Нужны ваши мнения о восстребованности

Не знаю, возможно ли оно в форме опроса и как это сделать, но ваши отзывы могут очень помочь сориентироваться. Судя по наполнению форума – потенциальные потребители спектра услуг, которые крутятся в голове, тут есть. Осталось понять, что людям именно нужно.
Планируется строительство небольшой домашней конюшни голов на 10-15, не больше. Здоровая экология. 80 км от Москвы. Нормальный сервис (автопоилки, глиняные полы, вентиляция, качественные корма и пр.), нормальный выгул (то есть не час на плацу), с выпасом пока непонятно, но вероятно и он будет. Гипотетически так. Осталось подумать об идейном наполнении. Вот тут-то и хотелось бы мнений.
1. Доращивание молодняка. Многие маются – куда бы попасть и чтобы подкормки не таскали, дрыном не били, коваль был не нервный и квалифицированный, и чтобы навещать с контрольными проверками не раз в месяц, потому как чаще не доедешь.
2. Экология здешних мест, как показал опыт, очень хорошо поправляет здоровье дыхликам, сердечникам и т.п. То есть возможна реабилитация, лечение, восстановление.
Остальные подпункты – исходя из наличия тут на месте людей, рвущихся в бой по своим направлениям, в коих они квалифицированны и опытны.
3. Заездка, начальный тренинг. Человек может привести примеры успешно подготовленных им лошадей, а не рассказывает грустные истории, ах, я двадцать лет в конном спорте и только обстоятельства всегда против меня:) Не форсирует, хорошо знаком и с практикой, и с теорией.
4. Что-то из области цирка, Пата Парелли. То есть может обучить лошадку трюкам типа сидеть-лежать, испанскому шагу (по цирковым канонам), ажну и т.п. Все подобное очень симпатично смотрится, веет творчеством и доступно больше части хоббиков. Но он не станет врать, что русский тяжеловоз освоит выездковое пиаффе.
5. Вольтижировка. Дети. Есть совершенно шикарный педагог. Но тут, понятно, детишки должны быть местными. Хотя все равно любопытно узнать, есть ли на форуме желающие отправить дите учиться именно этому виду. Чтобы понять наличие-отсутствие интереса.
Вот как-то так.
Спасибо :)
 
За детишек скажу - это только для местных. Не слишком много детей достаточно хорошо переносят такую дальнюю дорогу на машине (мою, например, укачивает - полчаса и без пробок наш максимум. Таких много.) Другое дело юноши-юниоры, если есть хороший тренер и готовая лошадь, можно попробовать замутить спортивную вольтижировку.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Что-то из области цирка, Пата Парелли. То есть может обучить лошадку трюкам типа сидеть-лежать, испанскому шагу (по цирковым канонам), анжу и т.п. Все подобное очень симпатично смотрится, веет творчеством и доступно больше части хоббиков. Но он не станет врать, что русский тяжеловоз освоит выездковое пиаффе.
Это звучит интересно, однако, скорее всего, эти услуги не будут пользоваться популярностью. Не так уж много народу у нас занимаются... кстати, чем все-таки занимаются? Я просто хочу сказать, что НХ по Парелли и цирковая выездка - две совершенно разные вещи. И испанский шаг, кстати, доступен отнюдь не большей части хоббиков. Это один из самых сложных элементов, который требует прежде всего очень хорошего сбора. Обычно НХ люди, по крайней мере у нас, предпочитают осваивать самостоятельно, один на один со своей лошадью. С От Эколь практически то же самое. Людям интереснее учить лошадь самим. Берейтора имеет смысл приглашать (это не мое мнение, это я пытаюсь встать на место среднестатистического потребителя услуг), если речь идет об обучении чему-нибудь такому, что будут оценивать... не знаю, как сказать... официально, что ли... Например, на соревнованиях - т.е. классическим видам КС. Хотя консультант, тест-райдер по От Эколь, особенно приезжающий, думаю, будет интересен для отэкольщиков. Но, опять-таки, вряд ли будет большой спрос на эту услугу.
 
кротон - ну таки указанное Подмосковье. 80 км. Рядом нет цементных заводов и асбестовых карьеров.

Mrs. John - ну в таком виде, в каком чаще всего испанский шаг демонстрируется на фото последних лет, доступен вполне :D Если же говорить о серьезном (мы ж с вами уже начинали) то та пара специалистов, которая может научить по-настоящему, вряд ли соблазнится на переезд и перевоз андалузов. Других не знаю.
 
Практически полностью согласна с Mrs. John. Очень точно описана существующая ситуация. :lol: Однако, нормальный путь обучения - это вовсе не учиться вместе с лошадью, а сначала научить лошадь, а потом учиться на готовой. Элементы цирковой дрессуры могут очень разнообразить общение лошади и хозяина. Только надо, чтобы это делал действительно специалист. Я пока у нас знаю только двоих: Юлия Якубовская и Маргарита Левантовская. Было бы время - нанялась бы к ним подмастерьем - мячик подавать. :D Только бы понять, как они работают. Рада, если у нас таких специалистов больше.
В общем, мне проект нравится. Если все действительно получится как заявлено - должно заработать. В первую очередь потому что планируется многопрофильность.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
кротон - ну таки указанное Подмосковье. 80 км. Рядом нет цементных заводов и асбестовых карьеров.

.

По какой трассе? Это очень важно для москвичей. :)
По одной проскочишь эти 80 км и не заметишь, а по другой стоять будешь часа 3 в пробке.
 
Снегурочка - они есть. В смысле трюков меня в разное время покорили два человека - Ю.М.Ермолаев и В.С.Хиенкин. Но эти мущщины - в самое сердце и вообще :D А есть немало талантливых и наблюдательных, но пока не мастеров, хотя и умеющих. Испанский вариант "в чистом виде" видела только у Лидии Артамоновой.

кротон - Рязанка. Самое гадкое - развязка в районе Лыткарино. Остальное - нормально.
 
Мало кого удивишь трюками или вольтижировкой для детей.
Частнику важно - выгул, корма, манеж :) - вот чего чего а по Рязанке не хватает - хороших манежей. С грунтом то нынче проблема.
Наличие грамотного персонала, коваля, вета.
Трюки, цирк - это конечно хорошо, но за 80 км ради этого большого смысла ехать нет.
 
кротон - и за МКАДом есть жизнь :shock: То есть ЧВ, дети и все остальное. Но мысль про манеж поняла. Но с манежем тогда есть смысл ориентироваться именно на частников, способных платить за упомянутый манеж, и берейторов олимпийских видов. Так?
 
Пусть останется многопрофильность, но с манежем.
А для олимпийских видов нужен будет тренер с разрядом и возможность участвовать в соревнованиях .
 
Эксклюзива?
Сделайте левады по гектару и больше, выгул по 10 часов, манеж, плац, нормальные конюха!!! И до 8000р\мес.
Плюс хороший амуничник, раздевалки, чайная. Территория без грязюки, удобный подъезд.
Вот вам и Эксклюзив! )) Как мало надо для счастья да?
Клиент у вас будет! 100%!
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Но с манежем тогда есть смысл ориентироваться именно на частников, способных платить за упомянутый манеж, и берейторов олимпийских видов. Так?
Манеж - он не только для того, чтобы олимпийскими видами заниматься, а чтобы просто ездить в непогоду и особенно безгрунтицу. Если у лошади есть хронические заболевания ног, то без манежа они рискуют постоянно обостряться. Манеж хотя бы 20 на 40.
Реально ли с манежем сделать цену за постой 8000 - не знаю. Возможно, это будет означать работать себе в убыток.

Все-таки хотелось бы еще пару слов про "эксклюзив". Я прошу прощения, но у человека, который хоть чуть-чуть в теме может вызвать легкое недоверие следующее:
Что-то из области цирка, Пата Парелли. То есть может обучить лошадку трюкам типа сидеть-лежать, испанскому шагу (по цирковым канонам), ажну и т.п. Все подобное очень симпатично смотрится, веет творчеством и доступно больше части хоббиков.
Классическая ВШ, доступна лошади далеко не любой породы и экстерьера. Работа лошади в этом стиле весьма жесткая, спортивная выездка, поверьте, отдыхает. И я бы 10 раз подумала, прежде чем отдать свою лошадь в такой треннинг, пусть даже у нее есть потенциал.

Цирковая дрессура - другое дело. Это понятие имеет широкие, практически безграничные пределы. Каждой лошади можно подобрать что-то свое. Кто-то будет испанским шагом ходить, а кто-то мячик подкидывать и кисточкой рисовать.
Однако, по моим представлениям, испанский шаг - он и в Африке испанский шаг. Нет "настоящего" и циркового, есть правильный и неправильный.
Разные стили езды существуют не просто так. Работа в рамках одного стиля имеет цель гармоничного физического развития лошади. А если делать элементы не по канонам, а как придется, то боюсь, никакого гармоничного физического развития не получится. Конь упомянутой мной Юлии Якубовской Арамис ходит испанским шагом и испанской рысью. Но его не просто взяли и надрессировали. Он прошел всю положенную программу выездки, которая должна этому предшествовать в полном объеме, под руководством тренера сборной по выездке. Притом, что конь чисто цирковой, а не спортивный.
Вы писали:
Mrs. John - ну в таком виде, в каком чаще всего испанский шаг демонстрируется на фото последних лет, доступен вполне
На фото последних лет чего только не демонстрируется :wink:. Это не значит, что всему надо уподобляться.

Ну а НХ - это вообще третье. Там главное не элементы, а философия. :wink: Как в восточных единоборствах. И фразой "Что-то из области цирка, Пата Парелли" вы НХ-шников либо отпугнете либо дадите им возможность смотреть на вас свысока. Что для бизнеса в любом случае не айс.

Поэтому прежде вам надо определиться, что именно вы можете предложить и четко это обозначить.
Прошу не обижаться на мой пост. Просто идея сама по себе неплохая. С эксклюзивом лучше, чем все то же самое, но без. Главное не загубить все на корню.
 
Gurken - цена из области фантастики. Сама бы хотела в такие условия :D

Снегурочка - Какие обиды? :D С любопытством читала. Для того и тему создала - послушать самых разных людей. Я-то разницу вижу прекрасно. Другой вопрос - мнения людей. Вот у Невзорова присутствует испанский шаг, рысь и пр. раскляченная-прераскляченная, кому-то и той довольно. Сама сталкивалась с тем, когда постук морковкой по внутренней стороны копыта и хороший поклон лошадки к той морковки уважительно называли кранчем.
Так что...
Ирина,а манеж под олимпийские виды - боюсь с кранчами и мячиками, финансово нецелесообразно его содержать.

кротон - поверьте, тренеров без работы не то, что с разрядом, а со званиями, гораздо больше :oops: , чем тренеров, способных научить трюкам и т.п.
 
Elen Mikhaylina написал(а):
Gurken - цена из области фантастики. Сама бы хотела в такие условия :D
Добро пожаловать в фантастическую конюшню!!! В которой мы стоим: манеж, плац (грунт щепа+песок), конюшня на 23 денника (денники 3м*3м и 3м*3,5м), левад на 70 Га, мойка, раздевалки, туалеты, души, стиралки, ночевки, мангалы...хватит? = 8000р мес! 60 км от МКАД!
 
Если мечтать можно и иногородним, то хорошо бы, чтоб длительный и безопасный выгул был и для жеребцов.
 
Gurken написал(а):
Elen Mikhaylina написал(а):
Gurken - цена из области фантастики. Сама бы хотела в такие условия :D
Добро пожаловать в фантастическую конюшню!!! В которой мы стоим: манеж, плац (грунт щепа+песок), конюшня на 23 денника (денники 3м*3м и 3м*3,5м), левад на 70 Га, мойка, раздевалки, туалеты, души, стиралки, ночевки, мангалы...хватит? = 8000р мес! 60 км от МКАД!
Не хватит! :D Направление?.. (Может, ну, ее, стройку, а туда своих ишаков определить? :oops: ) А у владельцев вашей чудо-конюшни - это хобби, или оно все-таки само себя содержит (хотя бы)?
Я к тому, что дело часто упирается в целесообразность.

Зюлейка - мечтать можно всем! :lol: Я вот, увы, не смогла подобрать местечка с длительным выгулом и хорошими условиями для людей одновременно. Или деньги, или стулья.

:?: Как я поняла, на сегодня больше актуален качественный постой, нежели какие-то направления обучения?
 
именно постой! качественный, недорогой и удобный по подъезду! да еще с манежем и большими левадами, причем с возможностью выгула жеребят, жеребцов, сложных лошадей - как по здоровью, так по поведению...

а по обучению....не так много народа будет готово мотаться за 80 км "на поучиться".... если просто для себя - можно найти ближе....если серьезные занятия - нужна репутация и результаты соревнований....

и еще... специализация должна быть одна, но очень качественная! доращивание молодняка.... заездка... Парелли.... цирк.... одновременно это сделать не получиться! :mrgreen:
 
мяк написал(а):
а по обучению....не так много народа будет готово мотаться за 80 км "на поучиться".... если просто для себя - можно найти ближе....если серьезные занятия - нужна репутация и результаты соревнований....:
Если чуть ближе к делу. Кто бы вас заинтересовал в этом случае тренер-МС, допустим, выездка или берейтор в рекомендациями и пр и пр, учившийся на западе. Или же завсегдатай пареллевских семинаров и т.п. (Для меня, хоть режьте, все равно это трюки плюс море воды, уж извините поклонники). Или артист цирка. То есть изначально подразумевается, что тренеров-девочек-"шестнадцать лет" не будет.

:[/quote]
и еще... специализация должна быть одна, но очень качественная! доращивание молодняка.... заездка... Парелли.... цирк.... одновременно это сделать не получиться! :mrgreen:[/quote]

Вероятно, некорректно сформулировала я :) Обо всем сразу речи не идет. Было любопытно узнать, за что именно у людей глаз зацепился. :mrgreen: В том и цель вопроса, остальное - варианты :)

ПыСы Что-то не спешит дама с манежем за 8 тыс сдавать адресок :)
 
Дык такой адресок на вес золота. :wink:

Рассуждаю с точки зрения горожанина, работающего строго пн.-пт. За 80 км. от города лошадь ставится, скорее всего, предполагая, что каждый день к ней ездить не получится. Значит, главное именно качественный постой - условия на конюшне, корма-опилки, вет, который может доехать в случае чего, добросовестный конюх, длительный выгул и очень желательно берейтор, который работает лошадь в будни. Причем не к олимпийским играм готовит (ну, это чисто личное мнение), а всесторонне лошадь развивает, в меру ее здоровья и подготовленности. Мне главное, чтобы по приезде в выходные я обнаружила под собой здоровое, добронравное, активное, но адекватное животное "в работе", с которым я могу хоть в поле спокойно выехать, хоть с тренером работать начать. Трюки, специфические навыки, равно как подготовка к БП мне за 80 км. от Москвы не нужны. :wink: .

Манеж ... при наличии хорошего плаца и приличных полей я бы о наличии манежа думала во вторую очередь.(Но это тоже личное ощущение - я привыкла к работе на улице.)
 
Сверху