О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Мне кажется, мужик просто так развлекается.
Ага, и дарит деньги. Побольше б таких развлекальщиков;)
Но я думаю, вернее предполагаю, что мужик сначала загорелся покупкой коня, а потом, оценив свои силы и возможности, поостыл. Да и когда ему с жеребеноком возится? По пол года в рейсах. А признаться было неудобно. Вот и ушёл по английски.
 
Последнее редактирование:
У меня так одна "покупательница" тоже внесла задаток за двух лошадей - 20.000 и исчезла. Исчезла совсем. Лошади уже три года как проданы в другие руки, а тётеньки нет как нет. Я решила принять это меценатство и поблагодарила Вселенную)))
 
Смутно припоминаю (давно ничего дорогого не покупала и не продавала), что, если сделка сорвалась по вине Покупателя, то задаток должен оставаться у Продавца.
Т.е., задаток, который несостоявшийся Покупатель не забрал, - законная "добыча" Продавца.
 
Хотела я на Микулу вестерн седло купить. Долго облизывалась и смотрела. Но "овчинка" выходила не по карману. Тогда я купила ему классический строевик. Ему он тоже хорошо и удобно. Одели, посидели, поездили. Всем было хорошо.
Вот на фото, я седло одеваю, где то там за конем копашусь. Он так то не маленький, а тут получилось вообще, седло на уровне моей макушки.
xhoO0sruPyw.jpg
 
Короткие рассказы.

Серая лошадь, мирно помахивая хвостом, стояла на соседском огороде, в самом дальнем углу и тщательно жевала.
-Ну вот! – выругалась я,- выйдя по утру и обнаружив пропажу. Конские мужики, Микула и Камелот, обиженно тыкали в меня головами, и жаловались на эту пошатушную бабу. Они-то в дырку пролезть не могут, да и ума у них не хватит.

Накануне мы днем увеличивали загон у лошадей. Наконец то я уговорила мужа отщипнуть еще немного земли у огорода. Между нашим огородом и соседями забор из сетки рабицы. Укрепляя загон, мы сетку дополнительно укрепляли горизонтальными досками. А небольшой кусок забора не успели. Решили закончить на следующий день. Но у серой лошади были другие планы.

Как говорится, у соседа всегда толще, ой нет…трава слаще! Краса оценив противника (сетка рабица и забетонированные железные столбы) сначала потрогал врага носом. Покачала сетку и столб и...на абордаж!!! Сиганула на врага. Подмяв сетку, погнув столб, она оказалась на той стороне забора, у соседей в огороде. Конские мужики только печально проводили ее взглядом.
Вздохнув я пошла к соседям. Позвонив им дверь, я извинилась, сказав что моя лошадь на их огороде, что я возмещу ущерб. Чтоб без обид и тд. Все компенсируем, когда они осмотрят убытки. Хорошо , что соседи ничего не сажали в этом году, хозяин дома болеет и весь огород зарос огромными бустылями.
Как доставать лошадь с соседского огорода? Прыгать обратно? Она не захочет, да и мне не перепрыгнуть. Сонный муж, ворча и ругая мою лошадь последними словами, срезал сетку в конце огорода, делая проход для лошади. С радостью встретив меня серая Краса вылезла в дырку и пошла домой.
Она всегда и везде лазает. Если увидит щель то все. Она там. Даже будучи жеребой, с пузом на носу, она постоянно куда то утекала. Беспокойная любопытная лошадь.


***********
В этом году мой сын поступил в колледж. Живет в городе и домой приезжает на каникулы. У него есть любимая кошка - Изюма. Черная, старая кошка, уже с каким-то поблекшим черным мехом и поеденная молью. Приехал из города сын. К нему прильнула Изюма. И я изрекла: « Изюма сдохнет, мы сделаем из нее чучело и поставим тебе на стол». Сын подумал и говорит: « Тогда из шкуры Красы я сделаю барабан». Я усмехнулась: « Из серой шкуры получится три страшных кривых барабанчика, которые будут извлекать гадкие звуки и постоянно рваться. А ещё они будут постоянно теряться и заваливаться в разные места».


********.
Лаки счастливчик

Жил был у нас в селе пёс. У соседа нашего, фермера. Беззлобный пёс, какая то охотничья помесь. Веселая собачка среднего размера, бегал по селу, никого не трогал, провожал хозяйскую дочку на школьный автобус. И звали его Лаки, что означает счастливчик. Вот в его случае поговорка ,,как вы яхту назовёте, так она и поплывет,, не сработало. Уж не знаю , что в его жизни было счастливого, может быть хорошая сытная мясная еда или свобода передвижения по селу. Но эта свобода сыграла с ним злую шутку. Бегая сам по себе, летом Лаки попал под машину. Удар был сильный, а пёсик не крупный и Лаки получил перелом задней лапы. С селе собак и кошек практически не лечат. За редким исключением. Так же и с Лаки. Перелом сросся, криво и не правильно, и лапа висела плетью. Но весёлому счастливчику Лаки это не мешало. Он так же крутился под ногами на ферме, весело махал хвостом и бегал. И вот как то встречаю я соседа на улице.
- Хех, - говорит сосед,- слыхала? У фермера пса Лаки помнишь? Так вот, погиб!
- Как - удивилась я. -Вот только по улице слонялся.
- А так, бык на него упал! Они на ферме быка резали, а Лаки крутился рядом, вкусненького ждал, вот бык на него и упал. И все. Вот тебе и счастливчик!

***
Как бы не было это печально, но кошки на селе это расходный материал. Количество кошек тоже всегда разное. Самое больше у меня было двенадцать кошек...вроде....но! Лично у меня все животные привиты, обработаны и кошки стерилизованы. Появляются они случайно, или подбираю, или отдают, или подбрасывают. Так же внезапно и исчезают. В этом году летом по селу бегала городская собака. Соседи дачники приехали, привезли ее и, уезжая на будни и возвращаясь только на выходных, собаку оставляли дома в селе. Пёс нашел лазейку, выползал со двора и, в компании Лаки счастливчика, бегал по селу и ловил кошек. Может быть он один бы и не смог кошку поймать. Но работая в паре с Лаки, они загоняли дичь и ловили. Так у меня исчезло две кошки. Моя любимая черная Симона, совсем ещё кошечка подросток. Черная и красивая. И ее мать, по имени Мать- Мать, тоже черная, но дикая кошка.

***

Писочка.

- Смотри! - муж стоял напротив капота машины и стучал в лобовое стекло,- смотри!
Я сидела в машине и тыкала в телефоне кнопки.
- Чего?- я оторвалась от телефона.
Мы приехали к строительному магазину, муж пошел покупать какие-то шурупы, а я осталась сидеть. И он, выйдя из машины, на газоне под елкой увидел…
- Смотри, котенок!- муж ещё раз постучал в лобовое стекло, привлекая мое внимание, и пошел в магазин.
Я ещё немного просидела. Потом выключила телефон и вытянула вперёд шею. Ничего видно не было. Я втянула шею обратно и ещё немного просидела. Блин!!! Ну зачем муж постучал в окно и сказал ,,Смотри,,! Я ж теперь чешусь от любопытства! Я вылезла из машины. Обошла ее спереди. Весенняя погода была промозглая. Серое небо затянуто тучами. Холодно, моросил дождь, чавкали лужи. Еле пробивающая зелёная травка на холодной мокрой земле. Тяжёлые лапы елок роняли капли. И на газоне, возле магазина, под ёлкой, сидел махонький черный котенок меньше ладошки. Сидел тихо. Подняв на меня большие зелёные глаза. Я вздохнула. Простояла. Подошла.
- Сидишь?
- Сижу…
- Давно?
- Нет, не очень, но если такая погода будет, но ночью умру от холода.
Я подошла ближе.
- Ну и кто ты?- взяв котенка за шкирку, я поглядела под хвост. Котик. Покрутила, осмотрела. Чистый. Не соврал котенок. Недавно сидит. Посадила котенка обратно под ёлку.
- И что будем делать?
Котенок молча вздохнул и обречено закрыл глаза.
-Эх...- я тоже вздохнула, снова наклонилась к котенку, засунула за пазуху и села в машину.
Котенок сразу заурчал как трактор, замерев у меня на груди.
- Хм, уже нет котенка, вот же только сидел,- муж сел в машину, захлопнул дверь и посмотрел на меня. Я сделала лицо. Муж заметил уши.
- Взяла?
- Угу, а зачем ты мне показал котенка?!
- Я не показывал- хохотнул муж,- я просто постучал в окно.
- Ну и пусть, он же котик...проблем меньше, не родит. И на Симону похож...

Муж промолчал.
И мы поехали домой. Котенок был весь черный. Три белых волоска на груди и один белый ус от тяжёлой детской судьбы придавал ему шарма. По всей видимости, сидел котенок на улице не давно. Смертельно простыть не успел, зато проголодался и нахватал блох. Сразу по приезду, котенка обработали от паразитов, накормили и он уснул. Пока он спал, с него сыпались дохлые блохи. Они вылезали из шерсти котенка, сыпались на диван, застывали в затейливых позах на шерсти. Эдакий блошиный перформанс на черном коте. И пока он спал, мы придумывали ему имя. И Чернослив, и Изюм, и Жук, и Царь, ничего не прилеплялось. И как то вскользь я назвала котенка Писечка. Не от слова ,,Пися,, а от слова ,,Пищит,,. Но как то приклеилось к нему, и теперь он Писочка.
Мамина Писочка, мамина гулящая Писочка, в разных вариантах. Иногда звучит смешно - не трогай Пису! Заведи себе свою Пису и трогай, а эта Писа мамина. Писа дерет диван.
Вот так. Теперь у меня на одну кошку, вернее Пису, больше.
 
Короткие рассказы.

Серая лошадь, мирно помахивая хвостом, стояла на соседском огороде, в самом дальнем углу и тщательно жевала.
-Ну вот! – выругалась я,- выйдя по утру и обнаружив пропажу. Конские мужики, Микула и Камелот, обиженно тыкали в меня головами, и жаловались на эту пошатушную бабу. Они-то в дырку пролезть не могут, да и ума у них не хватит.

Накануне мы днем увеличивали загон у лошадей. Наконец то я уговорила мужа отщипнуть еще немного земли у огорода. Между нашим огородом и соседями забор из сетки рабицы. Укрепляя загон, мы сетку дополнительно укрепляли горизонтальными досками. А небольшой кусок забора не успели. Решили закончить на следующий день. Но у серой лошади были другие планы.

Как говорится, у соседа всегда толще, ой нет…трава слаще! Краса оценив противника (сетка рабица и забетонированные железные столбы) сначала потрогал врага носом. Покачала сетку и столб и...на абордаж!!! Сиганула на врага. Подмяв сетку, погнув столб, она оказалась на той стороне забора, у соседей в огороде. Конские мужики только печально проводили ее взглядом.
Вздохнув я пошла к соседям. Позвонив им дверь, я извинилась, сказав что моя лошадь на их огороде, что я возмещу ущерб. Чтоб без обид и тд. Все компенсируем, когда они осмотрят убытки. Хорошо , что соседи ничего не сажали в этом году, хозяин дома болеет и весь огород зарос огромными бустылями.
Как доставать лошадь с соседского огорода? Прыгать обратно? Она не захочет, да и мне не перепрыгнуть. Сонный муж, ворча и ругая мою лошадь последними словами, срезал сетку в конце огорода, делая проход для лошади. С радостью встретив меня серая Краса вылезла в дырку и пошла домой.
Она всегда и везде лазает. Если увидит щель то все. Она там. Даже будучи жеребой, с пузом на носу, она постоянно куда то утекала. Беспокойная любопытная лошадь.


***********
В этом году мой сын поступил в колледж. Живет в городе и домой приезжает на каникулы. У него есть любимая кошка - Изюма. Черная, старая кошка, уже с каким-то поблекшим черным мехом и поеденная молью. Приехал из города сын. К нему прильнула Изюма. И я изрекла: « Изюма сдохнет, мы сделаем из нее чучело и поставим тебе на стол». Сын подумал и говорит: « Тогда из шкуры Красы я сделаю барабан». Я усмехнулась: « Из серой шкуры получится три страшных кривых барабанчика, которые будут извлекать гадкие звуки и постоянно рваться. А ещё они будут постоянно теряться и заваливаться в разные места».


********.
Лаки счастливчик

Жил был у нас в селе пёс. У соседа нашего, фермера. Беззлобный пёс, какая то охотничья помесь. Веселая собачка среднего размера, бегал по селу, никого не трогал, провожал хозяйскую дочку на школьный автобус. И звали его Лаки, что означает счастливчик. Вот в его случае поговорка ,,как вы яхту назовёте, так она и поплывет,, не сработало. Уж не знаю , что в его жизни было счастливого, может быть хорошая сытная мясная еда или свобода передвижения по селу. Но эта свобода сыграла с ним злую шутку. Бегая сам по себе, летом Лаки попал под машину. Удар был сильный, а пёсик не крупный и Лаки получил перелом задней лапы. С селе собак и кошек практически не лечат. За редким исключением. Так же и с Лаки. Перелом сросся, криво и не правильно, и лапа висела плетью. Но весёлому счастливчику Лаки это не мешало. Он так же крутился под ногами на ферме, весело махал хвостом и бегал. И вот как то встречаю я соседа на улице.
- Хех, - говорит сосед,- слыхала? У фермера пса Лаки помнишь? Так вот, погиб!
- Как - удивилась я. -Вот только по улице слонялся.
- А так, бык на него упал! Они на ферме быка резали, а Лаки крутился рядом, вкусненького ждал, вот бык на него и упал. И все. Вот тебе и счастливчик!

***
Как бы не было это печально, но кошки на селе это расходный материал. Количество кошек тоже всегда разное. Самое больше у меня было двенадцать кошек...вроде....но! Лично у меня все животные привиты, обработаны и кошки стерилизованы. Появляются они случайно, или подбираю, или отдают, или подбрасывают. Так же внезапно и исчезают. В этом году летом по селу бегала городская собака. Соседи дачники приехали, привезли ее и, уезжая на будни и возвращаясь только на выходных, собаку оставляли дома в селе. Пёс нашел лазейку, выползал со двора и, в компании Лаки счастливчика, бегал по селу и ловил кошек. Может быть он один бы и не смог кошку поймать. Но работая в паре с Лаки, они загоняли дичь и ловили. Так у меня исчезло две кошки. Моя любимая черная Симона, совсем ещё кошечка подросток. Черная и красивая. И ее мать, по имени Мать- Мать, тоже черная, но дикая кошка.

***

Писочка.

- Смотри! - муж стоял напротив капота машины и стучал в лобовое стекло,- смотри!
Я сидела в машине и тыкала в телефоне кнопки.
- Чего?- я оторвалась от телефона.
Мы приехали к строительному магазину, муж пошел покупать какие-то шурупы, а я осталась сидеть. И он, выйдя из машины, на газоне под елкой увидел…
- Смотри, котенок!- муж ещё раз постучал в лобовое стекло, привлекая мое внимание, и пошел в магазин.
Я ещё немного просидела. Потом выключила телефон и вытянула вперёд шею. Ничего видно не было. Я втянула шею обратно и ещё немного просидела. Блин!!! Ну зачем муж постучал в окно и сказал ,,Смотри,,! Я ж теперь чешусь от любопытства! Я вылезла из машины. Обошла ее спереди. Весенняя погода была промозглая. Серое небо затянуто тучами. Холодно, моросил дождь, чавкали лужи. Еле пробивающая зелёная травка на холодной мокрой земле. Тяжёлые лапы елок роняли капли. И на газоне, возле магазина, под ёлкой, сидел махонький черный котенок меньше ладошки. Сидел тихо. Подняв на меня большие зелёные глаза. Я вздохнула. Простояла. Подошла.
- Сидишь?
- Сижу…
- Давно?
- Нет, не очень, но если такая погода будет, но ночью умру от холода.
Я подошла ближе.
- Ну и кто ты?- взяв котенка за шкирку, я поглядела под хвост. Котик. Покрутила, осмотрела. Чистый. Не соврал котенок. Недавно сидит. Посадила котенка обратно под ёлку.
- И что будем делать?
Котенок молча вздохнул и обречено закрыл глаза.
-Эх...- я тоже вздохнула, снова наклонилась к котенку, засунула за пазуху и села в машину.
Котенок сразу заурчал как трактор, замерев у меня на груди.
- Хм, уже нет котенка, вот же только сидел,- муж сел в машину, захлопнул дверь и посмотрел на меня. Я сделала лицо. Муж заметил уши.
- Взяла?
- Угу, а зачем ты мне показал котенка?!
- Я не показывал- хохотнул муж,- я просто постучал в окно.
- Ну и пусть, он же котик...проблем меньше, не родит. И на Симону похож...

Муж промолчал.
И мы поехали домой. Котенок был весь черный. Три белых волоска на груди и один белый ус от тяжёлой детской судьбы придавал ему шарма. По всей видимости, сидел котенок на улице не давно. Смертельно простыть не успел, зато проголодался и нахватал блох. Сразу по приезду, котенка обработали от паразитов, накормили и он уснул. Пока он спал, с него сыпались дохлые блохи. Они вылезали из шерсти котенка, сыпались на диван, застывали в затейливых позах на шерсти. Эдакий блошиный перформанс на черном коте. И пока он спал, мы придумывали ему имя. И Чернослив, и Изюм, и Жук, и Царь, ничего не прилеплялось. И как то вскользь я назвала котенка Писечка. Не от слова ,,Пися,, а от слова ,,Пищит,,. Но как то приклеилось к нему, и теперь он Писочка.
Мамина Писочка, мамина гулящая Писочка, в разных вариантах. Иногда звучит смешно - не трогай Пису! Заведи себе свою Пису и трогай, а эта Писа мамина. Писа дерет диван.
Вот так. Теперь у меня на одну кошку, вернее Пису, больше.
и вот враки...не Писочка он...а уж как назвала, так и всем говори)))
 
Мамина Писочка, мамина гулящая Писочка, в разных вариантах. Иногда звучит смешно - не трогай Пису! Заведи себе свою Пису и трогай, а эта Писа мамина. Писа дерет диван.
Вот так. Теперь у меня на одну кошку, вернее Пису, больше.
ыыыыы:D, чуть не лопнула со смеху, даааа, звучит
 
Рыся.

Животные, как и люди, рождены каждый для своего дела. «Лучше гор могут быть только горы» -пел В.Высоцкий, и как же он был прав. Рыся была создана для гор. Она не могла тихо лежать на диване и созерцать хозяйские носки. Ее несло ввысь. За это хозяин ее выкинул вон. Вот так эта кошечка появилась у проходной завода. Рабочие из цеха, придя утром на смену, увидели кошечку и притащили в цех. Кошечка была молода, игрива, любопытна. Любила сидеть на плечах людей, катаясь на человеке по цеху, осматривая станки и с удовольствием вникая в процесс.

Один мужик из цеха решил взять кошечку себе. Уж больно она была хороша и ласкова. Дома хвостатая путешественница устроила разгром. Ей надо было все. Она хотела посетить верхние полки шкафа, лезла на стол, совала нос во все углы и щели, висела на шторах, взбираясь ввысь до потолка, что бы посмотреть , что там на люстре! Мужик выдержал неделю и принес кошку обратно в цех.

-Это ужасная кошка! Она лазает на стол! Мы замучались ее гонять, нет, такая кошка мне не нужна!

Кто то еще из цеха позарился на милую кошечку, но , пожив в квартире, кошечка перекочевала обратно в цех.

- Тебе кошечка не нужна?- спросила меня при встрече соседка. -хорошая такая. Ласковая. Ушки как у рыси, с кисточками! Ну нельзя ей в цеху жить. Вся в масле испачкается, да или железку на нее уроним. Погибнет. Возьми! Тебе одной кошкой больше- меньше, не критично. Жалко ее. Я б себе взяла, но у нас Шарма!

У соседки живет сука алабая, очень злобная и агрессивная к чужим кошкам. Признает только своего кота, с которым прожила всю жизнь со щенка. Остальных кошек убивает.

Я подумала, и решила взять. Дня через два мне позвонила вечером соседка.

-Я еду с кошкой, встречай! - соседка долго думала, как же вести кошку? Переноски у нее не было, и она рискнула посадить кошку прямо в салон машины. Кошка всю дорогу, из города в деревню ехала на переднем сиденье. Любопытно вертя головой и глядя в окно. Вставала лапками на стекло и шевелила усами. Подъехав к моему дому, кошка внимательно разглядела меня через стекло. Я открыла дверь машины.

-Пошли?- предложила я кошке. И кошка пошла. Села мне в руки и я отнесла ее в дом. Так у нас появилась Рыся. Рыся необыкновенная кошка. Она очень умная и любопытная, и совершенно не создана для городской квартиры. Ей нужна свобода, ей нужны горы! Она постоянно в движении. Она ходит за нами по пятам, она доит с нами корову, ходит чистить лошадей, провожает дочь в школу, ночью спит у коровы в сене и ловит мышей в конюшне. Она ни разу не залезла дома на стол!

Дочь начала дрессировать Рысю. Рыся с удовольствием учувствует в этих играх. Она прыгает на спину, делает стойку на задних лапках, перепрыгивает препятствия, калитки, прыгает на спину лошади и другие не хитрые премудрости.

Животные, как и люди, рождены каждый для своего дела.
 
Дочь научила меня монтировать клипы. Я теперь развлекаюсь! Можете не смотреть, если не хотите))) я не настаиваю.
,,От работы кони дохнут. Или лень раньше Микулы родилась. ,,
 
Зима где то заблудилась, снега мало, морозов вообще нет. Надежда запрячь лошадей в сани тает ,как весенняя сосулька. Но выход есть! Сдернув с сена покрывашку, я напихала туда соломы, положила колесо от машины и мы с дочкой пошли заезжать Микулу в страшную синюю штуку. Он сначала не пугался, потом пугался ( хотя чего пугаться? Он эту синюю шуршалку уже видел и знал) и в итоге через два часа мы уже разгуливали по селу в импровизированных санях.
 
Ха-вот уж у коня психика железобетонная.такой парус за ним,а он почти не ссыкует!Рогатые хороши!Это я как любитель рогатых говорю:)
 
Рассказы как всегда супер, а теперь и классные клипы! И музыка как здорово подобрана ! Спасибо)
 
Сверху