О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

aLCOWpPZ_SQ.jpg


И почему с ним никто не хочет дружить?
tNmO3laVxWA.jpg


Ася
Ko6L8W-DXkk.jpg


iWoLegxPuAs.jpg


Нет! Я не заяц!!!
Y_T_QmWNT5w.jpg


Точно не заяц???
afZ58W-vRZU.jpg


И чего это вы под ногами путаетесь?!
AzRTQgNeBGg.jpg


И, конечно же, табуны.....

_jl09KGPr8M.jpg


91DRMlYg8WU.jpg


C-G1tkhVIhU.jpg
 
Ну и морда у стафорда!
Папа Пикулы просто глаз не оторвать-такая мощь...аж мурашки по телу.
Которая твоя любимая фотография-там у Алтуши такой взгляд...обожающий.
Последняя фото просто ШЕДЕВР!!!!!
Замечательное мероприятие у вас получилось!Зарядились позитивом все: и люди и собаки,даже пастухам перепало хорошего настроения.Молодцы вы!
 
А что за серая собака со стоячими ушами, в чёрном ошейнике? Мероприятие офигенное! Очень отрадно наблюдать столько собак в одном месте, мирно общающихся между собой, да и погоня за зайцем - отличная нагрузка. :) Планируете повторить?
 
Насмотрелась фотографии с курсинга, записала свою ротвейлершу мелкую на тренировку, будем тоже борзых своим видом шокировать:D
 
Чуток всплакнула, представляя счастье собак, реализовавших свои инстинкты, пусть и в игре) Фото супер, рассказы супер, читаешь и так хорошо на душе, радостно) Очень надеялась, что Алтуша пробежит, с азартом так, с горящими глазами, но ей наверное итак хорошо)
Табун просто огромный :eek:

Рассказы про туристов поражают, неужели существуют такие наглецы? В очередной раз радуюсь, что на наш кусочек затона ходят только местные и рыбаки, если кто из туристов и стерпит яростные атаки комаров, то в воду спускаться побоится, она как поднимется до краёв, там непонятно что, какая глубина, есть ли мусор. А вот нам с собаками рай просто, люди встречаются понимающие, позитивные.
 
Ой вот не наааадо, что Алтуша не бегала))) бегала она)) особенно при таком запуске, как из пращи)))
RubhweVDKWc.jpg
 
я бы тоже подумала бы вначале...и хорошо подумала б...нужно ли мне дружить с таким другом?)
66G6jmR3_-E.jpg
 
Бешеный зверь.

Воскресным, октябрьским холодным, дождливым утром решили мы с мужем в цент съездить. В магазин. Хлебушка купить, ну и так, по мелочи. Небо поливало землю дождем, под ногами чвакало. Было холодно. Выезжая из села на дорогу, мы увидели, как не спеша, вдоль соседского забора идет зверь.
Толстый, на коротеньких лапах, очень пушистый. Круглый, небольшой хвост. Длинной он был где то сантиметров 40-50, круглый, взъерошенный, высотой с небольшую собачку с острой мордочкой. Цветом буро-темно-бежевый.
- Ух, глянь, что за зверь?- муж притормозил у соседского двора.
- Енот!- Заорала я, - Останови!! Я сфоткаю!
Муж тормознул. Я выскочила из машины и пока целила его сфотографировать, зверь не спеша вперевалку пролез под соседскую калитку. Через несколько секунд завизжала собака. У соседей на цепи сидит среднего размера дворняжка Герда, и, видимо, зверь кинулся на нее. Хотя впереди, под самым носом у него были два гуся и любопытные бараны в загоне. Собака визжит дурным голосом! Я ланью заскочила к соседям! Кричу - вашу собаку енот грызет! Соседи выбежали, за ними из дома выкатился кобелек мелкой породы, помесь с ягдретьером. Я отпихнула щенка в дом и крикнула, что бы закрыли малыша, иначе и он попадет в зубы. Соседкин муж схватил длинную палку и стал бить зверя! Зверь отпустил собаку и, в перевалку, медленно ушел в огород. Мы стояли открыв рот. Собака поливала кровью из порванной губы мокрую от дождя траву и металась.
- Он ей губу порвал! Губу!- запричитала хозяйка.
- Бешенство у собаки есть? Делали? - был первый мой вопрос.
-Нет...не делали...
-Ну делайте. Езжайте на ветстанцию или звоните ветеринару. И следите за собакой.
Я ушла с соседского двора, села в машину и мы уехали в район. Едем, с мужем обсуждаем, что это за зверь и не пойдет ли он к нам, мы то рядом живем.
И тут у меня зазвонил телефон. Звонила соседка укушенной собаки:
-А у вас ружье есть? Может, застрелим собаку! Я боюсь. Вдруг зверь бешенный!
-Какое ружье? Нет, конечно. И зачем стрелять? Вакцину делайте и наблюдайте. Контакт исключите с детьми.
Проходит ещё минут пять. Снова звонок!
- Он вернулся! - в телефонной трубке дрожащим голосом кричала соседка,- Муж его убил вилами, что делать?
Оказывается, когда зверь ушел, соседи тоже вернулись в дом и через пять минут услышали снова визг собаки. Выскочив на шум увидели что зверь рвет собаке горло! Стали отбивать его палкой, зверь не уходил. Старший сын два раза попал ему в голову кирпичом. Зверь не уходил! Зверь отпустил собаку и пошел на людей. Его лупили и гнали пока муж соседки не схватил вилы и не убил бешеного зверя...
Эх, и ничего себе! Подумала я и позвонила своему ветврачу, узнать, что же делать. Она сказала ехать на областную ветстанцию и брать там вакцину, может быть и дежурный врач там будет. На ветстанции, кроме пьяненького сторожа, никого не оказалось.
Ни найдя никого, я поехала за своим ветврачом, у нее была вакцина от бешенства. Загрузив врача в машину (случай экстренный и врач согласилась сразу), мы поехали в село.
Соседи нас уже встречали. Погода была мерзкая. Лил холодный дождь, иногда лепил снег. Под ногами жижа.
-Вон он, вон! Мы его уже камнями у дома били и вилами!- соседка повела нас показывать зверя.
Зверь лежал пришпиленный вилами к земле. Морда в пене и крови.
-Так, тело сжечь, землю убрать. Вилы тоже обжечь на огне, - сказал вет,- Пошли колоть вакцину собаке.
При осмотре у собаки кровь была только на плече. Видимо во рту первый раз была кровь зверя. Хозяин собаки держал ее на голову. Без перчаток! Я увидела на левой руке завязанный бинтом палец.

-Это что? Когда?

-Вчера..болит. Проткнул где то…

-Смотри! Ты же собаку держишь голыми руками за морду!

-Ну ладно…-ответил мужчина.

Пока хозяин держал собаку, ветврач сделала вакцину. Я, стараясь близко не приближаться к собаке, издалека полила рану перекисью, раздвинула шерсть. В коже была небольшая дырка, пробитая клыком зверя. Пшикнула в рану антибиотик. Перчатки я сняла и кинула на землю - тоже сжечь! Руки сразу же промыли хлоргексидином.

-В доме еще животные есть?- спросила ветврач.

-Да, кобелек и три кошки.

-Привить всех!- Скомандовал вет и мы пошли в дом.
В доме три кошки сидели у миски и ели селедочные хвосты. Мелкий кобелек помесь с ягдерьером, залился радостным лаем. Хозяйка сказала, что когда зверь пришел второй раз, то кобелек выскочил и нюхал труп. Был контакт...


-Я же просила собачку не выпускать, -процедила я сквозь зубы.

-Не уследили…
Кобельку сделали вакцину.

-Собачку на поводок и к батарее. Контакты исключить.

-Как?- запищали дети, -мы же с ним спим!

-Исключить!- рявкнула вет,-не лизать, в кровать не класть, не подходить! 10 дней наблюдать!

Отловили кошек и тоже привили. Все животные в доме были не вакцинированы!!!
Отвозя ветврача обратно домой, муж с усмешкой сказал:

- И че ты везде лезешь? Вечно спасаешь? Что тебе больше всех надо?
Вет ответила:

- Ну может и правильно, что влезли. А то выкинули бы этого зверя, и не знай какие последствия были бы. А в доме животные и дети...
Съездили мы за хлебушком.

Весь остаток дня мы пытались по фото понять, что это за зверь. Очень похож на енотовидную собаку. Но у нас они не водятся. Вывод можно сделать один. Городские, наигравшись с экзотическим животным, выкинули его в селе. А что? Животное же дикое, выживет как-нибудь. Зверь мог повстречать на своем пути бешенную лису, а сейчас осень и лисы ходят близко, либо съесть больную мышь. Остается только гадать.

Я до полуночи не спала. В голове крутились картинки. Я еще раз перечитала про бешенство. Вспомнила, не было ли близкого контакта.

Утром я позвонила в поликлинику и описала ситуацию. Врач инфекционист успокоил меня, а вот за мужика который брал собаку голыми руками, побеспокоился и велел показаться врачу.

Конечно, чтоб не думалось, надо бы зверя отвезти на анализ, но это уже дело соседей. Хотя жить на пороховой бочке и ждать, рванет ли собака или нет, тоже опасно.

Фото под спойлером
C6BzJBIKkvA.jpg

YJnsF--U5i4.jpg
 
Вот удивляет халатность людей! Особенно, когда живешь с деревней, а дома дети и животные на свободном выгуле...
 
вроде енот.. жалко как зверюшку, наигрались, вышвырнули, и такой итог(
 
А откуда уверенность, что он был домашним? Может, это дикий енот?
 
Не енот это, собака, да. Могли и не вышвырнуть, сбежала, может. Но это бы фиг с ним.. а вот непосредственному участнику не то чтобы в больницу сходить, а и зверушку убиенную на анализ не отнести - вот это бред реально. Надеюсь, чисто все будет
 
Прочитала на одном дыхании. Захотела снова развести коз и научиться варить сыр);)
 
Бешенство это очень жутко-животные совсем себя не контролируют и ведут себя неадекватно.Необоснованная агрессия.
Посмотрите это видео-жутко все это
 
Сверху