Об английской чистокровной

Теперь про Дугласа: дербист Дуглас(Тагор - Дрофа) родился в 1944 году. На самом деле, удивительно, что кто-то "ничего хорошего про эту линию не слышал". Какое-то время назад это была одна из самых распространенных и ценных линий в отечественном чистокровном коневодстве. Дуглас отличался крепкой конституцией и был отличным производителем. Классных летей от него не перечесть - один его сын Дерзкий чего стоит! На самом деле, Дерзкий и является основным продолжателем линии Дугласа - от него получены классные Заказник(рекордист на 2400м), Аден, Герольд. Все они скакали зарубежом, выигрывали престижные скачки. К этой же линии относятся Суздаль, Флоридон, Флагман, Стаур, Стоик и т.д. Кстати, лучшая скаковая лошадь России Акбаш также несет в себе линию Дугласа, через свою мать Алфину(Флагман-Акварель). От того же Флагмана и Адена до сих пор скачут вполне пристойно. Гаибон от Адена используется производителем, тоже дает неплохое потомство. Заказник и Габион использовались и в полукровном разведении(на тракененских и ганноверских матках), к этой линии относятся тракененские Форт, Орфей, Халиф, Приз. Вот вкратце о линии Дугласа.
 
Лиана,это я говорила.
Я не то чтобы хорошего не слышала про Дугласа, даже читала хорошее в советского разлива книжках. (кстати, классных его детей очень даже перечесть - 11, если брать жеребцов :) ) Но маститые спортсмены услышав происхождение моего коня презрительно фыркали - именно изза этой линии. Но имелось ввиду не скаковое направление, а конкурное.
А еще отмечали недобрый нрав, неуживчивость - как раз отпрысков Дерзкого и Суздаля, а так же Задорного. В общем, характеризовали как лошадей которых нет смысла брать в спорт, когда есть более легкие пути.
Хотя это враки насчет агрессивности - мой жереб очень мирный.
 
"А ведь ферма одна из самых лучших!"
Так-так. Раз мексиканская дешевая рабочая сила, то возможно таки в Калифорнии. Ну-ка, колитесь, 1978, где именно работали? Что за ферма и где? Телефончик можно? Адресок?
Кстати, мексиканцы хоть и дешевая рабочая сила, но те, кто работают на ипподромах и у солидных заводчиков, обычно очень хорошо соображают, что делают. Иначе быстро вылетят с работы. Лучше и умелей грумов, чем те кто смотрят за ЧК, я не видела нигде больше. 90% мексиканцы, да.
Вся скаковая индустрия, в принципе, один большой конвеер. И много можно увидеть печального. Но: о лошадях на заводах такого масштаба заботятся очень тщательно в плане здоровья. Дети откормлены, мамы довольны, про жеребцов вообще молчу. Имея 5-6 жеребцов в производстбе, нет смысла губить кобылу, от этого жеребца беременную - может, у нее родится второй War Admiral?
Детишки, говорите, к дверям подскакивают? На фермах такого масштаба имеется какая-никакая вет клиника, а также штатный вет, который дежурит и принимает роды.
 
Schie, я не только жеребцов беру, кобылы от него тоже классно скакали. :) Он в принципе хороший папа был.

Да, насчет того, что спортсмены как-то криво смотрят на эту линию, правда. Я тоже слышала негативное мнение, в частности, про эту линию через Заказника. Про Суздаля враки, он очень адекватный и добрый конь, мне скакаши рассказывали, что, когда он в заводе стоял, то конюха часто на нем катали девочек, которые к ним ходили. Придурки... :( А вот я вообще очень люблю эту линию через Флоридона(Флагман, Фабий, Эфес). Во-первых, они очень ладные и крепкие по экстерьеру, во-вторых, весьма адекватные, психологически стабильные.


Лучше и умелей грумов, чем те кто смотрят за ЧК, я не видела нигде больше. 90% мексиканцы, да.

абсолютно согласна! мне тоже их все хвалили. И про то, что там все поставлено на коммерческий поток, тоже правда. Но это совсем и не плохо, как раз наоборот. Дело в том, что нет смысла иметь кобылу стоимостью несколько миллионов(да даже несколько тысяч) и гноить ее в жутких условиях. Там большинство чистокровных лошадей продается на аукционах. И цену формируют а) родословная, б) экстерьер. И, извините, содержа кобыл в тех условиях ,про которые говорила 1978, они просто рубят на корню возможность получить красивого, правильного и хорошо развитого жеребенка. Опять же, имейте ввиду, что первые торги проходят для отъемышей. То есть, они должны быть сытыми, ухоженными, оповоженными, давать ноги спокойно, чиститься и т.д. Повторюсь, те матки и жеребята, которых видела я, просто лоснятся и блещут здоровьем. К каждой индивидуальный подход, гуляют в огромнейших зеленых левадах, рацион чуть ли не диетологами составлен. А то, что владелец с кислой мордой реагирует на прохолост, неудивительно! Будь у меня классная кобыла, надейся я получить хорошее потомство(неважно, для себя или на продажу), крой я ее жеребцом со стоимостью случки 30-40-250 тысяч долларов, я бы тоже с кислым лицом ходила, если бы она холостела.
1978, может, имеет место любовь к тяжикам? :wink: По сравнению с ними чекушки просто дистрофаны изначально.
 
Что-то все затихли.
Есть предложение: давайти сюда фотки чистокровок вставлять?
Может есть у кого-то красивые фотографии, или ссылки.
У меня, наверное, как у многих, была (да и есть) мечта о вороном коне, черней чем ночь.
Высоком, легконогом, изящном. Непременно жеребце, умном, общительном.
Но свою мечту я еще не видела даже на картинках. Все мечтаю поехать в завод, и выбрать там себе именно такого... Найти, чтоб влюбиться в него безоглядно.


А еще у меня есть в другом духе вопрос.
У многих моих знакомых чк активный галоп сопровождается характерный фырканьем, или храпением, не знаю, как обозначить этот звук, но кто слышал - поймет :wink: С чем это связано, и почему не наблюдается (может только мной, в частном случае) у лошадей другх пород.
 
У многих моих знакомых чк активный галоп сопровождается характерный фырканьем, или храпением, не знаю, как обозначить этот звук, но кто слышал - поймет

Резвый галоп(действительно резвый, карьер) никакими звуками не сопровождается, иначе это болезнь. А вот кентер да! У ЧК самый большой объем легких и самое большое сердце, во время галопа эти органы активно работают, вот они и отфыркивают каждый темп. Но это у других тоже наблюдается, особенно сильно кровленых.
 
Лиана, под словом активный, я имела ввиду галоп энергичный, не умирающий, но и не карьер. По-другому кентер.
Карьер сопровождается разве что жутким топотом, да свистом ветра :)
А у других наших лошадок я такого фырканья не наблюдала, разве что тяжелое дыхание, но это совсем другое, но они в большинстве своем тяжелые.
 
Лиана, не подскажешь адрес сайта Барбары Ливингстон, очень хочется на лошадок посмотреть.

Я ж теперь все-таки арендатор ЧК!!!!
 
Моя фыркает уже не рыси. На галопе - само собой. Она вообще очень много звуков носом издаёт (хм,звучит странно,но так оно и есть 8) ). Кстати,интересно про лёгкие и сердце. Не знала.
 
Mari N,
спасибо за ответ. Кобыль моя англо-арабская. внешним видом -крупный араб, темперамент ч\к, с абсолютно непробиваемой психикой и величайшим доверием к людям. Я очень довольна.
 
Вспомним ещё одну темку ;)
У кого КАК? Делимся, рассказываем...
 
Сверху