О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ну, что у нас новенького?
Сначала весна не хотела приходить. Нам по утрам показывали красивое. Кони в инее, деревья в инее, кошки... Кошки тоже красивые.
IMG_20240314_161921_071.jpg


IMG_20240314_161954_725.jpg


IMG_20240314_161943_126.jpg


Снега в полях лошадям по грудь. Дочь шмыгала по сугробам, пугая косуль на Мике, все выходные. Конь приходил мокрый от того, что шерсть на нем как на медведе, а на улице почти весна.

IMG_20240314_163436_683.jpg


В новый дом уехал бычок Декабрист. Будет производителем.
Вывели его дома из сарая, загрузили в машину и повезли.
IMG_20240314_163125_522.jpg


IMG_20240314_163131_689.jpg


IMG_20240314_163118_296.jpg


Хозяева довольны, шлют фото как Декабрист кушает, гуляет и дружит с потенциальными невестами.
Так же уехала в новое хозяйство корова. Решили немного сократить хозяйство. Всех своих животных возим на хорошо оборудованных коневозах. Хозяйка коневоза, она же водитель, ставит наших коровок всем в пример. Как они хорошо заходят, едут, не истерят и выгружаются. Дрессированые😂
IMG_20240314_163046_020.jpg


Дочь моя учится на ветврача, но так, как практики мало, старается урвать опыт везде, где может. То тушку магазинной курицы штопает, то кошку. К нам ветврач приезжала, кошечку стерилизовали. Дочь практически все сама, но под чутким руководством. Шов получился красивый! Хоть на выставку.
IMG_20240314_162030_104.jpg


А я в свободное (Хи! Хи! Если б оно ещё было) время, начала новое ваять. Решила попробовать себя в изготовлении брошек.
Конечно животные!!! Самая любимая тема. Ну и лошадки. Главный натурщик- Микула😄
1710331180548.jpg
 
Брошки супер!
Какой зевок у Мики мощный)) Теленок мими)
А дочка не хочет дневник тут завести? :rolleyes: Интересно было бы почитать про обучение и практику) Я тоже в детстве хотела вет врачом быть. Ну или вы иногда,как будет минутка,пишите пару строк и про нее тоже, если она не против)
Снега даа, сейчас как все потечет...как у вас кстати весной, сильно топит? В доме и вообще
 
Топит нас весной знатно!!! Вода заливает дороги и поля до горизонта. Это потому что живем мы в пойме реки и село наше окружено озерами!
В прошлом веке, старожилы говорят, что весной на работу до фермы на лодках добирались из дома. Ферма была на пригорке. Поэтому погребов в нашем селе глубоких нет. Весной в них вода. Видос сюда прикрепить не могу, но водищи у нас поям масштабно!!!
Сделаю скрин. Это я на машине домой еду. По дороге из воды. Половодье прошлой весной.

Screenshot_20240314-172918.jpg
Screenshot_20240314-172838.jpg


На днях тут к Наташе Олмек заскочили на минутку. Потискали Звезду и познакомились с осликом. Ослика зовут грандиозно- Ростислав!
IMG_20240314_161906_756.jpg


У дочки особо экшна на учебе нет. Она где-то там у себя что то пишет, фоткает. Дома опыта больше получает на хозяйстве. 🤗
 
Обалдеть! Слов нет, точно лодку надо!
Про дочку ясно, ну да,с таким поголовьем найдется на чем(ком) попрактиковаться, к сожалению. Но свой вет это круто,удачи ей в учебе)
 
Мы поплыли. Под ногами вода, навоз и лед с сеном!
Утром есть два варианта, вышел упал на льду и убился, или вышел упал в луже и утонул. То в майке ходим, то в фуфайке. Причем все это можно примерить и снять в один день.
Что напялить на ноги, это вообще отдельная проблема. До машины надо добраться, топая по жиже из снега и грязи. В машине надо переобуваться, а выходя из машины, возле работы можно уже ходить в туфлях. Но это если снег не идёт. Если снег, тогда еще и широкие лыжи надо.
Кони понуро стоят в загоне, напоминая куски грязи. Особенно серая Краса. На гнедых боках Микулы не так сильно заметно. Хорошо быть тёмным конем!
Но в лесах еще неделю назад был снег.
IMG_20240328_160659_830.jpg

Баран Серж почему то очень рад всему происходящему. Он прыгает сразу на всех четырёх ногах и орет ,, Я черный плащ,,! Потрясая вместо плаща жирным курдюком. Где то уже сломал рог, хитрый глаз подбит в неравной борьбе с козой. Коза Калинка, сильно беременная женщина, гоняет барана. А баран не унывает. Весеннее обострение вызывает у него любовь и он пристает к коровам с неприличными инсинуациями.
Коровы не против. Вернее, они его не замечают. И баран, как волосатая кудрявая блоха, бегает под пузом у коров в счатье и великолепии. Вот думаю, что с его шерстью делать, когда весной постригу. Выкидывать жалко, надо будет освоить прялку.
Кошки тоже сдурели. Шмыгают на улицу, сидят на деревьях и орут.
IMG_20240329_062846_942.jpg

Старого пса Дика вся эта суета ужасно бесит. Он стал слеповат и глуховат. Шерсть висит клоками, задние ноги стали отказывать. Но хозяйство блюдёт. Лает на барана, на козу, наводит порядок. Реакция у старика уже не та, поэтому баран иногда роняет пса, Дик в возмущение барахтается, собирая лапы в кучу, намереваясь укусить обидчика, но баран уже скрывается на горизонте.

IMG_20240329_062905_434.jpg

У соседа родила коза. Ветренная девка нагуляла козлят. Сосед купил ее как молодую породистую особь, и, пока искал ей жениха, коза сквозь забор утекла осенью к соседскому козлу. Ее, конечно, сразу отловили, но видимо было поздно. Сосед купил ей породистого жениха, они всю зиму жили вместе. Сосед надеялся на продолжение породистого племени. И вот на днях, эта рыжая бестия принесла двух белых козлов от соседа. Даже тест днк делать не надо. На морде все написано.
Прилетели скворцы. Скворец снова мяукает, при виде меня, любит так шутить с прошлого года. Запомнил как я, кошку искала.
Я в прошлом году летом искала кошку, которая мяукала громко и не понятно где. Я лазила по двору, кыс-кысала, но без толку. А это скворец, сидя на возвышенности, мяукал, дразня меня. Когда понял, что его раскусили, расхохотался и теперь у нас с ним такая игра.
Он мяукает, я делаю вид, что ищу кошку.
Весной он снова прилетел. И замяукал, увидев меня. Я помахала ему рукой. Хорошо, когда птицы вьют гнезда и поют песни.
И немного красивого. Набор брошечек собачек в моем изготовлении. Одна очень хорошая женщина, тренер по работе с собаками и детьми, решила сделать подарок своим ученикам. И заказала у меня брошечки с их питомцами. Замечательный, внимательный учитель!
1711783182101.jpg
 
Прилетели скворцы. Скворец снова мяукает, при виде меня, любит так шутить с прошлого года. Запомнил как я, кошку искала.
Я в прошлом году летом искала кошку, которая мяукала громко и не понятно где. Я лазила по двору, кыс-кысала, но без толку. А это скворец, сидя на возвышенности, мяукал, дразня меня. Когда понял, что его раскусили, расхохотался и теперь у нас с ним такая игра.
Он мяукает, я делаю вид, что ищу кошку.
я даже не знала что скворцы - пародисты!)
 
Весна пришла. Плывем. Топит Самарскую область, местами сильно. Нашему селу пока мало досталось, вода ровным слоем по полям растеклась и в село зашла частично.
Затопило погреба, колодцы до верху. Под ногами грязь.
Но мы не унываем, ждем тепла!
На фото банан Серж и бычок Персик выражают удивление происходящему😉
IMG_20240409_190026_298.jpg


И показывают язык
IMG_20240409_190034_413.jpg


Лошадей показывать не буду. Они не очень чистые.
Покажу как дочь на Мике бороздит речные просторы.
1713242696277.jpg



Покажу вот такую лошадку. Брошечка. Любуйтесь
1713238329242.jpg
 
Сверху