Нужен ли виртуальный приют для лошадей?

Надо ли помогать владельцам неработоспособных лошадей?

  • Нет

    Голосов: 0 0,0%
  • В принципе да, но я не буду

    Голосов: 1 50,0%
  • Я буду помогать делом

    Голосов: 1 50,0%
  • Я буду помогать деньгами

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
Спасибо, но можно немного подробнее: что за договора, как и с кем заключаются, нельзя ли узнать у финских знакомых, как получить выход на эти фонды, на кого распространяется их помощь?
P.S. А про Эльбу я открыла еще тему вот здесь .
 
Я уже давно мечтаю получить грант, но, боюсь это возможно не скоро... Пока читаю правила подачи заявки и ищу фонд с "подходящими наклонностями".

Потому что, личная благотворительность - капля в море... Спасать лошадку надо быстро - а у человека, который и хочет помочь, может в этот момент не быть денег... А давать на авось не будут... Я бы кстати тоже не дала.

А что касается договоров - пока реально помогать владельцам лошадей. Выкуп и содержание в складчину сложнее... Хотелось бы начать с тех, кто уже обзавелся, и отвечает за лошадь - просто помочь таким людям...
 
Девушки, вот вы все говорите только о старых лошадях. А есть ведь еще одна категория лошадок, остро нуждающаяся в помощи. Я говорю о совсем еще нестарых, даже молодых конях, которых УБИЛИ в прокате или спорте... Я взяла себе 2-х таких лошадок - одному 12 лет, другой - 4 ГОДИКА!!! - вынула практически из-под Гнездилова(если кто не в курсах - Глав.кататель в городе) и мясокомбината. Ног просто НЕТ, хромали на все четыре. Сейчас отъелись, отстоялись, подлечились, у кобылки даже наливы стали меньше, а ведь работать они уже не смогут никогда... Меринок лечению не подлежит (очень все серьезно) И что относительно таких? Кому они нужны? Кто их-то пожалеет? Представляете, сколько стоит их содержание с особыми добавками, рентген, ортопедическая ковка, массажи 3 раза в день и т.д. и т.п.?
Мне чуть не каждый день звонят с предложениями купить лошадь - от 5 до 18 лет, больную, "убитую", заморенную - ценник от 300 до 500 у.е. Типа - у тебя своя конюшня, бери, лечи, радуйся спасенным лошадкам.. Но ведь я тоже не лошадиная Мать Тереза, мне двоих спасенных хромоножек более чем достаточно, больше не потянуть финансово.
Знакомая ситуация? А сколько таких лошадок в Питере?
Что с ними-то делать? Кто им поможет? Кто помог коню, который умер от голода в Лавре в центре города, привязанный к дереву? Хотела его тогда забрать, так нет - частная собственность какого-то катателя, уголовкой пахнет - хищение чужого имущества. Куда я тогда только не обращалась!!! Всем до фени... и городу, и организациям, и людям...
Так и помер конек, привязанный к дереву в окружении богомольной публики и жалостливых священнослужителей...
 
Мы говорим о неработоспособных лошадях.
Далее буду писать не мы, а я, потому что подозреваю, что со мной многие не согласятся. Лично у меня есть желание помогать тем лошадям, которые в свое время хорошо поработали. В этом случае помощь имеет вид заработанной пенсии, принимает форму благодарности старому слуге. Я не считаю, что человек обязан содержать лошадь только потому, что она, лошадь, сама себя содержать не может. Лошадь – это домашнее животное, выведенное человеком для удовлетворения своих потребностей, как душевных, там и материальных. Ее судьба во многом счастливее, чем судьба, например, теленка или поросенка, которым работать не приходится, но и живут они значительно меньше. В любом случае, чтобы неработоспособная лошадь могла продолжать жить, необходимо, чтобы нашлись люди, которые будут в ней эту жизнь поддерживать. Неважно, из каких соображений: из жалости, из благодарности, из стыда за человечество (оправданного или ложного).
K-3110 написал(а):
Кому они нужны? Кто их-то пожалеет?
Да многим. Многие. Двух лошадей, например, пожалела К-3110 :roll: . Собственно, организация приюта как раз и сводится в основном к поиску тех, кто пожалеет. Тот, кто хочет проявить уважение и благодарность к возрастной лошади, пожертвует на нее. Тот, кто не в силах вынести мысли о гибели молодого животного – пожертвует на него. Если этих пожертвований хватит, животное выживет, а если нет, то увы… :(
 
K-3110 написал(а):
Девушки, вот вы все говорите только о старых лошадях.

На сайте есть информация о нас. Там написано определение нашего контингента - неработоспособные по болезни или возрасту...

Просто пока у нас в наличии только пенсионеры, поэтому их и обсуждаем :roll:
 
K-3110 написал(а):
Я взяла себе 2-х таких лошадок - одному 12 лет, другой - 4 ГОДИКА!!! - вынула практически из-под Гнездилова(если кто не в курсах - Глав.кататель в городе)
Это который на Дворцовой? Валкит, да?
 
boston, К-3110:
Я бы предложила в сайте про "виртуальный приют" сделать раздел, типа дневников или рассказов, в котором говорилось бы о таких вот спасенных лошадях. И Ваших, К-3110, тоже. В принципе, такой раздел там есть... "Наши лошади". Просто, там можно рассказать о жизни лошадей ДО, ПОСЛЕ, о ее проблемах и лечении. Чтобы люди, зашедшие в эти темы, понимали, что все возможно. Но, при этом и понимали, сколько это стоит. Не надо только долбить постоянно, что "лошадей надо спасать". Надо показать и то, КАК это делают другие. Тогда кто-то сможет правильно оценить свои возможности, принять решение об ответственности за зверя.

Впрочем, как показывает практика...

Есть люди, которые УЖЕ что-то делают в этом плане, привычно, тихо и незаметно. И они - не безразмерны. Если пошариться в форумах, круг этих людей четко нарисован.

А есть просто читатели.

Что тоже хорошо. Потому что именно они когда-то могут встать перед вопросом: спасу ли я ЭТУ лошадь, и станет ли она МОЕЙ.
 
По договорам: договор о благотворительной помощи заключаестся между благотворителем ( организация, частное лицо) и благополучателем (как правило благ. организация или фонд). Оговариваются сроки и размеры благ. помощи, её вид ( денежная, вещевая и т.д.), использование средств (целевое назначение), отчетность и т.д. Типовой договор думаю, можно найти у московских зоозащитников.
Финнские, как впрочим и любые другие фонды предпочитают давать гранты организациям а не частным лицам. Да и то, получить грант - довольно сложно, как правило, выигрывает одна заявка из ста. А соискателей полно.
Лично я рекомендовал бы организовать свой благотворительный фонд помощи лошадям. Это дало бы возможность не только помогать единицам, а аккумулировать средства и распределять. Тем более фонд, может собрать много больше, чем частное лицо. Хоть бы и за счет привлечения организаций. Создание фонда, дело не дорогое и довольно таки быстрое. Вот только потом много времени съедает отчетность.
 
Wex написал(а):
Это дало бы возможность ... аккумулировать средства

Ага, еще было бы что аккумулировать... :lol: :lol: :lol: ну это так - смех сквозь слезы... :cry: :cry: :cry:
 
Было бы желание. А что "аккамулировать" найдется. Всё можно раскрутить, если серьёзно заняться. Тем более любителей лошадей у нас полно. С миру по нитке - лысому расчёска.
 
Любителей полно, но вот желающих делиться денюжкой с нами (владельцами калечей) - очень и очень мало...

Я понимаю, что должна быть идея.
Вроде как она есть - помощь конкретным нуждающимся лошадям (просто на авось я бы, например, и сама не дала...), но то ли она не укладывается у народа в голове, то ли нафиг наплевать... Ну никакого энтузиазма...

Вот например есть Элит - его еще держат в конюшне, и если бы хотя бы кто-то приезжал к нему, хоть в прокат(он может только шагом - можно, например, в полях пошагать) его брал за стоимость смены - его бы оставили!!! Но желающих как-то нет...
 
Нельзя ли поподробней относительно Элита. Где стоит? Как добраться без машины? Сколько стоит смена в той конюшне? Время работы смен?
 
Он стоит в Сертолово.

Это 20 мин на маршрутке №444 от м. Проспект Просвещения.

Смена стоит кажется 300. Время - любое. Можно приехать одновременно со мной, я все покажу-расскажу!!
 
А когда вы обычно там бываете? Наверное, проще первый раз под вас подстроится.
 
могу быть в субботу вечером. в воскресенье не знаю когда, но тоже буду

мой тел 8-921-7583000, Ира
 
УРА! Случилось!! Лирик покаталась на Элите - он оказался вполне шагоспособен, и даже немного рысеспособен!!!

Хозяйка конюшни уже отчаялась, что придется его оставить :!: :!: УРА-А-А!!!
 
Да, признаюсь. Каталась. Я надеюсь, что после моей небольшой езды он несильно устал. Он такой душка. Как мишка - такой меховой, меховой. Впервые видела лошадку "со смехом". Управляется хорошо, рысит ровно. Правда мы первый раз рысили совсем немножко. Надеюсь он в порядке. Я только подползающий к чайнику, поэтому для моего уровня он вполне подходит. Наверное, часто не смогу приезжать. Но как только, так сразу.
 
Забыла самое главное.
Если кто-нибудь может приезжайте. Делать добро - это приятно.
Элит такой славный. А главное полностью зависит от людей его приютивших. Помочь этим людям в наших силах.
 
Сверху