О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ну поздравляю!!! Здоровья ребенку и маме молочных рек! Растите здоровыми и добрыми! Имя классное!!!
 
Поздравляю с пополнением!
Счастье глаза застелило,аж пол жеребенка перепутала:):D
 
Ооо, у вас теперь ещё одна лошадка! Поздравляю с прибавлением!
 
Спасибо всем. Сама очень рада и удивлена. Малыш получился непонятной, пока, масти. Гуляют всей толпой по загону. Микула получает люлей от злой матери. Камелот очень подвижный и хулиганистый парень. Весь в мать. Белая отметина на лбу тоже от матери (ну и у деда першерона тоже на лбу белое было). Так что растем!
DJYQKSu4nO4.jpg


pni6qgO6DHY.jpg

EA9zBhLbhas.jpg
 
Ухи был такой же масти ) потом стал булано-саврасый (с ремнем, зеброй на ногах и полосками на холке), а потом серый. И очень быстро посветлел и покрылся оранжевыми канапушками ))
 
Сегодня день рождения Микулы Селяновича. Парню исполнилось 3 годика. Хоть не особо и высок, но широк и могуч.Фоток приличных нет, так как то грязь то пасмурно, то вечер.

Камелоту тоже тюкнуло один месяц, как бы дата. Парень растет очень смышленый и активный, в отличие от папаши танка, которому в жизни нужно только спать и есть. Видимо мамины Красиные( крЫсиные) гены оказались сильнее. Подвижный и умный жеребенок. Ну,чему он научился за месяц, это отлично давать и держать все 4 ноги, не кусаться и не выдираться когда его гладят и тискают. Стоять ровно и делать уступки передом и задом. А так же познакомился с недоуздком. К чему это я так подробно...а к тому, что Камелот будет продаваться. Как бы не было тяжело продавать доморощенных жеребят, но надо.

O942-YI08-o.jpg


Ну и козодетки. В этом году народились одни козлы!!! И всего две девицы. Я быстро сплавила новорожденных козлов в добрые руки.

8wmPdtSXFW0.jpg


_y7o7DCtnPI.jpg
 
Выходные дни выдались теплые, солнечные...
rTrP_sMwzyI.jpg


... и урожайные. В козлятнике меня ждало очередное чудо. Еще на одну козодеточку я стала богаче!
ePv9TQlbLp0.jpg
 
Как у нас поля горели.

Дым стелился по горизонту весь день. Огонь шел по трассе, мимо сел. Горела лесополоса и поле. Новости и «одна бабка сказала», были такими: с огнем пожарники справится не могли.

Наступил второй день. Мы были на работе, когда позвонил сосед:

-Тут такое!!! Все село в дыму, огонь в нашу сторону! Ветер дует. Сын на крыше сидит, видит пламя. Если что, кого спасать? Коз или собак в первую очередь?

Мне аж дурно стало. Еще через час позвонили дети, которые вернулись из школы. Прислали фото горящих полей. Мы помчались домой.

Подъезжая к селу, ещё на трассе, мы увидели стену дыма. Огонь бушевал вторые сутки. Горело везде, насколько хватало глаз. Пожарники не могли справиться с огнем. Было вызвано подкрепление из города. Днём сменился ветер, огонь охватил поля и пополз до заправки. Горело вдоль дороги, по трассе и в глубь полей. Огонь полыхал и крался по сухой траве. До села от трассы 6 км. И все поля были охвачены огнем. Дым застилал село. Местное население, кто на крыше, кто на машинах, патрулировали дороги. Звонили в МСЧ. Но все силы пожаротушения были направлены на заправку. Там стоял сизый дым.
Съехав с трассы, мы стали подъезжать к селу. Все горело. Пламени сильного уже не было. Выгорело все до горизонта, но огонь тихим шагом полз по верхушкам камыша и вода его нисколько не останавливала. До фермы и до села было метров 500.
Что бросилось в глаза, так это вспаханное поле. Огонь обошел его стороной, потому что есть огню там было нечего. Вспаханная земля без сухостоя пожару не интересна.
Я позвонила в единую службу. Волнуясь, задала вопрос, почему в полях огонь, рядом ферма и село и не одного пожарного? Ни одной машины!
На что в телефоне спокойным голосом мне ответили. Где вы видите огонь? Это просто горит камыш.
-Камыш??? Камыш??? Взорвалась я. То есть горит камыш и это нормально? Рядом ферма, село, животные, 500-600м и все будет гореть! У меня тут животные и дети! Почему нет машин?
Девушка в телефоне записала мои данные. И сказала, что передаст информацию. Мы с мужем поехали вдоль поля по дороге. Зрелище было страшное. Видимо ещё час назад здесь бушевал огонь. Выгорело все! Все поля до горизонта! А с ними и лисички, ёжики, зайцы, косули...
Огонь тихо полз по камышу, торчащему из воды.
На въезде в село, мне позвонили.

-Девушка! Подъедите к магазину? Сейчас туда на шеве-ниве начальник пожарного отдела подъедет.
Что в нашем, замутненном сознании и одурманенном голливудскими фильмами пожарный начальник? Высокий голубоглазый блондин! Или брюнет (кому что нравится). Сильный, покрытый мышцами и слоем копоти от пожара, легко выпрыгивает из машины и спасает Мир! Такому красавцу хочется отдаться прямо здесь, на поле, не глядя на мужа и соседей.
Но нет. Из машины выкатился толстый, пузатый мужик, дышащий перегаром. И начал орать! Что пожала нет. Что они второй день тушат. Что я его сорвала с пожара.
- Ты знаешь, что будет за ложный вызов? Ты что? Где ферма горит? Где огонь ты увидела? Ты меня с пожара сорвала! Мы там заправку тушим!
О...это вечное хамство....это ,,ты,, незнакомому человеку!
- Я тебя с пожара сорвала?- удивилась я, тоже ,,тыкнув,, пузатому перегарному мужику. - Ты что там лично брандспойт держал?
- Тебе будет штраф 250 т за ложный вызов!- зло зыркнув на меня, прошипел водитель. - Ферма не горит!
- А ты меня штрафом не пугай. Все разговоры записаны, хочешь, переслушай ещё раз, что я по телефону говорила.
-Звонят тут всякие! По ложным вызовам! Мы и так тут патрулируем. Так ведь?- начальник охраны обратился за поддержкой к Саше (фермеру). Местные жители молча стояли и смотрели на нашу перепалку.
- Работа у вас такая, по вызовам ездит и пожары тушить. - ответила я.
Они уехали. Местный житель буркнул им в след.,, Да чтоб эта ферма Абдулинская сгорела....вони и грязи меньше будет.,,
Огонь бушевал еще сутки. Заправку отстояли. До нашего села огонь не дополз, остановил его асфальт и весеннее половодье. Ночью загорелось поле за трассой. Полыхал горизонт соседнего села. Мы с мужем влезли на погреб и смотрели на зарево. Если огонь переметнется на другую сторону и пойдет на нас, то полыхнет, подумалось мне. С другой стороны села воды нет. Ночью спать было волнительно. На третий день огонь утих.

NtqOcsCcfNs.jpg

fwpL37u4pjI.jpg


Z3DnGujIHG8.jpg


IjVPZt7n9Bg.jpg
 
сначала написала, чтобы я сделала бы с поджигателями! Потом стерла. И так понятно:mad::mad:
 
Последнее редактирование:
У нас после того как дети камыш подожгли перед домами и всё это пламя чуть ли заборы не облизало, теперь каждый год техника проезжает и вспахивает полосу на полях, чтоб голая земля была перед домами. (не знаю, правда, чья, вроде просто люди неравнодушные сами решили)
А то так тоже поля жгут, издалека и всё ближе, ближе, до канала с водой, он тоже практически перед окнами.
VpLsFir8sx4.jpg
ZBleqUK0oJM.jpg
 
У нас в Одесской обл. и на окраинах города тоже такое.
Сёлам-то не страшно - всё-всё распахано и или пашня ждёт посева подсолнечника, или там зеленеют озимые. А вот заповедники, городские окраины, где недалеко вода и камыши...
 
Сегодня Нижегородскую область в новостях показывают,какие масштабные палы кругом.
А я из окна смотрела на дым столбом.Горела трава вдоль МКАДа.И дым нам в окна...
 
Сверху