Обязательное чипирование.

Revda

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вопрос заключается в следующем.
Столкнулась на днях с проблемой обязательного чипирования. Не произвольного, а именно обязательного. Т.е. наш эпизоотолог наотрез отказала в выдаче вет. справки лошади без чипа. Ходили к начальству, там тоже глухо. Конкретного документа о том, что чипирование обязательно должно быть, мы не видели, лишь приказ главного вет. врача г. Санкт-Петербурга Андреева без какого-либо документального подтверждения, т.е. придумал, издал, и все кинулись исполнять, как то так это выглядело, когда мы пытались разобраться.
Никто ничего вразумительного на вопрос ответить не может.
Мало того, раз это обязательное действие, то и производиться оно должно вет. станцией и бесплатно, как прививка от сибирки и лептоспироза. У нас же работники вет. станции вместе с начальством развели, улыбаясь, руками, сказали, что они этого не делают (причём причин мы так и не услышали), только кошки и собаки и послали в частную конторку, где это довольно дорого стоит и вызов и сам процесс и вообще. Ещё вызывает огромное сомнение компетентность человека, который непосредственно колет. Я так вообще против того, чтобы к моим лошадям подходил со шприцами чёрт знает кто.

Ещё прошёл слух, что в чипе на всю жизнь животного сохраняется информация о владельце и при продаже, например, она не изменяется. Из чего следует, что, скажем, за границу такое животное выехать не может, если не присутствует при выводе владелец, указанный в чипе.
Мало того, опровергли значимость документов ВНИИКа, сказав, что это общественная организация, и никакого веса вообще не имеет! Это, конечно, было моральным шоком.....

Общим итогом, по существу.
До кого-нибудь ещё, по мимо нас, дошла эта обязаловка? Или мы, как обычно, первые во всех вет.экспериментах?
Насколько это законно? И как кто с этим борется, если не хочет чипироваться?
Есть ли, помимо указа Андреева, ещё какие-либо документы по это поводу?

А то мы, например, заявили, что можем и в суд подать за противозаконность данного принуждения. На что получили ответ, опять же с улыбкой, что вы, мол, может и выиграете, но судопроизводство будет длиться как минимум год, а за этот год вас эпизоотологи вместе с СЭС и прочими ветеринарными деятелями просто с г.........м сожрут и не подавятся, вот именно в такой форме был дан ответ уважаемым начальником Городской Ветеринарной станции.......

Если у кого-нибудь будут соображения на этот счёт, буду очень признательна. Пусть не по конкретно поставленному вопросу, но по чипированию в частности.

Заранее, большое спасибо ))))
 
Получала справку в мае, все было нормально и никаких слов о чипировании не было..
А какой район так свирепствует?
 
К чипу полагается свидетельство, в котором указан владелец, и там же может быть вписан новый (теоретически). То есть на самом чипе информация не меняется, но в документе меняется. Я, правда, так и не выяснила, как внести изменения в документ. Теоритически это делают те вет станции (или клиники), которым дано право выдавать чипы. Так как, насколько я понимаю, есть единая база всех чипов.
 
Уже поднимали этот вопрос. Действия вет. станции мало законны. Также "свирепствовала" года 2 назад вет. станция, по-моему, Курортного р-она. В их ведомстве находится конюшня в Песочном, там, насколько мне известно, все лошади принудительно чипированы. (поправьте, если заблуждаюсь).
Выяснилось, что указание есть, но оно не является принудиловкой, как восприняли его или пытаются представить некоторые р-онные вет. станции! Не понимаю только, какая им от этого выгода? Наверное откат имеют от тех, кто чипирует. Чип может быть вживлен только при желании на то владельца. Но вот как бодаться с ними юридически - не знаю. :roll: Договаривайтесь. :wink:

P.S. Эта вет. станция на Ржевке всегда была шизанутой. Уж простите. То ли дело вет. станция Всеволожского р-она - всегда можно договориться, да и на югах как-то проче со скотом.
 
фарбен-фро написал(а):
Не по теме.А сколько стоит чипирование :?:

я год назад читала в My Horse, что 900 рублей.
Там же было написано, что чипирование обязательно только для скаковых лошадей, остальные как хотят.
 
Да, на конивете подробное разъяснение этой обязаловке. Нас в прошлом году обязали чипироваться, жаль я этого не прочла раньше. Также, в принудительной форме, что не будем выдавать справки и т.п. Знаю, что в некоторых конюшнях не всех лошадей чипировали, некоторые владельцы отказались.
При продаже св-во чипирования обменивают в ветстанции, которая его выдает. Мне в св-ве в пол лошади записали "самец" вместо "самка" и пришлось обменивать на новый, ждала его месяц.
Содрали с нас 1000р. за голову.
Бодаться с ветстанцией - знаете, что нам сказали: а мы вам проверку устроим...
 
ИМХО, взятку хотят. Но у кого попало не возьмут.

Я с такими проблемами не сталкивалась, но на многих конюшнях меня начальство предупреждало: понадобится ветсправка - сама на ветстанцию не ходи, замучают придирками. Не чипирование, так придумают какую-нибудь прививку или исследования, которые внезапно стали обязательными. А у нас там уже отношения налажены, мы знаем, что и сколько принести и как и кому отдать.
У нас не все ветстанции такие, на некоторые спокойно приходишь и все что надо получаешь. Но некоторые именно такие. Поэтому вставая на новую конюшню я всегда спрашиваю какие отношения с ветстанцией.

Конкретно по теме. Revda, попробуйте выяснить, может есть около вас кто-то, кто умеет с ними договариваться. Потому что судиться можно, конечно... Но...
Можно действительно поставить этот чип, чтобы отстали. В Москве я знаю, к кому можно обратиться по этому поводу, а в Питере нет.
 
У нас в прошлом году делал врач районной ветстанции за 150 рублей, кажется. Тогда чипов мало привезли, а то я бы тоже с удовольствием своего чипировала. А после как-то забылось. Принудительно пока не заставляют.
 
Информацию которая отсылается по интернету легко поменять)))) Можно это сделать самостоятельно, главное знать на каком сайте искать свою животинку. Есть врачи которые вообще данные никуда не отправляют, или отправляют с ошибками, да и интернет не идеален :mrgreen:
 
Сайт о чипировании с базой данных http://www.animal-id.ru/main.php?action ... nguage=rus Кстати свою собаку чипировала на вет станции (гос) и своих данных в базах не обнаружила :evil: Поэтому куда же действительно вносятся данные - это открытый вопрос. И если система до сих пор не отработана, то за что берут деньги? Кстати данные о чипировании сейчас буду вводить сама :evil:
 
Еще база http://www.spbvet.ru/ Именно сюда заносят данные из вет станций Спб. А данные по ЛО заносятся в базу указанную выше. Это моск база и именно их данные в первую очередь проверяются на границе. Такую инф мне дали в моск офисе .
 
Спасибо большое всем, кто откликнулся.

Выход из ситуации, видимо, однозначный - подчиниться требованиям....... Дабы не навлекать на себя гнев эпизоотологов.... Тем более, что мне тут в контакте один человек разъяснил о сложившейся ситуации следующее - для города, в город и из города, чипирование обязательно. На Лен.область эта обязаловка не распространяется.
Честно говоря становится уже не по себе от этих требований...... Ведь это не первое и, полагаю, далеко не последнее обязательное требование вет.служб, которое должно осуществляться за наш же счёт а не за счёт вет.станции.....
Один дезбарьер на въезде на территорию каких нервов стоил.....
Не считая дополнительных карантинных помещений, навозохранилища и прочих обязательных "мелочей".....

И вот интересно, Elena Genadievna дала ссылку на нашу станцию как раз, а наша эпизоотолог вместе со своим начальством уверяла и пяткой в грудь себя била, что нет у них никакой базы...... Ну вот как так?......
 
Многие районные ветстанции в СПб и ЛО этим делом грешат :roll: Первая Тосненская начала. За ней Приморского района. Теперь видимо и ваша решила деньжат срубить :wink:
Нашу конюшню приморская вет.станция заставила чипироваться: отказались одна я. Написала письмо за своей подписью о том, что согласна чипироваться как только повится официальный законодательный документ, подтверждающий обязательность данной процедуры и описывающий регламент проведения данной процедуры. Больше вопросов не было. Но я частник.

А конюшня может либо обращаться в Москву с официальными жалобами, плюс подавать в суд и т.д.

По сути конюшня может выбирать один из двух геморроев: либо бороться с вет.станцией и ставить на место зарвавшихся представителей оной, либо выполнять все идеи, которые вет.станция выдает за обязательные, вне зависимости от наличия нормативных документов.
 
Ну..... Мне одной бороться - дохлый номер..... Згноят.....
Вы бы видели этого Андреева, главного в СПб..... После общения с ним вообще больше коневладением заниматься не хочется...... Такие палки в колёса суёт....
Если бы объединилось несколько конюшен нашего района, например, то можно ещё поспорить с ними, а так..... Конюшен, официально зарегистрированных, в нашем районе всего две - я , да лесхозная..... Остальные либо уже за границей города (а она прямо под боком), либо покатухи, коих, почему-то, ничто ветеринарное не касается.....
И поголовье у меня небольшое..... Из-за голов 50-ти можно было бы возмутиться, т.к. сумма была бы ого-го..... А так.....

Elena Genadievna написал(а):
Как нет базы??? А зачем тогда вообще чипирование???
Вот-вот. Заявила, что нет.... Я тоже этого не поняла вообще. Нафига чип, если информацию с него неоткуда взять, и его некому даже считывать, блин..... Сканера у них тоже нет.
Выше же писали, что наша Красногвардейская не от мира сего.....
Я уже с таким маразмом сталкивалась, исходящим от них, что жуть просто....
Не дай Бог никому быть подшефным такой станции......
 
Revda написал(а):
для города, в город и из города, чипирование обязательно. На Лен.область эта обязаловка не распространяется.

Чего-то сомневаюсь я, чтоб в парке Екатерингоф на Нарвской все прям чипированные были... Да и "кировские" те же...
 
А не надо сомневаться.
Раз Андреев сказал, значит обязаны подчиниться. Либо там свои есть связи или варианты обхода данного устного, как вчера выяснилось, указания.
Всё же у больших КСК и денег по больше и блата и т.д. И если им не требуются на выставку или на соревнования, то и справка не зачем, и с чипированием можно повременить.
Да и потом, если они сочтут нужным, то отпишутся сами, на своё усмотрение. Не сочтут - будем гадать, как вопрос порешали.
 
Сверху