Нужна помощь найти аргументы для покупки лошади

Да я тоже так делаю. Но упрямые цифры подсчета трат на топливо в месяц на поездки к коню меня вогнали в тоску зелёную.
 
вот и у меня табличка подбилась. была уверена, что укладываюсь в 25000(( конюшня в 30км от дома по трассе, без светофоров. расход бензина в среднем 8, при режиме супер экономии - 6.
в прочее попали расходы на морковь, стирку попон, коновода, оформление документов.
так же добавила графу + - это поступления от продажи лишний амуняги и экипировки, заработок на изготовлении шапок и продаже навоза.

Эра расход.png
 
Я не подсчитываю расходы. Я могу прикинуть, выгодно ли переехать в другую конюшню. Но чтобы все считать, нет. Во-первых, становится страшно))) Во-вторых, как только я начинаю учитывать все траты, моментально вылезает форс-мажор. Мистика, но это так. Так что я прикидываю в уме, потяну-не потяну, ну и если где-то перерасход, разбираюсь почему.
 
ребят, ничего не могу сказать на счет моих подсчетов по бензину ))) но факт есть факт!
никто не сливал, никуда не утекал.
Видимо, да, пробки и тд.

а вообще, еще в далеком 2007 году содержание коня мне обходилось в 25к+
постой 11000
берейтор 7000
коновод на три дня в неделю 2000
ковка 4000
морковка, сахар, бензин по выходным, амортизация машины (если ТО раскидать, баз факапов)

лишней амуняги и экипировки НЕ покупалось.
Как сейчас помню эти суммы :) Ибо зарплата была всего-лишь 35к ))
больше я лошадок не спасала...
 
Простите, я немного сниму Ваши розовые очки. Пожалуйста, перед покупкой лошади всерьез обдумайте не только минимальные затраты на ее содержание, но и возможные форс-мажоры. В среднем в России я бы сказала, что обязательные ежемесячные расходы на лошадь - это примерно 1,5 суммы постоя. Ведь в стоимость содержания даже абсолютно здоровой лошади входит еще расчистка копыт, прививки, глистогонные, а еще часто нужны подкормки, мелкие полезные мелочи типа спреев от насекомых и прочее.
Кроме того, пожалуйста, не спешите покупать лошадь, не имея финансовой "подушки". Вы или папа можете потерять работу (не дай бог, но это всегда нужно учитывать), сейчас для Вас это будет значить всего лишь отказ от аренды, содержать лошадь в это время будет ее владелец. В случае покупки, это будет Ваша обязанность. Имхо, необходимо иметь в заначке деньги на минимум 2 месяца содержания лошади, ну или как минимум иметь возможность эти деньги быстро и безболезненно достать. Пожалуйста, не рассчитывайте в случае форс-мажорных трат на родителей, 1) желание купить лошадь исходит от Вас, и Вы несете за свое животное ответственность, 2) у них тоже могут быть свои траты и проблемы, и бюджет Вашу лошадь не потянет.
Ну и третье. Лошади, даже самые здоровые, имеют свойство внезапно болеть. И тогда деньги нужны даже не в конце месяца, как в случае с оплатой постоя, а вот прямо сейчас и много. Очень много! почитайте немного темы в разделе о помощи, какие суммы люди тратят на лечение еще недавно абсолютно здоровых животных, у которых внезапно начались колики, или они на ровном месте травмировались? Они выгребают все заначки, занимают, берут кредиты - и всё это не гарантирует того, что лошадь удастся вылечить. А если удается - насколько успешная реабилитация зависит от того, сколько владелец коня готов в нее вложить денег и времени.
Исходя из всего этого, пожалуйста, не спешите с покупкой лошади до того момента, как полностью закончите Ваше обучение и найдете стабильную работу. Продолжайте копить, деньги никогда не бывают лишними, арендуйте, совершенствуйтесь и копите знания, которые понадобятся Вам как коневладельцу. Лучше для Вас и лошади будет принять решение о покупке чуть позже, ни от кого не завися и с солидным "багажом" знаний, умений и навыков.
У нас 70% коневладельцев не имеет этой самой подушки , поверьте это так , люди влезают в кредиты если что .
 
У нас 70% коневладельцев не имеет этой самой подушки , поверьте это так , люди влезают в кредиты если что .

Как человек и скидывавшийся и собиравший на лечение лошадям, и бравший кредиты и взлезавший в долги очень хочу спросить - и чего же тут хорошего?
Я после такого коневладения от ЗП до ЗП с лечением непредвиденной травмы со стационаром в Максиме три с лишним года долги отдавала, когда уже и лошадь-то была не моя.
Лучше бы у меня такая подушка тогда была.
И сейчас жить гораздо спокойнее, зная что у тебя в копилке всегда что-то есть.
 
Никогда не понимала таких вот людей которые рассчитываю на Мам и Пап..... Сначало заработайте на достойное содержание лошади.... Помимо самой лошади. И всегда знайте что есть форс мажор. ?‍♂️ Животные имеют свойство внезапно болеть. ?‍♂️... Не имеет смысла покупать сейчас..... Лучше побольше накопить денег.
 
Я купила своего первого и любимого коня в 16 лет и содержала на карманные деньги + подработку. Ттт, ничего критичного с ним за это время на случилось. Сейчас ему 20, со мной он 13 лет, и, сравнивая со многими другими лошадьми в его возрасте, думаю, что я точно неплохая хозяйка для него. У него никаких хронических проблем нет, он цел и здоров.

Если я тогда не совершила такой "необдуманный" шаг, то его не было бы со мной и учитывая его особенности и характер, не факт, что его жизнь сложилась также удачно. Иногда надо следовать и зову сердца.

P.S. И, кстати, он был одним из моих мотиваторов зарабатывать много. Сейчас у меня три лошади, я могу позволить себе практически любое лечение для них, хорошие клубы и топовых всадников. Имела бы я такую работу и зарплату, если бы у меня не было моей лошади? Не уверена...
 
Я купила своего первого и любимого коня в 16 лет и содержала на карманные деньги + подработку. Ттт, ничего критичного с ним за это время на случилось. Сейчас ему 20, со мной он 13 лет, и, сравнивая со многими другими лошадьми в его возрасте, думаю, что я точно неплохая хозяйка для него. У него никаких хронических проблем нет, он цел и здоров.

Если я тогда не совершила такой "необдуманный" шаг, то его не было бы со мной и учитывая его особенности и характер, не факт, что его жизнь сложилась также удачно. Иногда надо следовать и зову сердца.

P.S. И, кстати, он был одним из моих мотиваторов зарабатывать много. Сейчас у меня три лошади, я могу позволить себе практически любое лечение для них, хорошие клубы и топовых всадников. Имела бы я такую работу и зарплату, если бы у меня не было моей лошади? Не уверена...
Хотела бы я иметь такие «карманные деньги», которые позволят в 16 лет достойно содержать лошадь.
 
Хотела бы я иметь такие «карманные деньги», которые позволят в 16 лет достойно содержать лошадь.
У меня был друг, который тоже купил лошадь в 16 лет на карманные и достойно содержал и помню смятение продавцов по поводу продажи лошади несовершеннолетнему и законности сделки)))
Ттт, всё у всех хорошо сложилось.
 
У меня был друг, который тоже купил лошадь в 16 лет на карманные и достойно содержал и помню смятение продавцов по поводу продажи лошади несовершеннолетнему и законности сделки)))
Ттт, всё у всех хорошо сложилось.
Да я не спорю, что такое бывает. «Карманные деньги» у всех свои. У меня это было 500р на неделю. Много бы я на эти деньги лошадей напокупала и насодержала..))
 
Хотела бы я иметь такие «карманные деньги», которые позволят в 16 лет достойно содержать лошадь.

Не помню, если честно, сколько было, кажется, около 20 тысяч, но это включаю покупку одежды, всю еду вне дома и тд. Просто карманных не хватало, пришлось ещё подрабатывать.
 
Не помню, если честно, сколько было, кажется, около 20 тысяч, но это включаю покупку одежды, всю еду вне дома и тд. Просто карманных не хватало, пришлось ещё подрабатывать.
Около 20 тысяч детям и сейчас не дают. Если дают, то единицам. То есть у вас было около 50 по сегодняшним меркам.
 
Сейчас ему 20, со мной он 13 лет, и, сравнивая со многими другими лошадьми в его возрасте, думаю, что я точно неплохая хозяйка для него. У него никаких хронических проблем нет, он цел и здоров
И вам еще очень повезло со здоровьем коня.
 
Как было сказано в замечательной книге "Хроники Нарнии", мы никогда не узнаем, что могло бы быть. Поэтому каждый человек в итоге решает, исходя из своих убеждений, возможностей, характера и опыта, а потом живёт с результатом этого решения, приправленного огромной ложкой везения.
 
Расскажу о том как я с сестрой побыла немного коневладелцем)
Мы из многодетной семью. С финансами всегда было туго. Карманных денег никогда нам не давали (за редким исключением) и не считая подаренную "денюжку" на праздники.
Раньше я умела копить...)) Как только увлеклись лошадьми в подрастковом возрасте, так наверное сразу же загорелись идеей купить свою лошадь. Однако мы не ходили на конюшню кататься за деньги из-за дороговизны кс и финансовых проблем семьи. Работали волонтёром и как раньше это было - выполняли в том числе и грязную и тяжёлую работу. Видели всю подноготную содержания лошадей. Достаточно скоро мы поняли что купить и содержать лошадей очень хлопотное и затратное бремя и что здесь требуется очень много средств. Конечно же где-то в закромах души надежда теплилась в отношении покупки своей лошади, однако, эта идея уже казалась не очень реальной. Деньги по большей степени копили либо на аренду либо на занятия с трениром. А как копили... Давали нам 10руб на электричку до колледжа и вот где-то по моему в одну сторону до колледжа стоило проехать 3руб50коп.то есть в обе строны 7руб (это где-то 2004год).и вот эти три рубля откладывал в копилку. На улицах подбирали монетки, не гнушались даже копейками. На обеды нам родители денег не давали. Тащили все из дома. Иногда родня разрешала оставить себе сдачу с покупка (в несколько рублей) все шло в копилку. Малюсенькая стипендия туда же.
Где-то к 2008 году скопили с сестрой около 30 тысяч или более. К тому времени работали, но дохода хватало только на жизнь и пару тысяч откладвать. Тут пришла весть от подруги что она собирается продавать некогда любимую мной лошадь. А так как покупателей не находилось, думала о сдаче на мясо. К тому времени мы с сестрой ещё больще укорентлись во взгляде, что целеноправленно купить и содержать лошадь - это только если ты зарабатываешь денег овердофига. Однако кобыль любимая и было жалко. Только это заставило купить её за смешные для сейчас деньги - около 30тыщ руб. Содержать оставили там же у подруги. Всего за 2000рую в месяц и проведение редкого проката(конюшня не ахти какая была сама по себе, но сами там работали и знали что криминального ничего нет, лошади кушают, работаются, гуляют весь день). Из амуниции и средств ухода купили самое необходимое и по минимуму. На седло конечно средств не было, но подруга не требовала.
Где-то полгода мы с сестрой содражали кобылу, а потом решили сменить работу и впереди была неопределенность. В долги сползать не захотели и решили продать кобыль или же отдать в добрые руки. О чем рассказали подруге, а она выкупила кобылу обратно по личным причинам. Я считаю что нам очень свезло. Не пришлось заморачиваться с пристройством кобылы. И как итог - и тогда и сейчас понимаю на сколько это затраное дело - содержать лошадь, поэтому надо иметь очень хороший доход, чтобы обеспечить и себе и питомцу достойную жизнь.
 
Увадаемый топикстрартер, если есть такая привязанность к лошади, то покупайте, иначе потом спустя годы будете очень жалеть и винить себя в том что не купили ее. Найдите и договоритесь о частичной аренде с подругами или людьми, которым нравится лошадь.Просто расскажите отцу о своих чувствах рядом с этой лошадью, как вы обе меняетесь, покажите что она идет вам на пользу, вы становитесь взрослой и готовой нести ответственность, возможно предложите отцу оформить договор владения на него, заручитесь поддержкой других родственников, если этого мало, то для вашего отца будет аргументом что как минимум 50% затрат в месяц будут окупаться( насколько поняла вы платите сейчас равную сумму) + это существенно съэкономит бюджет в расчете на год. Так же приведите аргумент что в крайнем случае либо сами постараетесь обеспечить лошадь не во вред семье, либо продадите ее.
 
Последнее редактирование:
Сверху