Нужен совет. Сложный))

Polemika

Активист
Здравствуйте) Нужен совет людей по духу))) всегда хотела жить за городом. Сейчас есть возможность реализовать сию мечту...но.... Представьте. Выхожу я утром на крыльцо..) восход...чашка кофе) любимый кот и все такое....))) аяяй а где любимый конь???? ответ. стоит в клубе на постое.. зачем там если я хочу видеть его здесь) тем более если я здесь живу. Следовательно он должен быть со мной) Но... ему одному скучно...значит нужен друг. Если так то я привязана совсем... окей ...могу взять пару учеников, на жизнь кони себе заработают. но если так привязываться, то проще поставить клуб и частников.....а это совсем другая история.... Стоит ли так замарачиваться???? Условия которые я буду делать на земле для одной головы : 1. Манеж 30х60 по-любому ( с дренажом и все такое), левада 1 га минимум однозначно. Вот я и думаю может рискнуть? Проблема вот в чем: я не хочу обременять себя именем клуба и еще чем то . Я просто хочу кайфа себе и своему коню, но если я делаю для него такой манеж и привязываю себя к нему , то может все таки сделать мини клуб. Я же все таки не воздухом питаюсь)) Пойдут ли пару частников на условия, где 100% их лошадь будет в любящих руках, но без амбиций на спорт, но с проф манежем??, с бочкой ( под вопросом первое время) но всеми максимальными условиями, которые я бы хотела реализовать для своей лошади. Просто в данный момент я могу не парясь обеспечивать его и так) но .....хочу жить в своем загородном доме)) ..далее ..кофе))) кот))) и любимый конь))) и понеслась))) Спасибо за советы если они будут)))) Спб.
 
Как живущий со своими конями в доме человек сразу скажу: кофе-кот-конь все же немного не соответствуют постою даже двух-трех частников. У меня за 10 лет совместной жизни "стояло" три не своих коня. Но это были кони близких друзей и то это был, скорее, не постой, а совместное содержание. Если же был бы кто-то прям-таки на постое - уже не очень-то и получится спокойно жить со своей любимой лошадкой. Потому что частнику особенно и не запретишь приходить к коню каждый день, работать с ним, общасться, пользоваться такссть "территорией". Первое время, может, сойдет, а потом начнется некий дискомфорт. Плюс ко всему, иной раз и между друзьями бывают разногласия по поводу содержания коней, мне повезло, у нас все было отлично :) а вот если это не близкий друг с аналогичными взглядами, а просто человек.. владелец коня даже с похожими взглядами - запросто через какое-то время начнутся недопонимания. Притом каждый будет по-своему прав :)
Ну это вот как я себе представляю.. ибо дом это все же дом и в нем хочется жить. А не видеть регулярно посторонних людей, ходящих у тебя по дому. Да, в сам дом вряд ли пойдут, но на территории, на участке - куда деваться :)
То что коню одному будет скучно - факт. В свое время я для кобылы купила друга. И просто стало два коня :) теперь, правда, уже год как стало три коня, но число не особо напрягает (разве что если идти в поле гулять одной, брать троих "букетом" иногда напрягает в плане "тут проход узкий, тут спуск крутой", но все решаемо), если долго жить с одной и потом бац три, тут вроде как задумаешься, а если долгое время двое, то еще один не особо добавляет затрат времени и финансов. Четыре или пять - уже да :) а два или три, вот ну нет особой разницы. Равно как и одна или две :)
Так что если хочется просто комфортно жить в своем доме со своими зверушками - адназначно просто купить (взять в хорошие руки) компаньона своему коню и не париться.
А "привязка" к дому в любом случае будет. Через какое-то время найдется человек, на которого можно будет оставить хозяйство и тогдаааааа :) но поначалу - за всем следить, все делать и т.п.

ПС конюха у меня нет, в леваде убираются "дачники" (круглый год), в денниках - сама и два-три раза в неделю приходит "дачница", помогает по крупному, всякие кормежки-вывести-завести - все сама. И особого напряга нет, на уборку и занос всякой еды в леваду в рептухи и в денники уходит в лучшем случае часа полтора. Все остальное время - мое :)

ППС а еще кроме кота и кофе очень клево приходить в тапочках к коням на ночь :) они такие милые, когда сонные :)
 
к сказанному нечего добавить--всё верно,посторонние люди напрягают
 
Как живущий со своими конями в доме человек сразу скажу: кофе-кот-конь все же немного не соответствуют постою даже двух-трех частников. У меня за 10 лет совместной жизни "стояло" три не своих коня. Но это были кони близких друзей и то это был, скорее, не постой, а совместное содержание. Если же был бы кто-то прям-таки на постое - уже не очень-то и получится спокойно жить со своей любимой лошадкой. Потому что частнику особенно и не запретишь приходить к коню каждый день, работать с ним, общасться, пользоваться такссть "территорией". Первое время, может, сойдет, а потом начнется некий дискомфорт. Плюс ко всему, иной раз и между друзьями бывают разногласия по поводу содержания коней, мне повезло, у нас все было отлично :) а вот если это не близкий друг с аналогичными взглядами, а просто человек.. владелец коня даже с похожими взглядами - запросто через какое-то время начнутся недопонимания. Притом каждый будет по-своему прав :)
Ну это вот как я себе представляю.. ибо дом это все же дом и в нем хочется жить. А не видеть регулярно посторонних людей, ходящих у тебя по дому. Да, в сам дом вряд ли пойдут, но на территории, на участке - куда деваться :)
То что коню одному будет скучно - факт. В свое время я для кобылы купила друга. И просто стало два коня :) теперь, правда, уже год как стало три коня, но число не особо напрягает (разве что если идти в поле гулять одной, брать троих "букетом" иногда напрягает в плане "тут проход узкий, тут спуск крутой", но все решаемо), если долго жить с одной и потом бац три, тут вроде как задумаешься, а если долгое время двое, то еще один не особо добавляет затрат времени и финансов. Четыре или пять - уже да :) а два или три, вот ну нет особой разницы. Равно как и одна или две :)
Так что если хочется просто комфортно жить в своем доме со своими зверушками - адназначно просто купить (взять в хорошие руки) компаньона своему коню и не париться.
А "привязка" к дому в любом случае будет. Через какое-то время найдется человек, на которого можно будет оставить хозяйство и тогдаааааа :) но поначалу - за всем следить, все делать и т.п.

ПС конюха у меня нет, в леваде убираются "дачники" (круглый год), в денниках - сама и два-три раза в неделю приходит "дачница", помогает по крупному, всякие кормежки-вывести-завести - все сама. И особого напряга нет, на уборку и занос всякой еды в леваду в рептухи и в денники уходит в лучшем случае часа полтора. Все остальное время - мое :)

ППС а еще кроме кота и кофе очень клево приходить в тапочках к коням на ночь :) они такие милые, когда сонные :)
 
Большое спасибо за такой шикарный ответ)) Все так это понятно...но Допустим я поставила конюшню для своих..допустим трех)) Потом... по какой то причине решила надо идти вперед ( фиг знает, что у нас в голове завтра )))) Не хочу брать землю с ограничением по расширению...вдруг мне приспичет...)) Я прекрасно понимаю, что если частники то кофе и восход немного сдвигаются..... Но я думаю, что я найду тех кто меня знают, и те кто полностью доверят мне своих лошадей) Вопрос следующий?( На ИЖС я не имею права держать лошадей, проще купить КФХ, но вдруг я не захочу клуб...тогда КФХ косяк..... в этом и проблема. Прописка мне не нужна, значит ИЖС не нужен. Т. е. КФХ , а там получается клуб.... а вдруг не захочу...((( Короче....у меня взрыв мозга:))) Блин... Как я хочу в тапочках с кофе к своему любимому конюю)) Эх.. ) завидую)) белой Завистью))
 
Последнее редактирование:
к сказанному нечего добавить--всё верно,посторонние люди напрягают
я понимаю, что посторонние напряг..но я их буду выбирать)) и мне нет сложности если частник приходит когда хочет это его право. Я не буду препятствовать. Я просто выбираю либо жить там полностью, либо как просто в квартире... жесть...((
 
Какая шикарная тема ) Насколько я поняла, речь идет не о КСК, а о домашней конюшне со всеми условиями. Я не гуру, но поняла следующее:
1. Жить с конями - это роскошь, за которую надо дорого платить и трудом и рублем, но оно того стоит. С кем говорила, всем тяжело, но обратно на постой никто не хочет.
2. Манеж реально от 15 на 15 уже можно работать, а 20 на 40 - даже соревнования (есть такой формат) и семинары проводить. Но это реально большие деньги, за последний год металл подорожал почти вдвое, т.е. и каркас и фундамент за счет арматуры. Самый чахленький мини-манежик под ключ от 6 млн. Это же относится ко всем фундаментам и крышам любых строений.
3. На земле ИЖС можно построить хоз. постройки. Если земля ИЖС в деревне (а может и не только в деревне, этот момент надо уточнить) - можно содержать лошадей в хоз. постройке. Также можно изменить не категорию, а разрешенное использование земель на ЛПХ (при этом категория останется ИЖС). На ЛПХ можно и дом и конюшню оформить официально. Оформление нужно не только для прописки, но и для введения в дом газа, например.
4. Если вы хотите тишины и покоя, старайтесь поставить дом отдельно от конюшни со своим забором. Желательно на расстоянии, насколько позволяет территория. Тогда постояльцы и работники не будут нарушать ваш семейный уклад и покой. Владельцы мини-конюшен часто жалуются, что нет личного простоанства, постоянно глаза и уши. Даже к одной частной лошадке на постое может приезжать берейтор, врач, коваль, подружка и не факт, что все они будут вам так же приятны как владелец лошади.
5. Чтобы окупить конюха и берейтора надо ставить хотя бы 6-8 голов. Ни о какой прибыли и возврате инвестиций при таком подходе говорить не призодится. Хотя бы текущие расходы на персонал.
6. Надо организовать безопасное проживание персонала. Осторожно, возгорание в большинстве пожаров начинается от комнат персонала. Нужны системы сигнализации, тушения, лучше проживание персонала и любые чаепития в отдельном домике.
7. Дорогу осилит идущий! Главное все просчитать на берегу. Удачи!
 
я понимаю, что посторонние напряг..но я их буду выбирать)) и мне нет сложности если частник приходит когда хочет это его право. Я не буду препятствовать. Я просто выбираю либо жить там полностью, либо как просто в квартире... жесть...((
У меня ижс. У меня мои кони и тапочки и кот и парное молоко. Уже третий год. Были друзья на " постое" по себестоимости и за работу моих лошадей- каждые более года не получилось, как написали выше- разногласия превысили просто дружбу. По мере сьзда, становилось легче и легче.
Действительно чувствуется напряг при приезде постойщиков- друзей.
На данный момент остались две мои лошади и один постой. Причем постой " по интересам" - выгодно и удобно, тк всё определено и понятно каждому. Но если будет еще на два постойщика больше- точно не будет того комфорта, который хотелось бы. Люди настолько разные и даже, если есть сначало азаимопонимание, оно со временем перерастает в разногласия, обязательно. Зачем это. Две, три лошади- это в радость, если больше- это ощущается уже и в затратах и в работе.
 
Какая шикарная тема ) Насколько я поняла, речь идет не о КСК, а о домашней конюшне со всеми условиями. Я не гуру, но поняла следующее:
1. Жить с конями - это роскошь, за которую надо дорого платить и трудом и рублем, но оно того стоит. С кем говорила, всем тяжело, но обратно на постой никто не хочет.
2. Манеж реально от 15 на 15 уже можно работать, а 20 на 40 - даже соревнования (есть такой формат) и семинары проводить. Но это реально большие деньги, за последний год металл подорожал почти вдвое, т.е. и каркас и фундамент за счет арматуры. Самый чахленький мини-манежик под ключ от 6 млн. Это же относится ко всем фундаментам и крышам любых строений.
3. На земле ИЖС можно построить хоз. постройки. Если земля ИЖС в деревне (а может и не только в деревне, этот момент надо уточнить) - можно Вот и пытаюсь содержать лошадей в хоз. постройке. Также можно изменить не категорию, а разрешенное использование земель на ЛПХ (при этом категория останется ИЖС). На ЛПХ можно и дом и конюшню оформить официально. Оформление нужно не только для прописки, но и для введения в дом газа, например.
4. Если вы хотите тишины и покоя, старайтесь поставить дом отдельно от конюшни со своим забором. Желательно на расстоянии, насколько позволяет территория. Тогда постояльцы и работники не будут нарушать ваш семейный уклад и покой. Владельцы мини-конюшен часто жалуются, что нет личного простоанства, постоянно глаза и уши. Даже к одной частной лошадке на постое может приезжать берейтор, врач, коваль, подружка и не факт, что все они будут вам так же приятны как владелец лошади.
5. Чтобы окупить конюха и берейтора надо ставить хотя бы 6-8 голов. Ни о какой прибыли и возврате инвестиций при таком подходе говорить не призодится. Хотя бы текущие расходы на персонал.
6. Надо организовать безопасное проживание персонала. Осторожно, возгорание в большинстве пожаров начинается от комнат персонала. Нужны системы сигнализации, тушения, лучше проживание персонала и любые чаепития в отдельном домике.
7. Дорогу осилит идущий! Главное все просчитать на берегу. Удачи!
Спс) за ответ) вроде я тоже слышал про ИЖС в ЛПХ. Я не знаю, чт именно хочу... Хочу счастья лошадьми и покоя. Но если Но допустим я открыла свой клуб....меня заколебали...хочу покоя... могу ли я не меняя земли уйти в тишину)))или наоборот из тишины выйти в свет)) Я понимаю, что манеж 30 на 60 это много, для мини конюшни,но вдруг придется расширяться.... Или все таки проще стоять на постое и не взрывать мозг...тк клуб это тяжко) Вот пытаюсь просчитать..есть ли смысл..
 
Последнее редактирование:
У меня ижс. У меня мои кони и тапочки и кот и парное молоко. Уже третий год. Были друзья на " постое" по себестоимости и за работу моих лошадей- каждые более года не получилось, как написали выше- разногласия превысили просто дружбу. По мере сьзда, становилось легче и легче.
Действительно чувствуется напряг при приезде постойщиков- друзей.
На данный момент остались две мои лошади и один постой. Причем постой " по интересам" - выгодно и удобно, тк всё определено и понятно каждому. Но если будет еще на два постойщика больше- точно не будет того комфорта, который хотелось бы. Люди настолько разные и даже, если есть сначало азаимопонимание, оно со временем перерастает в разногласия, обязательно. Зачем это. Две, три лошади- это в радость, если больше- это ощущается уже и в затратах и в работе.
А если постойщиков - друзей изначально ограничить?? хотя .. я изначально хочу ижс и граничащим с ЛПХ или КФХ.. это идеально..но надо искать. И никто меня трогать не будет..ни закон ни друзья ни частники)))
 
Вот сейчас мой конь гуляет в 1,5 га , пасется,носится как сайкаг)) и все хорошо... и тут мне приспичило свою землю... я понимаю , что затраты на содержание небольшие, но для небольших затрать , надо просто тупо выкинуть минимум 5 лямов...если умножить... моему коню надо жить еще миниму 50 лет))) если считать цену обычного постоя.
 
А если постойщиков - друзей изначально ограничить?? хотя .. я изначально хочу ижс и граничащим с ЛПХ или КФХ.. это идеально..но надо искать. И никто меня трогать не будет..ни закон ни друзья ни частники)))
Не получается- время начинает брать саое и даже если всё хорошо, почему- то возникают разногласия или недовольства. Я думаю это усталость от друг друга, не подкрепленные денежными обязательствами. Получается, что рано или поздно ты начинаешь думать, что тебе что- то должны больше- сущность человеческая. Поэтому и не стоит пробовать изменить то, что наработано веками- нет дружбы там где есть затраты, пусть даже не большие.
Ограничить- это сначала понять в чем, а это опыт, который принесет эти знания, т.е. дружеский постой)))))). Он то Вам и всё расставит на свои места. Что бы мы ни говорили, сначала, если будут друзья, а кстати, они будут нужны именно в начале пути, они будут в радость, когда же всё наладится и страх уйдет, они начнут мешать Вам, а Вы их раздражать тк у Вас все, благодаря им, получилось ( и доля правды в этом есть)
 
Не получается- время начинает брать саое и даже если всё хорошо, почему- то возникают разногласия или недовольства. Я думаю это усталость от друг друга, не подкрепленные денежными обязательствами. Получается, что рано или поздно ты начинаешь думать, что тебе что- то должны больше- сущность человеческая. Поэтому и не стоит пробовать изменить то, что наработано веками- нет дружбы там где есть затраты, пусть даже не большие.
Ограничить- это сначала понять в чем, а это опыт, который принесет эти знания, т.е. дружеский постой)))))). Он то Вам и всё расставит на свои места. Что бы мы ни говорили, сначала, если будут друзья, а кстати, они будут нужны именно в начале пути, они будут в радость, когда же всё наладится и страх уйдет, они начнут мешать Вам, а Вы их раздражать тк у Вас все, благодаря им, получилось ( и доля правды в этом есть)
так таковых конников друзей у меня особо нет) поэтому если ставить частников, то более официально... в этом и сложность.. стоит ли влезать в эту.. может и любимую, но адско сложную " жопу" или проще платить дальше постой и не париться вообще))
 
так таковых конников друзей у меня особо нет) поэтому если ставить частников, то более официально... в этом и сложность.. стоит ли влезать в эту.. может и любимую, но адско сложную " жопу" или проще платить дальше постой и не париться вообще))
Проще платить постой. Однозначно.
 
Подписываюсь. Самый шикарный постой на 50 лет вперед дешевле самой простой своей конюшни с манежем. И в тысячу раз проще морально - стройка и содержание конюшни - это не для слабонервных. Точно не вариант "то ли надо, то ли не надо". И точно забыть про любую стройку за 5 млн. В Питере, грубо говоря, эта сумма уйдет на "не видимые глазу вещи" - забор, коммуникации, дорога, скважины-колодцы-септики, всякие разрешения-согласования-геодезии.
Холодный манеж 20 на 40 сегодня стоит от 6 млн без учета грунта. Поначалу кажется, что сильно меньше, но это пока не дойдешь до земляных работ, фундаментов, монтажа, установки окон и т.п.
Не знаю, сколько у вас стоит несколько га ИЖС, но у нас названный вами проект в самом простом варианте 20 млн - 1 га земля в 100 км от города в нелучшую сторону, мини-манежик, мини-конюшня, коммуникации. Безо всяких домов и террас для кофе ) Ну а потом не забываем постоянное обслуживание всего этого. В общем, надо точно хотеть только этого любой ценой, чтобы продать все и пахать как лошадь, имея постоянный доход из не конного мира.
 
*ворчит* Совет сложный, но всегда тему нормально назвать можно! Например: "брать ли на постой ЧВ только ради компании?"
 
Никого не слушайте, если у вас есть свободные деньги- ставьте дом с конюшней и т.д.
Это просто" мечта идиота"!!!
Я держу клуб на арендованной земле, но безумно хочу на своей. Уже купила гектар ( у нас нереально купить больший участок), делаю бумажки, но на стройку денег пока не заработалось...
Люблю жить на конюшне. Это безумно удобно. Лег спать на работе, проснулся тоже на работе...
Клиенты- да, они наглеют конечно, зная, что ты всегда на месте. Но это такая ерунда!!!..
 
Мечта о кофе на рассвете/закате прекрасна:)
Я всю жизнь мечтала о своей конюшне. Вот сейчас она почти-почти. Но! Если у вас 1-2, да даже 4 головы - отбивать и кормить самим экономически оправданно, а конюх - нет. А теперь представьте: 6 утра, метель, а вам надо вылезти из тапочек, одеться и пойти кормить коней. КАЖДЫЙ день (заболел, лень, надо уехать? забудьте!)... Это первый косяк. (конюхом прекрасно работать в 20, но не в 35 и старше, если это не ваше призвание:) Как тут уже сказали - должно хотеться до "не могу иначе"). 2-е - отпуск...Тут немало дневников, у кого кони/конюшня при доме - почитайте, узнаете немало полезного и сможете сделать выводы сами.
Еще не надо забывать о текучке: кони ломают левады, текут поилки, навоз надо утилизировать/продавать, опилки на зиму с запасом, сенник, опилочник (и кто это будет разгружать, когда вы один/одна), ветобслуживание, мелкие раны-ссадины. Покой только снится:)
Ну и поместиться в 5 млн с манежем - даже не мечтайте:)Готовьте около 30 и тщательно просчитывайте все заранее.
Удачи!
 
А теперь представьте: 6 утра, метель, а вам надо вылезти из тапочек, одеться и пойти кормить коней. КАЖДЫЙ день (заболел, лень, надо уехать? забудьте!)... Это первый косяк. (конюхом прекрасно работать в 20, но не в 35 разаарше, если это довольныКак тут уже сказали - должно хотеться до "не могу иначе"). 2-е - отпуск..
А зачем в 6 утра-то?! :) в том и прикол Своей конюшни, что график выбираешь сама! Мои зимой раньше половины9 и не просыпаются :) летом потихоньку перевожу на ранний график, ибо гуляют по-летнему. Более того, есть несколько друзей с конями дома, кто кормит концентратами два раза в день. И все довольны, кони в порядке.
 
да хоть в 8-9, но лошадь надо кормить в одно и то же время. Концентраты они прекрасно едят 2 раза в день, не спорю, но, в частности, при переводе с постоя на свою конюшню нельзя за один день перевезти лошадь на кормежку 2 раза в день из 3х... Здесь больше все равно вопрос про "в любую погоду, в любом состоянии".
 
Сверху