О забайкальской породе замолвите слово

Это весьма надумано. Если в лошади годами закреплялось свойство организма выдерживать очень низкие температуру, то хорошо в жарком климате им быть не может по определению.
Ваше сравнение не корректно, видела несколько (2х) таких лошадей в Подмосковье: летом они хорошо линяют и нет толстого слоя меха так что им не жарко, а зимой обрастают так сильно, что им не холодно.
И, если не ошибаюсь, в Забайкалье резконтинентальный климат: холодные зимы и жаркое лето - но тут могу ошибаться.
 
И, если не ошибаюсь, в Забайкалье резконтинентальный климат: холодные зимы и жаркое лето - но тут могу ошибаться.

Не ошибаетесь.. Зимой может до -50 быть и ниже. Конечно, не каждую зиму, но -40-43 - стабильно. Летом же, хотя везде и пишут среднюю температуру +20, днем последнее время доходит до +40 в тени, на солнышке значительно больше (было даже до +60), а ночью может быть +15. Разница, что зимой, что летом между днем и ночью достигает 20 градусов. Весной и осенью такой резкой разницы нет. И, кстати, насчет Якутии.. Про ахалтекинцев и арабов не знаю, а чистокровные там прекрасно живут.. Даже работаются круглый год. Это при том, что манежей там нет. И жокеи, и спортсмены тренируются на улице.
 
Чубарый 1989 г.р. Оставил немало чубарых потомков, которые имеются не только в Читинской области, но и за ее пределами. Рожден он был где-то в хозяйстве Агинского округа.
37JRVJgMVes.jpg


Это наш папа!!!
Как чУдно, что вы создали эту тему!

У меня с 2010 года яркий представитель Забайкальской породы, известный в Москве, по кличке Стич.

Был привезен в Москву в раннем детстве под кличкой Гек. Был у него еще и брат - Чук. Его судьбы, к сожалению, не знаю.

Но вот Стич отлично живет в подмосковье.
По здоровью, единственное что, иногда покашлевает в межсезонье. Больше никаких проблем нет.
Кроющий мерин, 149 в холке, круглый, красивый, холеный.
Раньше выступал в низких конкурах и детских ездах, был в призах.
Оооочень характерный и темпераментный парень.
Папа - Чубарый, мама Кобыла 12 по документам.
Клейма - 4; 12 и 4Г.
 

Вложения

  • Br4bQyBPtec.jpg
    Br4bQyBPtec.jpg
    573,5 KB · Просмотры: 1.098
  • x_3a1e7cda.jpg
    x_3a1e7cda.jpg
    93,1 KB · Просмотры: 1.092
  • xPPciRH8H_A.jpg
    xPPciRH8H_A.jpg
    179,4 KB · Просмотры: 1.082
  • z_55bf1bda.jpg
    z_55bf1bda.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 1.161
Это как?

Большой для забайкальца. Но в хороших условиях они выше своего стандарта (142 см) вырастают. В 19 веке был такой уже опыт...

Клейма - 4; 12 и 4Г
На лопатке - год рождения. На бедре - индивидуальный номер. 4Г - это ЧГ - "Читинская Госконюшня".


Теперь некоторые кобылы генофондной конефермы. Кобылы без кличек, только тавра. Каждый год кобылки таврятся, начиная с 1, поэтому для матки, кроме тавра важен и год рождения.
Последние лет 10, нет, наверное, уже почти 20 - год рождения ставится на плече (последняя цифра) и на бедре - индивидуальный номер, выше которого ставится ЧГ - знак хозяйства.
Госконюшня работает с лошадьми самых разных оригинальных мастей. Люди ищут "экзотику", едут за ней за границу, не зная, что в Забайкалье этой "экзотики" хоть пруд пруди.. И недорого. И можно партиями брать, чтобы перевозка не стала дороже лошади раз в 10. В Питер брали партию лошадей забайкальских, "Генетика", теперь там тоже разводят. В Краснодарском крае, вроде бы, тоже.

Такая вот чубарая глянцевая № 20 2009 г.р. (Чудный - Ласточка 4-99)

mrCVIR3QISg.jpg


курчавая красотка № 20 2014 г. (Чемпион - № 24-01) Интересно, что курчавые часто имеют восточный такой тип. В этом году эта кобыла мне встречалась.
0pPBEk6HS0U.jpg


булано-саврасая с "крыльями"
WPph8KVXSyU.jpg


коб. № 63 - 14 от Азиля 22
PUqnLC-tBOc.jpg


коб. 2004 г. чубарая
ddgkuow-3gU.jpg


коб. № 68-14 (Азиль 22 - №15)
WBvScIqOld0.jpg


коб. № 53-13 серо-саврасо-буланая с "крыльями"
Et627r3Cv_M.jpg


мышасто-пегая 2007 г.р. (Привал - № 24-07)
37_WLI_hEw8.jpg


коб. № 72-14 мышастая, с зеброидностью и крыльями, от Азиля 22
F3D-UINectA.jpg


чубарая кобыла
W6rwvznz3uE.jpg


рыже-пегая массивного типа 2012 г.р.
x9aqDCkDdBY.jpg


кобыла 2017 г.р. Вот не поверите - чубарая!!
Gn7hoiKpOzw.jpg


№ 36-08, рыже-чубарая, инеистый чепрак (Чубарый - № 51-05)
LaT-aAkNAVI.jpg


курчавая соловая № 118-16 от Чеграша
DBQpauR7Z0I.jpg


BWv28JmzGQw.jpg


U28StKbqeKg.jpg


OhCBNRUB-xY.jpg
 

Вложения

  • _DSC4975.jpg
    _DSC4975.jpg
    202,6 KB · Просмотры: 2.207
  • _DSC5007.jpg
    _DSC5007.jpg
    161,9 KB · Просмотры: 2.144
Последнее редактирование:
такие вот интересные три попы... Левая - единственная на весь табун серая с тетрарковыми отметинами. А крайняя правая - серебристая.
_dsc4975-jpg.352729


вот эта. Саврасо-серебристая.
Gp-V8QB6k08.jpg

e5WruMe4TFk.jpg


еще одна серебристая № 120-15. К тому же, чубарая. Возможно, еще и пегая
pA8uYCxldVY.jpg

zlOc-U7CxAQ.jpg


эта кобыла легкого типа, верхового
sbMVnClj-ms.jpg


Вот эта кобыла очень мне напоминает Серко, на котором сотник Пешков по Петербурга ехал.. Тот же тип и экстерьер..
_dsc5007-jpg.352730


она же с другого бока. Старая кобыла.
erqSfrHHNIk.jpg


мышасто-чубарая, мало-чепрачная
Jxle4XHOJIc.jpg


серо-мышасто-крылатая № 47-14 (Храбрый 5 - № 22-09)
a6wf19GmsHk.jpg


Потом еще продолжу. Кобыл много, общее поголовье около 500 (маток). Фотографии, конечно, не всех, только некоторых, наиболее ярких.
 
Последнее редактирование:
Красивые, оригинальные масти! Но экстерьерно они, скажем так "сложнопродажные" лошади ..
А почему не хотят разводить два типа - один вот такой, "дикий"вариант, а второй попробовать сделать в более "верховом типе", с шеей поставом выше/длиннее, с затылком, посуше по ногам, ... что б сохраняя масти сделать пони интересного современному рынку?
 
Это как?


Большой для забайкальца. Но в хороших условиях они выше своего стандарта (142 см) вырастают. В 19 веке был такой уже опыт...


На лопатке - год рождения. На бедре - индивидуальный номер. 4Г - это ЧГ - "Читинская Госконюшня".

Кроющий мерин - это тот, кому яйца отрезали, а желание предаваться утехам - забыли)))) можно сказать, дамский угодник "вхолостую")))) довольно частое явление, на самом деле.

Да, он большой, крупный, круглый, и для меня это исключительно плюс, так как выглядит он не как пони, а прямо-таки как лошадка)
экстерьером он отличается от лошадей у вас на фото, но, возможно, это из-за развитой от постоянной работы мускулатуры. в точности схоже по описанию - большая голова, широкий лоб, и маленькие, но крепкие копытца.
про глаза - в вашем описании они как-то не очень "выигрышны", а у Стича большие, выразительные глаза. У него сорочий глаз, и это, как мне кажется, одна из особенностей породы. именно виднеющийся белок придает лошадиному взгляду некую осознанность. ну и выражает дополнительную "лицевую" мимику.

спасибо за разъяснения!
я примерно так и понимала, кроме ЧГ. теперь и вовсе все стало очевидно)
 

Вложения

  • x_fc34bf9b.jpg
    x_fc34bf9b.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 951
Последнее редактирование:
У него сорочий глаз, и это, как мне кажется, одна из особенностей породы.
Это не особенность породы, а особенность масти. Такие глаза - отличительный признак всех чубарых. Один из признаков, точнее. А выпуклый глаз, или небольшой - это, скорее, индивидуальное.. В морозы, вообще-то, с большими глазами не очень хорошо.. Мерзнут.. (По себе знаю :)) У моего буденновца, например, глаза как раз небольшие, не выпуклые. Хотя сам - восточного типа, шерсть тоненькая и по сравнению с забайкальцем выглядит "лысым". Зимой. У забайкальца даже летом шерсть грубая на ощупь.

Персик 2014 г.р. в 3 года летом
QPSS2yiOcNI.jpg


так зимой выглядит
NP0F4rxA--U.jpg
 
Последнее редактирование:
На конюшне, где я стою на постое, держали несколько голов забайкальцев.
Что можно сказать? Лошади на любителя.
Масти интересные. Курчавость забавная) Прекрасно переносили холода. В -30 жили в летниках и не испытывали от этого ни малейшего дискомфорта.
Сложные в плане приручения. Приехали дикими. Плохо шли на контакт с человеком. Но, как ни странно, с ними хорошо сошлись бесстрашные конюшенные дети. Естественно, уже когда более-менее приручились и не хотели убивать человечество.
 
На конюшне, где я стою на постое, держали несколько голов забайкальцев.
Что можно сказать? Лошади на любителя.
Масти интересные. Курчавость забавная) Прекрасно переносили холода. В -30 жили в летниках и не испытывали от этого ни малейшего дискомфорта.
Сложные в плане приручения. Приехали дикими. Плохо шли на контакт с человеком. Но, как ни странно, с ними хорошо сошлись бесстрашные конюшенные дети. Естественно, уже когда более-менее приручились и не хотели убивать человечество.
Лошади этой породы действительно очень характерные в силу сверх самостоятельности. Нет у них врожденной тяги к человеку, зато отлично развит инстинкт самосохранения и выживания.
С другой стороны, если кто-то забайкальцу все же запал в душу (благодаря постоянной многолетней совместной приятной работе, а не из-за вкусняшек), то все, он, как собака, будет верен только этому человеку, либо уже никому.
 
Кучерявый, оба глаза голубые)) на масть сами посмотрите
похоже на мышасто/булано - серую. Такая большая лысина нехарактерна для забайкальца, если только он не пегий. Скорее всего, лысину и голубые глаза получил от незабайкальского родителя.

Сложные в плане приручения. Приехали дикими. Плохо шли на контакт с человеком.
Да. Табунные лошади сложно приручаются. С жеребятами проще, но тоже строгие бывают. Если не напортачить с приручением и заездкой - надежные лошади будут. Помнится, в КиКС когда-то писали в рассказах - о службе монгольских лошадей на войне. Отправили из Монголии целый эшелон. При разгрузке они по лесу разбежались- долго их собирали. Монголки были упрямые в приручении и заездке, но потом надежнее лошадей не было. Они даже работали там, где лошади других пород вставали. И неприхотливость их тоже сослужила хорошую службу. В Москве даже памятник есть монгольским лошадям.

у нас в секции пробовали одного забайкальца..
-jCM3vgENZ8.jpg


но он из-за кривой заездки сильно вредничал, гадости всякие делал.. Скажу только, что заезжался он не на ипподроме, спортсменов наших и рабочих вины в этом нет.
HvW5GRL3Mb4.jpg


бились с ним, бились.. В итоге плюнули, отправили навоз возить...
DSC_3969.jpg



А так у нас косяки гуляют...
WqndDC4a52k.jpg
 
Последнее редактирование:
Уши режут неплеменным, простым конягам.
А зачем же "простой коняге" помимо разрезанных коньчиков ушей делать ещё и 2 тавро ( или клейма ) на плече и на крупе? Это я про тот пример, который перед моими глазами в леваде бегает))
 
У нас на конюшне тоже кучеряшка стоит, очень милое создание) Детей катает, раньше юношей бегало и маршруты 80 прыгало) Лукерья, Луша
Vl4ciGWKHo8.jpg
MeYI-nR-nYc.jpg
OLjhPZOHESI.jpg
VM3DJ9sutFQ.jpg
2Pns-w5lcjA.jpg

Не поможете разобрать, что за цифры на плече? Она по идее 2012 года рождения. Бритые кучеряшки капец какие милые)
 
Это наш папа!!!
У меня с 2010 года яркий представитель Забайкальской породы, известный в Москве, по кличке Стич.
Оооочень характерный и темпераментный парень.
Папа - Чубарый, мама Кобыла 12 по документам.
Клейма - 4; 12 и 4Г.
Классный какой!

Вообще, забавные лошадки, особенно курчавые и чубарые)))
 
Последнее редактирование:
С удовольствием бы купила вороно-чубарую кобылу с пятнами как у Премьера от Привала. Если есть такие (можно отъем, не обезображенные клеймом), можно подробности в личку?
 
Зачем забайкальскую лошадь нарядили в попоны-шмапоны и бинты?
Как это "зачем"? Потому что хозяйке холодно!)) (Древний конный анекдот)
А если серьезно, приехала ко мне год назад башкирка. Тоже, казалось бы, лошадка к климату средней полосы вполне привычная должна быть. Ан нет.. Она, оказывается, у предыдущих хозяев гуляла только под прокатом, все время в конюшне проводила (иначе откуда медвежья качка в конюшне и неадаптированность к табуну и долгим прогулкам в электропастухе при куче сена?). Короче, мерзла кобыль. Прям как осиновый лист... В попоны зимние башкирку кутали- идиотизм!!
Зато в эту осень пролиняла как положено в зимнюю шерстку, в конюшне ей жарко, гулять всегда рада)) И медвежья качка почти ушла.
Условия содержания играют огромную роль.
 
Сверху