О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

такой парус за ним,а он почти не ссыкует!
Да он парень привычный.
9MRTMBCFFgA.jpg


Вот и детство прошло,
Словно и не бывало...
Выросла моя девица Соната, захотелось ей комиссарского тела. Но комиссара рядом не наблюдается, под прицел попали лошади. Лошади, конечно, офигели, но Соната осталась жива и даже ни разу не стукнута.

rrE1ahY-Hfw.jpg


0GlwFTFyhjo.jpg


NWtyEsf7f_s.jpg
 
Есть у меня пёсик, той терьер Тимоша. Напомню читателям моего дневника, что этот пёсик попал ко мне в руки 6 лет назад. На тот момент, его хозяйка, 80 летняя бабушка ,не смогла сказать сколько ему точно лет ( вроде лет 6....она не помнила). Я историю о появлении Тимоши в дневнике уже писала.
Так вот, получается, что Тимошке сейчас лет 12-13, ну на вскидку. Хороший такой возраст. За этот год он сильно постарел. Перестал играть в свою игрушку Фублю. Весь поседел, оглох, ослеп на один глаз ( во втором началась катаракта). Короче маленький ворчливый старикашка. Лаял на всех со слепу, ссал на все пакеты дома, ничего не слышал и храпел по ночам. Периодически его настигали приступы и фантомы, и он либо падал в обморок, либо убегал угол и забивался под диван. Ветврач вынес вердикт- старость не лечится.
И вот Тимошке стало совсем худо. Он начал задыхатся. Очень тяжело дышал широко поводя ребрами, как лошадь после хорошей скачки. Но как бы плохо ему не было, кушал он хорошо и даже интерес к суке Асе проявлял.
Взяв в охапку перхающего, задыхающегося старикашечку, мы с мужем поехали в ветбольницу. Сразу же, после осмотра, пёсика взяли на рентген.
- Зайдите в кабинет,- позвала меня врач, - вот смотрите.
На экране был рентген всего Тимки. Ребра, позвоночник. И во всю грудную клетку огромное отёкшее сердце, размером с Тимошину голову, которое занимало все место, плавало в жидкости и давило на лёгкие, в которых тоже все булькало.
- Ого....- сказала я.
- И вы говорите, что он кушает, какает и ещё сукой интересуется?- не поверила мне ветврач.
- Ну да, - ответила я, держа Тимошку на руках. Тимоша закатывал глаза, хрипел и пытался помереть.
- Странно....как он хочет жить.- покачала головой врач,- прогноз ,конечно, сомнительный, лечение мы назначим, а там уже от него зависит. Или неделя или года три. Никто вам ничего сказать не сможет. Уколы делать умеете?
- Умею,- выдохнула я.
- Ну и хорошо. Вот вам назначение, начните лечение уже сегодня вечером. И приходите ко мне через две недели.
Вечером наколов Тимошке костлявую попку, натолкав в рот таблеток мы стали ждать чуда. Тимоша сидел на диване, дышал закатив глаза и тоже ждал. И дождались. Пёсик через пол часа описался. Он просто сидел на краю дивана и лил из себя фонтан . Мы молча и ошарашенно смотрели на него. ,,Ничего не могу поделать, -извинился Тимоша, -это все ваш укол мочегонный". Когда поток закончился, Тимоша встал, посмотрел на нас, на лужу и ушел в сухой угол дивана - спать. С этого дня после укола Тимоша щеголял наряженый в носок с женской прокладкой.
И ,,чудо,, произошло. Тимошка похорошел. Самочувствие улучшилось, шерсть заблестела, но! Началась потеря памяти. Он постоянно стал требовать еды. Кидался на кошек, отбирал у них корочку хлеба и задумчиво смотрел на нее....съесть или нет? Просил у меня мясо, хватал кусочек, съедал немного и снова думал. Видимо сытость желудка была, а головой он этого не понимал. А ещё он стал хотеть любви! Он приставал к Асе( уиппету) весь день, когда не был занят едой или не спал. Я шутила над ним, что помрёшь Тимоха, счастливой мужской смертью, на женщине! Тимоша стал напоминать старого графа из анекдота, который страдал склерозом и ходил к своей молодой жене несколько раз за ночь. Только Ася появлялась в поле зрения подслеповатого пёсика, он вскакивал и бежал к ней с воплем ,,Дорогая! Я пришел исполнить свой супружеский долг!" Долг долгом, но ,, проклятые рудники!,, и Тимоша, задыхаясь, отлипал от задней ноги Аси( куда доставал, там и счастье) и уползал на диван. До следующего приступа любви.
Через неделю нам к врачу, повезем старого графа на осмотр.
 
Бойся лошадь сзади, а корову спереди.
Враки!!! Корову бойся везде. Она сплошное оружие. Ногами лупит похлеще лошади и во все стороны. А уж гибкая и проворная! Как кошка. При всем при этом, очень флегматичное и спокойное животное.
***
Еду домой с работы. Рулю себе тихонько, не тороплюсь. Знаю, муж дома сегодня, выходной. Накормит всех, воды нальет, проследит. И тут звонит телефон.
Муж:
- Ты скоро?
- Еду, а что?
- Коровы пропали! Я вышел в огород, а коров нет...пропали...
- Как? - я аж подпрыгнула за рулём,- дырки в заборе есть?
- Нет, дырок нет, я все излазил. Как провалились! Козы, главное, у сена стоят, а коров нет!
- Ищи! Буду через 10 минут!- И я нажала на педаль газа. Еду и в голове фраза ,,козы же стоят,, козы...козы стоят...значит коз он гулять из сарая выпустил ,а калитку в козий загон не закрыл! (козы сейчас в своем загоне не стоят, а ходят иногда к круглякам сена,где коровы кушают, по причине грубоких беременностей, и исключения драк. Все же на большом пространстве убежать от агрессора легче.
Козы! Я схватила телефон:
-Я знаю где коровы! -кричу я.
- Я тоже уже знаю!! - ответил муж, и мы хором выдохнули:
- В козлятнике!!!
- Только я не знаю как их оттуда вынуть, как пробка в бутылке, - посетовал муж.
- Не трогай, не пугай, сейчас приеду, вытащим.
***
Коровы, большая беременная Дуся и молодая телочка Соната, гуляли и ели сено. Прибежали козы, создали суету, беготню и Дуся медленно пошла от сена в сторону сарая, что бы никто перед глазами не мельтишил. Телочка за ней. На глаза коровам попалась приоткрытая калитка. Дырочка была маленькая, только что бы козы могли зайти и выйти. Коровы ловким ужиком просочились в козий загон, а там дверь в козлятник приоткрыта. Они в щёлочку и хоп. Как? Как?!?! Такие огромные, грузные животные умудряются влезть в маленькие дырки, в узкие щели и вообще! Загадка.
***
В проходе козлятника стояла круглая корова Дуся. Головой внутри, попой к выходу. Узкий проход. Ну , для коз то он нормальный, да и я там с тачкой вполне умещаюсь, но не корова! А телочка Соната, так вообще в стойле у козы сама себя закрыла, и стоит возмущается.
Мда...задача. Если б у Дуси не было живота и она не была бы похожа на шар, то ещё можно как то ее развернуть...а тут опасно. Не напугать бы. Назад не толкнуть, вперёд места нет. Лезть вдоль коровы по стене, рисковано. Прижмет.
Корова стояла спокойно, о чем то думала и жевала. И пусть весь мир подождёт! Кусочком булочки я стала звать Дусю , выглядывая из за ее обширного зада и протягивая руку к ее носу. Корова подумала, подумала и начала разворот баржи. Втыкаясь боками в стены, козьи загоны, столбы, она сделала круг вокруг себя, стоя на одном месте свернувшись в баранку. Вот живот как бы на месте остался, а голова и попа местами поменялись. Корова была вознаграждена. А дальше дело техники. Тут подвинуть, там нажать и приоткрыть дверь. Дерижабль , колыхая боками, вышел в свет!
,,А!!! Меня!!! Забыли!!!"- В самом дальнем стойле возмутилась Соната. С ней проще. Я, пролезла между телкой и стеной, влезла в стойло, развернула Сонату и выпнула в мир!
Коровы не спеша, как буд то ничего не произошло, важно пошли к сену.
 
Последнее редактирование:
Есть у нас в селе у соседей пёс. С благородным именем - Барон! Помесь с лайкой, или с чем то похожим. Плотный, небольшого роста кобель, с серой дымчатой шерстью и хвостом колечком. В молодости очень сильно голодал, живя у хозяев на цепи. Времена были тяжёлые, соседям самим есть было нечего и собаки жрали картофельные очистки. Их, собак, на тот момент было двое. Барон и Граф. Граф как то по весне с цепи сорвался, ушел на свадьбу и больше его не видели. Но все в жизни меняется и вот к Барону на старости лет счастье привалило. Последние года два- три он с цепи был отпущен на вольные хлеба. Хлебов вольных в селе много. Особенно на ферме. То ноги коровьи, то требуха. А один раз целую свежую коровью голову принес! Сосед голову отнял, а там язык говяжий. Вот всем и праздник! ,,Всем сестрам по серьгам,,( поговорка). А как то Барон пакет с продуктами принес. Он к магазину иногда ходит, видимо кто то из бабок языком чесать встал, и пакет на землю поставил. Барон пакет и утащил! И все в дом несёт. А в пакете хлеб, пряники и ещё что то по мелочи. Сосед все сокрушался, что в пакете бутылки не оказалось.
И ходит этот кобель по всему селу. Безобидный. Старый. Дел то много! То хозяев до магазина проводить, то в гости к кому сходить, то ,,письмо ,, на столбе прочитать и ответ напИсать. Все соседи дачники Барона знают. Придет Барон к дому соседскому, сядет у ворот и смотрит глазами полными слез : ,, Я не ел три дня!", А у самого рожа от жира того гляди треснет. На вольных хлебах наел пёс себе такую ряху! Туловище жиром покрыто, шеи нет. Весь как шар. Никакой ошейник не держится, скатывается с загривка на острый нос.
Голодное детство сильно наложило отпечаток на собаку. То, что съесть не мог, Барон нес в дом. Никогда ни от чего не откажется. Сухарик ему предложи, конфету, все возьмёт аккуратно и в дом! Везде по двору у него были ,,нычки,,. Где то рубец коровий прикопан, где то мосолик. Очень козы хозяйские Барону докучали. Все то им надо! Лезут во все щели, только нервы псу трепят! Он переживает, заначки откапывает, перепрятывает, но козы опять идут и суют свою рогатую голову куда им не надо.

Наступили хорошие, сытные времена. Сыну хозяйскому подфартило устроится на маленькую местную птицефабрику. Часник в селе решил кур разводить. И вот потекли в дом рекой куриные ноги с острыми когтями и куриные головы с заострёнными клювами. Барон и рад! Натрескается сырых ног и голов куриных, что не съест, то спрячет. И на сытый желудок идёт по селу побираться, может кто что ещё подаст. Но не долго старому псу везло. Все же для деревенской собаки 12 лет это хороший срок. Не справился его организм с когтями и клювами. Встал у него живот комом. Болит живот. Что делать? Стал Барон шерсть есть, не помогает, стал пить, тоже плохо...пописать не может, тужится не может, живот камень. От боли и спазмов отказали у собаки ноги.
Хозяйский сын заметил недуг дворового пса, домой его забрал. Пару дней гладил, кормил, на улицу носил. Но псу все хуже. Соседи ко мне бегут. Помоги!!! Я тоже не рентген, не могу диагноз поставить. Осмотрела пса. Предположила закупорку. ,,Может клизму поставить? Или слабительное дать?,, Спросил сосед. ,,Ага, и умрет собака в страшных мучениях.,,
Что бы вы понимали всю критичность ситуации, соседи люди очень бедные. Живут огородом. Весь доход, это одна маленькая пенсия хозяйки дома на всех. Отдать за лечение собаки деньги, это непозволительная роскошь. Но сын решился. Немного денег у него было, и он попросил отвезти пса в больницу.
Барона загрузили и я с мужем, сын и старая хозяйка дома, поехали. Узи, рентген, капельницы немного вывели пса из состояния сильной боли. Но возить на капельницы старую собаку никто, естественно, каждый день не будет. Ни денег ни машины у соседей нет.
Сегодня с утра звонила, узнать как дела у пса. Плохо, говорят. Лежит. Стонет. Живот опять камень. Не ест и не пьет. Что делать?
Что делать....я могу только наблюдать....к сожалению...
 
Так а что врачи сказали, что за капельница, на что она повлияла? Закупорка таки? Много костей и молодой собаке не очень конечно, ладно большие обгрызать, но мелких наедаться..
У меня у чихи калл камнем прям встал, не то чтоб прям сразу клизму делала, но масло вогнала, понемногу, аккуратно..и попить ложечку дала..от боли укольчик ношпы и получала только воду(если папа втихоря не кормил, собаку потом рвало сразу), процесс пошел, но несколько дней эти камни клизмой гнала, чиха мне конечно с дикими визгами пыталась за это руки отгрызть и потом долго улепётывала, но зато приободрилась и кишечник вернулся в работу.
 
Так а что врачи сказали, что за капельница, на что она повлияла?
Да я особо то и не совала нос, Метрогил капали, Папаверин кололи, антибиотик и что то еще.....По диагнозу кости в желудке(по узи), воспаление простаты, пневматизация обводной кишки. Думаю, хотели запустить работу внутренних органов.

Везем из больницы, повеселел немного.

ZeGQ2WEs0-c.jpg


Лучше бы усыпили в клинике.
Вот знаете, почему то не усыпляют. Тянут до последнего. Хотя в этой ситуации, видно, что у людей денег нет, могли б и эвтаназию предложить. По деньгам вышло бы в два раза дешевле им, да и мучения у животного закончились. А то он лежит сейчас дома, поленом. Не ест и не пьет. Хожу ему папаверин делаю. И все.
 
Из дешевого можно еще попробовать вазелиновое масло пока с обратной стороны не выйдет. Но учитывая весь букет сильно не спасет, просто поможет выйти из жкт тому что осталось.
 
жалко пса((но по меркам владельцев-обычных деревенских людей-его ж даже в больничку свозили.и по-своему они его любят.но усыпить было бы гуманнее конечно,если нет возможности долечить(точнее попытаться в его случае)
 
Ну пока суть да дело, козы мои начали почковаться.
В кратчайший срок , с разницей в три дня, у меня вылупилось семь козлят. Козел Муфик-производитель, оказался опять бракодел! Новорожденных козлов вылупилось больше. Пока ведем счет 4-3. Но в этом тоже плюс. Осенью буду с мясом. Впереди еще окозы. Ждем весны...

Фото милоты.

qMTllj7NQ4g.jpg


HN21txNeN0s.jpg


FC1ZAuH0UjM.jpg


C5fSDIFKis8.jpg
 
С первой страницы как начала читать, так оторваться не могу! Настолько живописно и образно рассказываете, что затягивает как в другую реальность! Пишите еще пожалуйста!!!!
 
Мы даже имя ему успели дать : Бенжамин-бабочка. Но видимо не судьба….

Он изначально уже родился слабый и деформированный. Челюсть кривая. Жевать не мог. Конечно, понимая сейчас умом, не нужно было его «тащить». Ветврач была права (и не только она, а и другие «колхозники» и знатоки сельского хозяйства). Такие обычно не живут. Не выживают. А если и выживают, то толку от них ноль. Это же мясо. Изначально мясо. Должен вырасти большой Бык, и через полтора года он должен пойти на убой.

На фермах и заморачиваться бы не стали. Не стали бы и выхаживать.

Теленок не дожил до одного месяца всего три дня. Утром я обнаружила его уже не дышащим. Последние несколько дней он был совсем плох. Сначала были судороги, потом отказали ноги. Кровавый понос . Я старалась делать все, что могла. Понос остановила антибиотиками. Перелопатила кучу литературы, познакомилась со всеми возможными заболеваниями. Узнавала названия лекарств: пробиотики, сорбенты, препараты для пероральной регидрации…

Веет врач только звонила и спрашивала:

-Ну как вы?

-Живы, -отвечала я.

-Странно…………….

-Что можно еще сделать!? –спрашивала я с надеждой.

-Ну…..взять посев микрофлоры…Сдать на анализ и найти сыворотку. Можно взять желудочный сок у здорового теленка зондом и влить больному……………..

Все это нам не подходило. Да. Можно. Если поискать, постараться, вложить деньги. Но это того, наверно не стоило. Жестоко звучит, но мясом он бы не покрыл всех затрат. Ни денежных, ни физических.

В последние сутки он уже не вставал. Не ел. Не пил. Один раз, когда я пыталась напоить его водой из соски он начал задыхаться. Начались судороги. Он закатил глаза. Я, с перепугу, сунув руку ему в рот, вытащила язык, трясла, дула, делала «искусственное дыхание». Теленок пришел в себя. Потом он отказывался открывать рот. Лекарство вливала в рот шприцем. Весил теленок всего 37 кг, а должен был быть 50-60 кг. В этом возрасте. Ростом как средняя собака. Можно , конечно, было бы сделать вскрытие. Ради интереса посмотреть, какие органы у него не работали. Что было не развито и где были отклонения. Но я этого делать не стала. Просто завернули в простыню и увезли.

Вот такой вот первый неудачный у нас вышел теленок. Мне очень жаль…………
NBlMTu0Kny0.jpg
Жаль конечно. А причину не выясняли? Из-за чего такая мутация? Семя не подошло корове?
 
обычных деревенских людей-его ж даже в больничку свозили.и
Ух вы где ещё читаете!:)
Нет, не выясняли. Причин могло быть несколько: маловодие, поздно заметили отел( воды отошли и была слабая родовая деятельность). Последующие отелы и телята были крепкие и здоровые. Одна телка от моей коровы до сих пор ходит в стаде у соседа фермера, а бычок был некоторое время производителем.
 
Сверху