О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Как они это понимают? Как они понимают что будет лучше для лошади? Как они вообще понимают предназначение лошадей, а так же свое предназначение и свое место в этом мире?
Я владелец как тут принято говорить "прокатной" конюшни. На самом деле то я конечно не считаю ее прокатной конюшней, а считаю ее школой с лошадьми -учителями. Для того чтобы стать профессионалом я всю жизнь занималась конным делом (не говорю спортом, специально не говорю): я ветеринарный врач, второе образование - тренер по конному спорту, у меня есть хороший спортивный разряд (свое мнение про спорт я уже высказывала - это некое мерило достижений, но не всегда это высшая цель, был бы для меня высшей целью спорт - я бы не строила свой КСК, а стояла бы с хорошей спортивной лошадью в спортивном клубе, зарабатывая там же тренером, берейтором или коноводом).
Так вот - мои школьные лошади живут хорошо, они вовремя расчищаются, во время лечатся, получают свои подкормки, да лошади из групп для начинающих работают по 4-5 смен (по 45 мин). Но не каждая лошадь захотела быть лошадью для начинающих. Те кто не хотел - те работают в другом месте. Я подбирала учителей. У меня много возрастных лошадей. Сейчас одному далеко за 20 ( наверно уже и за 25, он у меня только 13 лет, а покупала я его уже взрослым).
Понимаете о чем я?
понимают) зачастую не сразу, правда, и даже поначалу защищая ХК( вернее проката))
а потом глазки раскрываются, видят что у лошадок жопки-то не круглые, а треугольные, и ребрышки рельефные.. и живут они в.. даже не знаю, как это назвать... нет, я не говорю, что в конюшне все должно быть дорого и гламурно, но гвозди не должны торчать, двери должны закрываться, пол должен быть не в ямах, выбитых в бетоне. да и какбы не в жиже навозной неделями лошади должны стоять..
и вот собираются прозревшие, и, если есть возможность, выкупают и забирают полюбившиеся скелетики.
и уходят с этой конюшни. а на их место приходят новые в розовых очках, и покупают хозяйским лошадкам овес и какие-то подкормки, убирают навоз, лечат своими лекарствами( если знают как), зовут коваля и за свой счет расчищают не своих лошадей.. ну, и, всяко заботятся, пока и они не прозреют и станут нежелательными персонами на этой конюшне...
а там новый виток ... и история повторяется, грустно, что по нисходящей...
 
Ну да, люди в массе ленивы и нелюбопытны.
квалифицированный выбор - тяжелая ноша

Нет. Они не доверяют, им просто лень узнать и проверить.
Просто так - удобнее и легче

Старые песни о главном(((
Нет.
Как только государство начнет регулировать какую-либо сферу, тут же «тоталитаризм, тираны, свободу ограничивают»
Каждый своим выбором формирует среду, но это неудобное
Много чего написала, потом стёрла, не по теме это все таки опять. Грустно очень такое читать.
Если по теме постоя : да государство обязано закрывать совсем уж живодерни, по типу той же Зазы например. Но она все ещё процветает, все ещё держит коней и никто ничего ей сделать не может)) так что подрждите переживать, до тоталитаризма от зоозащитников нам ещё как до луны на ослике.

А по поводу постоя, цен и ЧВ, чтобы все таки вернуться к теме. Думаю, рыночек все порешает в ближайшее время. Тенденции очень грустные, как для частников, так и для хозяев конюшни. Все дорожает, стройка, корма, КУ. Платежеспособность клиентов, что постоя, что проката падает...
 
Последнее редактирование:
Вот вам информация о состоянии рынка.
Новая планка дорогого постоя 65 тыс))
Скоро будет везде, где могут предложить дорогой постой.
Так что ничего не остаётся, как больше зарабатывать))
Круглые или квадратные ребра, подходящее седло и сено вволю имеет свою стоимость. В 1500 за занятие или в 15 тыс постоя это не укладывается.
Просто факт, с которым надо жить))
 
до тоталитаризма от зоозащитников нам ещё как до луны на ослике.
Но идиотизм присутствует во всей красе. То больных бешенством собак по лесам распустят, то объявят трензели вселенским злом, то коровки пукают и влияют на климат, в общем вред от них один.
 
Максима битком...
Ну видно у Максимы все в порядке с предоставлением услуг , в их отношении цена-качество-минусы/плюсы

Вопрос тогда почему НеМаксимы с меньшей ценой не битком, а с пустыми денниками :)
 
Ну видно у Максимы все в порядке с предоставлением услуг , в их отношении цена-качество-минусы/плюсы
В «максимах и отрадах» стоят три основные категории:
- спортсмены
- зарабатывпющие на жизнь и постой дорогими занятиями на своих лошадях, сдающие лошадь в вренду
- просто владельцы, для которых 60+ за постой лошади не критичны

Вопрос тогда почему НеМаксимы с меньшей ценой не битком, а с пустыми денниками
Тоже несколько основных причин:
- отваливаются случайные пассажиры, те, кто купил лошадку на эмоциях «занедорого» и рассчитывал ее содержать за 10 тыс.
И те, кто купил за условные 200 тыс и пытается «заниматься спортом» на конюшнях с сезонным грунтом.
Продают, отдают, короче, из конного мира уходят.
Соответственно, падает спрос.
- за пять лет скачкообразно выросло количество конюшен именно в среднем плюс-минус ценовом диапазоне, т.е. предложение выросло.
У меня в радиусе 30 км как минимум 8 конюшен с достойным содержанием из них шесть - с манежами, три из которых - с отапливаемыми манежами, две из них с полноразмерным и почти еврогрунтом, и еще 7 конюшен, которые я просто не могу оценить по качеству содержания, не настолько хорошо знаю ситуацию. Плюс одна вроде как по типу активной конюшни со стоимостью 45+.
Плюс сарайки.
Такое обилие предложения рождает у потребителя ложное представление о том, что можно продавливать до бесконечности,
Но нет.
Содержать чужую лошадь ниже себестоимости или на грани ее будут только нубы, довольно быстро они или скорректируют соотношение цена/услуга, или забьют на качество, или просто закроются.
Тем более, если это арендное - то вообще все просто, арендовал - прекратил аренду, калейдоскоп смены арендаторов в двух соседних населенных пунктах мы наблюдаем на протяжении почти 10 лет.
У меня по плану было расширение с немного другим принципом содержания, чтобы разнообразить предложение, территория позволяет, даже часть необходимого уже закуплена давно, сейчас - не буду, нет смысла, есть более интересные предложения.
На мой взгляд в перспективе предложение постоя среднего ценового уровня будет схлопываться.
 
На мой взгляд в перспективе предложение постоя среднего ценового уровня будет схлопываться.
Схлопываться все это будет в каком направлении, как по Вашему?

Давайте порассуждаем.
Учитывая, что среднего+ класса становится меньше, конюшни будут переходить в категории либо "дорого и спортивно", либо "прокат", да?

Чтобы перейти в категорию "спортивно" потребуются дополнительные капитальные вложения на спортивную инфраструктуру. А чтобы это мероприятие себя окупало, надо не только построить, но ежедневно пиарить, организовывать старты, движуху и прочее. Мне кажется, это совершенного другой уровень, который ХК конюшен для среднего класса просто не вытянут.

Чтобы перейти в категорию "прокат" тоже потребуются вложения - в покупку коней, в пиар, налаживать занятия, процессы и тп.

Лично мое мнение, если средний класс частников будет "схлопываться", вместе с частниками уйдут и конюшни среднего сегмента. Останутся только спортивные монстры или покатушки.

Заодно вместе с ними уйдут начавшие только дышать местные производители всего конного - кормов, подкормок, текстиля, амуниции и тп. Потому что "спортивки" смогут покупать задорого заграницей (в том числе потому что престижно), а прокату все это в принципе не требуется.
 
Последнее редактирование:
С большой вероятностью т.н. постой среднего класса будет переходить в категорию "сарай". Т.к. чтобы конкурировать, нужны вложения, а средства взять негде. (Только из заначки, со стороны и т.п.)
С другой стороны, при наличии спроса отрады и максимы будут строить дополнительные конюшни для желающих до тех пор, пока эффект масштаба не перейдет в отрицательный.
У нас, в отличие от Европы, видимо, не всегда проще стоять в плохоньком, да своем. Чаще выгодно стоять на аренде в той же Максиме.
 
Учитывая, что среднего+ класса становится меньше,
Средний класс меняется, меньше его не становится.
Если есть «верх» и «низ», то «середина» неизбежна.
Но это отдельный вопрос, в том числе - вопрос терминологии.
конюшни будут переходить в категории либо "дорого и спортивно", либо "прокат", да?
Нет
уйдут и конюшни среднего сегмента. Останутся только спортивные монстры или покатушки.
Скорее всего
С большой вероятностью т.н. постой среднего класса будет переходить в категорию "сарай".
Вариантов три:
- скатиться в сарай
- закрыться/перепрофилироваться на другой тип деятельности
- поднять стоимость постоя
Заодно вместе с ними уйдут начавшие только дышать местные производители всего конного - кормов, подкормок, текстиля, амуниции
Нет.
Уже успели оценить.

спортивки" смогут покупать задорого заграницей (в том числе потому что престижно),
Шлем за 90 тыс - да.
Корма и все ежедневное - нет
Сложные подкормки, которые результат многолетних исследований - да, скорее купят привычных марок
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, это совершенного другой уровень, который ХК конюшен для среднего класса просто не вытянут.
Мы в Жданке делали. Т.к. на постое стояли спортсмены с учениками, им эта движуха была интересна, плюс соседние клубы подтягивались. Уровень мероприятий старались держать на уровне) - приглашали судей с категориями и курс-дизайнеров международников. Ничего неподъёмного для базы среднего уровня. Вопрос скорее в опыте управленческого и пр. персонала. У нас с коллегой в активе была Максима, а у меня ещё и Битца с ФКСР. И конюх, который стоял на флажке (бортике), был после Максимы, знал всех курсов, Правила, и учил других конюхов на флажке.
 
Чтобы перейти в категорию "спортивно" потребуются дополнительные капитальные вложения на спортивную инфраструктуру. А чтобы это мероприятие себя окупало, надо не только построить, но ежедневно пиарить, организовывать старты, движуху и прочее. Мне кажется, это совершенного другой уровень, который ХК конюшен для среднего класса просто не вытянут.
А зачем переходить?
Конюшни неспортивные не нужны разве?
Во всех, развитых в конном отношении странах нужны, а у нас вдруг нет?
Емкость рынка проката тоже ограничена, да и не все хотят этим заниматься.
Поэтому какое-то количество конюшен в среднем ценовом диапазоне остагется, просто их будет меньше, и стоимость постоя в них станет несколько дороже. Остальные ни в какие спортивные или прокатские не превратятся, просто исчезнут как конюшни.
 
Именно так, ёмкость рынка проката также ограничена, поэтому нет смысла заниматься прокатом в эконом-классе (5 мин от метро, это другое)) лучше покатать одного за 5 тыс, чем четверых по 1500, не правда ли?)
Стоимость постоя в эконом классе сейчас прям сильно выросла, и с учётом всех вводных стоять в среднем классе стало бессмысленно.
Это тоже факт, а не тема для обсуждения
 
лучше покатать одного за 5 тыс, чем четверых по 1500, не правда ли?)
Конечно нет.
Емкость рынка проката за 1500 практически не пересекается с теми, кто за 5000.
Это разные группы.
с учётом всех вводных стоять в среднем классе стало бессмысленно.
Тоже нет,
Некоторые стоят в хороших клубах среднего ценового уровня не потому, что денег на дорогой клуб нет.
Например - камерный характер клуба, отсутствие специфики спортивного клуба, индивидуальный подход, да много чем неспортивный небольшой клуб может (и должен) отличаться от спортивной огромной базы.
 
Конечно нет.
Емкость рынка проката за 1500 практически не пересекается с теми, кто за 5000.
Это разные группы.

Тоже нет,
Некоторые стоят в хороших клубах среднего ценового уровня не потому, что денег на дорогой клуб нет.
Например - камерный характер клуба, отсутствие специфики спортивного клуба, индивидуальный подход, да много чем неспортивный небольшой клуб может (и должен) отличаться от спортивной огромной базы.
Вопрос насчёт камерного характера клуба слабо коррелирует со стоимостью постоя.
Например, в той же Максиме постой немалый, но и не супер дорогой.
Я слышала, что недалеко на Дмитровке есть камерный клуб с постоем в 150 тыс. Хочешь стой, хочешь мимо проходи))
Есть и другие примеры.
Клубы типа Максимы (Битцы) это чисто большие колхозы для решения определенных задач.
И такой большой колхоз поставленные задачи решает лучше, чем более мелкое образование. (Там должно быть доп финансирование в какой-то форме).
Насчёт ёмкости прокатного рынка вопрос сложный.
Совершенно не факт, что сами клиенты будут ездить если по 5 то один раз в неделю/месяц/год, а предложи по полторы, то четыре)).
Насколько клиенты проката раскручиваются на дополнительные разы или увеличение цены(например, с подходящим седлом 5, а с каким есть по полторы) это вопрос открытый. (Вообще не готовы))
В Максиме не знаю, но в той же Битце наряду с дорогим индивидуальным прокатом по 5-7 тыс, есть и дешёвые группы с ценой как раз примерно 1500. Сколько клиентов выбирает удобную Битцу, а не супер заботливые небольшие конюшни и частных тренеров за МКАД можно прикинуть по проходимости и загруженности баз. (Очень мало кто выбирает не Битцу))
 
Средний класс меняется, меньше его не становится.
Если есть «верх» и «низ», то «середина» неизбежна.
Заблуждение. Как раз тенденции последних лет - исчезновение среднего класса, перемещение его в категорию "богаче" или "беднее".
 
Вопрос насчёт камерного характера клуба слабо коррелирует со стоимостью постоя.
Да, это так.
Естественно, полно недорогих конюшен, в которых проходной двор, суета и шухер
Камерность - только одна из фишечек, которые удаленный от города небольшой клуб может предложить vs большой спортивной базы вблизи или в границах города.

Я слышала, что недалеко на Дмитровке есть камерный клуб с постоем в 150 тыс. Хочешь стой, хочешь мимо проходи))
Не совсем на Диитровке, но да, в этом направлении :)
И не совсем «хочешь стой».
Не всякого возьмут.
Клубы типа Максимы (Битцы) это чисто большие колхозы для решения определенных задач.
Ну да, завод с конвейером
И такой большой колхоз поставленные задачи решает лучше, чем более мелкое образование.
Значит у мелкого образования должен быть другой спектр задач, только и всего.
Маленькая домашняя пекарня не может конкурировать с огромным хлебозаводом в производстве нарезных дешевых батонов))), однако пекарни существуют
Совершенно не факт, что сами клиенты будут ездить если по 5 то один раз в неделю/месяц/год, а предложи по полторы, то четыре)).
Вообще не факт, в эту сторону даже думать не стоит
Сколько клиентов выбирает удобную Битцу, а не супер заботливые небольшие конюшни и частных тренеров за МКАД можно прикинуть по проходимости и загруженности баз. (Очень мало кто выбирает не Битцу))
Совершенно верно, выбирают «битцу».
Потом приезжают, жалуются, отваливают кучу комплиментов, но на регулярные занятия возвращаются в «битцу». Это нормально.
Горнолыжники тоже едут после работы в Крылатское и Кант, хотя Сорочаны, Яхрома, Волен и Шуколово куда интереснее по склонам. Но от этого Сорочаны, Яхрома, Волен и Шуколово не исчезают)
Просто каждому - своё. И это своё нужно найти в рамках платёжеспособного спроса.
И с большой долей вероятности для небольших отдаленных клубов своё - это не постой частных лошадей в недорогом диапазоне.
 
Последнее редактирование:
И что же это может быть, по-Вашему?
Что бы это ни было, к постою частных лошадей и его стоимости отношения не будет иметь.
Лошади, могут быть, могут не быть, могут быть в довесок.
Есть масса видов деятельности, для которых необходимы удаленность, тишина, красивая природа.
Я не знаю, «в куда» смогут перепрофилироваться стрёмные конюшни, но если у клуба качественное чистое хорошо оснащенное здание, нормально организованная территория, у руководства все в порядке в общении, то со сравнительно небольшими вложениями переформатировать можно, предложения есть.
Ой, пардон, забыла, есть одно прям конкретное предложение по варианту, связанному с постоем частных.
8 лошадей по 50+ против нынешних 20 по 20.
И такие 6-8 лошадей, которым не нужны гранд манежи, еврогрунты, старты, обсуждения конюшенной публики, всеобщее знание где и почем ты купил свою лошадь и чего в этой лошади, а заодно и в тебе «не так», существуют.
Причем, свои загородные дома, расположенные по соседству с клубом, владельцы этих лошадей посещают значительно чаще, чем дачники - свои дачи.
Вот им и занятия подороже продать реально, и услуг они покупают больше.
Им и берейтор нужен, и коновод.
Вложения для такого переформатирования вполне подъемные.
 
Последнее редактирование:
Сверху