О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Микула, 2 годика, гнедо-чалый.

3gRv68wKUHY.jpg


wSxIkoZ1CE0.jpg
 
Микула афигенский. Не верится, что уже два года ему (плюс третий, когда мы его ждали в нервяках с тобой). Ну и Маска умница, такого разномастного родила.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте Эллочка! Как Вы там с Вашими питомцами, рогатыми и не очень? совсем запропали, а так интересно знать, как прошло Ваше лето)))
 
Тут я! Тут!
Лето, скотина, сено, огород, все навалилось. Осенью, после сбора, урожая полегче будет, начну писать. А пока в двух словах: все живы-здоровы! ттт три раза. Одних козлят продала, других купила, притащила нового огромного козла! Микула растет, Краса серая не родила( обманщица) но жеребчика бьет и гоняет. Вредная тетка. С борзыми собаками ходим на курсинг (собачьи бега). Начала, вернее учусь, варить козий сыр. Так что - все спокойно в нашем королевстве!
R7fnbneeeD0.jpg
 
Голубое озеро, водопад или бешеной собаке семь верст не круг.

Под ногами была голубая бездна. Пахло серой. Озеро казалось нереальным. Отвесные берега уходили в глубину почти под 90 градусов. Дна не было. Глубина завораживала и засасывала внутрь. Казалось, что со дна этой голубой бездны, открыв зубастую пасть, вылезет огромное чудовище. Было жутко, но в тоже время фантастически красиво! Кружилась голова. Озеро было необитаемо. Температура воды была приблизительно около 6-7 градусов и вода не замерзала даже зимой. Состав воды был таков, что в нем жили только специфические водоросли и какой то червь. Ходили слухи, что в стародавние времена в озеро упала лошадь, запряженная телегой. Больше ее не видели. Я думаю, одной лошадью не обошлось. Лихие разбойнички потопили, наверное, людишек в этом нереальном озере. Отсюда и поговорка: «Концы в воду». Мы даже подумали, что в такой воде тело не разлагается, а лежит где то там…глубоко…бррр.

- Интересно, если опустить в воду руку, она зашипит и останется голая кость?- я нервно хихикнула. С берега в озеро была сделала лесенка и поручни. Несколько ступенек уходили в воду. На лесенке стоять было страшно, потому что под ногами в воде ничего не было. Просто голубая дыра с водой. Если верить интернету, то глубина озера 800 метров. Исследовали всего чего то там метров 30. Дно озера постоянно обрушается и не понятно, что там глубже.

-Жуть какая, - откликнулись девчонки. Мы боялись даже дотронутся до воды. Невдалеке, возле озера, стояла кампания с палатками.

-Эгегей! –к мостику подошли двое мужчин в плавках.

-Вы будете купаться?-с ужасом спросила я.

-Конечно! Иначе зачем приезжать на озеро?- бодро ответили мужчины.

-И вам не страшно?-я не могла представить, как можно себя толкнуть ТУДА!?

-Ну…-как то неопределенно ответил один мужчина.-Вода холодная, бодрит! Но больше двух гребков руками не сделаешь.

Один мужчина спустился на ступеньки в воду и прыгнул в бездну……

q_peA8qaffA.jpg


vbxqWr5INRc.jpg
 
Голубое озеро, водопад или бешеной собаке семь верст не круг.

Под ногами была голубая бездна. Пахло серой. Озеро казалось нереальным. Отвесные берега уходили в глубину почти под 90 градусов. Дна не было. Глубина завораживала и засасывала внутрь. Казалось, что со дна этой голубой бездны, открыв зубастую пасть, вылезет огромное чудовище. Было жутко, но в тоже время фантастически красиво! Кружилась голова. Озеро было необитаемо. Температура воды была приблизительно около 6-7 градусов и вода не замерзала даже зимой. Состав воды был таков, что в нем жили только специфические водоросли и какой то червь. Ходили слухи, что в стародавние времена в озеро упала лошадь, запряженная телегой. Больше ее не видели. Я думаю, одной лошадью не обошлось. Лихие разбойнички потопили, наверное, людишек в этом нереальном озере. Отсюда и поговорка: «Концы в воду». Мы даже подумали, что в такой воде тело не разлагается, а лежит где то там…глубоко…бррр.

- Интересно, если опустить в воду руку, она зашипит и останется голая кость?- я нервно хихикнула. С берега в озеро была сделала лесенка и поручни. Несколько ступенек уходили в воду. На лесенке стоять было страшно, потому что под ногами в воде ничего не было. Просто голубая дыра с водой. Если верить интернету, то глубина озера 800 метров. Исследовали всего чего то там метров 30. Дно озера постоянно обрушается и не понятно, что там глубже.

-Жуть какая, - откликнулись девчонки. Мы боялись даже дотронутся до воды. Невдалеке, возле озера, стояла кампания с палатками.

-Эгегей! –к мостику подошли двое мужчин в плавках.

-Вы будете купаться?-с ужасом спросила я.

-Конечно! Иначе зачем приезжать на озеро?- бодро ответили мужчины.

-И вам не страшно?-я не могла представить, как можно себя толкнуть ТУДА!?

-Ну…-как то неопределенно ответил один мужчина.-Вода холодная, бодрит! Но больше двух гребков руками не сделаешь.

Один мужчина спустился на ступеньки в воду и прыгнул в бездну……

q_peA8qaffA.jpg


vbxqWr5INRc.jpg
 

Вложения

  • Голубое_озеро_03.jpg
    Голубое_озеро_03.jpg
    177,8 KB · Просмотры: 685
Смотреть было страшно. Лично я не смогла бы себя толкнуть в эту воду, пахнущую серой и головокружительно, до страха под ребрами, манящую в глубину. Но оказывается, люди специально приезжают на это озеро купаться. Говорят, полезно для кожи. В санатории, расположенной в нескольких километрах от этого озера, эту воду даже пьют. Но строго под наблюдением врачей и не в такой концентрации. Жужа, маленькая Наташина собачка, смело шагала к ступенькам. Ей было не страшно. Видимо, она хотела омолодиться и глотнуть холодного эликсира. Но Наташа запретила ей пить воду и Жужа просто стояла на краю бездны и смотрела в глубину.

-Ну надо же! Собачка стоит и не боится!- к озеру подходила семья. Мать, отец и двое детей. Мальчику на вид было лет 13, девочке примерно тоже. Они шли с намерением искупаться. Мальчик был в плавках и первый встал на ступеньки.

-Ну чего ты? Давай! Слабак!- подзуживал пацана отец. - Прыгай! Прям ныряй! А! Трус!!!

С берега зрители зароптали. Как можно нырять в такую бездну? Взрослые мужчины и то, просто окунались, держась за поручень. Сведет судорогой, замкнет что-нибудь в голове и пойдет мальчишка ко дну. И никто не кинется спасать его в ледяную серную воду. Все будут смотреть, как он идет ко дну в прозрачной воде, пока тело не скроется в глубинах… Это промелькнуло у меня в голове, пока я с ужасом наблюдала за мальчишкой. Мальчик колебался. В нерешительности он топтался на лесенке в обжигающей холодом ноги воде. И вот он, набравшись храбрости, оттолкнулся от ступенек и прыгнул в воду. «Хорошо, что не нырнул», -подумала я и от страха, и переживания затаила дыхание. Бодро гребя руками, он довольно таки далеко отплыл от лесенки. Метра на три наверно и вдруг резко развернувшись стал грести обратно. На белом лице был ужас. Из последних сил мальчишка сделал движение руками, схватился за поручень и втянул себя на лесенку.

-Ух и х-хоо-лоо-днооо, - синими губами прошептал он, кутаясь в полотенце. Я выдохнула.

*******************************

Если вы в душе романтик и путешественник, то это навсегда. «А не махнуть ли нам на водопад», -подумала Наташа Olmek (фото с интернета обещали шикарный водопад высотой не меньше, чем Ниагарский!!!) и стала искать кампанию. Кампания искалась медленно, одна я,наверно, с готовность откликнулась. Я вообще за любой кипишь, кроме голодовки. Наконец, собрав девчонок, рано утром, Наташа загрузила нас в свой автомобиль и мы поехали. По пути концерты давали тем и питались….Навигатор у девчонок работать оказался. Пока дорога была прямо, мы ехали, но вдруг кому то из нас вспомнилось, что где то по дороге на водопад, должно быть голубое озеро наполненное серой. Навигатор в моем телефоне неожиданно ожил и радостным женским голосом проложил нам дорогу. Ехать было совсем ничего, каких то 170 км, потом крюк на водопад. Налево, направо, прямо и чуть на север. В полях, на удивление, была хорошая, накатанная дорога, покрытая белой пылью. Озеро оказалось даже не просто озером, а каким то природным охраняемым памятником. Представляло из себя небольшую дыру в земле невероятной красоты, непередаваемого цвета и невообразимой, уму непостижимой глубины. В солнечную погоду с каждым часом все выше взбиравшегося по небу солнца, вода в озере меняла свой цвет, просвечивала насквозь и манила бездной. Какой-то животный страх вызвало у меня это озеро. Рядом с озером были еще удивительные водные объекты. Черное озеро(почему черное я не поняла, вполне себе пресное озеро с лягушками и мальками), волосатое озеро ( это мы так его назвали, волосатое оно потому что все покрыто водорослями с белым налетом и водоросли шевелятся , как волосы на ветру). Непонятного назначения труба прошлого века, разрушившаяся от времени, торчала из земли и била водопадом серных брызг. Удивительное слияние серного озера и живой быстрой реки. Сера втекает в пресную воду белым потоком и смешивается с питьевой водой. Просто колдовское место.

Маленькая собачка Жужа терпеливо сносила все невзгоды и лишения. Молча ехала в машине, послушно ходила за хозяйкой в разные неизвестные места, нюхала страшное озеро, ловко охотилась на лягушек и, наверное, была в своем роде счастлива. На жизнь не роптала и очень любила фотографироваться. И если бы ей сказали-лезь в озеро мы с делаем селфи, Жужа не раздумывая пролезла бы. Смелость и спокойствие собачки удивляет. От горшка два вершка, но мужества и терпения! Слон бы позавидовал.

Поблуждав по кустам, налюбовавшись на озеро мы поехали смотреть водопад.

Труба, где встречаются вода Живая и Мертвая.
LEXMa0XE-aA.jpg


"Волосатое" озеро тоже с серой.
JhZtPQtDAxo.jpg


Мужественная Жужа!
4ISq43J1eOc.jpg
 
Как велика наша земля! Болтаясь только по одной Самарской области в погоне за природной красотой, мы преодолели столько километров за один день, что в Европе уже побывали бы в двух странах минимум.

Навигатор привел нас в маленькую деревушку. Настороженным взглядом провождали наш внедорожник местные люди. Понаехали, наверно думали они. Углубившись в поле, проезжая вдоль реки, мы искали водопад. Навигатор, пиликнув, сообщил приятным женским голосом, что мы прибыли. Но кроме двух огромных озер, холмов и дамбы мы ничего не увидели. Заглушив мотор, стало слышно, как где то бурлит и падает вода. Пройдя по дамбе, мы увидели…ну водопадом назвать это трудно. Когда то в прошлом веке быструю реку перегородили дамбой, образовав два глубоких больших озера, и в дальнейшем эту дамбу прорвало, создав так называемый водопад.

HL0QOivARAk.jpg


Побродив по скользким глиняным берегам, вдоволь нафотографировавшись, мы полезли на холм. Вид открылся великолепный. Сколько у нас земли! Не объять взглядом.
IWloTCihQRc.jpg


Маленькая собачка Жужа постояла на камушке, крепко держась ручками и таращила глазки в объектив.
SG9qsd8pPDc.jpg


-А не махнуть ли нам в пещеру! Тут рядом, на обратном пути немного только в сторону отклонится.

И мы решили махнуть!
 
Вначале подумала, что вы с компанией на Кавказ рванули, там же тоже Голубое озеро!
Интересное путешествие!
 
Какое путешествие интересное! У Жужи такой окрас интересный и маленькое, но храброе сердце. Вы все молодцы.
 
BdW0s44FRz0.jpg


-А вы не полезете в пещеру?-спросил нас молодой мужчина. Жена и сын лет 9 стояли с ним рядом.-А то я бы слазил, но одному как то страшно.- Мужчина улыбнулся.

Вход в пещеру назывался «шкуродёрка», видимо из-за узкого лаза. Внутрь надо было проникнуть лежа на спине или животе. Судя по описанию, там, в глубине, нас ждала широкая пещера и различные ходы-лабиринты. Мы нагнулись к дыре. Из входа в пещеру пахнуло сыростью. Сразу вспомнился мультфильм про Алешу Поповича и говорящего коня Юлия. Когда они в пещере застряли.

tlsd_FuKAGw.jpg


-Я не полезу, -сказала я.- У меня клаустрофобия! И вообще нет ничего, ни веревки, ни фонаря, телефон на последнем издыхании….

Пещера представляла из себя просто дыру в холме. Недалеко от деревни. Девушка Света, которая приехала с нами, все порывалась просочиться внутрь. Но разум взял ее в объятья и она передумала. Мы решили приехать в следующий раз в с веревкой и фонарем. Но, думаю, что не поедем. Мне жуткого вида голубого озера хватило, еще и по пещерам лазить.

Семья, стоявшая рядом с пещерой, тоже не полезли. Причем они были подготовлены. Переоделись, фонарик держали. Настроены были серьезно, но….

На обратной дороге мы счастливые и уставшие ехали почти молча. Уставшая собачка Жужа дремала на коленях. Даже навигатор отказался включаться, видимо устал женский голос оповещать нас о поворотах и скоростном режиме.

P.S. Путешествие происходило по Самарской области. Голубое озеро в Сергиевском районе, Токмаклинский водопад, Серноводская пещера.
 
Сверху