О конюшнях и ветеринарном учёте

Galadriona

Новичок
Долго я не хотела начинать этот тяжёлый разговор. Однако, допекли, и я всё-таки решилась вынести на форум свой печальный опыт – возможно, он поможет кому-нибудь из начинающих коневладельцев не вляпаться так же, как я. Предвижу комментарии вроде: «Дура!», «Надо было проверить все документы, прежде, чем лошадь привозить!» и др. Не могу не согласиться, но, как говорится, кабы знать, где упасть… Имена и название конюшни не называю специально – чтобы не давать упомянутым лицам возможность обвинить меня во вредительстве. Географические названия не указываю, поскольку подобная история может произойти где угодно.

Небольшая предыстория. Познакомились мы с моей лошадью на одной уютной частной конюшне. Атмосфера отчасти создавалась небольшими размерами самого здания, отчасти харизмой тамошнего начкона. Через некоторое время я её купила и стали мы жить долго и счастливо. А ещё через год выпасное поле перекопали и начали застраивать (одна из лошадей даже в раскисшей после дождя глине сдуру увязла - выудили), случился перебой с водой (а до пруда там расстояние такое, что 10 голов не поводишь, тем более жеребцов), начкон собралась переезжать и дальнейшие перспективы стали совсем безрадостными. Пришлось и нам с лошадкой искать новое место жительства.

Много я конюшен отсмотрела. Везде имелись свои недостатки, нигде для нас с моим дыхликом не нашлось идеальных условий. Своя конюшня нам пока не светит, посему пришлось выбирать лучшее из того, что есть. И выбрала я просторную бетонную конюшню с, как мне тогда показалось, вполне ответственными и разумными хозяевами. На момент моего первого приезда в конюшне царил некоторый бедлам, поскольку конюшня была новая и полным ходом шла стройка, но зато лошадки были упитанные и не забитые. У меня тоже было не всё ладно – справку лошади я выписала в другую область (первоначально собиралась туда, потом в последний момент не сложилось). В принципе, мне ничего не стоило выписать новую, но хозяева сказали, что договорятся и такая вполне прокатит – главное, что она есть и там указаны данные о прививках и исследованиях.

Переехали. Через месяц я выпросила своей лошади денник с деревянными полами, начала просеивать ей опилки (делала запас на неделю, так как закупаемые опилки были очень пыльными, и лошадка от них сильно кашляла). В меру своих возможностей, помогала строящейся конюшне – делала объявления, таблички на денники, участвовала в рекламе, помогала кормить лошадей, свой денник отбивала сама (ну, нравится мне убираться у своей лошадки!), покупала всем вакцины, распечатала кучу экземпляров текста договора о постое. И вроде бы всё шло хорошо, но дальше начали твориться истинные чудеса.

Во-первых, хозяин отказался делать моей лошади прививку от сибирской язвы. На все мои доводы о том, что заболевание страшное, крайне заразное и в случае чего вся конюшня пойдёт под нож, мне было заявлено, что сейчас сибирка уже не обязательна, и вообще на какой-то конюшне куча лошадей погибла именно от вакцинации. Когда я попросила дать мне телефон курирующего врача, тот же хозяин отказался это сделать, мотивировав свой отказ тем, что врач – сущий монстр и даже разговаривать с частником не будет, только с хозяевами конюшни. Бред, конечно, но ладно, проехали. С ноября по май я периодически возвращалась к этому вопросу, но результат оставался тем же. Только отговорки были разными: сперва отсутствие необходимости, потом перепады температуры за бортом, далее подключилась майская жара.

Во-вторых, моей лошади-эмфиземнице хозяин конюшни почти насильно провёл вакцинацию против ринопневмонии. И это несмотря на то, что она категорически противопоказана при лёгочных заболеваниях! А сами флакончики от вакцины всю зиму (весной я в их комнату уже не заходила) провалялись на конюшне. Вместе с флакончиками из-под вакцины от гриппа. Меня это несколько насторожило, но по сравнению с не сделанной сибиркой это всё мелочи жизни.

Как-то раз по осени, приехав на конюшню, я обнаружила, что моя лошадь чудовищно взахлёб кашляет (привозила я её вообще без кашля). В результате долгих выяснений, что ж такое делали с моей лошадью, хозяин признался, что они утепляли стекловатой комнаты и расстилали его перед носом у моей лошади. На вопрос, почему попадающих под «химическую атаку» лошадей нельзя было перевести подальше или вообще на улицу выставить, он мне ответил: «Ну, так остальные же не кашляют!» Логика – железная!

Зимой начались проблемы с гулянием. Левад в хозяйстве всего три. Лошадей на тот момент было 10. Четыре из них гуляли попарно, остальные поодиночке. Нетрудно посчитать, что при таком раскладе зимой выгул сводится к 2-3 часам, что крайне мало, особенно для дыхликов. Что ещё плохо в таком посменном гулянии – то что часть лошадей гуляют после обеда, когда тепло, а части приходится «морозить сопли» рано утром, когда воздух ещё не прогрелся. В просьбе стабунить мою с другими кобылами, чтобы увеличить всем время гуляния, мне было отказано – типа, поубивают друг друга. Тоже бред – моя гуляла в разных табунах, и нигде дальше ссадин на попе не заходило, а чаще всего разборки вообще ограничивались душераздирающим визгом...

Однажды, приехав в неурочное время, я увидела, что днём при наличии свободной левады все трое эмфиземников, включая мою, стоят дома. В другой раз я обнаружила её привязанной в пыльном углу и кашляющей взахлёб. На вопрос: «Это как так получилось?» мне ответили, что её просто забыли поставить в денник после уборки. Недостаток гуляния во время моего отсутствия я старалась компенсировать в присутственные дни – вытаскивала свою лошадку гулять в любую погоду под седлом и без седла, позаниматься чем-нибудь в леваде и просто по дорожкам пошагать, даже обедом кормила на улице. Не знаю, насколько это помогло, но я честно старалась использовать короткий световой день с максимальной пользой. Лошади тем временем становилось хуже – к концу зимы она стала закашливаться даже на рыси, при попытке перейти в галоп просто заходилась.

В мае я окончательно поняла, что лошадь надо спасать и решилась на переезд. Уведомив хозяев о переезде за две недели (как было указано в тексте договора, который никто со мной так и не подписал), я попросила сделать моей лошади ветеринарное свидетельство для переезда. Дотянув до последнего дня, хозяин конюшни объявил мне, что справку сделать нельзя, потому что они заключили неправильный договор на ветеринарное обслуживание, и надо его перезаключать. Мы уехали без справки и стали ждать новостей. Прошло три недели. Я не выдержала и позвонила сама. Опять облом. На этот раз, по версии хозяина конюшни, во время грозы куда-то попала молния и в ветеринарке сломались все компьютеры с базой данных. После того, как их починят, а базу восстановят, можно будет перезаключить договор и выписать справку. Как мне потом объяснили знающие люди, это полная хрень – с базу вбиваются данные с бумажных носителей, а эти носители потом хранятся в архиве. Кроме того, все данные о мероприятиях поступают в вышестоящую ветеринарную организацию. Но тогда я этого не знала и поверила. В ветстанции мне сказали, что данная конюшни ни с кем из врачей договор на ветеринарное обслуживание вообще не заключала.

Последний раз я позвонила хозяину той конюшни в середине июля. После того, как моя лошадь благополучно прожила всё лето без ветсправки в сопредельной области (вывозила я её к тому самому переехавшему начкону, которая знает нас с лошадью, по старой справке, по которой переезжали первый раз, которую хозяева так за полгода постоя и не отвезли в ветеринарку). Ответ меня поразил и навёл на мысль всё-таки обнародовать эту историю. Он был таков: «Договор на ветеринарное обслуживание мы заключили, но справку выписать тебе они не могут потому что старая справка у тебя была выписана в другую область. Я же тебе говорил…» Дальше я дослушивать не стала. Вместо этого нашла телефон начальника ветстанции и позвонила ему. Он оказался очень приятным дядечкой. Выслушав мою историю, он сказал, что никаких данных о прививках и исследованиях из данной конюшни к ним не поступало, и вообще я бестолочь безответственная, потому что валить оттуда надо было ещё тогда, когда они отказались делать сибирку. Пришлось признаться, что лошадь я уже перевезла, и сейчас мы с местным врачом думаем, как попроще её на новом месте оформить. Тогда он сказал: «Ставьте лошадь на карантин, делайте прививки и живите спокойно!»

И так резюме:
1. Не ленитесь и не стесняйтесь требовать от владельцев конюшни, чтобы они показали вам оригинал договора на ветеринарное обслуживание! Недоверчивость на начальном этапе избавит вас от многих проблем в дальнейшем. Даже если ваш предыдущий опыт был исключительно положительным (как было у меня с первой конюшней), не верьте на слово, проверяйте всё обязательно! В данном случае лучше перестраховаться – всё-таки не тумбочку, а живую конскую душу на содержание передаёте.
2. Требуйте, чтобы с вами сразу же заключили договор постоя с прописанными графиком и нормами кормления, выгула, правами и обязанностями сторон, ответственностью сторон и прочими важными вещами (в двух экземплярах) – это дисциплинирует разгильдяев, а ответственные люди и сами предложат вам его заключить. И не пожалейте своего времени, чтобы периодически приезжать в неурочные часы – лучше приехать и убедиться, что всё в порядке, чем жить в неведении и не понимать, отчего с вашей лошадью происходят те или иные изменения.
3. В случае проблем с прививками не стесняйтесь сами звонить в ветеринарную службу – там тоже люди. Тем более, что в случае эпидемии им же первым голову и снимут.
4. Никогда не оплачивайте постой на новой для вас конюшне авансом за несколько месяцев, даже если хозяева очень на этом настаивают – этим вы привязываете себя и свою лошадь.
5. Всегда записывайте все финансовые вложения и мероприятия, которые проводятся с вашей лошадью. Деньги за постой отдавайте только под роспись.

А у нас теперь всё хорошо – лошадь отъелась, перестала кашлять, охотно и резво бегает всеми аллюрами и совершенно счастлива. Недавно приезжал местный доктор, выписал штраф и взял кровь на анализ. Анализ показал титры лептоспироза (прививка-то в мае была, хоть и не задокументирована). Теперь мы проходим курс стрептомицина. По идее, по его окончании лошадка имеет все шансы стать полноправным жителем области.

И ещё. Огромное спасибо двум замечательным людям, которые посвятили свою жизнь лошадям и приютили нас, свалившихся на голову среди ночи, без справки, поверив только моему слову, пока я решала, что делать и куда нам теперь ехать! Опять же, называть их не буду – не хочу вызвать зависть. Кто знает – тот всё поймёт.
 
Да что уж там. Я сама столкнулась с КК Герцог (а речь именно о нем), уезжали мы оттуда спешно и без справки, потому как на учет нас не поставили за три недели нашего постоя. И я вообще сомневаюсь, что они на учете стоят.
Вообще не рекомендую с такими связываться. Лучше заранее узнать, стоит ли конюшня на учете.
И я считаю, что название конюшни стоило обнародовать, дабы никто более в эту, простите, какашку не вляпывался.
 
Договор на ветеринарное обслуживание с ветстанцией? А зачем?
Достаточно, что конюшня стоит у них на учете. Заведена папочка, куда подшиваются все результаты анализов и акты о проведенных прививках.
Сибирку они и так обязаны сделать, причем бесплатно, кровь взять на САП, ИНАН, ИНАП, бруцеллез, лептоспироз (это платно, цена вопроса зависит от, того в какую лабораторию они везут кровь), а остальные прививки моим лошарикам делает частнопрактикующий вет, пишет акт, который я потом отвожу в ветеринарку. Намного дешевле (только стоимость вакцины) и проблем меньше. Бывало и такое, приезжает вет брать кровь, вручает пробирки и типа остальное сами. И остается в роли наблюдателя и секретаря - пробирочку подать, пробирочку забрать, подписать и в штативчик поставить. Его - бедолагу на выезд отправили, а он лошадков боится...
И зачем мне с ними договор?
Если можно выложите текст этого договора, любопытно.
 
Trotter_Girl, я специально не стала давать название, поскольку задача моей публикации - не сделать гадость конкретной конюшне, а предостеречь начинающих коневладельцев о неожиданно (во всяком случае, для меня) выплывших подводных камнях.

Lenusik, при постановке нового сельскохозяйственного предприятия на ветеринарный учёт владелец подписывает с ветстанцией соответствующий договор, назначается курирующий врач. С того момента, как мы с лошадью мыкаемся без справки, я вопрос ветобслуживания успела достаточно подробно изучить.

Что касается вакцинации, то лишь самый ответственный врач приедет до заключения договора на ветеринарное обслуживание. Тем более, если владельцам конюшни это не надо - в моём случае хозяин собственными руками безо всякого врача колол грипп, ринопневмонию (которую моей, как эмфиземнице делать было нельзя) и за два дня до отъезда лептоспироз. Вакцины покупала я, поэтому всё это знаю точно. Пузырьки от первых двух провалялись в конюшне всю зиму - о каких актах может быть речь в данном случае?
 
А Что это за конюшня,где находится,как называется... Таки :D х нужно знать поимённо!
 
почитайте внимательно текст чуть выше и увидите название.
 
Коллеги, смысл написанного не в том, чтобы назвать "врага народа", тем более, что есть немало людей, которым нравится данная конюшня (если помните, я и сама её выбрала, как оптимальную по предлагаемым условиям). Смысл в том, чтобы указать, на какие моменты следует обращать внимание и что нужно проверять прежде чем доверить кому-либо свою лошадь.
 
Если я правильно понимаю, эта конюшня и после вашего переезда на ветеринарном учете не стоит. Есть ли способы привлечь хозяев конюшни к порядку или к ответственности? Ну написать например заявление, что бы к хозяевам конюшни были приняты соответствующие меры. Наложить штраф, и выделить разумное время на исправление ситуации, для постановки находящихся в ней животных на вет. учет.
 
Galadriona84 написал(а):
Коллеги, смысл написанного не в том, чтобы назвать "врага народа", тем более, что есть немало людей, которым нравится данная конюшня (если помните, я и сама её выбрала, как оптимальную по предлагаемым условиям).
Да, и при этом спешно спасали эмфиземное животное от стекловаты.
Мне тоже она когда-то нравилась, ага. А потом я увозила похудевшее животное, которое получало до переезда полный рацион и которое здесь кормили только травой и нередко недопаивали. Нет бы сразу сказать - кормов у нас нет, я бы сама привезла, благо машина есть.
 
Сенди написал(а):
Если я правильно понимаю, эта конюшня и после вашего переезда на ветеринарном учете не стоит.
Не знаю. По словам хозяина они встали на учёт, может это и на самом деле так. Честно говоря, мне вообще не хочется о них слышать. Добрались на новое место без проблем - и слава богу. Вот, документы дооформим, ветпаспорт (на всякий случай, чтобы вся информация о ветеринарных мероприятиях была у меня) сделаю и будем жить спокойно.

Что касается штрафов и прочих санкций, пусть этим ветслужба занимается - это их работа. Нас, вон, штрафанули за отсутствие действительной ветсправки. Тем более, начальник местный вроде правильный дядька. Судя по нашему разговору.
 
Какой договор с вет. станцией.тож не понимаю.Есть на участке конюшня,значит там обязаны брать кровь и делать сибирку.Тем более есть сейчас такая штука-гос.задание,по нему вот столько голов лошадей должны быть исследованы..Кстати.опасения по поводу вакцинации от неё обоснованы,несколько лет назад у нас был падёж КРС от неё,вот тогда все побегали...
 
Trotter_Girl написал(а):
Да, и при этом спешно спасали эмфиземное животное от стекловаты.
Мне тоже она когда-то нравилась, ага. А потом я увозила похудевшее животное, которое получало до переезда полный рацион и которое здесь кормили только травой и нередко недопаивали. Нет бы сразу сказать - кормов у нас нет, я бы сама привезла, благо машина есть.
Стекловата - это разовое проявление пофигизма, который есть практически везде. К примеру, я знаю другую конюшню, где в левадах лошади регулярно ранятся, и даже известно об какие железки, но это знание ничего в лошадиной жизни не меняет.

При мне корма в Герцоге были в достатке.
 
Trotter_Girl написал(а):
Galadriona84 написал(а):
Нас, вон, штрафанули за отсутствие действительной ветсправки.
Слов нет. И после этого страна не должна знать своих героев в лицо?
Страна должна проверять, стоит ли конюшня на ветучёте до того, как сдавать лошадь.
 
Galadriona84 написал(а):
Нас, вон, штрафанули за отсутствие действительной ветсправки. Тем более, начальник местный вроде правильный дядька. Судя по нашему разговору.
Обалдеть. То есть вас штрафанули за то, что у них конюшня на вет учете не стоит. :evil: А вам по их мнению надо было лично проследить, отвезут ли они справку в вет. станцию или не отвезут. При этом, в ветеринарной не горят желанием общаться лично с владельцами лошадей и предпочитают иметь дело с хозяевами конюшни или с начконом.
Galadriona84 написал(а):
Страна должна проверять, стоит ли конюшня на ветучёте до того, как сдавать лошадь
Вообще то по хрошему, это не потребитель должен делать, а вет станция должна среагировать на первые же обращения граждан и принять меры по постановке на учет конюшни и всех ее обитателей.
 
Сенди написал(а):
Galadriona84 написал(а):
Нас, вон, штрафанули за отсутствие действительной ветсправки. Тем более, начальник местный вроде правильный дядька. Судя по нашему разговору.
Обалдеть. То есть вас штрафанули за то, что у них конюшня на вет учете не стоит.
Нет, за то, что ввезли в другую область лошадь без документов, а в это время в ветеринарку проверка приехала. Как всегда, не вовремя.

Этим летом изменились правила перевозки животных между регионами. Сперва ветслужба региона прибытия, отправляет запрос в ветслужбу региона отбытия. Последняя на него отвечает. Затем владелец берёт справку и только тогда уже переезжает. Я всех этих нововведений не знала.
 
Galadriona84 написал(а):
Сенди написал(а):
Galadriona84 написал(а):
Нас, вон, штрафанули за отсутствие действительной ветсправки. Тем более, начальник местный вроде правильный дядька. Судя по нашему разговору.
Обалдеть. То есть вас штрафанули за то, что у них конюшня на вет учете не стоит.
Нет, за то, что ввезли в другую область лошадь без документов, а в это время в ветеринарку проверка приехала. Как всегда, не вовремя.

Этим летом изменились правила перевозки животных между регионами. Сперва ветслужба региона прибытия, отправляет запрос в ветслужбу региона отбытия. Последняя на него отвечает. Затем владелец берёт справку и только тогда уже переезжает. Я всех этих нововведений не знала.

Не этим летом, а гораздо раньше, просто некоторые их не выполняли.
 
Еще в прошлом году лошадей вывозили по запросу принимающей стороны. По крайней мере у нас.
 
Сверху