О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

Да я ж не против шашлыков. Я люблю шашлыки. Просто я люблю шашлыки отдельно, а верховые прогулки отдельно :)
Я к вопросу приоритета)
Проехать несколько десятков км, чтоб пожарить шашлык - норм. А на прогулку уже не идут(


Большинству нужен организующий фактор
Это да.
Но тут змея, кусающая себя хвост.
Вот зима. Нужно проехать на тракторе, чтобы протоптать маршрут. Трактор бесплатно не ездит.
Одно дело - потом этот маршрут пользуют, его только чуть поддерживай, другое дело - каждый раз.с нуля после снегопада. Ну и нет маршрута(
 
Последнее редактирование:
Да, видела этот ролик. Такое не для меня))). Хотя всякие поваленные на тропинках деревца и ветки перешагиваем, конечно, но бурелом ни мне, ни коню радости не доставит. Нам надо чтоб резво было.
С тропинками даааа... Я в своих местах одна верхом езжу. В этом году первая оттепель убила снежный грунт напрочь. Даже выпавший после нее снег не сильно спасает. Топчем помаленьку))).
 
Вот зима. Нужно проехать на тракторе, чтобы протоптать маршрут.
А мы сами протаптываем. Как раз сразу после снегопада очень хорошо конь идет, по пушистому снежку. Вообще то, что доктор прописал. Но, увы, гораздо хуже, когда идут перепады температур - оттепели и заморозки. Вот тут реально сложно и опасно, и хорошо бы трактором колдобины заровнять, но это не из нашей жизни. Потому меня так пугает погода этой зимой
 
У меня вчера Жёлтый на корде на рыси в леваде на бок лег))). Хотя он реально устойчивый. Снег глубокий, а под ним -лед.
У нас все дороги обледенели. А к конюшне дорога под уклон, так мы на машине съехали боком до левад.
 
У меня от дома к дороге дорога под уклон))). Метров 50. Сосед после снегопада трактором прошёлся, спасибо ему...но каток вышел знатный))).
 
Мне скучно долго гулять в полях. Два раза в неделю ещё в удовольствие. Но седлать и ехать каждый день - нет. Люблю манежную работу, люблю задачи и их решения, люблю старты (хоть на кубок водокачки), как проверку прогресса. Приятно на выезженной лошади в полях ездить.
 
люблю задачи и их решения
Я Вас умоляю: отработать лошадь по нашим грунтам - это сплошные задачи и решения, причем каждый раз нестандартные ;) Тут очень важно тщательно контролировать, куда лошадь ставит каждую из своих четырех ног. Без выезженности никак
 
Мне скучно долго гулять в полях. Два раза в неделю ещё в удовольствие. Но седлать и ехать каждый день - нет. Люблю манежную работу, люблю задачи и их решения, люблю старты (хоть на кубок водокачки), как проверку прогресса. Приятно на выезженной лошади в полях ездить.
Одно другому не мешает)
Сильно роляет расположение конюшни, количество и качество полей вокруг.
Я сама именно гулять долго не люблю.
А работать выезжаю с удовольствием.
Иногда можно разминать в поле, круг нарезал и на плац.
Лошади качаются, у них ставится дыхание и улучшаются аллюры. Мозги проветриваются, опять же))
Кроме того, есть ещё и троеборье, тогда в поля надо ездить обязательно.
А вот маршрут в 30 км меня пугает)) я на такое не пойду добровольно))
 
30 км это не сильно много, так-то. Особенно если резво.
Свои первые 30 км мы с Желтым вскоре после заездки сделали - по обочине вдоль шоссе. В гости в Вырицу поехали))). Шаг-рысь (для галопа было твердовато). Меньше трёх часов.
 
присоединюсь к клубу любителей покататься по полям :)
30 км это так, проветриться :)
мы с подружкой как-то прокатились на 50 км без подготовки, но со всеми предосторожностями, медленными аллюрами, несколькими стоянками на перекус и выпас, 12 часов вся поездка - мероприятие было единичное, но очень запоминающееся :)
 
30, особо если по полям - вообще ни о чём. Это по лесу - да, тяжело и долго с непривычки.
Искренне не понимаю, что там тяжелого.
Если лес знаешь, то вообще разницы не вижу.
Когда завалы-да, но интересно.
 
Шагом ехать 30 км по лесу не вижу смысла - моя спина устаёт - ей долгое вертикальное положение с нагрузкой на одни и те же мышцы не нравится - старость.
А так, верхом стараюсь ездить только за деньги или по лютой необходимости, мне больше заходят лошадки как украшение пейзажа.
 
Где легче - в лесу или поле - от погоды зависит. Лес от ветра укрывает. И от солнца. Но 30 км для меня много. Трехчасовые прогулки я и раньше редко себе позволяла, далеко не каждый день, а в последние годы вообще часа полтора обычно гуляю плюс-минус полчасика
И как бы непосредственно в бурелом я стараюсь не лезть, в основном по тропинкам
 
Для пробежников и любителей покататься 30 км не много, но когда лошадь не одна, да и тренинг такого типа не нужен, это уже не в кайф получается))
Все же почти три часа уйдет на такую прогулку.
Можно троих отработать за это время.
В лесу обычно хуже грунт, чем в поле, есть раскатанные места с лужами и т.п. быстро не поедешь.
 
Ха) я при своём нахождении в глубоком замкадье(140км), не люблю поля 😂
Ну как, люблю ограниченно весьма. Поздней весной и ранней осенью меня тянет в поля, но какие 30 км🙈 мне часика шагом с чуть проскакать выше крыши! Это до 15км.
Примерно в это же время года хожу в руках или на свободе с конями гулять. Но это тоже в районе часа.
Ну периодически поля это единственный способ не пропустить моцион, тогда беру несколько коней, кто то верхом, кто то на свободе со мной. Но это такое.. вынужденное. Да, бывает забавно с моими конями поскакать в поле, но не каждый день. В норм погоду 1-2 поездки в поля в неделю мне выше крыши.
Сейчас постойщица у меня стоит, которая со мной ездит-так чуть веселее. Одна люблю, но под настроение и редко.
В детстве много в полях скакала.



Так что да, я лично хотела б манеж, но выпас для коней много гектар. И меня б устроило в теории манеж, выпас и дорожка вокруг всего выпаса протяжённостью километров 5-10)
Но, так как выпас лично для меня а приоритете, манежа нет, но есть выпас и поля.. без выпаса я б страдала в разы сильнее, чем без манежа. (Был опыт постоя в разных местах)
 
Сверху