О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ламанча.

Где то в недрах интернета мне попалась фраза : ,,козы как конфеты, невозможно взять только одну,,. Мне хочется ещё добавить, что козы как семечки, невозможно остановиться. Сила воли моя слаба. Летом, муж при изготовлении мне козлятника, уточнил сколько денников для коз мне надо. Прикинув в уме ,что у меня коз всего 6 и мне хватит, я дала команду изготовить шесть козодомиков. Но тут соседка, хорошая приятельница , меня с настроя сбила.
Стояла уже глубокая осень. Октябрь подходил к концу, а у соседки намечалось день рождение. О чем мечтает женщина, да ещё и блондинка? Конечно! О козе. А так как опыт в козоводстве у нее никакой, к поискам и обзвону по объявлению она подключила меня.
И понеслось! Я звонила, спрашивала, вечерами сидели, обсуждали. И вдруг, случайно, выстрелило объявление о продаже козочек породы Ламанча. Ну я скептически отношусь к экзотике. Вдобавок где тут у нас она? У нас по умолчанию все что белое и безрогое уже козой Зааненской породы считается. А тут аж Ламанча! На фото было не особо понятно. Я позвонила. Со слов женщины, она приехала с Краснодара ухаживать за больной мамой, а так как козы любимые ( основную массу коз она ещё там продала),то 2 тысячи километров везла их с собой. Подробный рассказ меня удовлетворил и мы поехали смотреть.
Приехали на двух машинах. Я с мужем и приятельница с мужем. Подошла женщина, хозяйка коз. Оказалось все очень печально. Приехав буквально две недели назад в наш город( больная старенькая мама жила в частном секторе, который расположен в черте города), она столкнулась со страшной проблемой. Старенькая мама сошла с ума. И пожив под одной крышей с приехавшей из Краснодара дочерью, зятем и козами, старушка решила всех отравить. Видимо, отраву бабулька не нашла, и полила все щедро дихлофосом. И полы, и стены, и коз, и посуду. Женщина в срочном порядке кинулась по частному сектору в поисках дома, куда можно коз разместить. В черте города скотину уже почти никто не держит, сплошные коттеджи. Но на соседней улице остались в ветхом домике старые приятели. Домик ветхий, приятели от скуки выпивают. В наличии два барана и страшная коза. Вот в этот сарай женщина своих нежных, избалованных теплым климатом Краснодарского края коз и поместила. И срочно подала объявление о продаже. Но так как цену она поставила не маленькую( чем я была очень удивлена, увидев в каких условиях живут эти нежные создания), коз особо никто не брал.
Все это женщина нам рассказывала, ведя нас по улице к соседскому дому. Рассказывала и носом хлюпала, глаза вытирала.
Так, за разговорами, мы к домику соседей пьяниц и подошли. Я знаю, что люди могут жить в свинарнике, но в таком! Я увидела первый раз. У ветхого забора гнилостный запах кислых помидор. Помидоры были везде. Воняли в ящике у калитки, гнили раздавленные на тропинке. Всюду хлам и грязь. Какие то сломанные вещи, велосипедная рама, палки, тряпки. И вдали маленького участка, в загаженом сыром загоне на нас смотрели тонконогие козы. Козы были как инопланетяне без своих ушей. Хозяйка коз зашла на участок и пошла разыскивать хозяев. Нам на встречу вышла всклокоченная похмельная баба, в калитку влез мальчик лет 6 и активно крутился под ногами. Потом оказалось, что это вообще чужой мальчик, он просто приходит. Хозяйка вывела своих красавиц из загона. Я всех ощупала, обсмотрела. Козы за две недели житья в грязи и стресса от переезда немного похудели, но выглядели прилично. Чувствовалось, что они когда то были любимы и заласканы. Надо было подоить козу. Если брать дойное животное, то надо смотреть как коза себя ведёт на дойке и пробовать молоко. В узком тесном дворе, заваленном хламом мы никак не могли разместится. Надо было поставить и подоить козу. Наконец, утрамбовав свои тела, мы стали наблюдать, как хозяйка доит. Взлохмаченная похмельная баба вынесла на удивление чистый подойник. Чистую ткань и ведро с теплой водой, а так же мазь для вымени в которой торчал затушенный бычок от сигареты. Козу подоили. Молоко на вкус нам очень понравилось и я, после беседы
со своей приятельницей, начала торг. Мой муж гневно шевелил бородой и шипел у меня за спиной: ,,Зачем тебе ещё коза?!". Муж приятельницы отвёл его в сторонку и хихикнул : '' Да выдохни, какая тебе разница сколько у жены коз, они ведь все равно нас не спросят! ,, Изначально мы планировали взять только взрослую козу и одну малявку, но приятельнице стало жалко вторую козочку оставлять в грязном сарае и мы решили брать всех троих. Я привела хозяйке аргумент, что в этих условиях, живя в говне, ее козы долго не протянут. И драть цену было бы не разумно. И если она хочет, может и приехать посмотреть, как ее козы будут жить у нас, и конечно же, если ей надо будет козлят, то мы всегда рады и тд. Хозяйка, утирая слезы, позвонила мужу и...рыдая и целуя коз загрузила их в машину.
Приятельница взяла себе дойную взрослую козу и 5 мес козочку, я взяла 7 мес козочку. Привезя козочку домой, мы выпустили ее в общий загон. Козы были в шоке. Было ощущение,что им сунули инопланетянина. Ну или белого человека к неграм аборигенам. Козы же тоже ,как и лошади, общаются ушами, а тут что то непонятное! И, конечно же, после знакомства, козы немного навтыкали люлей новенькой козе. Не без этого! Единственная коза, которая не била ламанчу, это козочка нубийской породы. Она тоже имеет инопланетные уши, с точки зрения моих коз. Поэтому нубийка и ламанча стали дружить. У одной большие уши, у другой ушей нет.
Хозяйка коз спрашивала нас, кем мы будем крыть козочек. Я сказала, что у нас есть козел Зааненской и Альпийской породы. Если не найдем козла ламанчу, то чем уж будет ( я, вдобавок, козлят не оставляю, мне молоко нужно, поэтому пока и порода козла мне не важна). И тут хозяйка меня удивила. Вы не кройте Зааненской породой!! А то попортите козу! И потом козлята в будущем одни зааненцы будут. Мне захотелось резко сесть в машину и захлопнуть дверь. Взрослая женщина, заводчик и такую чушь несёт. Верит в телегонию. Я не стала ее переубеждать, загрузили коз и уехали.
Вечером, как водится, сбрызнули покупку тремя каплями игристого. Приятельница я говорит, что днём она ещё раз пошерстила объявления и нашла взрослого козла Ламанчу! Звони, мне говорит она, договаривайся о цене! И я позвонила....в пятницу мы едем за козлом!

8QFM4SXycN8.jpg


CqxtG2DApAw.jpg


UcLzydLno-o.jpg
 
Кошка.

- Мама! Мама! Что с Кысонькой? У нее ноги не ходят!
Дочь, с перепуганным лицом стояла на пороге дома и на руках держала нашу кошку.
- Ставь ее на пол, - сказала я.
Дочь положила кошку на пол. Кошка рычала и передвигалась только на передних лапах, задние волочились по полу. Кошка не могла понять, что с ней и хотела уйти.
- Скорее всего перебит позвоночник...- выздохнула я,- рассказывай, где кошку нашла?
Наша кошка, бывшегородская, очень любила уходить в поля. Гуляла сама по себе и возвращалась домой только с дождями. Если все остальные кошки, рожденные у нас уже в доме, жажду к путешествиям не имели и максимум только выходили за ворота, то эта кошка была неутомимым шалобродом. И, нагулявшись, кошка начинала выслеживать нас, четко знала, что по тропинке идём мы. Или гуляем, или пасем коз, или верхом на лошадях. Она выходила на встречу из кустов, на тропинку, ложилась и ее начинало ,,ломать,,. Это означало: подойди человеческий раб! Возьми меня на ручки! Неси в дом!
Лето, тепло. Кошки не было уже несколько дней. Дочь возвращалась с прогулки домой, были уже сумерки. Возле тропки у соседского дома в кустах она услышала ,,мяу!" . Кошачий голос был слаб. Дочь стала звать : ,,Кыса! Кыса!" Кошка отзывалась, но не подходила. Включив на телефоне фонарик, дочь полезла в кусты на кошачий голос. В кустах сидела наша кошка. Худая и всклокоченная.
- Что? Кошка теперь умрет?- дочь начала хлюпать носом. Сын и муж стояли рядом .
Я ощупала спину, пощипала задние ноги и кошачий хвост. Кошка зырычала, махнула хвостом и дернула лапой .
- Я не знаю....судя по реакции, позвоночник цел. Завтра с утра отвезем на рентген. Что скажет врач. Там и будем решения принимать.
Кошка остаток вечера металась по дому, хотела залезть на стул, на подоконник, в итоге я положила ее к себе на диван и мы уснули...
- Позвоночник цел, - сказал ветврач, глядя на снимок, - у кошки перелом таза пополам,со смещением. Видимо кто то хорошо стукнул кошку палкой сверху по спине. Если бы укусила собака, то было бы так( врач показал снимок), если бы человек пнул ногой, то были бы сломаны ребра и гематома в животе. Если бы удар был от машины, то тоже будут другие повреждения. Прогноз дать не могу. Зависит от кошки. 10 дней вам на наблюдение. Дальше будет видно. Если все хорошо срастётся, таз будет кривой и кошка останется хромой
- Главное, что бы ходила. Нам не на показ мод с ней,- ответила я и мы поехали домой.
Вольной птице в клетке не сидится. Кошка не понимала, почему, когда она подползает к двери, ее не пускают на улицу? Почему она не может залезть на подоконник? Почему ее никуда не пускают. Она рычала и возмущалась передвигаясь по дому на передних лапах и волоча следом задние. Две недели кошка билась за свою свободу! Она отказывалась гадить на пеленку. За этот период времени она научилась опираться на одну заднюю лапу. Она начала подтягивать свое тело на диван. Ей становилось лучше, но на улицу я ее выпустить боялась.
И кошка совершила побег! Она выбила москитную сетку и ушла в окно....
Мы все очень переживали. Как хромая кошка будет на улице? Ни птичку поймать, ни от человека убежать. Я верила, что кошка придет, но понимала, что шанс маленький.
Прошел почти месяц когда на улице мы услышали знакомое ,,мяу!,, Радости нашей не было предела! Мы танцевали и били в бубен! Дудели в трубы и пели песни! Кошка была жива. Худая, потрёпанная, хромая, но живая!
И тут как бабка отшептала. Кошку подменили. Видимо, пошлявшись на улице, хлебнув лиха и наголодавшись (а много ли птичек с таким переломом поймать можно?), Кошка решила жить дома. Теперь она домоседка. Ходит на улицу только по нужде и только на пару часов. Стала снова толстая и гладкая. Наглости прибавилось. Перелом зажил и хромота практически не заметна.
7 лет для кошки ещё молодость! Пусть живёт и нас радует.
 
Пляж.

Жарким летним деньком решили мы с собаками и детьми поехать на речку. Пляж у нас дикий, но песчаный. С каждым годом все больше туристов- мусорщиков приезжает на наш пляж и гадит по всем углам, как кошка. Приезжая на пляж в любое время дня, можно было увидеть одни и те же лица. Дачники практически жили на пляже и жарили свое тело оккупировав берег зонтиками, ковриками, детьми и едой. С лошадьми к воде я уже в этом году летом не ездила. А вот собак периодически купала.
- Выходим и берём собак на поводки!- командовала я, вытаскивая сына, дочь, себя и двух собак из недр нашей машины.
- Я проведу Алтушу!- кричит дочь и хватает поводок.
- Нет! Ты берешь Асю! Держишь крепко, у воды люди. Будьте аккуратны.
Я боюсь людей, люди часто бывают неадекватны, особенно отдыхающие. Отдыхающие считают что мир пренадлежит им. А если у отдыхающих есть дети, то эти дети должны расположится по всему пляжу, тряся своими голыми попками, и строить везде песчаные замки. Причем у каждого голопопого ребенка есть маленький личный бассейн, надутый заботливым отцом выдыхающим пивные пары.
- Стой!- крикнула я дочери, спускающейся с Асей галопом к пляжу и сама тоже резко остановилась. Внизу, у воды на нас стояла и смотрела огромная овчарка. Лохматая как медведь. Рядом с овчаркой стоял пузатый мужик. Возле мужика полоскала в воде ноги престарелая женщина в шляпе ,, мухомор,,. И, конечно же, сновали дети.
Мы замерли, глядя на собаку.
- Мужчина! Возьмите собаку на поводок !- крикнула я.
- Хе, не возьму, у нас его и нет...да вы идите! Идите!
- У вас нет, а мои собаки на поводке! Мы точно на вас не нападем, а вот от вашей убежать не успеем.
Осторожно спустившись к воде, под тяжёлым взглядом овчарки, мы расположились подальше от людей. Дети мои попрыгали в воду, а я, искупав собак, села на коврик. Алтуша и Ася( борзые), пристроились рядом. Овчарка так и разгуливала с мужиком без поводка, сопровождая его и то в воду, то на берег. Мимо сновали дети. Старый ,,мухомор,, в шляпе, перестав мочить ноги, вперила в нас свой взгляд.
- А ваши собаки не кусаются?- спросила она, стоя под пастью овчарки, тяжело дышащей из за жары.
- Мои? Нет.
- А я слышала, что ваша собака загрызла человека!
( Ага, отгрызла ноги по самые яйца- хотела ответить я старому ,,мухомору,, , но передумала)
- Моя? Какая именно из пяти моих собак загрызла??- удивилась я. При этих словах трепетная Алтуша( русская борзая), попыталась упасть в обморок.- Вы уверены? Вы сами видели?
- У вас пять собак?- удивилась ,,мухомор,,-Нет, я сама не видела, но говорят!- старый мухомор затрясла в гневе своей поганой шляпкой.
- Говорят, в Москве кур доят, нечего слухи подбирать. Вы вон вообще возле овчарки стоите, у которой голова как у крокодила, а собака мало того что без намордника, на ней и поводка нет. Не боитесь, что она вас сейчас укусит?
Мужик, хозяин овчарки, загоготал потрясая животом.
Мухомор смутилась.
- Да я что? Я без претензий! Мне вообще все равно.
Мои дети продолжали бороздить мутные воды реки. Я решила ещё раз искупать собак. Зайдя в воду мы все трое испытали блаженство. Вдруг в сторону Алтуши принесло надувной матрас с ребенком. Матрас почти ткнул Алтушу в бок, чем вызвал у собаки приступ паники и обморока!
- Фуфочка!!! Немедленно уплыви от собак!!! Не трогай их!!! Они блохастые и кусаются!!!- заистерила на берегу яжмать.
(Сами вы блохастые, хотелось сказать мне.)
- Собаки не кусаются, - ответила я яжматери, но матрасик с ребенком нежно оттолкнула в сторону берега,- а вот дети кусаются. Моя собака за свои 7 лет никого не укусила, зато ее кусал именно ребенок! И вообще, уберите ребенка подальше. У вас наверное и прививок нет!
О! Моя любимая тема, это прививки. Особенно на фоне шибанутых мамаш и их невакцинированных детей.
- А у вашего ребенка есть прививки? Нет? А у моей собаки есть, отойдите от нас, а то моя собака заразится!
Вот так тихонько мы и отвоевали себе кусочек пляжа. Сидим. Млееем. Вдруг Ася навострила уши. На пляж шла девушка и маленьким чихом на руках. Спустившись к воде, она посмотрела сначала на овчарку с тяжёлым взглядом, потом на нас и решила , что мы безопаснее. Интеллигентные морды борзых и короткие поводки, владелице маленького чиха, внушили больше доверия, чем огромная, разгуливающая сама по себе овчарка с головой крокодила. Как она ошиблась!
- Добрый день, - девушка с собачкой подошла к нам и встала напротив Аси,- какие у вас милые собачки, а что это у собачки с лицом?
Лицо у Аси пугало. Маленький чих на руках у девушки разбудил в борзой охотника. Глаз застеклянел, тело напряглось. Ася начала выть сквозь зубы.
- Да ничего особенного, - невозмутимо ответила я, - просто моя собака считает вашу собачку добычей. Сколько вашей собачке годиков? Два месяца! О! Ну вы идите чуть подальше, а то собачки у меня охотничьи, не хочется чтобы они вас съели.
У девушки вытянулось лицо и она ускакала в воду топить свою собаку. Вернее ее чих думал, что его топят. Он обречённо висел тряпочкой в руках пока его полоскали. Ася ждала, глаз не спускала с добычи. ,,Добыча,, потом ещё была отпущена вольно побегать по пляжу, и это была последняя капля. Что бы сделать жизнь чиха долгой и счастливой, мы решили покинуть пляж.

y1QQo362kck.jpg
 
Каждый раз спешу в ваш дневничек,как только увижу,что там новые истории появились..Пишите просто изумительно.Читаешь и вся картина прям перед глазами вырисовывается!!!
Козочка новенькая красавица!!!Я,кстати,тоже козоводом стала буквально несколько дней назад;).
Алтуша как всегда просто великолепна-слюной вся клавиатура забрызгана.Русская псовая борзая-моя "голубая" мечта,но увы,неосуществимая,по причине нехватки времени на выгул данной породы.
Гляжу,при знакомстве с новой зверушкой Буча придерживаете.Мог бы хапнуть новенькую?
И еще вопросик-вы излишки молока населению продаете?Спрос на него у вас?
 
Гляжу,при знакомстве с новой зверушкой Буча придерживаете.Мог бы хапнуть новенькую?
И еще вопросик-вы излишки молока населению продаете?Спрос на него у вас?
Спасибо))) Да, собаки очень нервно отреагировали на новую козу. Своих то по запаху знают и в лицо.
Излишков у меня мало, но спросом пользуется.Цели заработать на молоке, у меня нет. Есть постоянные покупатели, молоком козы себе сено отбили.
Помимо молока, балую себя и знакомых сырами и вкусностями. Я не волшебник, я только учусь, но получается вкусно.
Ну, похвалюсь:

Имеретинский сыр.
-VmE1aGGbYA.jpg


Сыр Моцарелла.
ACXGLDJPNkM.jpg


Щербет.
JlXQ4CJViFU.jpg


Адыгейский с орехами.
mJDZvEj2T9Y.jpg


Ну и помимо этого творог, сгущенка и сыворотка.
 
Ну ты прям рукодельница.Столько вкусняшек делаешь.Чего только такая тонкая...
 
Пропишу свое мнение как потребителя...продукция обалденная, постоянно ною Нине в ВК, что хочу..хочу! ХОЧУ!!!
 
Прекрасен бег лошади и полет борзой!

Есть на свете человеки, которые могут, потратив свои нервы, время, деньги, собрать в кучу людей увлечённых одной идеей, любящих одно дело, горящих и лёгких на подъем!
Елена! Она просто сотворила чудо! Нас много, кто держит собак. Собак не простых, собак борзых. Хочется куда-то ехать! Куда-то бежать! А куда?
Елена, хозяйка двух прекрасных кобелей РПБ, приобрела машинку для курсинга (бег за электронным ,,зайцем,,) и стала всех борзятников ,,пинать,,.
Но сначала надо найти место.

Место для быстрого бега борзой должно быть безопасным, ровным, хорошо просматриваемым полем. Просто так с борзой не побежишь. Везде охотугодья. Егеря. Зверь. А почему бы не наш Самарский конезавод? Мы втроём (я, Елена и ellrisha- ей отдельное огромное спасибо за прекрасные фото в количестве мильон штук и маленькая тележка!) поехали разведывать территории. Поля конезавода бескрайни, холмы красивы, озера спокойны, кони прекрасны. Директор конезавода с лёгкостью согласился разместиться на его полях и сам с удовольствием приезжал смотреть, как летают по полю борзые собаки. Он приезжал на рыжем, арабском жеребце, который выгибал красиво шею и горячил ногами. Он даже отловил какой-то посторонний огромный джип, перегородив ему дорогу конем. Джип без зазрения совести мял поля, рассекая по траве, причем, чуть не сломав растяжку от курсинговой машинки.


И так, понеслось! Летние ранние воскресные утра! Пока нет изнуряющей жары. Много машин на холме, много людей и собак! И табуны кобыл с жеребятами, которых пригоняли на озеро в обед к водопою.
Через какое то время к бегам борзых подтянулись и другие породы. Не важно, длинные у тебя ноги или короткий хвост, висящие уши или большая пасть - бег объединяет!

" Красота, среди бегущих первых нет и отстающих!" ( В. Высоцкий)


Однажды на курсинговое поле привезли таксиков. Мелкие коротколапые червячки звонко облаивая ,,дичь,, ,мчались по полю. С точки зрения таксы, они мчались быстрее ветра, развивались уши, мельтишили хвосты, но нам, наблюдавшим, можно было выпить кофе, поспать и почитать, пока таксы маленькими лапками мерили пространство. Трасса, размеченная для русских борзых, была для таксиков великовата. Кто-то не добежал и вернулся обратно. Но были и стойкие бойцы!
WpnpMRPHrzk.jpg



Бегали бигли! Биглей было так много, что для них сделали отдельный день.
4NkJGTFKZYo.jpg


Бегали легавые, бегали Джек Расселы, бегали лабрадоры, бегали все! Даже помесь с чихом и конечно же Жужа- тоже. Жужа, вечная путешественница ( угораздило ж ее попасть в руки Натальи Olmek), бегала скорее всего не за ,,зайцем,, , а за Наташей. Они вместе бежали по полю за ускользающей приманкой. Наташа впереди, Жужа за ней! Наташа кричала: « Жужа! Вперёд!» Мы с холма скандировали: « Наташа!! Давай! Ты сможешь!». Но это важно. Главное что бежали.
xAyGleRBMd0.jpg


Жужа-тоже!
1vXo0jgIA9s.jpg



"Помесь с чихом"
IaWk6CIJwL0.jpg



В какое то утро из машины выгрузили ,,крокодила,,! Вернее это был стаффорд Рей, огромный, квадратный молодой пёс и пастью, как тазик для стирки белья. Ого, сказали мы. Да, ответили они, мы тоже бегать. Только пёс молодой, не знаем, как побежит и куда, поэтому с поля надо уйти всем, на всякий случай. Мы все дружно убежали с поля, спрятались за машинами и приготовились, если что, спустить собак с поводков. Собаки то точно от ,,крокодила,, убегут, ну,а хозяева может интерес у пса и не вызовут.
Хозяин ,,крокодила,, стал показывать ему ,,зайца,,. Какой заяц! Пёс оглядывался на холм и вилял хвостом! На холме были живые игрушки, а это что? Мочалка какая-то жёлтая? Мотор зажужжал и мочалка ,,побежала,,. Крокодил за ней! Мы, затаив дыхание, наблюдали с холма. Пёс мчался по трассе, развевая щеки. На финише ему наперерез кинулись хозяева. Но стаффорд за дистанцию выдохся и уже не хотел есть тех, кто на холме! Прицепив ,,крокодила,, на поводок, хозяева ушли с поля и мы все живые и целые вернулись на трассу.


В следующие беговые выходные ,,крокодила ,, одели в парашют. Для прокачки мышц. Пёс честно мчался за ,,зайцем,, парашют отрывал его задние ноги от земли. Рей перебирал передними лапами и, цепляясь когтями, преодолевал трассу.

Wuz34da7bbg.jpg

Набегавшись, пес упал без сил, а его парашютом завладела моя дочь. Она цепляла его на себя и на других собак. Борзые были в шоке.
Рядом с полем было озеро! После беготни, после утренней прохлады наступал жаркий день. Как тюлени мы погружались в воду, собаки лежали, пили, плыли, бегали по воде! Разнокалиберные собачьи морды плескались на берегу. Конечно же, не обошлось без туристов - мусорщиков. Каждое воскресное утро, приехав спозаранку на поле, девчонки начинали уборку. Собирали огромные мешки мусора, оставленного за неделю любителями отдохнуть на природе. Проходила ровно неделя и мусор снова лежал на местах. Вокруг мусора лежали отдыхающие и возмущались на собак, которые, видите ли, тут гадят! И мешают отдыхающим своим присутствием.
Естественно, мы напоминали туристам, что это не пляж и не общественное место, и что наши собаки чище некоторых отдыхающих. По крайней мере собаки не гадят бутылками и пакетами. Но доводы часто проходили мимо ушей. Людям нравится лежать в мусоре. Ну что же, это их выбор.
Отбегав трассу, я, с двумя своими собаками, решила пойти к озеру, дочь уже мчалась к воде скидывая на ходу одежду. С нами за компанию ещё три русских борзых с хозяйками пошли. И Жужа- тоже. Не успели мы подойти к воде, как нам на встречу бежит хозяйка ,,крокодила,, стаффорда и с дрожью в голосе говорит: ,, Вы представляете! Они нас гонят! Мы им, видите ли, мешаем!" Хозяйка, интеллигентная женщина, не смогла выдержать натиск хамства отдыхающих туристов.

У воды стояла машина и компания мужчин, женщин и детей плескалась в озере. У самого края, забившись в камыши, сидел хозяин стаффа и обнимал собаку. Собака с пастью акулы лежала в воде и дремала. Набегавшись с парашютом, он даже не реагировал на внешние раздражители.
Тут подошли мы. «Ха ха-ха!»- сказала Наташа Олмек,- «Так? Кто тут бухтел, что вам собачка мешает? На те вам стаю!». С берега в воду попрыгали все собаки, пришедшие с нами и моя дочь. Туристы уплыли от берега на матрасах, утащили на глубину своих детей и лупили на нас глаза с середины озера.
Моя дочь кувыркалась с собаками, " топила" их по очереди, ловила, играла. Все это время турЫсты презрительно за нами следили из воды. Видимо они продумывали план, как бы им выплыть обратно сквозь кишащей собаками берег. Естественно был разговор о прививках, глистах, детях, мусоре и говне. Но турЫсты с позором покинули поле боя, брызжа ядом.

Ohq5aVuWCU0.jpg


M1URdzcYsQI.jpg


IcNpugCgPH8.jpg



Лошади...на озеро пригоняли табуны кобыл и жеребят. Всегда лошадей сопровождал пастух, верхом на коне. Иногда возле пастуха бежали две собаки. Пастух подъезжал к нам, любовался собаками, пока лошади пили воду, и спрашивал, где можно взять собаку для пастушьей работы.
cJ62NI6-gLw.jpg


Когда мы ехали на машинах домой, мимо табуна, пастухи кричали нам, что собаки наши прекрасны, махали руками и улыбались.
jD6nBZRnbIA.jpg


Как-то раз привели на озеро жеребца першерона, вороного Аиста, отца моего Микулы. Спокойный огромный конь купал свое тело в теплой озёрной воде, а конюх то сидел на его спине, то падал в воду, любовался собой и конем. На берегу его ждала женщина.
1iWOKR7YFQc.jpg


4mqLPvgX5NQ.jpg



Ася бегала жадно, ловила ,,зайца, , хотела бежать ещё изнемогая от желания охоты. Алтуша не бегала совсем. Иногда, как бы стесняясь, она могла пробежать пол круга, но потом, опомнившись, переставала преследовать ,,добычу,,.
8gweYIpBMLk.jpg



А ещё был приятный бонус. Девочки нашли кинооператоров и про наши бега сняли короткий и яркий ролик с бегущими собаками!
Набегавшись и накупавшись вволю, собаки спали в машинах и дома в немыслимых позах.
6mhC2jw9azw.jpg

Я думаю, что хозяева тоже спали. Все таки хорошо когда добрых людей объединяет одна прекрасная цель!


Ася и Алтуша
g9_VipCDfNo.jpg

"Алтуша и я на старте"
VgZz7GXmSP8.jpg


Ждем старта с Асей.
c8WSAUcDGyQ.jpg


Моя любимая фотография.
jsC-J61fBpA.jpg


ImQvhJNETrk.jpg
 
Последнее редактирование:
Ася бегала жадно, ловила ,,зайца, , хотела бежать ещё изнемогая от желания охоты. Алтуша не бегала совсем. Иногда, как бы стесняясь, она могла пробежать пол круга, но потом, опомнившись, переставала преследовать ,,добычу,,.
8gweYIpBMLk.jpg

Басюк в паре, да??
 
курсинг прекрасен,борзые особенно)брала с собой коня-объезжали кругом курсинговое поле(кстати теперь мы его так и называем всегда)-так у него аж трава изо рта выпала,когда он забег увидел...так и стоял с "открытым ртом" -смотрел.пришлось спешиваться,чтоб он не пошел поближе смотреть и участие принимать,а был приличным конем и пошел купаться)))кстати туристы лучше выгоняются с озера конями)))а мусор за ними да,все убирают периодически(((
4aPyWZteQlY.jpg

lxDiItv7fHE.jpg

hutmugBeI7I.jpg

и конь зависший))
MCTxme_FdJw.jpg
 
Какие вы красивые!
Мои друзья в Борисоглебске держали борзых.
Кобель был рабочий, выиграл Российские соревнования.
Очень нравилось снимать борзого в движении.
 
Ух тыж как здОрово! Какое прекрасное мероприятие вы провели. Собаки, лошади, озёра и над всем этим голубое небо. Классно!
 
курсинг прекрасен,борзые особенно)брала с собой коня-объезжали кругом курсинговое поле(кстати теперь мы его так и называем всегда)-так у него аж трава изо рта выпала,когда он забег увидел...так и стоял с "открытым ртом" -смотрел.пришлось спешиваться,чтоб он не пошел поближе смотреть и участие принимать,а был приличным конем и пошел купаться)))кстати туристы лучше выгоняются с озера конями)))а мусор за ними да,все убирают периодически(((
4aPyWZteQlY.jpg

lxDiItv7fHE.jpg

hutmugBeI7I.jpg

и конь зависший))
MCTxme_FdJw.jpg
есть такой вид туристов которых не выкуришь ничем(..еще есть принципиальные лыжники, кладущие лыжню ровно по коньему следу четко по середине лесных просек, а потом возмущающихся, почему бы нам не ехать с краю дороги? ведь есть же место?) не думая про высоту всадника)))
image
 
Какие козочки интересные. Уши у них такие от рождения? Как у британских котов что ли?)))
 
Какие козочки интересные. Уши у них такие от рождения?
Да, у ламанчей, как и у нубийцев это закрепленная генетическая мутация видимо. Собственно как и у собак разных пород. Больше ничем эти козы не отличаются. Так же мекают и дают молоко.

Ну и в продолжение курсинга, еще немного фото!

"отдай колбасу, я все прощу!!"
szoKvwYy0FA.jpg


qhQY3I0PxEo.jpg


Жужа-тоже
JZ3iG6qeulI.jpg


В ожидании очереди на забег, прятались в тени сена
Ls-CVfSeaI4.jpg


Легавые. Две сестры.
PK-gN3tABk8.jpg


Алтуша
pNs6udaskz4.jpg


Ася! Отдай зайца!
giT4lLTpI8E.jpg


Ася и парашют
HbyywgA0sH4.jpg


Моя дочь и парашют
HlDddVahOZI.jpg


Стаф Рей и парашют
JQTihQU3Ycs.jpg


Это моя добыча!!!
i4vxT7EDYC0.jpg
 
Сверху