О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Как песик соседский поживает?
А зачем СТОЛЬКО коз?
Соседский пес- симулянт. Понял, что дома любят, тепло, и начал придурятся. Да, болевой симптом сняли, начал есть и ходить в туалет, весело бегает по улице, если на него не смотреть. Но как только он заметит внимание человека, все! Ноги отказали, все пропало, держите меня семеро и кормите вкусно. Живёт в доме и каждый раз все ближе и ближе к дивану. Пару раз и на диване спал. Хитрый старик.
А козы...козы это наша вторая, а может быть и первая работа. Мы занимаемся молоком, сыром и прочими прелестями натуральной продукции. А так то их не много. Они просто суету создают, и кажется что их толпа.
 
Дороги вокруг села перешли из состояния "Грязь замерзла" в "Грязь размокла". Кони стоят и веселятся, как могут в загоне по навозу. Козы пачкуются и достигли количества 15 голов козломордиков. Это еще не предел. Впереди еще окозы.

HdqJl8BZQlo.jpg


W7ZEmwCQXsk.jpg
 
Коровы фантастические обе рыже- пегие, одна к другой подходит. А к какой породе относятся? Причём очень невысокие такие ладные и складные животные.
У бабули была огромная беспородная светло бежевая корова Красавка, стерва редкостная, и мы по заборам прятались когда она домой шла из стада.
 
Последнее редактирование:
Доброго всем времени суток. Жизнь идёт своим чередом, все живы, здоровы. В составе нашего хозяйства происходят движения. Одни животные заменяют других. Козы, коровы, свиньи, куры...только лошади неизменны.
Начнем потихоньку?
Итак, лошади. После рождения жеребёнка, Краса очень сильно похудела и гремела костями как жертва Бухенвальда. Стыдно было по улице ходить. Но, лето и зелёная трава сделали свое дело. Лошадь наела бока и попу.
Микула попал в цепкие лапки моей дочери. Все лето к дочке по очереди приезжали две подружки и, поседлав лошадей, они почти каждый день уезжали в поля на несколько часов. Микуша- конь очень ,,грациозный,,. Мало того, что он путался а ногах, пытался упасть на рыси, спотыкался обо все ,что попадалось на дороге, но ещё он очень ленив! Природа создала его для того, чтобы красиво стоять!!! Он, даже когда ему страшно, не бежит, а лишь немного удивляется и таращится. Может, конечно, в сторону скакнуть, но это максимум , так как пока он сообразит где было страшно, то страшно уже либо ушло, либо исчезло. А его в поле бегать заставляют. Дочка его ещё и прыгать научила. Так что свои 50 см он преодолевает!
Приезжая с полей, Микула еле передвигал ноги, весь был мокрый, лицо жалобное, тыкался в меня и гундел, косясь на мою дочь :,,Это она!! Она меня заставляла бегать, она меня даже в лесу через бревно заставила шагать!!" .Но все эти прогулки пошли Мике на пользу. За лето Мика прилично научился ходить под седлом, перестал путаться в ногах, да и вообще похорошел. Дети тоже с полей приезжали счастливые, в реке с лошадьми накупанные, а в августе- сентябре, когда спели яблоки, привозили полные карманы из леса!

M6660DMQlcU.jpg
hFlOjvYNKTs.jpg
jdAnQSICvw0.jpg
 
Последнее редактирование:
Клип о грациозности и непробиваемости Микулы. Или ,как нужно коней из завала спасать.
Дело было весной. Мика, активно побегав в поле, пришел домой мокрый. Спинка и бока чешутся, шерсть зимняя линяет, что нужно сделать? Правильно- поваляться! А где валяются кони, особенно если загон очень большой? Правильно! Близко к забору и калитке. И чем ближе, тем лучше! Лег Микула на бочек, кувыркнулся через спинку и ножками в забор попал. Дрыгнул ногой, застрял, глазом покосил, ага! Мать рядом. Чего рыпатся? Спасут!! И, положив буйну голову на сыру землю, уснул.
Обозрев сию картину, писаную маслом по навозному загону, я свернулась от смеха. Ну как? Как можно было застрять в двух палках, там же КамАЗ проедет! (то под мост упадет, то в двух палках застрянет!) Пока я хохотала, брала верёвку, лезла к Мике, Микула лежал как памятник Ришелье. Муж держал калитку, чтобы ноги коня в щель не попали, а я тянула. Но так как мне было смешно, а конь то весит больше полутонны, перевернуть я его не смогла. Муж пришел на помощь. Ну, в общем, смотрите!


 
Мусины Ямки.

Есть у нас между домами проулок. Грунтовая такая дорога, не широкая. В межсезонье там грязь по пузо, а летом вполне ездить можно. Можно ездить даже быстро, поднимая столбы пыли, давя кошек и распугивая кур. Чем многие и занимаются.И есть у нас дачница. Назовем ее Муся. Женщина лет 60+. Ну, обычная так то, городская. Средней комплекции. На пенсии летом проживающая в селе, выращивает цветы и помидоры. Но ей все мешает. То козы в огород влезут и все ее голубые ели сожрут (забор она из рабицы поставила, из принципа не делает хороший и крепкий, ну и денег нет, заборы нонче дорогие). А соседи напротив ее дома коз держат и козы любят тереться об забор из сетки, оставляя на сетке клочки шерсти похожие на одуваны. Любят под сетку эту пролазить и вкушать цветочки и перчики под трели соловья. Соловьём, обычно, выступает дачница Муся. Но хоть петухом пой, хоть павлином, бесполезно. Соседи и козы ничего не понимают и эта козья война идёт уже много лет. А ещё по проулку мимо дома дачницы Муси все ездят, быстро ездят и пылят. Надоело ей пыль глотать, психанула Муся и....
Вот представьте. Лето. Укатанная грунтовка выжженная солнцем и утрамбованная годами. Вечер июля и Муся! С лопатой. Муся херачила лопатой траншею глубиной в штык по всей ширине проулка и укладывала бруствер из земли. На одной траншее она не успокоилась, и отступив пять метров нахерачила вторую!! Натянула в дополнении через проулок верёвочку и, нарисовав на альбомном листе внучкиными красками знак ,,кирпич,, ,повесив знак на верёвочку, ушла домой удовлетворенная.О том что офигели все, это мало. Но то, что траншеи были выкопаны в ночь, а ночью соседи и жители ехали кто домой, кто мимо через проулок и о наличии двух траншей даже не подозревали, то влетали в первую траншею с размаха матерясь громко и оставляя в траншее бампера, а выпрыгнув из первой траншеи на полном ходу зарывали нос во вторую и били машину уже животом и всеми колесами.
В 11 ночи я уже спала, как зазвонил телефон. Прерывая дыхание, в полном ужасе в телефоне орала Муся.
- Ааа!!! Меня сейчас сосед пришел убивать!! У него арматура в руке!! Что делать? Это из за траншеи!? Да? А почему они против траншеи? Задолбали ездить!! Я разьве не права? Они и мой знак ,,кирпич,, сорвали!!!
Вот действительно, у страха глаза велики. ,,Любимый,, сосед Муси вел поздно вечером коз домой с поля, арматуру, на которую козы были привязаны, нёс в руках. Ну и подходя к дому увидел плоды творения Муси - уже две огромные траншеи. Прямо перед его домом! В проулке. Как возить сено, как ездить? Было вообще не понятно. Ну и в сердцах жахнул арматуриной по трубе у забора, вызывая на разговор Мусю и увещевая ее по хорошему ямы закопать.

Муся по телефону хотела от меня услышать слова поддержки, так как на селе я ярый борец за справедливость,но я сказала:
- Нет. Не права. Дорога общего пользования, если ты против того, что там ездят, пиши заявление в ГАИ и тд. А ты накопала траншеи, в ночь! Сейчас все машины будут туда впечатыватся, оторвут колеса, их бросит в твой дом и огород. И тебя закопают в этой траншее.
И тут в телефоне раздался матерный крик мужика.
Сосед на Ниве в темноте влетел в яму и выйдя из машины так заорал, что услышала даже я через телефон .
Муся бросила телефон и убежала, а телефон не отключила. И я, лёжа дома в тишине, слушала крики о том, как и в каких позах сосед будет любить дачницу Мусю, а Муся кричала, что она положит тут полицейского ( да хоть два! Да хоть роту!!! Кричал сосед, не понимая в запале, о каком полицейском идёт речь, почему его положит Муся и как долго этот несчастный полицейский будет лежать в траншее).
В итоге в 11 ночи Муся, взяв лопату закапывала ямы....
Ямы то она закопала, но неровности остались. Теперь это достопримечательность- Мусины Ямки.
Соседи говорят, езжай проулком, где Мусина Ямка. А я ,при встрече , восхитилась Мусей! Это надо же! В таком возрасте ,да так шустро и глубоко вырыть в каменной утрамбованной земле две огромные траншеи длинной в 5-6 метров! Да на войне Мусе цены не будет! Чуть глубже и вот тебе окопы. Есть, все же, женщины в русских селениях!
 
Мусины Ямки. История с продолжением.
Дачницу Мусю очень раздражает, когда ездят быстро. Но она права. Сколько уже собак и кошек попало под колеса в этом маленьком проулке. Дети тоже бегают, и могут выскочить неожиданно. Теперь траншеи, хоть и закопанные, скорость у машин тормозят. Но через наш проулок ездят и трактора! Вернее один трактор, пренадлежащий нашему (как бы мягко сказать, что бы не вызвать разжигание межнациональных розней) не славянской внешности горе- фермеру. Вернее на тракторе ездит его работник, молодой смуглявый парень с бородкой и гордым кавказским профилем. Дорога с фермы вся разбитая как после бомбежки, и, чтобы не убивать трактор, горный фермер ,,разрешил,, своему работнику ездить через село. Трактор разбивает сельскую дорогу, поднимает пыль и едет именно через проулок мимо Муси. То косить, то собирать, то возить сено ездит. То с прицепом, то с прессом. И вот Муся открыла охоту на трактор. Сначала она швыряла в трактор камни. Просто так. Без прицела. Через забор. Трактор продолжал ездить. Муся открыла прицельный обстрел и начала пулять камни по окнам тракториста. Тракторист, удивляясь всем своим гордым молодым профилем, ошалев от нападения этой пожилой женщины (на Кавказе женщины ведут себя видимо по другому) пожаловался хозяину, что сумасшедшая тетка прохода не даёт. Пошевелив бородой, поводив кустистыми бровями, хозяин пожал плечами : ,,читО я могУ! ВсЕ жалуюютяя...,,
А делать то нечего, ездить надо. Хозяин велит сено возить. И вот в обед поехала я на работу и вижу! По нашему полю, где привязаны наши кони и козы, а так же козы соседа, мчится, подпрыгивая на ямах, трактор с прицепом!!!! Вот сто раз я опять порадовалась, что кони у меня как танки, но все же напряглись, когда мимо них прогрохотал трактор. А козы то не танки! Все орут. Веревки оборвали, козлята в рассыпную, как горох, мечутся под колеса (а это чревато тем, что с поля они метнутся в село по улице и соседи поднимут вой, что козы без присмотра).
Я на асфальте остановилась и наблюдаю. Тракторист мчится по кочкам, по ямам!! Меня, конечно, заметил. Я стою, машинка у меня приметная, зелёная. Выпрыгнул трактор на асфальт с поля и поехал сено грузить. Меня прям бомбануло! Но мне нужно было на работу, да и не кидатся же мне на трактор на своей зелёной машинке- кузнечике. Я мужу звоню. Говорю, или я сейчас на таран пойду и набью морду восточному парню, или ты езжай и поговори с ним. Дочка сбегала в поле , коз кого привязала, кого домой увела. Животные были панике.
Муж поехал. Прижал трактор в лесополосе в поле. Вылез из машины, поднялся на подножку и открыл дверцу в кабину трактора. Тихо и культурно объяснил гордому горцу, что нельзя животных пугать. Работник стал оправдаться, а где мне ездить, там жЭнщина эта! камнями кидает, вот через поле решил.
Муж по доброму так спрашивает, а с какого это перепугу ты по полю то решил поехать? Ты не видишь животные привязаны? Нет животных, едь где хочешь, хоть по полю, хоть по воздуху! Никто слова не скажет. А если кони ломанут, оторвутся,ты мне их что ли по селу или в полях искать- ловить будешь? Ну на этом и порешили. Трактор, в отсутствии животных, ехал через поле, а когда животные паслись на верёвках, трактор ездил через село, делая круг мимо проулка, боясь побеспокоить Мусю.
Так Муся наш проулок и отвоевала.
 
Сверху