О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

У нас снова горит! Ночью полыхало с другой стороны. Обложили, как на войне. К селам огонь не пускают и то хорошо.
Ну и немного фоток. Хоть холодно, но все же весна!

HvXdWVC864c.jpg


LbSi4BWNIeQ.jpg


n0kvpy1Uc1w.jpg


5UaLupLkkaE.jpg


YABkaYAMIac.jpg
 
А это что за козлюшечка с маленькими ушечками?
Это ламанча, правда не чистопородная, а процентная. Но симпатишная. Зовут Мушка.
Немного летнего настроения.

Мое стадо.
snRUg-IZq_g.jpg


Микула
jxGbRHTmlmo.jpg


Папаша и сын.
f3nGk2LFsLU.jpg


8uTFhFM8K94.jpg


Ася
9DmqgmNDOCs.jpg


71FBHVih4T0.jpg


Начали выезжать в поля.
V-eARTNQijo.jpg
 
Страшное происшествие, или конь под мостом.

Мостик был перекинут через ручей-речку ещё в давние времена, когда у нас в селе колхоз был. Два больших бетонных блока были положены в воду и на них сверху две бетонные плиты. Это была и есть единственная дорога из села в поле и на ферму. По этому мостику каждый день ездят машины, иногда пыхтит трактор, ходят люди. За давностью лет, мостик постепенно обваливался, проседал. Одна балка упала совсем, вторая отошла в сторону, образовав щель. Почти каждый день, зимой и летом я со своими животными хожу через этот мостик. Зимой мы ездим в поля верхом, а летом ходим пастись. В этот день все было как обычно. Дочь едет верхом на Красе, Камелот бежит следом за мамкой, Микула не спеша, пощипывая травку, плетется следом. Я гоню свое стадо коз.
Когда в обед началась жара, мы решили пойти домой. Я прогнала первых через мостик коз, следом за мной через бетонный мостик процокала Краса с Камелотом. Где то за спиной пыхтел Микула. И вдруг я услышала грохот! Я резко обернулась. За моей спиной, споткнувшись о мостик и запутавшись в передних ногах, топотал Микула. Он валился на бок, никак не мог собрать ноги и грохнулся на край моста свесившись передними ногами и грудью вниз. Я обмерла. Бросив коз, я развернулась и побежала к Микуле. Он лежал на мостике. Подбежав к коню, я быстро прицепила ему к недоуздку чембур и натянула, но куда мне! Разве я могу удержать лошадь более полутоны весом...
- Тише, тише, Микочка, вставай аккуратно,- просила я, одной рукой натягивая чембур, а второй звонила мужу. Я думала, может быть, мне удастся продержать коня на краю мостика, а муж прибежит, и мы его вытянем.
- Скорее, сюда, Микула с моста сорвался, бегите!!!- крикнула я в телефон, и тут Микула решил встать сам. Но передние ноги у него висели в воздухе. Грудь и часть живота лежали на краю. Я натянула верёвку, я тянула ему голову, я хотела сдвинуть его с края, что бы он смог найти опору ногам. Трепыхнув передними ногами в пустом пространстве, конь, не найдя опору, потерял равновесие и повалился с моста головой вниз...

-Мика!!! - закричала я, дочь, сидя на Красе, стоя в сторонке, взвизгнула. Микула медленно ушел головой и грудью под мост, в узкую щель между бетонными плитами. Меня замутило, сделалось страшно. Только голову не выпускать - пронеслась у меня мысль. Я натянула чембур и упёрлась ногами. Конь тащил меня следом. Хоть было не высоко, но внизу вода, и Микула, вися вниз головой, мог захлебнутся. Целиком он не пролез. Щель между бетонных плит была узкая и конь застрял. Головой и грудью вниз, а крупом и задними ногами наверх. Ситуация ужасная. Огромная лошадь, вверх ногами. Тут подбежал сосед, молодой парень.
- Чем помочь, что делать, что с конем будет?
- Вися головой вниз, ничего хорошего,-ответила я, стиснув зубы, одной рукой упираясь в верёвку и держа голову коня, которая скрылась под мостом, второй лихорадочно набирая телефон нашего соседа фермера.
- Саша!! Помоги! Трактор надо, конь у меня под мост упал!- Крикнула я, Саша без лишних вопросов, уточнив детали, отключился, сказав: «Жди».
Микула тихо висел вниз головой, раскорякой, зацепившись задней ногой, коленом за бетонную плиту. Я видела только его живот и пах. Вокруг мир отключился, было тихо. Паники не было. Голова соображала хорошо. Проносились мысли, как зацепить коня и вытащить, если он останется в такой позе. Долго ли он сможет так провисеть. Конь большой, масса тела давит на легкие, голова внизу…Страшно.
Тут висеть, наверное, коню, надоело, он немного пошевелившись, начал проваливаться боком в щель весь целиком! (Видимо отмокал частями, шутила я потом).
С грохотом Микула щучкой рухнул под мостик, брызги, шум. Не высоко, чуть больше метра, наверное. Упав с моста в воду, конь очутился под низкой бетонной балкой. Над ним был мост. Попытавшись встать, конь стукнулся спиной и головой о бетон и остался лежать в воде. Я держала его голову за натянутую веревку. Главное было не выпустить коня, иначе уйдет под мостик, и не вытащим совсем. Сосед, молодой парень, стоял и смотрел на все, широко открытыми глазами. Городские вообще лошадей боятся, а тут такое! Как в кино.
Пока бежал муж и ехал трактор, я набрала 112. Там мне ответили, что ничем помочь не могут. И вообще:
- Девушка, чего вы кричите?
- А вы как думаете? -огрызнулась я, -я на мосту, под мостом лежит моя лошадь больше полутоны весом, я ее держу на себе и чего я кричу?!
В итоге у меня разрядился телефон. Повторный звонок с телефона мужа в 112 так же не дал результата.
Микула полежал под мостом в воде, и решил сесть. Сев по собачьи, только шея в щёлку между бетонными блоками и прошла, он положил мне свою голову в руки и закрыл глаза. По его голове текла кровь. Бровь была разбита. Конь сидел молча, тихо, и ждал помощи. Не дернулся, не заистерил, даже один раз попил водички и съел сухарь.
Я обняла его голову, прижала к себе. Приехал трактор, муж и трое мужиков соседей решали, как вытащить коня. Пока они думали, мы сидели с Микулой в обнимку. Я разговаривала с ним и гладила голову. Он вздыхал и слушал. Бетонную балку поднять было не возможно. Она была прямо над Микулой, и ее могли уронить ему на спину.
Тогда решили тащить. Я сказала, сейчас обвяжу ему голову и шею веревками, вы четверо потяните, и под балкой волоком по воде может быть получится его вынуть. Балка была так низко, что конь только лёжа на боку мог там поместится. «Передние ноги и грудь вытащим, дальше сам встанет»,- решили мы. Мужики прыгнули в воду. В обуви, в носках, двое городских дачников до паники боялись лошадь, но лезли.
-Как вытащите, бросайте веревки и отбегайте, начнет вставать, может биться, заденет! - крикнула я.
Спустившись вниз, обвязав Микулу за шею, прицепив дополнительные веревки к недоуздку я просунула его голову под балку. Мужики потянули. Микула, как амеба, безропотно обмяк и отдался судьбе. Раз, два, тело большого коня медленно вытягивалось из под моста. Слава веревочному недоуздку и крепким самодельным веревкам.
- ХорОш!!! Все!!! - закричала я, -бросай!

Мужики бросили веревки и отпрыгнул в воде как лягушки, муж ослабил петлю на шее коня и Мика начал вставать. Вставал он тоже медленно, как огромная мокрая гора из болота. Встал, взгляд непонимающий.
Я подбежала, взяла за недоуздок, пойдем!
И он пошел, медленно вытягивая ноги из воды. От неожиданности и стресса из него провалились какашки, на берегу он начал кружится вокруг меня, пока я снимала с него веревки. Подошёл муж, помог. Как не страшно и не понятно было коню, людей он видел, и никого не задел. Освободив Микулу от веревок, мы пошли домой. Шли тихо, я глядела на коня и радовалась, что цел, что нет переломов и сильных повреждений, а раны, царапины и порезы пройдут. Дома, отпустив лошадей в загон, мне стало плохо с сердцем. Я опустилась по стене и села на землю в загоне. Затряслись руки и я не могла даже открыть пузырек с зелёнкой, что бы обработать ему раны. Все-таки в рубашке он родился. Так свалится, просочится в такую бетонную дырочку, вниз головой, Упасть, уйти щучкой и отделаться только царапинами. Ни отеков, (только глаз заплыл), ни хромоты, (немного на правую заднюю, но со стороны, если не знать, то и не заметно). Мой маленький конь! Вся деревня потом два дня интересовалась здоровьем коня. Спасибо мужикам, дачникам, что не прошли мимо, хотя очень боялись лошадь, спасибо фермеру, что пригнал трактор. И мужу. Который постоянно ворчит, зачем нам эти лошади, но первый бросился в воду на помощь нашему Микуле!


Ну а текперь фото....То что смогла и успела заснять, как остальное рисовала по памяти, не до фото было.

За секунду до ...Лежит на краю, думает вставать.
8Mt7T80t0HI.jpg


Рухнукл вниз и застрял в раскоряку.
lac1PRsIHLI.jpg


Под мостом. Видно голову и спину.
ZmfVdcYpqYY.jpg

Сидим, на ручках.
GeRaNdC6Nas.jpg


MmENGhp7X78.jpg

Тянем.
3p1X80hWHZ0.jpg


RGAyp5RB6ZI.jpg


Уже дома. Все устали.
2NgiNdLLwXU.jpg
 
Какой ужас! Хорошо что всё обошлось.
Здоровья Микуле и здоровья вам всем!
Вы огромные молодцы.
 
Ужас какой! Так это он в такую щелочку упал? Как просочился-то??
Поправляйтесь!

А с мостом можно что-то сделать?
 
Служба спасения, плять, порадовала!!
А лошади...это нечто!!! На ровном месте найдут геморрой на свою задницу!!
Хорошо, что все так закончилось!!
Берегите сердце!)))
 
Пока дочитала, чуть самой плохо не стало... вот ведь... животные.
Хорошо, что все обошлось !
 
Читала, а внутри все поднялось, вспомнилось - когда моя Зара, переходя через рельсы железной дороги, умудрилась засунуть копыто между рельсом и бетонной плитой, что между рельсами лежит. И застряло там копыто. Я пытаюсь выдернуть, а никак... А рельсы звенят, потому что поезд приближается. И я не знаю, то ли вместе с лошадью под этот поезд, то ли бежать вперед и пытаться его остановить. А лошадь стоит спокойно и ждет, что ей помогут. И я как-то умудрилась крутануть ее ногу так, что повернула копыто на 90 гр, где оно поУже получалось, и сильно дернула вверх с проворотом, и выдернула. И мы отскочили почти перед поездом. Пятку вот сильно ободрала, потом много лет на этом месте лепесток кожи отрывался и кровило... Точнее, всю ее жизнь сдиралось там на пятке... В общем, читала, а саму трясло, переживала свое....
Да уж эти лошади....умельцы редкостные.
 
Хорошо, что все обошлось ссадинами. Вот уж Микула учудил!
Недавно видео смотрела,где жеребенок провалился на почти таком же мосту и так же застрял.
Его вытащил проходящий мимо парень и жеребенок побежал за кобылой, которая всё это время стояла рядом, не в силах помочь...
https://vk.com/video-170497734_456239275
 
Последнее редактирование:
ну и приключения у вас. прям переживательно.вспомнила,как у нас конь провалился на сходнях с парома,прямо в оглоблях-запряжен был в фаэтон,но сам себя все же смог выдернуть(вообще непонятно как).Хорошо,что Микула все же спокоен как танк.
 
ох....пока читала, аж глаз дергался. ужасно конечно и хорошо что хорошо закончилось! а мост реконструировать не собираются? или если не путаться и не спотыкаться, то он в целом еще в терпимом состоянии?
 
Огромная удача что конь отнесся ко всему философски не начал биться, а доверился людям. Это и спасло его от более серьезных последствий. Берегите себя.
 
Последнее редактирование:
Ужас какой! Как хорошо что все обошлось, надеюсь мост починят.
Микуле пожелать только затянуть свои ранки и больше в подобные ситуации не попадать!
Очень часто отходняк накатывает после, оно и верно. В панике носится нет смысла. Спасибо людям добрым, мимо не прошли и конь молодец, доверился, не бился.
Это же как могло бы быть.. ужас
 
Все живы-здоровы, ттт. У меня на телефоне сломалась камера и поэтому фото размытые(((

3wRYRMjDcM4.jpg


А еще у нас появился новый зверь. Знакомьтесь, коровка Соната, возраст 1 мес. Очаровательный коровий ребенок и целовальный нос.Будем растить на молоко. А пока кушает из соски и учится ходить на недоуздке.
EoHcnBtxHh8.jpg


Ну и Камелот. Парень растет. Активно сереет. Обзавелся серыми очками и серым носом. Будет продаваться. Неспешно.

O6I3Y8ZjoEQ.jpg
 
Цыпленок.

-Слушай, я тут птенца нашла, -услышала я голос своей сотрудницы по телефону. - Мусор пошла выкидывать, а он ходит! Ну в школу и принесла.

Птенец ходил по асфальту и истошно орал. Моя сотрудница пошла выносить мусорный пакет из школы и увидела это чудо. Поднесла руку. Птенец радостно залез ей на ладонь и замолк. С таким вот попугаем Флинта она на работу (в школу ) и вернулась. Водрузили это чудо в коробку. Птенцу там не понравилось, и он снова начал истошно орать. Молчал он только на руках. Дав ценные указания, чем кормить эту птицу, все начали обхаживать сына (или дочь) полка. Педагоги наварили яиц, натерли желток, принесли из дома пшена вареного. Слали мне фото и видео отчет, как птиц поел и как он орет на всю школу. На следующий день птенца я забрала домой. Выяснили, что это что то куриное. Но видимо породистое. На голове хохолок, ноги волосатые. Предположение, откуда взялся цыпленок во дворе школы возле контейнера, было только одно. Весна. Родители купили цыплят на дачу, а нерадивый ребенок решил живностью в школе похвалится. А живность то орет! И спокойно не сидит. До школы птенца дотащили, а что дальше с ним делать? Вот и выкинули в школьном дворе. Хорошо, что моя сотрудница его первым нашла, а не кошки.

Дома птиц орал как потерпевший и мы, послушав его трели сутки, побежали покупать ему друзей. Нашли еле-еле пять суточных цыплят он обычной деревенской несушки. Обретя друзей, птиц замолчал. Сейчас растет в общем стаде куриных детей. Поражает нас своей необычностью и огромными размерами. Кто он, мы так и не поняли пока, даже не понятно, петух это или курица.

Фото по хронологии. Какой был и как растет. Сейчас ему 1,5 месяца

hyH4E2ZUuMI.jpg


Yl8aVfSgX74.jpg

e6NxTNu1ytc.jpg


W154DpB3Noc.jpg

etbSh6ot5MI.jpg


JYLenOC_Oas.jpg
 
Блин, вот так сравнить, на одну породу похож, и птенцом, и как сейчас, но нет бородки, на другую похож, так у них лапки гладкие, третьих увидишь, а там пишут, что такая помесь получилась. Может и этот смешанный какой-то. Прикольная птичка)
 
Сверху