О забайкальской породе замолвите слово

Всем привет, мы дали клички своим мелким, знакомьтесь Раджа от Пиона
 

Вложения

  • IMG-20210131-WA0026.jpg
    IMG-20210131-WA0026.jpg
    135,7 KB · Просмотры: 174
  • IMG-20210131-WA0006.jpg
    IMG-20210131-WA0006.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 177
Просто у вяток например заявленный рост до 150 см, но сейчас уже много 150+ и есть даже жеребец-производитель 160см (Кагор если не ошибаюсь). Читала о кобылах 155-157 см. У алтайцев рост тоже небольшой, но видела информацию по коням 150+, а конь по кличке Рауди хоть и чистопородный алтаец, но ростом аж 159 см. Карачаевцы ростом до 160 см, но сейчас не мало коней этой породы под 165.

Вот подумала может домашние забайкальцы в теплых конюшнях и на хороших кормах перегоняют в росте табунных сородичей.
Я писала в 2018 году в начале темы. У меня Забайкалец 149 см. Когда копыта отрастают - все 150😂😂😂 фото тоже прикладывала. На 2-ой странице тут
 
Знатоки и любители породы, назрел вопрос. Какие больные места по статистике у породы? Понятно, что при смене локации/климата итд, первое, что вылезает. - проблема по дыхалке, хобл. А что ещё?
Личные наблюдения, что кушают они хорошо, и всякими гастритами не страдают. При хорошем питании форму тоже хорошо держат. Ноги сухие и копыта, несмотря на то, что белые, тоже неприхотливые и крепкие.
спину рентгенила 4 года назад, так как последние лет 7 езжу без седла (удобнее), в этом году повторила рентген - без изменений, спина, ттт, отличная.
Порода вообще крепкая и относится к долгожителям, но знать, куда постелить соломку хочется всегда)
 
Нашла такой вот пост о забайкальской породе в Инстаграме:

Вы знаете, никогда раньше не работала с Забайкальскими лошадьми. Видеть много раз видела, трогала, чухала, но работать с ними не работала. Так вот, хочу я вам сказать, что лошади эти прекрасные компаньоны. У них уравновешенная психика, они быстро обучаемые, абсолютно не агрессивны и очень добрые. Этакая тискательно-плюшевая лошадка. Я думаю, такие лошадки прекрасно подойдут для деток, для совместных прогулок и просто для общения. Чудесные лошади, правда.
Безусловно, я думаю, что и среди них найдётся индивидуум, который отличится характером, но я думаю, что большинство кудрявых лошадей такие же плюшевые как и Март,

Буфер обмена01.jpg
 
С последним постом соглашусь на все 100 %, сама не работаю с ними но наблюдаю как работают наши. Очень уравновешенные лошади, ласковые, достаточно послушные, у нас на них дети занимаются. Больше всего меня удивляет поведение жеребцов: очень четко разделяют когда они с человеком и когда они в своем минитабуне, в работе на кобыл даже не смотрят, возможно это связано, что они постоянно живут рядом со своими кобылами. Почухать -никогда никаких проблем, ластятся дают мордахи, а учитывая их кудрявую шерстку (у нас двое кудряшей, остальные обычные) - это особый вид удовольствия - почухать их
 
Нашла ещё посты в Инстаграм. КСК "Гандикап", что в Смоленске. Хозяйка - HelenaD#
Очень интересные описания....

Больше года уже (пост написан в июле 2020) прошло с нашей с Вовой поездки в Читу за Забайкальскими лошадьми. Сейчас могу рассказать об этой породе и ее особенностях чуть больше, чем в стандартном отзыве в гугле, где пишут выносливые, неприхотливые, разномастные.

⠀⠀ Когда мы привезли их в прошлом году, одну из кобыл мы не могли поймать в леваде 3 дня... Она ломала, крушила, шла через нас и по нам. Что только мы не пробовали, получилось в итоге с банером и эффектом неожиданности. Поймали. Так вот особенность: они четко различают людей. Сейчас это уже чуть чуть притупилось. Мы над этим много работаем. Все, кто приезжал к нам тем летом я водила знакомиться с нашими кучеряшками. Чтобы видели новых людей и привыкали к новым запахам. Но изначально они выбрали, кому доверяют и у других даже угощение не брали.⠀
⠀⠀ Не такие они, как привычные нам верховые лошади. Для меня, например, очень большим удивлением было поведение их при коликах. Когда они только приехали( лошади были в пути 6 дней, их не выгружали ни разу, только поили и кормили), выгрузили, и у одной кобылы сразу были колики. И еще после глистогонки, из-за сильной заглистованности, один из жеребцов тоже словил колики. Так вот. Что делает наша обычная лошадь при коликах? Скребет, валяется и смотрит на живот. А эти не смотрят. Вообще. Так же ищут удобное для себя положение, скребут, но не смотрят на живот. Ни один. Единственный логичный вывод: наши лошади показывают НАМ, где болит. А эти не ищут помощи у человека. Самостоятельные😎.

⠀⠀ Мы с Аней их оповодили, приучили давать ножки, расчищаться, вакцинироваться, банально чиститься, бегать на корде, мыться, на каждого Аня села, и месяц назад я закрепила каждого за моими самыми сильными спортсменами. А двоих, самых "веселеньких", за Аней. ⠀
⠀⠀ На днях попросила детей и ее написать свое впечатление о этих интересных лошадках. И вот, делюсь с Вами, это должно остаться в нашей памяти и здесь.

34863760.jpg
104678040_152965456322501_5432230090895213448_n.jpg


Аня. Началось все примерно с такого диалога:
- Юль, это кто?
- Это кони забайкальской породы, мы в Читу за ними ездили!
- Ааа, ну понятно....И что с ними делать?
- Пока не знаю...
В тот момент я перед собой видела мини табун диких, пугливых, совершенно не ручных коней, похожих на поней, да еще и выглядящих, как замухрышки. Все грязные, худющие, заросшие, бегущие от людей кони-пони особой любви у меня не вызвали. За свою жизнь я видела много разных коней и могла подойти к любому, но это был тот самый случай-исключение.
После нехитрых манипуляций через некоторое время, кони-пони начали приобретать "человеческий" вид здоровой лошади. Появилось желание узнать поближе "заморский экспонат". И тут выяснилось, что они не очень-то готовы к таким знакомствам. Сахар мы не едим, морковку мы не едим, яблоки мы не хотим [потому как вообще не знаем, что всё это такое] и вообще не подходите к нам. ⠀
⠀⠀ Как маму-кормилицу вкуснейшим в их жизни сахаром сначала видели только Юльку. По запаху рук и голосу. Мои перчатки хоть и держали сахарок и чуть ли не в рот пихали, есть его кони категорически отказывались. Все изменилось через неделю интенсивного пихания сахара в рот моими руками. ⠀
⠀⠀ И, о чудо! Лошади начали есть сахар, который я им приносила. Но по прежнему, вкусняха из чужих рук-табу! И тут мы поняли, что наши кудряши выбирают себе человека сами! Неожиданно, однако.

⠀⠀ Пришла зима. Возраст коней подошел к рубежу, что можно начинать работать, а не носится по леваде просто так. Наш табун начинаем по-тихонечку вводить в работу. Я начинаю замечать, что кони-пони получают удовольствие от того, что с ними занимаются. Они начинают меня встречать, они сами уже просят у меня сахар, они кайфуют от чистки щетками, им нравится баловаться на корде. ⠀⠀ При этом, была одна особенность, тоже нетипичная, на мой взгляд. Если коняшкам что-то не нравится или же их заставляют делать что-то через их силу, они выражали свое недовольство категорическим отказом от сахара. Ни при каких условиях его не брали, если во время тренировки "обиделись"!

Пришло время заездки. Есть в нашем табуне кобылка Патрина, очень интересная особа, ибо ее подпольная кличка "сумасшедшая" говорит сама за себя. И она-то вроде не сумасшедшая совсем, но попугаться или пойти на таран - это в ее стиле. Всем коням седла одели уже, я на них на всех посидела уже, и даже без эксцессов каких-либо, а вот Патрина осталась последняя. Ну страшно ей очень было! Манеж страшно, двери страшно, седло страшно, стремена бьются по бокам-вообще очень страшно! Поэтому шуточка была у нас с ее заездкой: "Ну что, будем пробовать садиться на нее или так, по седлу постучим рукой и хватит?" Сели, ей было страшно, что человек с земли теперь сидит сверху. Но ничего, успокоительные беседы знакомым голосом и сахар из знакомых рук помогли это пережить👍.

⠀⠀ Как только стало понятно, что забайкальцы весьма милые, добрые и отзывчивые, мое сердце начало таять. Работать с ними в удовольствие. Кони стали очень привязаны к человеку. Мы поделили лошадей между спортсменами и стали работать новобранцев. За все это время я заметила, что они очень внимательны. Во всем! Даже в таких мелочах, как в какой последовательности я их вывожу! Встречают меня, ржут мне, ждут у ворот. Очень внимательны в работе, слушают, что я им говорю, и, когда хвалю, чувствую, что начинают стараться. ⠀
⠀⠀ Полюбила их всей душой!❤️❤️❤️

105385849_682368322606110_3449681056958511971_n.jpg
34863759.jpg


А это отзыв от Вари (15 лет) , которая работает с Ля Сури (Мышка) булано- мышасто-серой кобылой с крылом.

⠀⠀ "Я занимаюсь с Мышкой около месяца. По началу она очень боялась людей и не хотела им доверять. Надеть недоуздок - для нас было уже большой проблемой. На корде она очень суетилась, не хотела слушать человека, потому что думала, что от него нет никакой пользы. Даже сахар часто боялась брать. ⠀
⠀⠀ Но за короткий срок Мышка очень изменилась. Работая с ней каждый день, она стала понимать, что человек не приносит вреда. Мышка стала слушать мой голос, начала доверять. С каждым днём она все меньше суетилась на корде. Стала привыкать к седлу, хоть и красные вальтрапы для нас были большим страхом. На данный момент Мышка стала замечательной лошадью. Хорошо относится к человеку: хорошо седлается, сама берёт железо на уздечке. Верхом она оказалась лучше, чем я думала. Даже так она очень хорошо меня слышит. Сейчас мы уже сами делаем подъемы в галоп. Раз в неделю Мышка прыгает на корде. Оказалось, что она очень хорошая конкурная пони. Прыгает уверенно и даже на корде слушает человека. Со стороны это выглядит очень изящно и красиво. Мне кажется, что ей это тоже очень нравится. Она быстро все поняла и оказалось умнее, чем я себе представляла. ⠀⠀ За месяц я очень сильно привыкла к Мышке, как и она ко мне. Каждый день, приезжая на конюшню, я очень жду нашу тренировку. Я очень люблю эту маленькую серую Мышку с её пушистой гривой и необычным окрасом.❤️" ⠀

34863761.jpg
73217475_332977644360463_4501262721591863830_n.jpg


А это мнение Максима (17лет), за ним закреплена темно-буланая кудрявая кобыла Агата.⠀
⠀⠀" Мне досталась кудряшка Агата. Сокращённо - Гудрич🤷‍♂️. Агата одна из первых стала доверять человеку, поэтому по началу мне было с ней легко. Она спокойнее всех воспринимала седло и уздечку. По темпераменту она не очень импульсивная, поэтому на корде приходится больше работать. Когда она устаёт, она сильно замыкается и перестаёт слушать человека, но при этом верхом она слушается лучше, чем на корде. Гудричу проще сократиться, чем пойти вперёд. На напрыгиваниях она смело идёт на барьер, хоть и часто ошибается. Несмотря на наши трудности, Агата мне очень нравится и я хотел бы продолжить с ней работать."

105518481_2839513862843248_5670455845029234634_n.jpg
34863762.jpg


Просто удивительно, как меняется лошадь из табуна, когда попадает в конюшню. Когда её регулярно чистят, моют и одевают не самодельную уздечку, а красивую спортивную. Вид другой совсем, такой цивильный... ;-)
 
Последнее редактирование:
Забайкальские лошади, рожденные в Забайкалье, участвовали в конной выставке "Иппосфера". Привезли их туда из КСК "Гандикап", что в древнем городе Смоленске. Абрикос, каурый, 2018 г.р. (Азиль 22 - кобыла № 12) и Палитра, гнедо-саврасо-чубарая, 2018 г.р. (Престиж - кобыла № 43), рожденные на Читинской ГЗК и принадлежащие Юлии Ивановой. Абрикос признан чемпионом породы, а Палитра получила приз Зрительских Симпатий.

Абрикос 2018 г. (промеры 139-140-166-18)
q5Wf1Buze48.jpg


Палитра 2018 г. (промеры 133-138-155-17)
RxWZIlQrwoI.jpg


Палитра маленькая в табуне.
LuyYrxzEX6w.jpg


А это отцы чемпионов:

Азиль 22 сол. 2006 г.р. (Азалин 1 - коб. № 27-96)
_DSC5091.jpg


Азиль  22  т.соловый 2006 г.р. ( Азалин 1 - коб № 22-96 соловая).jpg


Престиж вор-чуб. 2013 г. (Привал - коб. № 53-05)
DSC_0072 Престиж.jpg
 
В 2007 году министру сельского хозяйства был подарен забайкальский курчавый жеребец Арахлей 42 2004 г.р. булано-серый (Азалин - № 7 - 99). Этот жеребец (или мерин в дальнейшем?) стоял в "Прадаре".

Арахлей "дома", на родине. Ещё не посеревший, ещё вполне себе булано-саврасый, "крылатый".

F1080015.jpg


F1080016.jpg


И позднее, несколько лет спустя он такой вот, серый уже, но с другой кличкой - Кудряшка. Год рождения указан -2003. Видимо, там не знали, что за лошадь и её возраст.

i


страничка Кудряшки на сайте "Прадара"
 
А почему Вы думаете, что это одна и та же лошадь, если и год рождения, и кличка и внешность никак не пересекаются?
 
А почему Вы думаете, что это одна и та же лошадь, если и год рождения, и кличка и внешность никак не пересекаются?
А потому, что других забайкальцев курчавых там не было. Курчавых забайкальцев вообще можно по пальцам пересчитать, особенно в европейской части России, а для Москвы и пальцев одной руки хватит. И плюс отметины.
 
Сверху