О забайкальской породе замолвите слово

Транспортировочные ногавки, как и ногавки в леваду, надевают тем, кто склонен сам себе вредить. Это нехарактерно для аборигенных пород.
Насчёт попон склоняюсь к предыдущему мнению, что в попоне меньше мёрзнет хозяин.
 
А зачем же "простой коняге" помимо разрезанных коньчиков ушей делать ещё и 2 тавро ( или клейма ) на плече и на крупе? Это я про тот пример, который перед моими глазами в леваде бегает))
Фиг их знает.. Наверное для надежности. Горячее тавро можно перетаврить. А узнать об этом можно, только шкуру сняв, с изнанки, так сказать.

Не поможете разобрать, что за цифры на плече? Она по идее 2012 года рождения. Бритые кучеряшки капец какие милые)
2-14 ЧГ. 2012 г.р Видимо, при таврении прыгать начала, а тавро остыло, при повторном прижигании промазали... И тоже вопрос - зачем брить кучеряшку, всю красоту сняли..

процесс таврения
DSC_0214.jpg


С удовольствием бы купила вороно-чубарую кобылу с пятнами как у Премьера от Привала. Если есть такие (можно отъем, не обезображенные клеймом)
Каждый год нарождается около 300 жеребят. Выбрать можно. Все вопросы о купле-продаже - в Читинскую Госконюшню. По фотографиям выбрать возможности нет, где ж их триста голов перефотографировать. :) Можно довериться Госконюшне, дать описание, чего конкретно желаете - вам выберут. Не бойтесь, кривых, косых не выделят. Жеребята, которые вольно ходят, очень хорошо развиваются. Потом, позднее, фото жеребят тоже выложу, поглядите на них. Такие вот и каждый год нарождаются. Стоят недорого, по мясной цене, т.е. где-то 20-25-30 тыс. отъём. Взрослая лошадь - от 55 тыс. Паспорт на забайкальцев выдает Читинская Госконюшня - она уполномочена ВНИИКом. Даже на тех, которые рождены в Питере или где-то на Кубани или в Калмыкии. Единственное - перевозить лучше партией. Перевозка дорого стоить будет. У нас в одно хозяйство лошадей брали (чк или рысаков) - везли своим транспортом, все удовольствое обшлось в 450 тыс.

хомут на три размера больше) с тяжа сняли?
Самый маленький, какой на складе нашли...


И еще.. Про спорт. У нас забайкальцев в спорте не используют. Даже в скачках для забайкальцев отбирают лошадей ростом не больше 142 см. А какой породы - по барабану, хоть чистокровная. Из забайкальцев у нас был только один в спорте, при росте ниже 140 см (точно не знаю), ехал маршруты 110 см - точно, а возможно, и 120 см. Под взрослым всадником. Безотказный конь был.
конкур - Лапина на Карнавале.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас на конюшне тоже кучеряшка стоит, очень милое создание) Детей катает, раньше юношей бегало и маршруты 80 прыгало) Лукерья, Луша
Vl4ciGWKHo8.jpg
MeYI-nR-nYc.jpg
OLjhPZOHESI.jpg
VM3DJ9sutFQ.jpg
2Pns-w5lcjA.jpg

Не поможете разобрать, что за цифры на плече? Она по идее 2012 года рождения. Бритые кучеряшки капец какие милые)
По-моему, как раз из нашей конюшни Луша к Вам приехала.
 
Все-таки не создается стереотипа "забайкальцы упрямые". Много уже историй о чудесных, человеколюбивых кучеряшках) И это очень радует:)
Мне вообще все аборигенные породы, которые я знаю на данный момент оооочень нравятся! Это всегда лошади с изюминкой, с позитивной изюминкой)) Лично общалась с Вяточками, Монгольскими лошадками и одним Алтайцем.
 
По-моему, как раз из нашей конюшни Луша к Вам приехала.
Скорее всего, на нашей она с лета примерно, с ней подруга работает, она точно знает)

2-14 ЧГ. 2012 г.р Видимо, при таврении прыгать начала, а тавро остыло, при повторном прижигании промазали... И тоже вопрос - зачем брить кучеряшку, всю красоту сняли..
Понятно, спасибо) Не знаю ситуации при бритье, вероятно пони потела, хозяин -барин в любом случае)) Мне лично бритые нравятся.
 
Все-таки не создается стереотипа "забайкальцы упрямые". Много уже историй о чудесных, человеколюбивых кучеряшках)
То же самое и про дончаков говорят. Но дончак - все же заводская порода, он более человекоориентированный.

Странно слышать о забайкальской породе - "пони" :)

Еще несколько фото...

_DSC4914.jpg


тройка борзых
_DSC4933.jpg
_DSC5047.jpg
_DSC5067.jpg
_DSC5069.jpg


arNWvrdyvGg.jpg


aFMOx5dP6dU.jpg



Еще производители

Чаровник 36 серо-пегий 2005 г.р. (Чубарый - № 68-91)
TYx8sdgBIPM.jpg


Лоск 19 сер. 2000 г.р. (Ландыш - № 12-91)
DiUs3dKKFKg.jpg


Чеграш 1 2007 г.р. (Чубарый - № 2-93)
q36lfY36IMk.jpg


Чикой 18 2015 г.р. (Чеграш 1 - № 31-10)
yjiihbVqAQE.jpg



Изменение жеребца в косяке. Принц 2011 г.р. (Чеграш 1 - № 47-09) на Госконюшне.
здесь ему 4 года. Тренируется косячить.. Так жеребец кобыл в кучку собирает, а Принц тут мерина гоняет.
принц косячит.jpg


принц 4 года.jpg
Принц.jpg


а тут Принц в косяке, здесь ему 7 лет.
JFGiRXJT3M4.jpg


Алтан от Азиля 22, 2015 г.

_DSC5051.jpg
 
Последнее редактирование:
молодняк 2017 г.
_DSC4846.jpg

_DSC4851.jpg
_DSC4907.jpg
_DSC5093.jpg
_DSC5114.jpg


жеребец 2016 г.р.
_DSC5088.jpg


жеребец гнедо-саврасо-пего-чубаро-чепрачный с "крыльями" для полноты счастья кучеряшек не хватает...
_DSC4881.jpg


Прометей 2015 г.р., будущий производитель. гнедо-чало-чубаро-чепрачный (и пегий?) курчавый
_DSC4911 жер. от Прометеуса.jpg


жеребец 2017 г.р. гнедо-чалый. в саморемонт. Чалые кучеряшки прикольно смотрятся...
v6Y7ZYsVPR4.jpg


жеребята 2018 г.р.
PgDOuQIQzYU.jpg


I2gJIQL0A9k.jpg


fBGnbNMjDUA.jpg


yVRGO6g2mtQ.jpg


D64gHNJPUCc.jpg


F-Pbt0q-240.jpg


wJHqCxP1L6Y.jpg
 
Глаз не отвести! А тройка какова, восторг!
Не надо ничего "улучшать", этих похожих друг на друга т.н. пород - опой жуй, а хорошо отличимых, которых не спутаешь, не так много. И нечего тут суровым лошадям губы красить.
 
когда-то курчавыми были не только забайкальцы...

Johann Georg de Hamilton - A LIPIZZANER STALLION WITH CURLY COAT LED BY A GROOM
Johann Georg de Hamilton - A LIPIZZANER STALLION WITH CURLY COAT LED BY A GROOM.jpg



и еще монгол серебристо-гнедой...
bOSj7X2YwO4.jpg
 
Последнее редактирование:
Красота неописуемая! Коренник в тройке такой бородатый:D
Единственное, что нарушает эстетичность - горячий способ. Mena, а почему азотом не таврят?
 
гнедо-чало-чубаро-чепрачный (и пегий?) курчавый
Чалости здесь нет, это мраморность, свойственная чубарой масти. Пегость есть.
и еще монгол серебристо-гнедой...
Это не серебристо-гнедой, посмотрите, какой хвост. Фото плохого разрешения, но я бы и гнедую "основу" под вопрос поставила. Лошадь скорее просто рыжая.
 
Это не серебристо-гнедой, посмотрите, какой хвост. Фото плохого разрешения, но я бы и гнедую "основу" под вопрос поставила. Лошадь скорее просто рыжая.

Ну вот, весь кайф обломали.. :):( Да, все-таки, скорее, рыжая..

На весь табун в почти тысячу голов всего две изабелловых - кобыла и жеребчик 2018 г.р.
_DSC4990.jpg
_DSC5032.jpg


вот такая голубоглазка чубарая на глаза попалась...
_DSC5074.jpg


и вот такой "барашка"
_DSC5125.jpg
_DSC5125-1.jpg
 
Нестриженных ( небритых ) кучерявых лошадок труднее чистить, чем лошадей с прямым волосом ?
 
Сверху