О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

И ведь реально красивый, каждый раз разный после линьки! Форелевый!
 
Лошадь-лучший трактор.
Накрылся как то на днях наш трактор, которым мы кругляки сена к загону лошадиному таскаем. Я всегда мужу говорила, ну чего мы трактор насилуем? Соляру жгём, буксуем, мнем землю, снег и вообще огород. Дома ж лошади стоят! На что мне муж отвечал, ха! Лошади! Если уж трактор (сколько то там лошадиных сил) кругляк сена сдвинуть не может, то что от твоей лошадки то ожидать. В ней всего одна сила! На что я молчала и ждала момента. И вот момент настал. Трактор встал. Лошадям сено надо, а тащить его не на чем. И снова я завела пластинку, давай Красу запрягу! Все легче будет. Но мужчины, они такие мужчины! "Нет!-сказал муж,- Сейчас соседа позову и мы вдвоем кругляк прикатим". Ну ну, усмехнулась я и стала наблюдать. Кругляк лежал вторым ярусом , был спрессован и хорошенько так просел между двух нижних кругляков с сеном. Два мужика (муж и сосед) пыхтя, пытались его столкнуть. Снизу за веревочку дергала я. "Помереть можно! От натуги!"- отдуваясь сказал сосед, переводя дух. "Ну что? Может я лошадь приведу?"-поинтересовалась я у мужа. "Веди!"- согласился муж. На серую Красу был одет хомут. Лошадь вышла в огород. К хомуту мы прицепили веревки и....Кругляк был тяжелый. Краса поднатужилась. Легла в хомут. Не получается. Она чуть потопталась. Оглянулась назад. "Давай!"- сказала я. Лошадь снова легла в хомут. Она думала, она искала положение, она раскачивала груз и!!! Кругляк покатился. Три минуты -сено уже у загона. Мы молодцы!? да! Молодцы. Лошадь -это сила, согласился муж.
qk61_40Zp14.jpg


LoVdZyauH1I.jpg
 
Дама в возможном положении и то работает! А Микула стоит там, жуёт себе без напряга.
Интересно, хомут в такой ситуации не сильно на шею давит? Обычно снизу что-то тянется, на плечах, а тут груз выше и всё уползает..
 
Дама в возможном положении и то работает! А Микула стоит там, жуёт себе без напряга.
Интересно, хомут в такой ситуации не сильно на шею давит? Обычно снизу что-то тянется, на плечах, а тут груз выше и всё уползает..

Микула ещё молод и поэтому я не рискую нагружать его физически. Успеет ещё.
Хомут давит. Вы правы. Груз высоко и хомут задирается. Когда катаем сено внизу, то хомут лежит на плечах. Лошадь не заставляю, жду когда сама сообразит как ей легче, как удобнее.
 
В ожидании весны.....( Спасибо фотографу, приезжавшему к нам в гости!)

Алтуша со всех ракурсов.
nWZr9dnOZ94.jpg


TW2aCCStNio.jpg


3JIL-PZAAUw.jpg


Дик и Алтуша на пенсии.
N1uagRGz1RE.jpg

WkkNwihnV7s.jpg


J1vWNiYmmFM.jpg


AlE6zyoqL_Y.jpg

IFoIljBSFj0.jpg


xJYJQEb1Edc.jpg


1TQMkmB_keQ.jpg


pnE_uYD8Q2o.jpg



То на гнедой лошадке катаюсь....
LfuKRes6FSA.jpg

....то на серой!
LMokBndDMV4.jpg


F-Op0ei5448.jpg
 
На серой лошадке фото классное. Чем-то картины русских художников напомнило.
 
Эллочка34
Добрый день. Зарегестрировалась только для того, что бы поблагодарить вас за ваш чудесный дневник, который я с упоением читаю, т.к от лошадей я ну очень далека. (Есть в мечтах неосущиствимых серый лопоухий. Но только в мечтах, к сожалению...) А попала я на него случайно, задав в поиске гугле вопрос о козах. Ответа я так и не нашла, да и неважен он стал, т.к гугля привела меня на первые странички ваших повествований. Вы изумительно пишите! Некоторые ваши рассказики я зачитываю вечером детям вслух- очень приятный и лёгкий у вас слог, рассказ о чем то/ком то начат, раскрыт и полностью закончен. Вам бы детские книги с вашими рассказами выпустить)))
Спасибо большое! Пишите больше и радуйте нас своими наблюдениями и историями!
 
Последнее редактирование:
Бесплатные козлята

Обе козы родили мне по три козленка. Много мне не надо и я, оставив себе двух самых лучших козочек, от остальных решила избавиться. У самой рука не поднялась, и я позвонила соседу. Сосед мужик хозяйственный, говорю: «Прирежь мне козлят». «Что ты!!! Разве можно? Они же маленькие!» . «Да ты что? - удивилась я,- ты свиней нам режешь, а тут на козленка рука не поднимается?» «Нет, -отвечает, -не могу». Ладно, другому соседу позвонила. Тот вообще профессиональный забойщик скота. Быков валит. И он тоже отказался. «Что ты! Нет! Вот если бы бык или взрослая коза, то да…а эти…эти…они же маленькие…они пищат…». Вот такие брутальные сентиментальные деревенские мужики.

Что же делать? И решила я тогда дать объявление в местную районную группу, что мол, так и так, козлята суточные, забирайте даром. Ох, народ и повалил! На халяву -то! Что да как спрашивают, а фото пришлите, а маму-папу покажите, а какая порода…епсель-мопсель! Я вам бесплатно малявок отдаю, вам еще и фото в фас и профиль? Думают, я элиту какую задаром отдаю? Благотворительность, типо? Ну, в итоге приехала семейная пара и забрала моих лишних козявок. С глаз долой из сердца вон.



Коза в лифчике.

Вот правильно говорят умные люди, родила коза-сразу детей забирай и из соски (миски) корми. Иначе потом проблем не оберешься. Но хорошо им, умным людям, они на работу наверно не бегают и могут себе позволить новорожденных козлят по 6 раз в сутки кормить. Я такой роскошью и временем не обладаю. Поэтому, пока молозиво из вымени идет, козлята под мамкой сидят. Дней через 10 я их отсаживаю. Но инстинкт силен! И мать их помнит, а главное и козлята помнят. Чуть не уследил, все! Я без молока. И пришлось мне для козы лифчик соорудить. Голь на выдумку хитра. Пролазив по козоводческим форумам, узнала я, что на коз специальные фартуки шьют, предотвращая высасывание молока, да и вымя, если оно большое, предохраняет от травм. А так же есть специальные фартуки на козлов. Для того, что бы они в стаде ходили, но на коз, если и залезут, что бы не попортили. А я что? Без рук? Вот еще деньги платить за фартук! Взяла я свою водолазку и козе на задние ноги одела. Где надо- веревочкой подтянула и вуаля! Коза в штанах! Так и пошли гулять. Козлята сначала в тряпочку, в вымя потыкались, но поняв, что молока им не видать, ускакали пастись. Коза гордо вышагивала по улице в красных труселях.

Как то приехали к нам дачники, собачники. И зашли во двор. А во дворе коза, в красных штанах. Стоит и сено жует. Люди то, собачники, городские, козу увидели, обрадовались. Гладят. Но коза в красных штанах у них удивления не вызвала. Если на собак попоны одевают, то значит и козе надо. И очень удивились, что это не просто штаны, а вымя-закрыватель.
R4Y1O5wBNnw.jpg




Новенькие.

Решила я приобрести себе еще двух породных козочек. Поискав по хозяйствам, нашла коз, дождалась окоза и поехали мы их забирать. Родили четыре козы и козляток было несколько штук. Заранее обговорив кого я беру( еще по переписке) я зашла в сарай к козам. И хозяйка как давай мне козлят показывать! Да не двух как договорились, а несколько. А они хорошенькие, ладненькие, уши вертолетом! Спинки ровные! Я как заверещу!!! Стой, остановись! Ты мне двух дай и я убегу, разве можно их этих прелестей выбрать? Они все отличные! А дочка моя (она со мной поехала, куда же без нее?) уже в одного козленка вцепилась, кричит я этого беру, и вон того, и того тоже! уф…еле определились. Ну, нельзя человеку выбор давать. Это как магазине: 50 сортов колбасы и глаза в разбег. Лежала бы одна и выбором бы не мучились. Выдали нам на козочек справки о происхождении. Взяв козочек на ручки, поехали мы домой.
CxLeILTEu9k.jpg


А дома у нас уже двое живут. Наших. Я их от мамки забрала и они в клетке ночуют. Не дом, а сарай какой то. Сено кругом, лужи. Только и успеваю вытирать. Мы их когда в дом принесли, все собаки и кошки смотреть пришли. Что за новые жители в доме опять объявились.
_fStX5u6YwI.jpg


0s0rPbD4o8g.jpg


gz4Deo1NXVU.jpg

Две козочки, это еще терпимо в доме, а вот четыре!!! Привезли мы новеньких, и они как давай по дому скакать! Стол-стул-диван-пол-стол-собака-кошка-диван! и по кругу в четыре морды. Тимоха- той сначала честно терпел, потом стал прятаться, потом обороняться. Я смогла их только ночь выдержать. Утром козлята переехали в сарай. Дома сразу тишина, собаки и кошки вповалку сутки спали от усталости.

jA9zTla2wCA.jpg




Микула.

А Микуле, потихоньку два годика тюкнуло. К весне он снова оделся в серую рубашку и примерил седло. С седлом вообще беда. Хочется одно, а пока поносим другое. Парень растет, то в ширь, то попа, то голова, то ноги и что то путевое покупать –деньги на ветер. Увидела я тут, что Астра свое безленчиковое седло продает, съездила к ней в гости и взяла на примерку. Микула был из левады приведен, в седло упакован и верхом по очереди меня и дочку покатал по загону. Вид у него при этом был как у обозной замученной клячи. Он вздыхало, зевал, еле шлепал ногами. Сидеть на нем, как на корабле. Качает и ныряет во все стороны. Плюс седла в том, что оно легло на его спину (оно на любую спину ложится), для заездки и редкой работы, пока Микула растет, нам сгодится.

Повозив нас по загону, парня мы расседлали. И только вечером я осознала, что Микула первый раз в жизни под седлом меня возил. Хорошо, что осознала вечером, а не в процессе езды.
0RWicVPfYr4.jpg


На днях погода нас побаловала теплым весенним деньком и Микула даже умудрился искупаться. В прошлом году он панически боялся воды. На реке даже копытки мочить не хотел. А тут мало того что увалился в озеро, так еще и кувыркался как бегемот. Придя домой извалялся в навозе и был счастлив!
kU5_dAXBvIc.jpg


bY7LklJWmwE.jpg


fFwjCN2_qXk.jpg


Ну и собачек немножко.
a31l1a3QLTA.jpg



Бучу идет 7 год. Мудреет и мужает пес. В этом году зимой даже не спорил со мной по поводу того, кто в доме главный. Наверное поумнел. Солнце, жарко, спит.
VLLK33IkxHM.jpg


1Nd7gZdNouQ.jpg
 
совсем побелел Микула! А голова больше всего остального! И гнедая!) Странный однозначно!)
 
Весна в разгаре.
На меня напала козо-мания! Я притащила еще одну козочку! Ну как притащила, мне ее подарили и я не отказалась. 75% нубийка Луна.

pf_B5EB3zBs.jpg


А так же в нашем хозяйстве появился козел! Хотя до козла ему далеко, так, мелкий козлик по имени Царь, но приехав в новый дом, Царь сделал шерсть дыбом, немного повонял и попрыгал для приличия на девок. Показал кто в доме хозяин.

Wcs7FvqkI5U.jpg


Микула продолжает светлеть. Ходили в поле и на реку. Клещей море!!! Микула как настоящий верховой тяжеловоз возит с поля домой дочь. Я на него залезть в поле не могу, поэтому страшного жеребца объезжает моя пигалица.

OiFkck5bUyA.jpg

kUMHWJN8er4.jpg


VRcnP9sZAYo.jpg


Ну и, конечно же, начался огородный сезон. Птицы различные атакуют мой урожай! Я соорудила чучело. Как то пару лет назад стояло у меня чучело в куртке охранника и все соседи думали , что в огороде стоит "мент".
В этом году нарядила чучело и дала в руки пакет. Вчера соседка говорит, смотрю в огород, ты стоишь. Я тебе махаю, зову, а ты не реагируешь и только рукой с пакетом шевелишь! Только потом догадалась что это чучело!
S0wLyApaOX4.jpg
 
))))о,креативные чучела это тема))у нас на соседней улице вот так))ночью кто не знающий ходил...наверное было страшно))
FPiVHSzfRpU.jpg


Микула все ширше
 
Микула знатный!
А Царю сколько лет? или месяцев? Я думала, что маленькие козлятки не воняют...
 
А Царю сколько лет? или месяцев? Я думала, что маленькие козлятки не воняют...
Царю 2 месяца, он не вот прям чтобы вонял, но когда он ехал на ручках в машине у него был запах козлика. Девочек козляток когда возила, они цветочками и молочком пахнут, а этот -мужик!

Главный пастух нашего стада. Ася и палка.
L5P4z5BN_3w.jpg


Дочь и борзые.
ENr-71wlWrs.jpg


Сын и Дик.
eUjSTUBJ0X8.jpg


Дик показал себя очень хорошим охранником. Охраняет стадо, нас, коз. Покусал соседского мальчишку за то, что тот пнул в коз мячик. В общем-жизнь удалась!
_GovZzlzyE0.jpg
 
Сверху