Нужен совет по тренингу молодой лошади

Daria_Orlova

Участник
Добрый день.
Не разобралась, куда писать с этой темой...
Мне очень нужен совет по поводу тренинга молодой верховой лошади (1,5 года). Дело в том, что не знаю, сколько раз в неделю и сколько по времени гонять его на корде. Такая необходимость возникла относительно недавно, т.к. кажется, что конь по-тихоньку становится жирненьким...
Если имеет смысл его гонять, то сколько по времени должна длиться тренировка и сколько - каждый аллюр, учитывая то, что есть проблема со скакательным суставом - синовит на левой задней ноге... Боюсь перегрузить сустав. На свободе конь не хромает.
Посоветуйте, пожалуйста, кто что думает?
 

Вложения

  • IMG-20160716-WA0003.jpg
    IMG-20160716-WA0003.jpg
    160,2 KB · Просмотры: 904
Какой моцион у коня помимо корды? Синовит - это к вету. Но даже если конь абсолютно здоров, корда в полтора года - это не моцион, а способ коммуникации с человеком. Чем меньше лошадь в этом возрасте принудительно бегает по кругу - тем лучше. А дальше все зависит от того какими возможностями вы располагаете. Как правило необходимость работать жеребенка на корде связана с отсутствием достаточного выгула.
 
Сразу совет: жмете сверху справа кнопочку Редактировать тему и меняете название на, допустим, Нужен совет по тренингу молодой лошади.
Иначе и советов не дождетесь, и тему не найдете. Такие названия не допускаются правилами форума.
 
Спасибо большое за ответ. Он гуляет круглосуточно, иногда в денник днем ставим часа на 3-4, чтобы мошки его особо не заедали...
У меня мало опыта. Мне кажется просто, что он толстеет и за последующие шесть месяцев наберет лишние кг, которые потом сбрасывать придётся, вот и подумала, что лучше этого заранее не допускать...
Специально вот свежую фотографию приложила, чтобы можно было оценить кондицию - толстоват, или нет, гонять, или не стоит...
 
ИМХО, лучше еду урезать: концентратов не давать вообще, только балансер для витаминов и минералов, сено в медленную кормушку. Я бы не гоняла лошадь на корде как минимум до 2.5 лет, а для поздних пород до трех.
 
Концентраты мы вообще не даём - только траву ест и сено в деннике. Его, конечно убавим. Спасибо большое за совет. Только возник ещё один вопрос: как тогда приучать его к общению с человеком, если не на корде? Я понимаю, что есть ежедневная чистка и вождение на чомбуре, но разве этого достаточно? (Извините, если мой вопрос показался наивным - я действительно новичок в этом вопросе)
 
Дарья, на фото замечательная кондиция, но если набор веса продолжается, действительно, будет перебор. Очень желательно давать сено всегда из медленной кормушки (это такая сетчатая штука, типа здоровенного рептуха, но с очень мелкими ячейками).
С молодой лошадью главная рекомендация - обеспечить длительный выгул в компании, желательно, включающей лошадей разных возрастов.
Желательно добавить подкормки для молодняка, витаминные и кальформин.

Про занятия. Я бы разделила на такие пункты:

1. Обиход. Учить лошадь всем "премудростям" - спокойно давать ноги, разрешать трогать себя абсолютно везде, пшикаться, колоться (щипок с имитацией шприца и угощение), есть глистокон (тертое яблочко из шприца), носить попону, "уважительно" заходить в двери, ждать еду и т.п. Судя по фото, лошадка у вас в домашних условиях? Если так, то сможете это все чудесно проконтролировать и создать приятную и безопасную в общении и содержании лошадь.

2. Занятия на уважение и доверие. Научитесь спокойно ходить рядом просто на недоуздке, чтобы конь не обгонял вас, не отставал, не нервничал и научился - ведут - идем рядом. Также научите уступать давлению на любую точку. Надавили на плечо - подвинул, на круп - подвинул, на грудь - подвинулся назад, на шею сверху - опустил голову и шею. Это можно будет 100 лет доводить до совершенства ) Совершенством будет уступка от пристального взгляда в эту область. Поомежуточные этапы - уступка от надавливания, потом от одного указания, потом от одного движения вашего тела и потом уже будет достаточно туда "зыркнуть" )
Научите базовым сигналам - подойти, остановиться, осадить, согнуться, уступить.
Научите правильно ходить на корде - держать ровный круг, двигаться вперед без понуканий, делать легкое постановление вовнутрь.
Если хотите учить на свободе - это самое лучшее время. Там все то же самое, просто немного своя система сигналов и очевиднее язык вашего тела. Например, рядом или на виртуальной корде, отклонили корпус назад - это остановка.

3. Игры. В игровой форме можно развивать бесстрашие и безопасность лошади, чуткость к вашим сигналам, интерес к занятиям. С маленькими можно играть в мяч, в апортировку, в разные пугалки-догонялки, ходить по шуршалкам, мигалкам, висюлькам, потом залезать на тумбочку (не начинать с этого!) и т.п. Приучать к оглаживаниям и всяким неожиданностям сзади. К волочению корды по земле и по бокам. К аплодисментам, машинам, воде. Все это естественно без давления, в интересной игровой форме.

Каждый этап повторять в разных местах - в манеже, в леваде, в поле.

Занятие с мальчиком не более 20-30 минут. Им еще трудно удерживать внимание и это может спровоцировать неоправданное давление со стороны человека и закрепление негативного опыта у лошади. В целом классно, если он будет ждать вас и занятий, если будет воспринимать их как ценность, как что-то интересное и классное. Молодую лошадь очень легко испортить. Малейшее неосознанное попустительство с вашей стороны - и всему делу труба. Поэтому главный совет, возьмите тренера, который умеет работать с жеребятами и начинающими владельцами ) "Работа с молодой лошадью" обычно это уже заездка. У вас пока жеребенок и тренер вам нужен опытный с этим возрастом.
 
1,5 года для корды рановато. Лучше не трогайте его еще пол года. Потом потихоньку можно начинать работать на корде, начиная минут с 10. Максимум времени по работе на корде 30 минут, и желательно не каждый день. А на свободе на огороженной площадке нет возможности гонять? В сене точно не надо ограничивать, но можете сделать медленную кормушку.
 
а моцион на свободе исключается отсутствием удобной площадки?
 
Если есть возможность за кем-то/чем-то выезжать на прогулку то можно брать пристежкой. Знаю варианты пристежки за машиной и квадриком :) Выгулом собак на машине у нас уже вообще никого не удивишь(речь о борзых сейчас).
 
Дарья, на фото замечательная кондиция, но если набор веса продолжается, действительно, будет перебор. Очень желательно давать сено всегда из медленной кормушки (это такая сетчатая штука, типа здоровенного рептуха, но с очень мелкими ячейками).
С молодой лошадью главная рекомендация - обеспечить длительный выгул в компании, желательно, включающей лошадей разных возрастов.
Желательно добавить подкормки для молодняка, витаминные и кальформин.

Про занятия. Я бы разделила на такие пункты:

1. Обиход. Учить лошадь всем "премудростям" - спокойно давать ноги, разрешать трогать себя абсолютно везде, пшикаться, колоться (щипок с имитацией шприца и угощение), есть глистокон (тертое яблочко из шприца), носить попону, "уважительно" заходить в двери, ждать еду и т.п. Судя по фото, лошадка у вас в домашних условиях? Если так, то сможете это все чудесно проконтролировать и создать приятную и безопасную в общении и содержании лошадь.

2. Занятия на уважение и доверие. Научитесь спокойно ходить рядом просто на недоуздке, чтобы конь не обгонял вас, не отставал, не нервничал и научился - ведут - идем рядом. Также научите уступать давлению на любую точку. Надавили на плечо - подвинул, на круп - подвинул, на грудь - подвинулся назад, на шею сверху - опустил голову и шею. Это можно будет 100 лет доводить до совершенства ) Совершенством будет уступка от пристального взгляда в эту область. Поомежуточные этапы - уступка от надавливания, потом от одного указания, потом от одного движения вашего тела и потом уже будет достаточно туда "зыркнуть" )
Научите базовым сигналам - подойти, остановиться, осадить, согнуться, уступить.
Научите правильно ходить на корде - держать ровный круг, двигаться вперед без понуканий, делать легкое постановление вовнутрь.
Если хотите учить на свободе - это самое лучшее время. Там все то же самое, просто немного своя система сигналов и очевиднее язык вашего тела. Например, рядом или на виртуальной корде, отклонили корпус назад - это остановка.

3. Игры. В игровой форме можно развивать бесстрашие и безопасность лошади, чуткость к вашим сигналам, интерес к занятиям. С маленькими можно играть в мяч, в апортировку, в разные пугалки-догонялки, ходить по шуршалкам, мигалкам, висюлькам, потом залезать на тумбочку (не начинать с этого!) и т.п. Приучать к оглаживаниям и всяким неожиданностям сзади. К волочению корды по земле и по бокам. К аплодисментам, машинам, воде. Все это естественно без давления, в интересной игровой форме.

Каждый этап повторять в разных местах - в манеже, в леваде, в поле.

Занятие с мальчиком не более 20-30 минут. Им еще трудно удерживать внимание и это может спровоцировать неоправданное давление со стороны человека и закрепление негативного опыта у лошади. В целом классно, если он будет ждать вас и занятий, если будет воспринимать их как ценность, как что-то интересное и классное. Молодую лошадь очень легко испортить. Малейшее неосознанное попустительство с вашей стороны - и всему делу труба. Поэтому главный совет, возьмите тренера, который умеет работать с жеребятами и начинающими владельцами ) "Работа с молодой лошадью" обычно это уже заездка. У вас пока жеребенок и тренер вам нужен опытный с этим возрастом.
Уважаемая Prosperity, спасибо Вам большое за совет. Так и будем делать. Кальформин ему и так даём, а вот про витамины как-то не подумали... Будем стараться через игру его учить работать с человеком.

Ещё раз спасибо
 
Дарья, присоединюсь к совету выше, который большой и полный.
По опыту нашей мелкоты поделюсь: в 1,5 года мы начали гулять в недоуздке, учиться поднимать лапы, привыкать к чистке. Постепенно выходили в леваду, учились ходить рядом с человеком, не заваливаться на него.
Через месяца два начали постепенно приучать к корде в два человека (т.е. один кордовый, второй рядом с лошадью).

В 2 годика бегали в бочке без корды. Около 20-25 минут.В основном легкая рысь (типа трота), чтобы открылись легкие.
Это к тому, что в любом случаи с кордой обождите полгодика, займитесь пока всякими приучалками. А потом уже начинайте приучать к корде. Главное, чтобы было не долгим занятие ибо наскучит и вредно
 
В 2 годика бегали в бочке без корды. Около 20-25 минут.
Наши веты категорически не советуют работать лошадь в бочке на постоянной основе до 2.5 лет как минимум (на корде тем более). Потому что бочка это все равно постоянный круг.
 
А почему недолго на корде нельзя гонять молодых лошадей? Подскажите, пожалуйста, почему движение по кругу им может быть вредно?

Заранее спасибо.
 
Это плохо сказывается на плечах лошади. Особенно когда лошадь бежит не равномерно, дергает корду, заваливается в разные стороны и прочие радости, которые свойственные молодым лошадям. Плюс на корде лошадь все время в согнутом состоянии, так сложнее держать равновесие, поэтому работа по прямым линиям, для молодой лошади в начале обучения, в том числе и после объездки, предпочтительней.
 
Последнее редактирование:
У меня тоже был молодой жеребчик (2 года), с синовитом на двух задних. Советовалась с врачами, лошадям с такой проблемой, действительно нельзя жиреть, т.к. это может усугубить данную проблему. Нам посоветовали снять с концентратов, не гонять на корде (Вам выше ответили почему), по мимо движения в леваде, желательно, чтобы лошадь еще двигалась принудительно. Я делала так: сначала шагала с конем в манеже, потом потихоньку стала гулять с ним в полях, постепенно уходя все дальше от дома. Прогулка занимала, в среднем около 3-х часов. К 3-м годам ноги стали значительно лучше и в итоге я получила, молодого, не чего не боящегося, ласкового "теленка", который за мной ходил, как собачка.
 
Наши веты категорически не советуют работать лошадь в бочке на постоянной основе до 2.5 лет как минимум
Я не пропагандирую наш опыт как истину, делюсь как делали мы, возможно, делали ошибки. Но с плечами тьфу тьфу все нормально.
К сожалению, не все что советуют соблюдается. Взять даже керунги молодых лошадей, где к 4м годам они должны уже показать и сбор и все аллюры и прочее.
 
Корда и бочка - разные вещи. В бочке нагрузка на плечи меньше. Хотя прямо ежедневной работой, я бы злоупотреблять не стала. Спорт подразумевает повышенные нагрузки на организм лошади, не всегда полезные для ее здоровья. Просто должен быть компромисс. Повышенные нагрузки = повышенная забота для поддержания здоровья (усиленное питание, физиотерапия, гимнастика, постоянное качественное вет. обслуживание). Но в 1,5 года еще рано говорить о спорте.
 
Дело не в плечах.

Молодая лошдь не умеет гнуться. То есть при движении по кругу (любому: корда или бочка) у нее вес тела распространяется не равномерно на две стороны, а она весом падает на одну сторону, что создает неоправданно большую нагрузку на связки и суставы, которые и так еще растут (то есть не отличается крепостью и тренированностью). Таким образом работа по кругу молодой лошади "убивает" связки и суставы.
 
Отдельно добавлю, что можно и нужно одевать разные ремешки - веревочки, лошадь должна спокойно относиться к любой сбруе, и самому приучить что виснешь на бок, это поможет потом в седло садиться.
 
Сверху