжеватые шакалоиды. У них глаза другие - дикие совсем.
 
А как тогда точно этот закон называется? Вот еще какой-то закон будет, там пункт есть об ответственности за фэйковые новости.

Уголовный кодекс он называется.
Про фейковые новости - Административный кодекс.

Мда, троллит народ МВД. Так и вижу это совещание: кто будет готовить проект по опасным собакам? *все делают шаг назад, представитель мвд как всегда тупит*. Называется, я тебя слепила из того что было. Принцип «по породам», имхо не верен. Но прост и легок в применении как тапок.
 
Вопрос: в зонах охотугодий что егеря должны делать с дикими собаками? Принять их как часть фауны, и нехай живут как могут; отстреливать в целях поддержания популяции диких животных и борьбы с бешенством...Или они должны будут диких, стерилизованных, с бирками собак вылавливать и перемещать в город? Делать им что?
А оценивать бездомных собак по лояльности к человеку кто будет? Среди них отбор по породной лояльности вообще не ведется.
 
Последнее редактирование:
Вопрос: в зонах охотугодий что егеря должны делать с дикими собаками?
егеря тихо "стерлизуют" вне зоны видимости.

список весёлый.Например обе акиты знакомые агрессивны к другим собакам, хотя к людям лояльны.Удручает что в списке нет БП, то есть домашних"дворняг". Именно они чаще всего ведут себя агрессивно.
Похоже что опять зоошиза продавливает свои интересы по впаиванию дворняг с питомников...
 
Так все без исключения домашние псы должны гулять в намордниках и на поводке. Разве не?
 
Вообще-то, зоошиза уже давно действует очень слаженно и продуманно. У них есть организации-руководители. И да, этот закон "замечательный" протащили именно они. С чем нас всех и поздравляю.
 
Уголовный кодекс он называется.
Про фейковые новости - Административный кодекс.

Мда, троллит народ МВД. Так и вижу это совещание: кто будет готовить проект по опасным собакам? *все делают шаг назад, представитель мвд как всегда тупит*. Называется, я тебя слепила из того что было. Принцип «по породам», имхо не верен. Но прост и легок в применении как тапок.
По той ссылке,которую я указала, мы попадаем на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ(капслок не мой,так скопировалось с названия).Подскажите,информация,выложенная здесь,официальная? Я плохо в этом разбираюсь,надеюсь на ваше понимание.
 
я все еще задам насущный тупой вопрос - кто будет соблюдать контроль за этим? Кроме моих ****** бабок, которым делать нечего и лишь бы поогрызаться на прохожих.

По словам местного знакомого полицая указания им не было - следить за выгулом собак и уж тем более штрафовать. И простите, но все ли 69 пород каждый ППСник знает? или они будут кинолога таскать с собой?

и почему? почему*возмущение до потолка* в списке нет НИ ОДНОЙ мелкой декоративной породы? Почему на меня швырялись йорки, терьеры и шпицы, бесконтрольно гуляющие? Ни разу за 25 лет на меня не налетала крупная собака с целью меня сожрать, кроме дворняг. Но регулярно идя на работу, на меня налетает все, что ниже колена.
Почему эти журналисты и дормоеды, считают, что тот же ягдтерьер совершенно спокойно перегрызающий сухожилия на ногах - безопасен, а овчарка знающая и выполняющая ОКД и подзываемая к себе по жесту - должна гулять в наморднике и на поводке?

Эмоции.
Едем дальше.
Живая ситуация: собака "бойцовой" породы в наморднике и на поводке и бесповодочный беспородный кобель. Встречаются на улице, бесповодочник налетает на собаку в наморднике. Соответственно, пока пит пытается снять намордник и хоть как-то отбиться от налетчика, получает травмы, заводится и после снятия намордника убивает другую собаку. Вопрос: кого судят за причиненный вред имуществу? правильно, хозяйку пита, который был в наморднике и на поводке. А теперь второй вопрос: зачем рисковать здоровьем своего животного и своим хозяйским, если закон не исполняется должным образом, а бьют по породе?

Не знаю про зоошизу. Знаю, про неадекватных людей, которые неадекватно продвигают защиту животных. Это зоошиза? И знаю людей, которые самолично спасают дворей, стерилизуют, прививают и пристраивают. Сама в их числе. Но мне не приходит в голову спасать всех, тащить домой, потом ругаться с соседями, властями, людьми. Мои собаки управляемы, адекватны и здоровы. И тех кого я пристроила точно такие же.

Есть вариант предложить реальное прохождение ПНД, получение разрешения на содержание собак, обязательное сертификат о том, что знает хозяин (и умеет пользоваться) и собака курсы ОКД и собака в городе. И тогда я поверю в законы и правомерность таких вот бред - мер по отношению к собаководам.
 
По той ссылке,которую я указала, мы попадаем на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ(капслок не мой,так скопировалось с названия).Подскажите,информация,выложенная здесь,официальная? Я плохо в этом разбираюсь,надеюсь на ваше понимание.
Интересный вопрос.
Сайт официальный. Документ - это совсем сырой проект на самом первом этапе. То есть исполнитель что-то сляпал и закинул на общественное обсуждение. Судя по количеству отрицательных лойсов, общественное обсуждение этот проект провалил. Скоро появится вторая версия списка. Но будет ли она отличаться от первой версии, зависит от интеллекта исполнителей.

Кстати, добавлю.
По этой ссылке дрступно комментирование проекта.
Возмущены - напишите это там. Именно собственно для этого и придуманы общественные слушания.
 
Сверху