О забайкальской породе замолвите слово

НАЙДЕН ГЕН КУДРЯВОСТИ У ЛОШАДЕЙ

Появление кудрявой шерсти у лошадей определяет доминантная мутация определенного гена, отвечающего за синтез кератина – белка, придающего плотность волосу. Выявление этого варианта гена может помочь заводчикам оптимизировать схемы скрещиваний для получения лошадей с заданным типом шерсти.

Кудрявая шерсть - редкий признак, сильнее всего он проявляется у нашей отечественной забайкальской породы, американского курчавого башкира и миссурийского фокстроттера.

Среди лошадей забайкальской породы встречается сильная кучерявость шерсти по всему телу. Это выносливая аборигенная порода табунного содержания, сохранившая оригинальные масти и устойчивость к суровому климату. В настоящее время курчавых забайкальцев разводят в Забайкальском округе.

Зарегистированная в 1971 году порода американского курчавого башкира весьма популярна в Америке. До сих пор не понятно, почему этой породе тали такое название, ведь гипотезу о её происхождении от российских башкирских лошадей подтвердить не удалось. Остаётся также неясным источник кудрявости — современные американские башкиры берут начало от нескольких курчавых лошадей, случайно обнаруженных в 1898 семейством Демели в горах Центральной Невады.

Кудрявые лошади считаются гипоаллергенными, и некоторые исследования показывают, что регулярный контакт с этими лошадьми даже устраняет легкие аллергические реакции у всадников. Вопрос появления курчавой шерсти до сих пор остается предметом споров. Было сформулировано несколько генетических гипотез, объясняющих разнообразие фенотипов шерсти сочетанием аутосомных доминантных и рецессивных аллелей.

Чтобы проверить эти гипотезы и определить конкретные варианты генов, ответственных за деформацию структуры волоса, генетики из Университета Париж-Сакле сравнили генотипы 51 кудрявой и 19 гладкошерстных лошадей. В результате на роль кандидата, определяющего доминантный фенотип курчавых волос, был определён вариант с точечной мутацией в гене кератина 25 (KRT25). Предположение подтвердилось - проведя генотипирование нескольких сотен лошадей, генетики установили, что подобной мутантной аллели не наблюдалось ни у одной гладкошерстной лошади. Однако такая мутация в KRT25 отсутствовала и у пяти курчавых лошадей, что может говорить о схожем доминантном влиянии ещё одного пока не установленного локуса.

Таким образом, была установлена первая аллель кудрявой шерсти у лошадей. Скрещивание кудрявых лошадей, гомозиготных по этой мутации, с гладкошерстными лошадьми, приведёт к появлению курчавого потомства. Предполагается, что существует второй доминантный локус, приводящий к тому же эффекту. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования для полного раскрытия этого генетического детерминизма и выяснения роли KRT25 в морфогенезе волосяных фолликулов и росте волос.

Источник: https://vk.com/aborygenhorse
i


i


i


i


шерсть курчавых (очень курчавых) лошадей. Мягонькая на ощупь и тоненькая.
i
 
Нашего полку прибыло!

Предприятие "Хула" сельского поселения "Челутай" получило статус племрепродуктора по разведению забайкальской породы лошадей и внесено в «Перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, отнесенных к определенным видам организации по племенному животноводству».

Красавец Чубар - визитная карточка хозяйства, - так с гордостью говорит о своём четвероногом друге коневладелец и призер Олимпиады 2008 года по вольной борьбе Базар Базаргуруев. В настоящее время в хозяйстве имеется 166 голов лошадей забайкальской породы, в том числе 56 конематок и 5 жеребцов - производителей. Деловой выход жеребят на 100 кобыл составляет 85. Хозяйство расположено в местности Ута Хунды. Именно здесь предки Базара ухаживали за овцами и лошадьми, поэтому потомственный животновод с гордостью продолжает их дело.

70265831.jpg


При малом росте (всего 142 см в холке) лошади этой породы отличаются удивительной выносливостью, приспособлены к 40-градусным морозам, легко переносят жару, неприхотливы в еде, но при этом неутомимые труженики. Лошадки эти - саврасой масти, что по-бурятски звучит как "хула". Отсюда и название хозяйства.



В начале февраля хозяйству Базара Базаргуруева приказом Минсельхоза России присвоен статус племенного репродуктора по разведению лошадей забайкальской породы. Это даст новые возможности для развития племенного коневодства и увеличения поголовья лошадей бурятской породы. К слову, на сегодня в Агинском округе 16 племенных хозяйств, из них пять коневодческих.
 
давно знали, что в Прадаре есть забайкальский конь. Думала, что это Арахлей, подаренный министру сх, году так в 2007-2008. Действительно, есть забайкалец в Прадаре, по имени Кудряшка.. Вроде бы, и похож на Арахлея, особенно, если учесть, что Арахлей - серый и с возрастом должен был побелеть.. Но, вроде бы, и не он...

Арахлей 42 2004 г.р. булано-серый, (Азалин 1 - № 7-99)

84652710_1306356742892073_2735155415997218816_o.jpg



Кудряшка, который в КСК "Прадар"

87375554_1567785580051367_5533880217740771328_n.jpg


85258715_1567785360051389_2629365625557876736_n.jpg
88194220_1306353509559063_4203853310026842112_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Такая вот еще новость...

В Забайкалье ожидают приезда американских ученых, которые хотят выяснить, где родина кучерявых лошадей, которые есть только в нашем крае, в Канаде и в Испании (?). Об этом 7 марта на совещании по итогам работы Минсельхоза края сообщила директор Читинской государственной заводской конюшни Юлия Цыденова.

«У забайкальской породы лошадей есть особенность – кучерявость, которая встречается только у нас, в Испании и в Канаде. Поэтому американские ученые хотят выяснить – то ли их кучерявые лошади пришли от наших, то ли наоборот», - рассказала она.

Породу забайкальских лошадей в регионе разводят 6 племенных хозяйств и ее поголовье растет.

Забайкальский край стоит на втором месте по количеству лошадей в России. А по результатам работы в отрасли коневодства занимает первое место в ДФО.
* * *

А в наших краях рассказывают такую историю. Тибетский монах приехал в агинские степи на курчавом жеребце. Заночевал у одного табунщика. А у того в это время кобыла в охоте оказалась. И в положенное время эта кобыла потом приплодила курчавого жеребчика, от которого и пошли курчавые в забайкальской породе. Т.е., версия, что курчавость пришла из Тибета...

Буфер обмена01.jpg
Буфер обмена02.jpg
Буфер обмена01.jpg


Считали, что курчавые исчезли, пока году так в 1993 г. работники Госконюшни не обнаружили курчавых в с. Чиндалей. Директор Госконюшни Х.Х. Хакимов сообщил об этом сотрудникам ВНИИКа. Которые этому факту не поверили, и пришлось везти в доказательство шкуру. С тех пор стараются увеличить число курчавых забайкальцев.
 
Последнее редактирование:
В Забайкалье ожидают приезда американских ученых, которые хотят выяснить, где родина кучерявых лошадей, которые есть только в нашем крае, в Канаде и в Испании (?). <...>
«У забайкальской породы лошадей есть особенность – кучерявость, которая встречается только у нас, в Испании и в Канаде. Поэтому американские ученые хотят выяснить – то ли их кучерявые лошади пришли от наших, то ли наоборот», - рассказала она.
Действительно знак вопроса. Можно оригинальный текст?
 
Чита, 1930 г. Лошади даже крупнее, чем "истинные" забайкалки. Возможно, какое-то улучшение уже и претерпели. Потому как ради улучшения конского поголовья уже действовала Читинская Госконюшня, которая действовать начала в 1912 году. А само здание её было построено в 1913-14 гг.

b2SKnvogtBw.jpg
 
Проводятся исследования ДНК лошадей, очень интересные.. Благодаря этим исследованиям, многое становится явным. Казалось бы, уж на что чистокровная порода известна, с ее стабильными племенными записями с самого начала выведения породы. И то фокусы получаются. Но там, в большинстве случаев, просто ошибочные записи. Которые в свое время работники заводов опротестовывали. Например, Бэнд'Ор.. Ещё когда он скакал, работник завода, где он родился, говорил, что это Тэдкэтчер, что лошадей перепутали при продаже.. Но на его заявления особо внимания не обратили.. Как в недавнем времени оказалось - зря. ДНК исследование подтвердило, что он был прав. Также в этой породе было выяснено, что все три жеребца-основателя были потомками туркменских лошадей. Не смотря на то, что прибыли в Англию из разных мест. И выяснилось также, что великий Ст. Саймон является потомком Байерли Терка, а не Дарлей Арабиена-Эклипса, как было записано в студбуках. Хотя, в свое время также были подозрения о правильности этих записей..

Лошади местных пород также исследуются по ДНК, выявляются интересные факты. На территории Сибири проводились раскопки погребальных комплексов народа хунну. В этих погребениях находили и останки лошадей, которые возможно было подвергнуть определению генетического состава популяций. Вот отрывок из статьи:

"Исследуемые лошади, как было выявлено, по классификации Cieslak относятся к гаплотипу X3, который является предковым для гаплогруппы X3 современных лошадей Монголии, Тывы, Бурятии.

Было выяснено, что в I в. до н.э. - I в. н.э. серая масть была распространена среди одомашненных лошадей народа хунну. Это позволяет заключить, что именно по этой масти в хуннских племенах происходил искусственный отбор лошадей. По филогенетической сети было определено, что исследуемые лошади являются предками современных лошадей Бурятии, Монголии, Тывы, принадлежащих к гаплогруппе Х3. На основании построенного нами филогенетического древа, был также сделан вывод, что древние лошади хунну и современные лошади породы мареммано являются родственными ветвями эволюции." (Куслий Мария Александровна, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, г. Новосибирск, Россия)

Лошади забайкальской породы являются потомками древних лошадей хунну.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли какая то группа по кучерявикам?В центральной России вообще реально приобрести молодняк?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли какая то группа по кучерявикам?В центральной России вообще реально приобрести молодняк?
Покупали в МО или около молодняк то ли у перекупов, то ли у микро-заводчикиов. Документы на лошадей привезённых читинские. Смотрите на авито.
Есть забайкалки в Питере, кск Александрова дача, по фото кони хорошие ровные.
 
Покупали в МО или около молодняк то ли у перекупов, то ли у микро-заводчикиов. Документы на лошадей привезённых читинские. Смотрите на авито.
Есть забайкалки в Питере, кск Александрова дача, по фото кони хорошие ровные.
Все печально, у Вероники рыже- чубарый продается, но цена 250 т.В Краснодаре там где хотела- не успела, купили в течении часа.Нашла чубарика, потрясающий, но жеребчик и кобылки в парк нет пока.Еще на юге обещали сообщить, в Чите ждать по осени.Но там доставка конечно будет огромная .На авито есть- но один высаживает адски, а второй далеко.
Никак не думала, что такая проблема найти этих лошадок.
 
Башкиров больше, они не кудрявые, но твари такие же)
дополню. Сколько ни покупали на знакомой конюшне "колбасные породы" - попадались твари. Алтаец (мерин), кушумец (жереб->мерин) и последняя забайкалка тоже с нюансами.
 
У нас на конюшне 6 забайкальцев, две кучеряшки. Только одного кучерявого жеребца на данный момент (почти год прошел с момента прибытия из Читы) можно в какой-то мере отнести к трудной лошади, смотря для чего их использовать. Одна кобыла вобще душка-душка и зая-зая.
 
Я думаю по такому же принципу импортные дуреют через годик другой у "некоторых") Имею в виду, что лошадь, купленная под определенные задачи и получающие адекватный тренинг, всё же создают меньше проблем. Забайкалку заезжали сами, как умели и получилось по крайней мере относительно безопасно. Получилось уговорить не отдать лошадь в прокат в 2 года. И только в районе 5-6 лет стало возможно доверить лошади ребенка.
Резюмируя хочу сказать, что покупая няшную лошадку не надо думать, что она автоматом милая и что все "местные" валенки. Почему у нас народ любит импорт? Не только потому, что у нас такого нет, а потому, что в большинстве своем импортная лошадь оочень (в сравнении с нашими) человекоориентирована и дружит с головой. Имела дело с шетлендом европейским ввезенном ни то в брюхе, ни то в отъёме - плюшка, а не лошадь.
 
Интересное видео. Только рассказывают, как я поняла - об американских курчавых, а фото показывают наших забайкалок... :) И вопрос, поставленные в видео - чудо генной инженерии или чудо природы? Ответить сложно. В частности, в забайкальской породе - это чудо природы, очень редкое, но размножаемое человеком. Возможно, что и США также. С той разницей, что у нас это представители одной породы, а в США - любой породы, главное, чтобы были курчавыми.

 
Там не все фото забайкалок, есть действительно американские курчавые.

Про отсутствие в волосе белка, вызывающего аллергию. В видео повторяют очень устаревшую информацию. Действительно, несколько лет назад высказывалось такое предположение. Однако исследование 2018 года показало, что аллергенных белков у кудрявых лошадей больше, чем у обычных (в исследовании было задействовано 32 породы).

С той разницей, что у нас это представители одной породы, а в США - любой породы, главное, чтобы были курчавыми.
Это не так.
Есть Регистр американских кудрявых башкирских лошадей (American Bashkir Curly Horses Registry), он существует с 1971 года, это самый старый из подобных регистров, и в нем есть несколько разделов, как чистопородный (закрытый), так и для разных помесей. Так что это вполне себе порода. Другой вопрос, что в США иное отношение к племенному учету, а потому там есть и другие регистры, объединяющие лошадей по признаку кудрявого волоса. Например, международный регистр кудрявых спортивных лошадей (Curly Sporthorse International).
Но вообще сколько я ни читала стандартов таких организаций в плане требований к типу лошадей, везде речь идет о верховых (спортивный тип или испанский тип американского извода).
 
Последнее редактирование:
Сверху