Новый приказ ВНИИК. Мнение заводчиков и коневладельцев.

Screenshot_2020-05-28-20-33-15-980_com.android.chrome.jpg



Голосовалка:
 
Ну захотелось новому директору института освоить бюджет. Коневодство то тут причем? Единственные породы для которых тестирование на происхождение важно- призовые т.е. рысаки арабы и теки, так те и так тестировались поскладнее время только по ДНК. А к остальным породам ВННИК отношения особо не имеет. Поскольку ехать в Рязань за цветной бумажкой которая не имеет никакого смысла и платить за нее от 5 до 6 тыс рублей могут себе позволить только богатые наследники и безумно влюбленные в свою лошадку граждане. Для трезвомыслящих давно понятно, что цвет бумажки на качества лошади что спортивные что племенные никак не влияет. То что государственный институт с гос. финансированием берет с налогоплательщиков за деньги которых существует в два раза больше денег за те жэе процедуры, нежели частная лаборатория в Германии, так это нормально. При диктатуре выживают только монополисты, остальных уничтожает государственная машина .
 
Я за переход на днк, вопрос только в стоимости) В прошлом году за подобное исследование в Европейском союзе я платила 17 евро. Почему во ВНИИКе это стоит 2500 рублей, т.е. в 2 раза дороже?
Возможно если это импорт материала для тестирования то дороже .
 
Возможно если это импорт материала для тестирования то дороже .
Нет никакой взаимосвязи между стоимостью тестов и ценой конечной для потребителя. Всегда цена реагентов в разы дешевле стоимости услуги.
Суть тут проста, в последнее время институтская лаборатория недобирает денег, просто большинство конезаводчиков полукровного и тяжеловозного коневодства отказались из-за дороговизны услуг от оформления лошадей через ВНИИК, возложив эту обязанность на покупателей, но и те не торопятся покупать разноцветные бумажки. А на одних рысаках и чистокровках обороты упали, да и тех тестируют только перед племенной либо призовой деятельностью, а не всех подряд.
Цена может быть и 5000 и 10000 за голову, просто тупо место конкуренции будут как естественные монополи поднимать цены, замечу, что результаты любых других лабораторний- тестилок как наших, так и импортных ВННИК не принимает за достоверные. Никакой разницы особой в тесет по ДНК на отцовство человека либо лошади нет. Просто дял человеческого теста обычно используют немного иной биоматериал. Достоверность теста очень большая, 99,9 % примерно.
Но, нахрена платить денег за подтверждение происхождения лошадей дял конезаводов мне не понятно, если зоотехник сам проводил случку, и сам принимал роды? Это траты денег конечного потребителя и немалых на содержания аппарата бездельников во главе с директором и его шоблой эффективных менеджеров во ВНИИКе.
Если потребителю так уж необходимо точно знать обманул или не обманул его конезаводчик, то он сам может заказать тест пр и надобности, платить конезаводам на содержания псевдо ученых на мой взгляд сильно не стоит. поскольку никакого ореального дела от ВННИка за последние 10 лет не было и нет. В овсяком случаи в полукровном коневодстве. Касательно всяческих породных смотров и вручения наград лучший лошади из доехавших на выставку 5 голов из породы численностью 2-3 тысячи представителей, я лучше помолчу, это шоу к реальным делам в породе как правило отношения не имеет.
 
нахрена платить денег за подтверждение происхождения лошадей дял конезаводов мне не понятно, если зоотехник сам проводил случку, и сам принимал роды?

Все европейские союзы выдают паспорта после подтверждения происхождения по днк. Стоит сам паспорт дороже, чем во ВНИИКе.
 
Да это так, но это паспорт на действительно ценную племенную лошадь. На плембрак документов не оформляют, их продают по дешевке в том числе и спорт. Не уверен, что у Валегро были при продаже первой, племенные документы КВПН.
 
У них нет понятия "племенные документы".
У племенной лошади (жеребец) есть лицензия.
Паспорт - идентификация лошади: место/заводчик и год рождения, происхождение, чип, масть, приметы.
 
Вот не скажу, что наш Одесский "Водоканал" относится к государственным монополистам...
Он вообще не государственный. Прихватизированный.
Но цены поднимает.
Потому что монополист.
Диктатура или демократия, гражданство, национальность, пол, возраст владельца монопольного предприятия не влияет на его щедрость или жадность.
 
Ну можно же узнать у самого вника из чего исходит такая цена в процентных соотношениях , потребитель имеет право .
 
нахрена платить денег за подтверждение происхождения лошадей для конезаводов мне не понятно, если зоотехник сам проводил случку, и сам принимал роды?
Калинкова говорила, что все-таки бывает, выявляется несоответствие происхождения от отца. Например если кобыла не зажеребела при случке, и ее отправили в косяк к другому жеребцу на докрытие, но этот факт в документах первичного племенного учета не зафиксировали.
 
В тестировании по крови бывают ошибки. Либо образец плохо доехал, либо ошибка при проведении теста.
За последние полгода дважды с таким сталкивалась. Лошади были со 100% достоверным происхождением, но анализ не совпал. Пересдали по ДНК - все совпало, как и должно.
Другой вопрос что наше хозяйство не может позволить себе протестировать по волосу все поголовье. Речь о 6-значной сумме, которую просто неоткуда достать.
 
Вот как обычно "люди читают ж...й"...Слили в сеть внутренний документ организации, из которого вот совсем не следует, что прямо завтра надо всем заводчикам с копной волос и пачкой денег мчаться во ВНИИК, и понеслась истерика...Приказ так то для регистраторов, чтоб начали пошевеливаться в данном направлении. Орловскую породу переводили на ДНК два года где-то, именно чтоб не так болезненно получилось. Может, кто из регистраторов подсуетится грант какой под это дело выбить, или с минсельхоза что-то целевое вымутить удастся? Еще не одного конкретного предложения не озвучили и не обсудили, сроки никакие не установили, а вой уже из каждого болота...
 
Сверху