Нужна помощь найти аргументы для покупки лошади

Вот очень часто слышу, что лошадь просто купить и непросто содержать. Решила посчитать на своих, их у меня трое.
Расходы на год: расчистка на каждого около 10000 р.
Корма + вода 60000 р.
Вакцинация: 2500 р.
Глистогон: 3000 р.
Итого: 75500 или приблизительно 6300 в месяц на голову.
Заболевания не берём, ибо это форс-мажор, всё-таки.

К слову: моя собака в месяц по кормам съедает около 5 тысяч, так лошадь не особенно дороже собаки.
А какой расход на лошадь у вас и из чего состоит? Возможно, есть ещё какие-то, сравнимые по расходам, животные.
 
такие темы уже есть

https://www.prokoni.ru/forum/thread...-argumenty-dlja-pokupki-loshadi.228569/page-4
https://www.prokoni.ru/forum/threads/finansovoe-soderzhanie.229795/
https://www.prokoni.ru/forum/threads/pokupka-loshadi-i-perspektivy-razvitija.227944/
https://www.prokoni.ru/forum/threads/pokupka-loshadi.226328/
 
@ПодарюЛафадку, у Вас получается 6300 рублей (!) в месяц на 1 голову?
У нас почему-то минимум 6300 гривень (а это примерно 20000 рублей).
Как я вижу, у Вас нет расходов на постой, кроме кормов?
Лошади стоят при своём доме, ухаживаете за ними только Вы, опилки или солома на подстилку достаются даром?
 
Обычно с таких расчетов и начинаются провальные бизнес-планы конюшен?
Все вокруг такие дураки, что платят 20-30-50 тысяч в месяц за содержание лошадки в конюшне, а по факту - вон как дёшево всё выходит :) Можно ещё приплюсовать аренду гаража (туда три лошади встанут как раз, можно ещё и четвертую на постой поставить - она окупит содержание своих троих :) ) А летом так вообще содержание бесплатное - кол вбил и примотал на цепь. Навоз собрал, продал - в плюс ушёл :)
 
Наши ежемесячные расходы с момента покупки коня в ноябре и до марта.
Конь на постое, не дома.
Тут посчитаны только обязательные расходы. Пятый вальтрап или недоуздок, купленный только потому что «он такой миииилый» здесь не учитывается. Так же не учитывается замена седла на гораздо более дорогое.
EB960994-EC9B-459F-97C6-5A3933FC77B9.jpeg
 
Последнее редактирование:
@ПодарюЛафадку, у Вас получается 6300 рублей (!) в месяц на 1 голову?
У нас почему-то минимум 6300 гривень (а это примерно 20000 рублей).
Как я вижу, у Вас нет расходов на постой, кроме кормов?
Лошади стоят при своём доме, ухаживаете за ними только Вы, опилки или солома на подстилку достаются даром?
Лошади стоят на арендованной земле, которую я забыла учесть, к сожалению. Получается 7300. Опилок нет совсем, они живут под навесом. Убирают те, кому нужен навоз)) Или я убираю и развожу навоз, тогда минус 1000 в месяц с каждой головы. Итого: три головы обходятся в 22 тысячи, цена постоя одной лошади по вашим расчётам. То есть при условии постоя я могла бы позволить себе одну лошадь.
Обычно с таких расчетов и начинаются провальные бизнес-планы конюшен?
Все вокруг такие дураки, что платят 20-30-50 тысяч в месяц за содержание лошадки в конюшне, а по факту - вон как дёшево всё выходит :) Можно ещё приплюсовать аренду гаража (туда три лошади встанут как раз, можно ещё и четвертую на постой поставить - она окупит содержание своих троих :) ) А летом так вообще содержание бесплатное - кол вбил и примотал на цепь. Навоз собрал, продал - в плюс ушёл :)
Мне абсолютно не интересны бизнес-план в конюшен. Мне содержание обходится в эту стоимость и лошадь необязательно содержать на постое и в КСК. Более того, тема не о конюшнях и уж точно не их себестоимости, а о конкретных расходах на содержание разных ЧВ и если вы содержите за 50 не значит, что кто-то не содержит за 5 и лучше.
 
Nutona
о, вы меня впечатлили! и вдохновили)) меня муж всё пинал такую табличку завести, а я ленилась. сейчас попробую восстановить в памяти

пы.сы. у вас в декабре нет постоя..
 
Nutona
о, вы меня впечатлили! и вдохновили)) меня муж всё пинал такую табличку завести, а я ленилась. сейчас попробую восстановить в памяти

пы.сы. у вас в декабре нет постоя..
О!!! Спасибо, поправлю.
На самом деле, табличка гораздо шире чем то что я показала.
Вот в такую таблицу вносим все расходы, подсвечиваем каждую покупку нужным цветом, потом данные агрегируем в сводную табличку.
Так проще и планировать траты, и следить за тем, кому чего ты отдал, а кому забыл и т д.
У меня очень плохая память на деньги. Я могу попросить начкона показать коня заезжему вету, а потом забыть оплатить переводом осмотр. Потому только тотал контроль над тратами.
45C2769F-1103-4DA3-9902-B73BED7F3AC2.png
 
Последнее редактирование:
@ПодарюЛафадку, поленилась я написать предположение о табунном содержании - ну, вот у Вас что-то типа этого.
Сколько времени в сутки они стоят под навесом? Т.е., если они мочатся просто на грунт, то там будет мокро, вытопчется яма, а запах аммиака будет непереносимый!
Знаете, с предпоследней конюшни мы съехали именно потому, что там хозяева конюшни перешли как раз на методику "Кому нужен навоз, тот его и забирает". А если местному огороднику удобно приезжать за навозом 1 раз в неделю, то несколько дней конь стоял в неотбитом деннике...
И Вы не написали, в какой местности Вы живёте, т.е. где можно обходиться всего лишь навесом, как в анекдоте: "А, сколько там той зимы!".
Кстати, в жару лошадь с удовольствием заходит в прохладную конюшню.

@Nutona, мы так подсчитывали расходы несколько лет в начале коневладения.
 
Более того, тема не о конюшнях и уж точно не их себестоимости, а о конкретных расходах на содержание разных ЧВ и если вы содержите за 50 не значит, что кто-то не содержит за 5 и лучше.
А смысл темы? Доказать, что содержание в деревне без конюшни, без подстилки и много без чего еще дешевле, чем в КК/КСК? Или что это лучше?
В первом никто и не сомневается. Второе зависит от задач и целей)
 
А есть еще мясное табунное коневодство, там вообще дешево и в плюс выходят нормально так :rolleyes:
Все зависит от целей, поэтому тема о содержании сферической лошадки малоинформативна.
 
Сколько времени в сутки они стоят под навесом? Т.е., если они мочатся просто на грунт, то там будет мокро, вытопчется яма, а запах аммиака будет непереносимый!
Знаете, с предпоследней конюшни мы съехали именно потому, что там хозяева конюшни перешли как раз на методику "Кому нужен навоз, тот его и забирает". А если местному огороднику удобно приезжать за навозом 1 раз в неделю
Когда людям забирать не надо, я сама в мешки складываю и продаю. Год стоят так и вони не было и нет. У нас тепло, мы на Кубани.
А смысл темы? Доказать, что содержание в деревне без конюшни, без подстилки и много без чего еще дешевле, чем в КК/КСК? Или что это лучше?
В первом никто и не сомневается. Второе зависит от задач и целей)
А темы должны что-то доказывать? Очень странный подход. Мне вот интересен реальный расход на содержание реальных людей, а то куда ни глянь, так везде тысячи тысячные и содержание почти невозможное, однако кто хочет, тот содержит и за куда меньшие деньги.
@ПодарюЛафадку , а какой у вас регион? Просто в МО зимой под навесом держать лошадь, мягко говоря, не самая лучшая идея.
Кубань. Там и цены выше наших, но постой сильно дешевле.
 
@Nutona Ничего себе у вас за бешенство берут... Отечественная вакцина бесплатная (но ее веты не рекомендуют), импортная стоит 150 рублей. За что 1600-то?
Там не только бешенство, просто записали только его, что бы понять, к чему этот платёж был. Мы ж для себя делаем, поэтому главное чтоб нам было понятно за что платили.))
Само бешенство стоило 800(включая оплату вызова врача и помощь коновода).
Когда людям забирать не надо, я сама в мешки складываю и продаю. Год стоят так и вони не было и нет. У нас тепло, мы на Кубани.

А темы должны что-то доказывать? Очень странный подход. Мне вот интересен реальный расход на содержание реальных людей, а то куда ни глянь, так везде тысячи тысячные и содержание почти невозможное, однако кто хочет, тот содержит и за куда меньшие деньги.
Кубань. Там и цены выше наших, но постой сильно дешевле.
Кому чего нужно от лошади.
Если достаточно чтоб она просто была, можно и в голое поле пнуть, поставив ей на зиму пару рулонов соломы, и пусть живёт.
Но лично мне такое содержание нафиг не сдалось.
 
Ну, я из Одессы - при репутации курортного города у нас климат "не сахар". Навесом не обойдёшься. На Кубани приходилось жить в Тимашевске - всё, как у нас, только осадков больше (значит, больше и травы для лошадей), ну и, может, ветруган меньше задувает.
Но, как прикинешь, сколько стОит платить за 4 стены денника - конечно, грустно.
Плюсы - постоянный догляд квалифицированных людей на конюшне и своевременная неотложная помощь (я бы сама так не смогла).
 
Наши ежемесячные расходы с момента покупки коня в ноябре и до марта.
Конь на постое, не дома.
Тут посчитаны только обязательные расходы. Пятый вальтрап или недоуздок, купленный только потому что «он такой миииилый» здесь не учитывается. Так же не учитывается замена седла на гораздо более дорогое.
Посмотреть вложение 411347
Коновод больше берейтора получает .А вообще у меня в мозгу уже роятся когнитивные искажения и додумывание ситуации .?
 
А свои траты на бензин, чтобы до лошадки доехать, кто-то учитывает? У меня одного бензина почти на 20 тысяч в месяц набегает.
Ого, это сколько километров? Я учитываю, когда высчитываю, где выгоднее стоять
 
Сверху