Нужен совет работодателей, возник еще один вопрос нужен совет)

Раньше корочки на этих курсах выдавали, только если ты на разряд сдашь. Не помню, но кажется на 1. Куда же вы со своим начальным уровнем собрались?

Да, на курсах ВНИИКа - есть обучение и практика - далее на разряд (3-й или 2-й /??/), а затем корочка.
А для поступление в ВУЗ - всегда нужен был 1 разряд.
 
Последнее редактирование:
Немного оффтоп. У нас на Донбассе пошли дальше: поступаешь в Национальный университет на второе дополнительное высшее (на базе первого высшего любого образования), никакие разряды не нужны, платишь за заочное обучение. Через 3 года - тренер с правом преподавания. Так тренеры СДЮШОРа повышали свою квалификацию. Корочка есть. Тренер с высшим образованием. А кто ты по факту - по навыкам - дело твоей совести.
 
Немного оффтоп. У нас на Донбассе пошли дальше: поступаешь в Национальный университет на второе дополнительное высшее (на базе первого высшего любого образования), никакие разряды не нужны, платишь за заочное обучение. Через 3 года - тренер с правом преподавания. Так тренеры СДЮШОРа повышали свою квалификацию. Корочка есть. Тренер с высшим образованием. А кто ты по факту - по навыкам - дело твоей совести.
Могу сказать что и в Европе, по крайней мере в Польше так. Есть курсы инструкторов проката, иппотерапии и спортивных, которые длятся пару месяцев по выходным. И спортивное образование тоже в большинстве своем такое. Сейчас теория прекрасно дается через интернет, практические занятия есть, но для них не надо торчать в вузе с 9 до 18 каждый день. Практику каждый сам себе находит, да и у всех график соревнований, тренировки.

Есть конечно люди, которые балду пинают, но не загонять же теперь всех на очное обучение, тем более от питания балды это не спасет. А у спортсменов от очной формы будут проблемы, потому что найдется какой-нибудь преподаватель, который для зачета потеряет 100% посещаемость.

После вуза прекрасно видно по результатам соревнований кто чего стоит и умеет, вуз не обнуляет и не уравнивает всех выпускников, а только дает теорию и формальный документ, дающий право работы.
 
Возник вопрос планирую в 2021 году закончить курсы во ВНИИК тренер-берейтор, хотелось бы узнать куда можно будет устроиться на работу, стажировку, практику и тд. после прохождения курсов без опыта работы в данной сфере? И сейчас нужны ли корочки вообще или только опыт ценен, а если опыт как его получить? Буду очень благодарна за помощь.
я хочу понять как можно проложить путь в конный мир, не оставаясь коноводом на всю жизнь (надеюсь ни кого не обидела), а в перспективе стать тренером, инструктором или берейтором,а может и все вместе, хочу иметь варианты.
Я закончила эти курсы в 2003. Не знаю, как сейчас, но тогда почти никакой теории или практики именно тренерской работы не было. Хотя в дипломе написано "тренинг спортивных лошадей и подготовка всадников". Что то по теории выписывали из книги, не помню уже, то ли Климке, то Паалмана. На практике просто проводились тренировки (т.е. никто не учил, как учить, звиняйте за тавтологию), потом сдавали на 3й и 2й разряд по конкуру и манежную езду. На соревнованиях все побывали в роли судей, секундометристов, читчиков - потом выдавали также корочку судьи с какой то там самой минимальной категорией.
В целом была достаточно насыщенная программа, утром теория, с обеда-тренировка. Кто то пришел вообще с нуля, к концу курсов на 3й разряд отпрыгали, кто не с нуля, отпрыгали на 2й, были КМСы, им только корочку надо было.
Впоследствии диплом пригодился на нынешнем месте работы - в гос. организации (работаю начконом, хотя - положа руку на сердце, инструктор из меня лучше, чем начкон? и для этой должности курсов ВНИИК недостаточно). До этого нигде про диплом не спрашивали (т.к. большинство работ было неофициальных, либо в частной конюшне).
Что касается как стать инструктором, тренером или берейтором. Я придерживаюсь того мнения, что инструктор (а тем паче тренер) должен иметь уровень хотя бы немного выше того, на который он заявляет подготовить учеников. Т. е. если сейчас у вас три аллюра, а после курсов будет второй разряд, то можно начинать с инструктора проката. Чтобы понять, как учить, можно: почитать теорию, посмотреть видео (что нибудь вроде "равновесие в движении"), позаниматься у нескольких тренеров - посмотреть, кто как строит занятие, как объясняет. Вспомните, опять же, как учили вас (чтобы понять, как донести азы до новичка). Начнете работать, а далее - нет пределов совершенству. Наблюдать за коллегами, читать статьи, да и здесь полно тем от новичков "не получается то и то" - полезно почитать, кто как объясняет. С детьми своя специфика, ищите материалы, как интересно проводить занятия.
Чтобы стать тренером, а не просто инструктором - помимо уметь объяснить вы должны стать спортсменом уже не 2 разряда, а выше. Очень маловероятно, что этого вы добъетесь в процессе работы инструктором, коноводом и пр, т.е. врядли вам дадут за помощь лошадей соответвующего уровня и будут с вами заниматься прицельно на уровень спорта. Знаю исключения, но оочень редко. Поэтому скорее всего тренировки за свои кровные, а это не только деньги, но и много времени.
Берейтор то же самое. Моционить хоббиков это одно, берейтор который именно берейтор - нужен другой уровень, а это дорогие тренировки. А, есть ещё берейтор молодняка (это как правило заездка, доведение до уровня три аллюра и передача в руки более опытного спортсмена). Со 2м разрядом после курсов вполне вас могут взять, могут где то и без разряда. Работа тяжелая, не сильно высокооплачиваемая, местами опасная.
 
Я закончила эти курсы в 2003. Не знаю, как сейчас, но тогда почти никакой теории или практики именно тренерской работы не было. Хотя в дипломе написано "тренинг спортивных лошадей и подготовка всадников". Что то по теории выписывали из книги, не помню уже, то ли Климке, то Паалмана. На практике просто проводились тренировки (т.е. никто не учил, как учить, звиняйте за тавтологию), потом сдавали на 3й и 2й разряд по конкуру и манежную езду. На соревнованиях все побывали в роли судей, секундометристов, читчиков - потом выдавали также корочку судьи с какой то там самой минимальной категорией.
В целом была достаточно насыщенная программа, утром теория, с обеда-тренировка. Кто то пришел вообще с нуля, к концу курсов на 3й разряд отпрыгали, кто не с нуля, отпрыгали на 2й, были КМСы, им только корочку надо было.
Впоследствии диплом пригодился на нынешнем месте работы - в гос. организации (работаю начконом, хотя - положа руку на сердце, инструктор из меня лучше, чем начкон? и для этой должности курсов ВНИИК недостаточно). До этого нигде про диплом не спрашивали (т.к. большинство работ было неофициальных, либо в частной конюшне).
Что касается как стать инструктором, тренером или берейтором. Я придерживаюсь того мнения, что инструктор (а тем паче тренер) должен иметь уровень хотя бы немного выше того, на который он заявляет подготовить учеников. Т. е. если сейчас у вас три аллюра, а после курсов будет второй разряд, то можно начинать с инструктора проката. Чтобы понять, как учить, можно: почитать теорию, посмотреть видео (что нибудь вроде "равновесие в движении"), позаниматься у нескольких тренеров - посмотреть, кто как строит занятие, как объясняет. Вспомните, опять же, как учили вас (чтобы понять, как донести азы до новичка). Начнете работать, а далее - нет пределов совершенству. Наблюдать за коллегами, читать статьи, да и здесь полно тем от новичков "не получается то и то" - полезно почитать, кто как объясняет. С детьми своя специфика, ищите материалы, как интересно проводить занятия.
Чтобы стать тренером, а не просто инструктором - помимо уметь объяснить вы должны стать спортсменом уже не 2 разряда, а выше. Очень маловероятно, что этого вы добъетесь в процессе работы инструктором, коноводом и пр, т.е. врядли вам дадут за помощь лошадей соответвующего уровня и будут с вами заниматься прицельно на уровень спорта. Знаю исключения, но оочень редко. Поэтому скорее всего тренировки за свои кровные, а это не только деньги, но и много времени.
Берейтор то же самое. Моционить хоббиков это одно, берейтор который именно берейтор - нужен другой уровень, а это дорогие тренировки. А, есть ещё берейтор молодняка (это как правило заездка, доведение до уровня три аллюра и передача в руки более опытного спортсмена). Со 2м разрядом после курсов вполне вас могут взять, могут где то и без разряда. Работа тяжелая, не сильно высокооплачиваемая, местами опасная.
Очень приятно получать такие развернутые, полезные и нужные советы благодарю. Дали много ценных идей буду воплощать.
 
Мы свои кадры готовим сами. Берем волонтерами, если человек старательный, пунктуальный, готовый учиться, то очень быстро из разрядов волонтеров переходит на оплачиваемую роль помощника инструктора. Там помогает, смотрит, наблюдает, параллельно учим ездить верхом и работать с лошадьми.
Через полгода-год получаем работника, который разделяет наши взгляды как надо работать с лошадьми и людьми.
Мне корочка не важна от слова совсем. Проще даже без нее, чтобы не переучивать.
 
А, есть ещё берейтор молодняка (это как правило заездка, доведение до уровня три аллюра и передача в руки более опытного спортсмена). Со 2м разрядом после курсов вполне вас могут взять, могут где то и без разряда. Работа тяжелая, не сильно высокооплачиваемая, местами опасная
Не соглашусь про не высокооплачиваемую. Людей, которые сначала нормально воспитают лошадь на земле и подготовят так, чтобы сесть и поехать, будто всегда так и было, ещё поискать надо. А тех, кто базу сделает молодой лошади по шкале тренинга, вообще можно сказать нет. Ни среди берейторов молодняка, ни среди спортсменов. Грамотная работа всегда стоит дорого. И звание МС для этого иметь не обязательно.
 
Любой наемный работник в конной сфере -- низкооплачиваемый. Сколько потолок? 40? 50? 60 тысяч?
Сюда идут, потому что не могут без лошадей. А не в надежде разбогатеть.
25000 за берейторство, 10 голов в работе, итого 250000 не хотите? Пример реальный.
 
Последнее редактирование:
10 голов в день? Там робот работает?)))
Нет, коновод, собирает, разминает на корде, зашагивает, разбирает. А берейтор садится на 30-40 минут.
Я не написала, 10 голов в день, я написала в работе.
 
Последнее редактирование:
А тех, кто базу сделает молодой лошади по шкале тренинга, вообще можно сказать нет. Ни среди берейторов молодняка, ни среди спортсменов. Грамотная работа всегда стоит дорого.
если бы ТС была этим уникальным берейтором, она бы эту тему врядли создала;) А исходя из ее нынешнего уровня езды, или если немного подтянуть - то пока это будет либо берейтор на хоббиков, либо на молодняк в завод/хозяйство, а там много не платят?
Конечно, надо стремиться расти над собой.
10 голов в день? Там робот работает?)))
Я такое видела, но не за 250тыс, а за очень небольшой оклад. Тот самый низкооплачиваемый берейтор молодняка. Девочки со 2м, и даже 1м разрядом. Было по 8 голов, потом прибавили, потом ещё. 10 справляются? Давайте 11 сделаем! Довели до 11 голов. Ну что, половину коней выпускали в леваду, половину работали, на другой день меняли. Адский труд, тем не менее..
 
Последнее редактирование:
Невозможно качественно работать 10 голов. Даже с коноводом.
Ну, допустим, что набралось 10 владельцев, которых это устраивает.

В любом случае, это единичный случай, никак не отражающий уровень доходов в конной сфере. Наемный работник здесь редко получает больше 40-60 тыс.
 
25000 за берейторство, 10 голов в работе, итого 250000 не хотите? Пример реальный.
Сколько таких примеров можете привести? Какого уровня этот берейтор? Все 10 голов одного хозяина?
 
Сколько таких примеров можете привести? Какого уровня этот берейтор? Все 10 голов одного хозяина?

У меня есть много знакомых берейторов, которые озвучивают, что у них работа лошади стоит 300 евро -- как раз 25 тыс. Но когда доходит до дела, с удовольствием берут в работу за 100))) Причем без коновода. Хорошие грамотные ребята, работают на совесть.
И они НИКОГДА не берут в работу 10 лошадей, потому что это значит, что они в реальность работаются через день, а день кордятся, гуляют и т.д.

Это я к тому, что рассказывать и зарабатывать -- иногда сильно разные вещи)))
 
Сколько таких примеров можете привести? Какого уровня этот берейтор? Все 10 голов одного хозяина?
МС. Разных владельцев. Сколько точно примеров не скажу, но на любой крупной спортивной базе не один. Ну может не с 10 головами, а с 5.
 
Странный вопрос реально, средне-спортивный клуб СПБ: коновод 10к за голову, 7 голов в работе, 70 000 в мес. Внушительно больше заявления, что в кс больше 40к не зарабатывают. Берейтор кмс/мс от 20-25к в мес. Комфортно 6-7 коней. Итого имеем минимум 120к....
 
Это я к тому, что рассказывать и зарабатывать -- иногда сильно разные вещи)))
О том и речь. В 25т.за голову тоже не чего удивительного, 10 голов наверно таких меньше, но это разные хозяева и сегодня они есть завтра их количество может уменьшится.
 
Странный вопрос реально, средне-спортивный клуб СПБ: коновод 10к за голову, 7 голов в работе, 70 000 в мес. Внушительно больше заявления, что в кс больше 40к не зарабатывают. Берейтор кмс/мс от 20-25к в мес. Комфортно 6-7 коней. Итого имеем минимум 120к....

Не больше 40к, а в среднем 40-60. Есть больше, есть меньше.
6-7 коней это не комфортно, это пахота с утра и до вечера. Комфортно -- 3-5.
В цифре 10 и 25 коновод/берейтор очень сильно сомневаюсь. Особенно в том, что в одном месте можно по этим расценкам найти в одном месте лошадей на полную загрузку.
И вот если глянуть даже на этом форуме объявления от работодателей, то окажется, что ищут за сильно меньшие деньги берейторов и коноводов. И ведь находят.
 
Не больше 40к, а в среднем 40-60. Есть больше, есть меньше.
6-7 коней это не комфортно, это пахота с утра и до вечера. Комфортно -- 3-5.
В цифре 10 и 25 коновод/берейтор очень сильно сомневаюсь. Особенно в том, что в одном месте можно по этим расценкам найти в одном месте лошадей на полную загрузку.
И вот если глянуть даже на этом форуме объявления от работодателей, то окажется, что ищут за сильно меньшие деньги берейторов и коноводов. И ведь находят.

Сомневаться - дело ваше :) я ровно столько и плачу.
Работать 3-5 голов наверное клёво, я бы тоже хотела работать 3 часа в день, а не 10-12, но это совсем другой вопрос...
 
Сверху