Облегчение на рыси? помогите чайнику!

Аллусик

Новичок
Люди! я тут читала темы разные, иногда проскальзывали объяснения облегчения на рыси, но все как-то вскользь, я окончательно запуталась :( :oops: :cry:
причем, вы будете смеяться - но я часто по началу обучения облегчалась, но я не запоминала этих движений, т.к. тренер мне делала замечания: не облегчайся! и я переставала.

а сейчас у меня возникла проблема - в субботу мне ехать верхом в лес на 2 часа первый раз :!: меня инструктор предупредила, чтобы я умела облегчаться на рыси. вот я теперь переживаю, вдруг не смогу.

объясните мне пожалуйста подробно что это такое, пожалуйста, выручайте!!! :help:

строевой без стремян ездить я могу - тренирую внутренние мышцы ног. а вот облегчение... :cry:
 
попробую собрать свои ощущения по этому поводу в кучу
1) колени прижаты, т.е. в идеале встаем не на стременах, а "на коленях"
2) голеностоп контролируем, чтобы не болтался вперед-назад
3) приподнимаемся в седле, делая движения тазом "вперед-вверх", это очень подробно и в деталях описали в "Почему нужно держаться коленями" :)
4) аккуратно (не плюхаясь!) садимся обратно в седло.
5) пятки при этом тянем вниз
 
строевая рысь - то же, что и облегченная. так что тебе придется ехать строевой рысью со стременами. :)
 
IlyaR :!:

спасибо! вы помогли мне очень! вот уж действительно собрала все ощущения в кучу! так вы хорошо и четко все изложили!!! а тему "Почему нужно держаться коленями" я почитала :) оттуда и сумбур появился в голове :( , а про движения тазом "вперед-вверх" там хорошо описано :lol:

Санечка я не поняла, а почему мне придется ехать строевой рысью со стременами:?: если я могу без стремян, или я что-то не поняла :?:
 
Сроевая без стремян - одно из самых сложных упражнений по езде :)
Ты, наверное, путаешь строевую и учебную рысь :)
 
Sanna написал(а):
Сроевая без стремян - одно из самых сложных упражнений по езде :)
Ты, наверное, путаешь строевую и учебную рысь :)

нееее, ну я не до такой степени чайник! :) я отличаю строевую от учебки. Просто у меня мышцы ног хорошие, ну по крайней мере на пять кругов по манежу строевой без стремян меня хватает. хотя я конечно не идеально все делаю, но стараюсь.
 
Тогда мне вообще ничего не понятно :shock:
Строевая без стремян = облегченная без стремян.
Если так ты умеешь, то в чем вопрос-то? :shock:
 
потому как рысь в поле и в манеже не одно и то же. 5 кругов без стремян строевой - это, конечно, здорово. но в поле они тебе очень пригодятся :)
 
Sanna написал(а):
Тогда мне вообще ничего не понятно :shock:
Строевая без стремян = облегченная без стремян.
Если так ты умеешь, то в чем вопрос-то? :shock:

так я же не знала, что это одно и тоже, я думала, что облегченная рысь это что-то иное :oops: :lol: (сама над сабой) а благодаря вам всем я теперь разобралась и успокоила свою душу!
 
Аллусик написал(а):
так я же не знала, что это одно и тоже, я думала, что облегченная рысь это что-то иное :oops: :lol: (сама над сабой) а благодаря вам всем я теперь разобралась и успокоила свою душу!

Ну, слава Богу, разобрались! :D :D :D
 
Санечка написал(а):
потому как рысь в поле и в манеже не одно и то же. 5 кругов без стремян строевой - это, конечно, здорово. но в поле они тебе очень пригодятся :)

верю что пригодятся :) надеюсь я справлюсь с ездой в лесу и получу от этого удовольствие.

извините меня все за глупый вопрос :oops: , но вы сами не подозреваете какую ясность вы внесли в мою дурную голову :p спасибо!

как говорится "а ларчик просто открывался" :)
 
Аллусик написал(а):
вы будете смеяться - но я часто по началу обучения облегчалась, но я не запоминала этих движений
.........................
строевой без стремян ездить я могу - тренирую внутренние мышцы ног. а вот облегчение... :cry:

у меня сосед по по работе иногда читает сайты вроде "анекдот.ру". Зачем? Не понимаю...

Аллусик, ключевое слово - облегчить, облегчить лошади то или другое движение. В разных школах метода разная (перед внутренняя, зад и т.д.) Основное - контроль движения лошади и ваше, в соответствии с задачами.
Контролируя свой темп, вы вполне можете управлять движением лошади.
Смена направления - будьте любезны смените ногу облегчения.
Езда по прямой (по кругу) - не забывайте менять ногу через определенный промежуток времени....

З,Ы, Тут на форуме недавно пролетело - "бедные люди, начинающие, они ведь не умеют строевой рысюь ездить - им приходится на учебной сидеть" :)))))
за точность цитаты не отвечаю....
 
ТО: воробей

мной параллельно овладевают двойные чувства: с одной стороны мне стыдно очено :oops: :oops: за свою глупость, а с другой стороны я рада, что хоть кого-то посмешила :? :)

ТО: Мoркoвка

ну 5 кругов - это мой высший предел, больше точно не смогу. у нас манеж где-то 40*20 метров.
 
строевая без стремян тяжела только на мягкой на аллюрах лошади, не толкает, приходится всаднику делать бОльшую часть работы по вынесению своего веса. На тряской, но стабильно бегущей - можно хоть 10-15 минут ехать (средняя реприза). Вообще не проблема.
 
Evgenya написал(а):
строевая без стремян тяжела только на мягкой на аллюрах лошади, не толкает, приходится всаднику делать бОльшую часть работы по вынесению своего веса. На тряской, но стабильно бегущей - можно хоть 10-15 минут ехать (средняя реприза). Вообще не проблема.

я тоже это заметила! точно, если лошадь "бодро" скачет - то легче отталкиваться :)
 
Да уж... на моём любимчике Конкурсе, это вообще мучение - он таааакой мягкий...
 
Мoркoвка написал(а):
Да уж... на моём любимчике Конкурсе, это вообще мучение - он таааакой мягкий...

зато тебе в остальном другом повезло! ведь это так классно када лошадка мягко идет :!:
 
Друг... до дружбы нам ещё далеко. Но всё-равно он прелесть. Прям даже не верится, что ему 20 лет почти. Но, это уже из разряда флуда и скорее в теме "ЛОШАДИ БИТЦЫ"... хи хи... :p
 
Сверху