О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Про рога. +16

«Бодливой козе Бог рога не даёт,» - есть такая поговорка. Но не всегда желаемое совпадает с действительностью. Козы бодаются. Да так сильно, что распарывают ,,конкурирующей фирме,, животы и рвут вымя. После случая, когда мои козы подрались и из старой козы Ночки более молодая коза сделала отбивную, я решила, что козочек, рождённых у меня и имеющих рога, я буду обезроживать. От рогов недавно погиб великолепный породный козел производитель у моей знакомой. Конечно, все всегда происходит по недогляду людей. Так же было и тут. Выпустили гулять случайно сразу двоих козлов. Молодой рогатый козел немного ,,поиграл,, с более возрастным безрогим. Ударив рогами соперника в плечо, козел повредил старому позвоночник. Две недели отхаживала козла хозяйка. Носили на руках на улицу, переворачивали, но... безуспешно.
Моника, так назвала я козочку, родилась рогатой. Я ещё в прошлом году прикупила мазь для ликвидации рогов, но не хватило мне мужества намазать козьего ребенка.
Для тех кто не в теме, расскажу. Есть несколько способов обезроживать животное. Взрослым козам рог можно отпилить. Но это болезненный и очень кровавый метод. Рога- это живая часть головы с кровеносными сосудами. Есть способ одевания резинки на рог. Продают специальный эластатор, резинка фиксируется на основании рога и постепенно, пережимая все живые ткани, впивается в рог. Недели через три рога обламываются. Это, на мой взгляд, ещё болезненней, чем отпилить. Ну представьте, на живую ткань одели резинку. Она тянет, болит. Ноющая постоянная боль. Хоть многие и говорят, что козе не больно, но стараются не обезроживать беременных животных, а так же при этой процедуре от боли коза сбавляет молоко. Этими же резинками козликов кастрируют. На яички одевают резинку, пережимая живую плоть. Резинка впивается, все пережимает. Яички отсыхают и отваливаются через какое то время. По мне, так лучше скальпелем чик ...и все.
Есть более ,,гуманные,, методы обезроживания козлят в детстве. Одна из них - это мазь. Мазь наносится на выбритую часть головы, где растет рог. Козлёнок фиксируется на 10-20 минут (точно не помню) и мазь начинает разъедать кожу головы вместе с основанием рога. Главное не трогать мазь голыми руками и не дать животному чесаться и размазывать мазь.
Мне больше по нраву термокаутер. Это наподобие выжигательной трубки. Прикладывается на 5 секунд к головке козлёнка на каждый рог и все. Главное не передержать. Иначе от теплового удара козленок погибнет.

Козочке Моне на момент ,,операции,, было 5дней. Самый возраст. Так вот. Договорившись с человеком, который проводит обезроживание, мы взяли козочку и поехали. Мой муж, наивный человек, совершенно не интересующийся подробностями операции, кастрации и других прелестей животноводства, до конца не знал, что это такое и как выгляди. Ну, я тоже молчала. Прижгут и прижгут. Приехали. Козленка у нас забрали и через несколько минут снова вынесли передав с рук на руки. И тут мой муж увидел это. Он увидело в головке козленка дырки. Ох, как он был …даже не удивлен. Шокирован.

- Садистка! - Бубнил он всю обратную дорогу домой, -тебе бы что ни будь отрезать! То яйца, то рога!

-Маленькая моя! -Это он уже к козе обращался, -больнно крошечке?

-Садистка! –Это снова с мой адрес, -больше не одной козы не дам тебе обезрожить.

-Какая была красивая головка у козочки!-это он снова козе песни пел.

Я попыталась слабо сопротивляться, напомнив ему о козьих побоях, о том что это не он, а я ночами отхаживаю коз. Но муж был не преклонён. Козочка тихонько спала у меня на руках и возмущения мужа ее не волновали. Приехав домой она выдула свою дозу молока и пошла бодать безрогой башкой кошек, которые зачем-то разлеглись везде и мешают ей прыгать по дивану!

Теперь козюля скачет по дому с зеленой головой. Ношу ее знакомится к взрослым козам. Коза мать бегала за дочерью и орала-Дочь моя!!! А козюля улепетывала от нее с криком- Женщина! Отстаньте! я Вас не знаю!!! Молодые козы встали в позу и как все подростки начали малолетку гонять. Но все было мирно и под присмотром. Без жертв!
 
7cz87ME5w5k.jpg


aOPLMYISdns.jpg
 
ОЙ! Какие дырки! Мне казалось, что они меньше...
Но я за безопасность!
Мужики все такие! :mad:
 
Моя подруга-фермерша натянула на длиннющие рога козы водопроводный шланг и скотчем зафиксировала:D Давно уже коза так ходит:rolleyes:
 
Жизнь идет своим чередом.
Микула тихонько учится. Осваивали рысь под седлом. Дочь моя- вторая правая рука! Микула ее не видит и не чувствует. Седло легкое, дочь тоже. Правда рысь у него очень тряская. Парень не сбалансирован, тяжёл, несет себя в пространстве медленно и неторопливо, разворот делает сразу всем телом, и рысь для него это лишнее сжигание калорий. А он мальчик запасливый, нечего калории напрасно жечь. Так что основной его аллюр-это шаг.
FgKnY8v0LTE.jpg


Козюля Моника, пожив в доме, была переселена в сарай к козам. Хватит девке кошкой себя считать. А то скоро мышей ловить начнет!
0UNRIbNbOIo.jpg
 
У меня такое же седло. На длительную работу его лучше сменить на полочное или обычное ленчиковое, т.к. спина зажимается. А на заездку и на первый год - лучше не придумаешь! Для работы на плацу его тоже можно, но минут на 20. В нем лошадь лучше чувствует всадника и быстрее учится, понимает, что от нее хотят. Гнется беспрепятственно, не мешает седло. Но вот когда дело пойдет посерьезнее, надо другое.
 
Другое надо, да. Я в эту сторону уже лежу мыслями. Но то, что я хочу, дорого и прекрасно.....Это седло (что сейчас на нем, безленчиковое) именно для обучения и приобрели. Мягкое и легкое.
Лежите! Я тоже лежала около года и купила, что хотела, даже немного лучше, чем хотела! Всё у вас получится!)
А это безленчиковое ни за что не продам! Оно очень нужно в хозяйстве!) Под детей, на старую лошадь, вдруг появится новая лошадь безседла, а это подходит всем!
 
У меня такое же седло. На длительную работу его лучше сменить на полочное или обычное ленчиковое, т.к. спина зажимается. А на заездку и на первый год - лучше не придумаешь! Для работы на плацу его тоже можно, но минут на 20. В нем лошадь лучше чувствует всадника и быстрее учится, понимает, что от нее хотят. Гнется беспрепятственно, не мешает седло. Но вот когда дело пойдет посерьезнее, надо другое.

а расскажите немного вообще о нем. сейчас так сильно их нахваливают, что диву даюсь, особенно частно слышу про Бэрфут... а сильно целесообразности в замене им постоянного с ленчиком - не вижу. интересно же) И почему если все таки брать, то временно? на мой взгляд коней, выросших на этих седлах еще все таки нет и говорить о долгоиграющей их пользе или полезности или скажем так, безвредности-рановато.
 
Данное седло это эконом вариант. Пад скорее, чем седло. А Баерфут кладется на специальный пад и само седло сделано так, что вес распределяет на бОльшую площадь. Сама в них не сидела, но очень хотела. Стоят они теперь слишком дорого для сомнительного. Моя лошадь до 5 лет выросла в этом индийском бюджетном. Теперь у неё выездка Кифер.
 
К сожалению, пару лет как БФ стали как раз сомнительные.. т.е. по отзывам - надо искать "возрастные" седла. Но тут опять вступает в силу "обомнется по вам и лошади", что-то из серии 100 попочасов и сядет как влитое. То есть либо искать кого-то, кто так и не наездил столько часов, либо я вообще не знаю :)
Но по мне лучше вестерна качественного ничего нет :)
 
Ждем весну....
Снега в этом году, как никогда. Алабай Буч уже спокойно заглядывает в окна с сугроба, образовавшегося у дома.
q2coOz95_2Y.jpg


Ну и видно становится, что лошадки согрешили. Час икс не знаю, так как свечку не держала.
83-jP8L7idE.jpg
 
Мда... начинка проглядывается прям однозначно! И наверно уже скоро время Х, судя по животу.
 
Камелот.

В этом мире было так же темно, как в животе у матери, только холодно. Рядом кто то громко дышал, тыкал в спинку чем то мягким, вздыхал и топал. Жеребенок немного подумал и, выкинув вперед свои длинные, тонкие ноги, рывком встал. Земля закачалась, но ноги устояли. Раскидывая их в разные стороны, малыш решил шагать в пустоту. Рядом все так же дышали. Где то была мать, которая хырчала и звала из темноты. Жеребенка повело в сторону и он завалился на бок. Рядом был кто то ещё. Этот неизвестный громко втягивал воздух огромными ноздрями и большая голова нависала над малышом. Мать кобыла предостерегающе рычала, и большая голова удалялась. Жеребенок снова выкинув ноги, встал. Земля плохо держала его и он, то и дело кувыркался. Почему то было очень скользко под ногами и копыта ехали в стороны. Кувырком, вставая и неуверенно шагая малыш доковылял до большого и темного предмета, у которого не было ни верха ни низа и этот предмет был очень жёсткий. Ткнувшись в это жесткое головой, жеребенок потерял равновесие и упал. Как то непонятно его тело уползло в яму и голова во что то уперлась. Он пошлепал губами. В рот залезла невкусная, холодная, тонкая штука. Малыш посучил ногами. Встать не получилось. Скользкая ямка, что то крепко держит за шею, он застрял. Немного потрепыхавшись, жеребёнок замер. Рядом топталась мать и ещё кто то, с большой и теплой головой....

******
-Ну почему как выходные, так погода плохая,- ворчала я, скользя по замёрзшим колдобинам. Накануне была оттепель, а в ночь ударил мороз и я утром еле- еле шла через двор кормить скотину. Краса и Микула уже прибежали из загона.( Конюшня у них на распашку и они ходят где хотят, а утром, как по часам, бегут каждый в свой денник на завтрак). Каждый уже стоял в своем деннике и ждал личный тазик с зерном. Уже несколько недель я жила под хвостом у кобылы. С того момента, как она начала наливать вымя. Уговаривала ее родить мне жеребёнка на 8 марта. Как раз выходные. Три дня. Я дома. И обязательно родить мне девочку!
Загон замёрз. Там было скользко, Краса медленно передвигалась и берегла свой живот. Каждое утро, проснувшись, я смотрю на камеры, вижу лошадей, двор и иду на улицу. В это утро было так же. Проснувшись я посмотрела в камеры, лошадей не было...

****

Краса весь день была загадочная. Живот опустился, круп обвис, позвоночник торчал. Она все больше стояла в деннике и не выходила на улицу. И даже легла в проход конюшни, как бы примериваясь к размерам. Вечером из вымени начало капать молозиво. Я радостным кузнечиком скакала по конюшне, муж почистил денники, насыпали толстый слой опилок. Но Краса никакого беспокойства не показывала. Так же с аппетитом поела. Погоняла Микулу, сделала недовольное лицо, сжала губки куриной гузкой. Все как всегда. На улице лил ледяной дождь. И я подумала, ну если и надумает рожать, то не под дождем.
Ночью, проснувшись часа в два, я бросила взгляд на камеры. Лошади спали в денниках. Я снова уснула. Будильник прозвенел в шесть. Я бросила взгляд на камеры. Лошадей нигде не было...

***

Ну что, подумала Краса, дождь закончился. Ветра нет. Тепло. Я что? В тесноте рожать должна? И Краса вышла из конюшни на улицу. Посмотрела, потопталась и легла на мягкий, теплый навоз с опилками, который мы вывозили в последние дни в загон, что бы лошадям было не скользко. Легла. Полежала. Микула топтался любопытно где то рядом. Краса сделала ему лицо. Микула отступил в темноту. Кобыла полежала, подумала и...родила! В мартовское ранее утро на свет появилась ещё одна лошадь! Эта маленькая лошадь была не понятная. Пахла вроде и по родному, но что с ней делать никто не знал. Микула и Краса нюхали жеребёнка, тыкали носом. Жеребенок то вставал то падал. И вот укатился по скользкому льду в углубление у забора и застрял. Краса заволновалась. Позвала. Жеребенок пошевелил лапками. Но встать не смог. Лошади встали вокруг жеребёнка и опустив головы замерли.

*****

- Ребята!!! Завтракать! - позвала я и очень удивилась почему конюшня пустая и почему лошади ко мне не бегут из загона. Я ещё раз позвала. Прибежал Микула и занял место в деннике. Через секунду в дверном проёме появилась краса. Лицо у нее было напряжённое. Увидев меня, она замерла. Внимательно посмотрела мне в глаза и резко развернувшись, умчалась обратно. Я выскочила из конюшни и побежала за ней. Живота у красы не было. Микула удивился. Куда?? А завтрак? И галопом помчался за мной. Краса подбежала к забору и наклонила голову. У забора комочком лежала темная шкурка. Жеребенок!!! Мне прям дурно стало. Я кинулась к нему. Упала на колени. Голова жеребёнка застряла между двух столбиков. Нос упёрся в сетку рабицу и рот жевал железку. Ножки сложились как у жука. Я стала поднимать ему голову, пыталась перевернуть его и вытащить из ямки. Жеребенок оказался тяжёлый, сухой и сердито ворчал грубым басом. Поняв, что я одна не справлюсь, я побежала к дому, забарабанила в окно и убежала обратно.
Следом за мной выбежал муж. Микула в непонятках, почему его не кормят, бегал следом за нами из загона в конюшню и обратно, как огромный хвост слона. С помощью мужа, я вытащила жеребёнка из ямки и мы подняли его на ноги. Жеребенок качался на тонких ножках. Дрожал. Краса с недоумением смотрела на эту лошадку, Микула усиленно мешался под ногами, война войной, а обед по расписанию!!! Так что пришлось его закрыть в денник. На Красу я одела недоуздок и тоже отвела в сторону. Она хоть и не понимала, зачем это маленькое животное, но что то в ее голове говорило, надо следить. Малыш сам идти не мог. Качался на ножках. Муж поднял жеребёнка на руки и понес в денник. Я от волнения ,заглянув под хвост, увидела долгожданную девочку! И так радовалась и прыгала, что сразу всем рассказала. Жеребенок согревшись в конюшне стал шлёпать губами. Активно сосал у меня палец, но где вымя с молоком не понимал. Краса была зла, визжала и поднимала ногу, когда малыш тыкатся под брюхо. Строго прикрикнув на кобылу, я взяла голову жеребёнка и мы стали искать сосок вместе. Как только нос малыша ткнулся в пах кобыле, молоко брызнуло и Красе стало легче. Ребенок был накормлен. От счастья ,и не веря в то ,что к меня кобылка, я сразу и имя придумала и всем поделилась своей радостью, но, через пару часов, поставив малышке клизмочку, я увидела, что под хвостом одна дырка!! И висят...яйцы.....пацан!!
Я ещё, потом несколько раз ходила смотрела, может я ошиблась? И может у меня девка? Пацаньи имена из головы от расстройства все выпали...
Вот такая у меня Краса, сама бедовая, и малыш с первых минут жизни приключения на хвостик нашел.
Весь масленичный день была суета. Гости жгли чучело, ели блины и ходили как волхвы с дарами к кобыле. Краса, от таких великих подношений даже никого не сожрала, хоть и щерила зубы и жала уши. Но оброк приняла, и сына посмотреть разрешала.
Деть оказался очень серьёзен и сосредоточен. При манипуляции, например когда я его тискаю, сначала пытается рыпнуться. Потом сужает глаза, делает серьезное лицо, собирает губки в кучку и ждёт. Сосредоточено ждёт. Назвали мы его Камелот.

2mJ06Mdhr0M.jpg


fa95wUdc82w.jpg
 
Сверху