Об английской чистокровной

vogue

Новичок
Я хочу поговорить о лошадях этой породы, их особенностях, может быть истории, выдающихся представителях, или личном опыте и т.д. Что-то вроде фан клуба? :wink:
Про фризов, про тракенов, ахалтеков и прочих есть подобные темы, а про чк нет. Неужели нет любителей этой породы, отчего так?
Как владельцу, мне обидно :lol:

ЗЫ Простите, если подобная тема когда-то была и затерялась где-то, я честно искала поиском, и не нашла, увы.
 
Как это нет любителей?! :wink: Я - любитель и владелец в одном лице 8) У меня ЧК, кобылка, 10 лет. Вот, не раньше, чем позавчера в дневнике Эгоистки я, собственно, пела дифирамбы этой породе и ей в частности.
Красивые, тонкие, благородные, чувствительные, нежные, эмоциональные и чуткие.
 
Нет, и правда. Если есть любители, то очень мало. Я искала в Интернете сайты на предмет фотографий ЧК. И самое качественное что я нашла, это иллюстрированные отчеты о скачках. :roll:
А ведь лошади очень красивы. Не менее чем фризы, или теки. Но почему тогда фотографий последних, хоть попой, простите, ешь?
Да и, допустим, сайтов про продажу и разведение именно чк, я не нашла.
Как лошадь для верховой езды, английская чистокровка в наше время утратила значение, вытесненная новым модным типом полуупряжек.

Может это связано с непопулярной специализацией породы?
Скачки это что-то очень далекое от современного конного спорта, у нас они потеряли элитность. Плохо отскакавшие сезон лошадки продаются за бесценок, почти как мясо.
И разводятся большей частью людьми, далекими от Интернета. И от цивилизации тоже.
О, как бы мне было бы интересно посмотреть на чистокровку, родившуюся, например в германии, и сравнить с нашими лошадьми.

Мой мальчик был выкуплен с завода еще ребенком и поэтому не проходил скаковой тренинг. Он скакал будучи уже взрослым, в любительской скачке. И всем показал свой фирменный огромный кукиш. Думаю, это тоже причина нечастого использования в спорте, как в любительском, так и профессиональном – эту лошадь никак нельзя заставить сделать то, что она не хочет.
Я смотрю со своей колокольни. У нас много ЧК, и я их всех неплохо знаю. Так как конюшня конкурная, их прыгают. И это именно те лошади, которые могут «кинуть», даже если прыгают превосходно. Они слишком умны. Или слишком независимы?
Близки к ним в этом буденовцы, но это и ясно – степень кровлености очень высока.
Этим они очень выделяются из общей массы. А еще, конечно, возбудимостью, горячностью, чувствительностью – все как по книжкам. Очень общительные все, активные.
 
Моя скакала. И при этом довольно прилично. Предыдущая её хозяйка выкупила её из пленфермы, куда её для разведения, кстати, поставили. Ну и мне продала :wink:
Мы её напрыгивали в 9 лет, до этого она, на сколько я знаю, не прыгала. Было нелегко. Заставить их так и да нереально - уходит в отказ, бычится, реальные военные действия. Но их можно влюбить в себя, что у нас и произошло. Кобыла очень любит и предана и моей берейтеру, и мне. И из своенравной и строптивой лошади за 1,5 года она превратилась в честного и преданного друга-партнёра. Просто работать с ними нужно очень терпеливо, постепенно и последовательно. Я думаю, не всегда хотят "мудохаться". Хотя зря - если вложить в них душу, то отдача сумасшедшая. Они очень контактны.
по-поводу "кинуть" - не знаю. мне кажется, это скорее иначе нужно формулировать - они не самовозы. Ну,тут я по своей сужу. Она не прыгнет, если всадник не будет 100% уверен в том, что они прыгают. Она безумно чувствительна к эмоциям всадника и молниеносно на них реагирует. Мне это полезно - я с ней учусь контролировать себя и свои страхи, дёрганья и т.д. Психотерапия эдакая :roll: Умные, независимые - да, 100%. Я вообще считаю, что они в большинстве своём "лошадь одного хозяина". И с этим тоже связаны неурядицы, которые с ним порой происходят.
Но, кстати, я бы не преувеличивала "забытость и непопулярность" этой породы. Я не видела ещё ни одних соревнований по конкуру (и любительских, и профессиональных), где б не было ни одной чекухи. И достойно выглядят :wink:
 
по-поводу "кинуть" - не знаю. мне кажется, это скорее иначе нужно формулировать - они не самовозы. Ну,тут я по своей сужу. Она не прыгнет, если всадник не будет 100% уверен в том, что они прыгают. Она безумно чувствительна к эмоциям всадника и молниеносно на них реагирует

Да, это я и имела ввиду. Подпишусь под каждым словом - они все такие.
 
Оттого, что чистокровки проходят скаковые испытания, перед тем,как попасть под спорт, многие из них уже заведомо инвалиды и по ртам и по ногам и по головам. Из-за этого с ними сложней возиться. Кроме того, они и без того по характеру горячи и на рот чувствительны, и не "прощают" грубого повода. Оттого и обносы, закидки и прочие сложности. Под опытными всадниками они и показывают свои достойные результаты, но если словить на железо!- все - пиши пропало.
 
А по-поводу сайтов фризов и т.д. Ну,сейчас вообще модны "слоники", как я их называю. Мне кажется, популярность той или иной породы это, в первую очередь веянья моды. +далеко не каждый любитель купит себе чк, т.к. банально не справится с ней. Есть же огромная категория людей, которыз интересуют нарядные, спокойные лошадки хобби-класса. Чтоб друзей покатать, в лесочке поскакать, может чуток прыгнуть. Но это всё спокойненько и "без головняка". Ну,а английская верховая из этого всего только нарядная 8) Я вот сама подумываю, не прикупить ли мне хоббика спокойненького для таких целей. А то мужа не покатаешь, друзей не покатаешь, в лесу повод не кинешь и не покуришь, на природу любоваться сложно - скорее нужно отслеживать непредвиленные раздражители в виде кулёчков, зайцев, лыжников и т.д. А иногда ж хочется просто уехать в лес и там пару часов повтыкать. А нам для этого нужно вначале проскакать с часик, чтоб устала просто. Да и то.... Это при том, что у мне все говорят, что у меня кобыла для чк просто флегма :lol:
 
Asja, я тот любитель, который банально не справляется (местами) :lol:
Но все равно искренне не понимаю тех, кто предпочитает что-то другое (я не говорю сейчас о случайных "своих" лошадях, у которых уже неважны ни масть ни происхождение. Тех, что увидел - и пропал :wink: )
Но я определенно могу сказать, что покупала бы сейчас лошадь - тоже взяла бы чистокровку, на сто процентов. Эх, не сложилось со вторым :(
А почему нельзя друзей-знакомых покатать? Это смотря как катать. Если галопом в полях… Что касается меня, то я жадная. Сразу говорю, что поубивает к чертям – а на самом деле он будет мило стоять, в лучшем случае пойдет погуляет куда захочет.
 
Я, конечно, не спец в ЧК и не владелец, но в душу они очень западают, это точно. Второй год езжу на скакавшем чекушке. Крышу ему это порядочно снесло. Псих был - мама-не-горюй. Да и сейчас далеко не паинька.
Но какой он чуткий, внимательный, эмоциональный!!! Даже просто в деннике!! Дашь пару яблочек, скажешь: "Все, нету больше!", попросит сначала, умильную рожу состроит, поймет, что номер не проходит, так такую крысу из себя сделает, уши назад, зубами клацает: "Ща как кусну!!! Давай яблоко, жадина!!!" :lol:
А еще один близко знакомый чекашок, тоже скакавший, здоровенный мощный детина такой, сейчас весьма неплохо на Большой приз набегает.
 
Всем привет!!берете меня в свой клуб?? :D

я являюсь ЧВ ЧК!:):):)...для начала дам ссылочку на фотки!!посмотрите,а потом буду принимать вопросы,если они появятся!


http://www.horse.ru/vc/photo_album.php?id=1128 там первые 4 фотки мой ЧК,Гена...(на второй фотке он с братиком,тоже ЧК соответственно,только в 2 раза старше и кроющий жереб:))...и внизу там фотка(я с Масянькой) это Маркир,тоже ЧК!!я его когда то работала,когда только со скачек привезли... :wink:
 
юди ну как же вы меня порадовали своей темой! у меня будень но очень явной кровью чк, экстерьерно похож на чекушку...вот он и горячий и возбудимый и при этом ласковый и отзывчивый, и дуралей страшный :lol: многие считают что это все -дурь которую следует выбивать но мне видно что это природа против которой не попрешь, его эмоциональность в ситуации жесткого давления становится истерикой а при мягкой работе конь очень старается понять что от него нужно и выполнить...и действительно общение с ним очень учит терпению :)
 
А кто знает что-то о линиях? В частности, про Суздаля? Мне вот сегодня сказали, что плохо,что он в предках.
 
Я как-то уже распиналась насчет чистокровных верховых на equestrian.ru.

В США, как и везде в мире, в классических видах конного спорта на профессиональном уровне отдается сейчас все большее предпочтение разным warmbloods немецкого разведения, однако количество чистокровных верховых в любительском спорте остается высоким благодаря:

1. Наличию охотничьих конкуров как вида конного спорта, где чистокровные верховые и их помеси с ирландской упряжной продолжают удерживать позиции.

2. Доступность чистокровных верховых по цене и из-за их неимоверного количества в частных руках (какой только дурак не мечтает о Тройной Короне). Молодую, относительно целую по ногам лошадь можно купить после скачек (если она неудачно скакала) за сумму от 1000 до 4000 долларов, в зависимости от состояния здоровья и других причин. А если повезет, так можно спасти из под ножа неудачливого скакуна даже и дешевле.

В связи с этим с чистокровными верховыми мне приходилось до недавнего времени общаться постоянно. Они используются не только в английских видах, но и в вестерне, особенно в скачках вокруг бочек. И с коровами некоторые из них здорово работают.

Чистокровные лошади - индивидуальности, как и все, а потому под одну гребенку их грести не следует. Порода, несомненно, отложила отпечаток в виде легко возбудимой нервной системы, чувствительности, проблем с копытным рогом и тонкого волосяного покрова, однако далеко не на всех них. Встречались мне среди чистокровных верховых и нервные, и спокойные, и отдатливые, и ленивые, и пугливые, и пуленепробиваемые - всякие. Все дело - в тренинге, особенно для скакавших. Их нужно медленно и методично переучивать, т.к. на ипподромах - свой тренинг. Например, для скаковой лошади набранный повод - сигнал к ускорению, отданный - конец скачки. Им нужно долго обяснять, что контакт с рукой всадника вовсе не означает "нестись во всю прыть". Они приучены скакать против часовой стрелки (налево), а потому бывают скованны на правую сторону и первое время не идут галопом с правой ноги.

Любитель вполне может ездить на чистокровной верховой после того, как с ней поработал тренер-специалист. Мне чистокровные верховые нравятся за, в принципе, характерное для большинства представителей породы стремление двигаться вперед. За чувствительность к средствам управления. За особенность настильного, легкого прыжка, характерного для охотничьих лошадей (большинство из которых - чистокровки). За аристократичность. За то, что они все равно самые быстрые и за то, что большинство пород только выигрывают от умеренного "кровления", а значит чистокровки по прежнему "рулят".
 
На счет чистокровок. Подписываюсь в клуб. О-б-о-ж-а-ю! У меня была кобыла чистокровная на 13/16 (остальные 3/16 латвийские). Крови были очень хорошие (вот племка - http://www.fanya.spb.ru/Pedigree.html ). Жаль только кобыла пала :cry:
Если надо какие родословные - у меня их много в принципе, потому что для себя занималась когда-то вопросом чистокровных лошадей.
 
О, по-поводу кровей - моя внучка (или правнучка, не помню) Анилина. Мне гворили, что это был известный в СССР конь. Кто-то что-то знает?

А катать друзей на моей всё-таки малореально. НУ,разве что шагом и в руках. Дело в том, что она очень чуткая на рот, а человек неумеющий обычно за рот и норовит уцепиться. А за такие делы мы скачем, прыгаем и т.д. :?
Конечно, скакавших ЧК нужно очень умело и терпеливо переучивать.
Кстати, я вот иногда думаю о том, что когда-нибудь обязательно покрою свою и оставлю себе жеребёнка. Как думаете, ЧК крыть и кем-то другим? Я обожаю будёновцев, но англо-будёновец может оказаться крайне гремучей смесью :roll:
 
Люблю чк. , :D У меня коник с атомной смесью -англо-буденовец.
Независимый-да,вредный-да,если уделять много внимания при работе,то он идет на контакт,и слушается идеально.Хотя может потому что заездила сама,но я не спец и поэтому он иногда вредничает,а может то что жеребец сказывается? :lol:
 
Asja написал(а):
О, по-поводу кровей - моя внучка (или правнучка, не помню) Анилина. Мне гворили, что это был известный в СССР конь. Кто-то что-то знает?

Анилин - конь не просто известный, а зашибись известный. Его называли трижды венчанным. вот тебе первая попавшаяся ссылка:

http://ippo.boom.ru/Anilin.html

А вот у нас на сайте:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...ghlight=&sid=2517e9d81f6e411b9ad5c395b8a74719
 
Буденновцы они в любом случае в той или иной степени "англо", или "арабо", имхо.

Asja, а вот насчет того, кем покрыть кобылу - это оч-чень серьезный вопрос, я бы сперва посоветовалась с человеком опытным в подобном деле,знающим что дают сочетания определенных линий.
Потому что бывает, что и папа вроде хороший по кровям, и мама - а в итоге получается такое г.... , что никто возиться не берется. К сожалению, и во многих конезаводах сейчас с грамотными зоотехниками проблемы.
Про Анилина слышала, имя на слуху, он был очень знаменитым на весь мир жеребцом, "трижды венчанным", был производителем, но насчет того, каких лошадей он давал, не знаю.
С другой стороны, вам ведь не большой спорт нужен? :roll:
А нам, любителям, лишь бы было свое-родное - а там оно уже будет совершенно бесценным.
Тем более, жеребенок, с самого рождения.

Rowena, а вредные они все, независмо от "чистой" крови :wink:
 
Ни фига себе! :shock: Прочитала про предка нашего :shock: Мне, когда я её говорили с умным видом "ты знаешь, чей она потомок?АНИЛИНА!", но мне сложно было это оценить 8)
А ещё мы с Kat, оказывается родственники!!!!!!!!! Её Дик потомок того-же Анилина!!!!!!!!!!!!
 
Мой англо-буденовский мерин, по сравнению с предыдущим тракено-буденовским жеребцом просто тюлень.
 
Сверху