Облегчённая посадка на рыси. Ошибки

но то есть Вы считаете , что отрабатывать какие-либо упражнения необходимо только ездой налево?
Нет. Я считаю, что на учебном видео не обязательно показывать в обе стороны. И кстати не помню, чтобы прямо много кто показывал если речь не идет об упражнениях с изменением направления в процессе.
Если придирки в нюансам посадки хотя бы понятны, то ваша высосана из пальца непонятно зачем.
 
Нет. Я считаю, что на учебном видео не обязательно показывать в обе стороны. И кстати не помню, чтобы прямо много кто показывал если речь не идет об упражнениях с изменением направления в процессе.
Если придирки в нюансам посадки хотя бы понятны, то ваша высосана из пальца непонятно зачем.
ок, ок) каждому свое, я ж не против)
 
Хорошее видео, наверное
Но почему сразу не была озвучена самая важная ошибка - при облегчении НЕ ныряем корпусом на шею лошади, если видео для новичков.
Как правило, если вовремя объяснить всаднику необходимость правильной работы суставов и следить за этим на первых этапах, то проблема ныряния на шею лошади исчезает сама собой. Когда вы понимаете, как прийти к балансу, вы не ляжете на шею.

как интересно!!! у всадницы на каждый темп вставания идет доворот правым тазом, подергивание такое получается правой стороной тельца
Действительно, есть подергивание! но это вовсе не тазовый доворот. Кобыла вламывается в руку и пытается валится в центр вольта, а всадник ее не очень удачно правит. Что есть не очень хорошо, но к довороту тазом отношения не имеет. В конце видео, когда лошадь сажает на внутреннюю сторону и принимает повод, "тазовый доворот" исчезает

а никого не смущает, что она катится по вольту в одну и ту же сторону без вообще попыток смены направления? о каком объяснении упражнений вообще может идти речь, если лошадь ею вот вообще неравномерно нагружается.... тоже мне, каруселька.
А еще лошадь не расшагали в начале и не зашагали в конце
 
Как правило, если вовремя объяснить всаднику необходимость правильной работы суставов и следить за этим на первых этапах, то проблема ныряния на шею лошади исчезает сама собой. Когда вы понимаете, как прийти к балансу, вы не ляжете на шею.
Понимаете, как правило, новички вообще не догадываются, что суставы работают при езде верхом. И что работают эти самые суставы не как в обычной жизни. Поэтому считаю правильным сразу озвучивать фразу: "при вставании корпус не падает на шею лошади". Потому-что в 100% случаях человек сначала валится на шею лошади!! Это логично, это верно по природе человека. Эмбрион.
И только потом проблема исчезает. У кого-то срабатывает эта фраза и новичок сам может следить за своим телом, кого-то приходится править физически.
А уж про баланс это точно совсем не первые 40 минут.

Действительно, есть подергивание! но это вовсе не тазовый доворот. Кобыла вламывается в руку и пытается валится в центр вольта, а всадник ее не очень удачно правит. Что есть не очень хорошо, но к довороту тазом отношения не имеет. В конце видео, когда лошадь сажает на внутреннюю сторону и принимает повод, "тазовый доворот" исчезает
А еще лошадь не расшагали в начале и не зашагали в конце
Вот зашибись. Там косяк, тут проблема, но видео обучающее :)
Но неужели Вы не понимаете, что новичок очень часто, да всегда!, копирует то, что делает/показывает учитель?
 
Последнее редактирование:
а еще- новички, как правило , принимают позу эмбриона, и доворот тазом - это достаточная проблема для обучающего тренера
 
Доворот тазом и поза эмбриона это вообще про разное. А для того, чтобы новички узнали про работу суставов и не валились на шею лошади, как раз и существует тренер. И все это совершенно спокойно можно озвучивать на первом рысевом занятии, идею практически все взрослые всадники понимают сразу. Реализовать на практике - в зависимости от исходных данных, кто к концу первого занятия, а кто-то через полгода.
Фраза о том, что лошадь не расшагали и не зашагали, была ответом другому участнику форума. Это был сарказм. Если вам что-то не показали на видео, вовсе не означает, что неразмятая лошадь бегала целый час в одну сторону по вольту. Есть такая штука, монтаж называется...
 
Есть такая штука, монтаж называется...
цель монтажа какая? видео легко ищется, оно преподнесено как обучающее
а если есть тренер - то вообще тогда зачем видео, которое смонтировано и из которого вырезаны важные аспекты?
 
Цель монтажа - сделать видео коротким и информативным. Я учла волнение людей, что лошадь в одну сторону бегает, будем теперь в обе стороны показывать. Но разминка и зашагивание...?
Ну пусть еще кто-нибудь отпишется. Что, реально надо показывать, как я с кобылой 15мин по плацу шагаю?
 
Хорошее видео, наверное
Видео просто безобразное, скажем прямо, если выдавать его за обучающее. У меня лично волосы дыбом встали.
Не первый раз вижу в сети, как на откровенно хромой или деревянной лошади, непонятно на что и как поседланной лошади, всадники уровня инструктора начального проката, "обучают".


Прекрасное видео! Пока лучшего не видела. Если не согласны - покажите, как надо
Видео как не надо, по которому сначала начинающие заучат кучу ошибок, а потом годами их исправлять будут.

Равновесие в движении возьмите и сравните - доступно же!
Вот оно!


Прекрасное видео! Пока лучшего не видела. Если не согласны - покажите, как надо
У этого канала достаточно хорошая и грамотная подборка видео.
View: https://www.youtube.com/watch?v=5_XrBH86zZg


И приструги не трудно же заправить, правда?))
Именно:(

Посмотрела, ну ведь вагон хороших обучающих видео, со всадниками уровня КМС и выше, с хорошей посадкой, правильными средствами управления на гнущихся, не хромых, аккуратно посёдланных:) лошадях.
 
Последнее редактирование:
Лошадь не хромая. Лошадь не деревянная. Лошадь аккуратно поседлана. У лошади качественная, подобранная под нее амуниция. Кстати, Приме очень долго не могли подобрать подходящую подпругу, пробовали разные варианты и я даже не помню были ли штрипки для заправления приструг на той, что на видео. Я уже поняла, что незаправленные приструги это ужасное преступление, больше так не буду, чесслово)
Посадка может нравиться или не нравиться, но начинается просто высасывание из пальца, к чему придраться. А упражнения все равно полезные. Вопрос темы был про работу на строевой рыси и я ответила
 
Лошадь не хромая.
А с чего она на переходах, да и просто на рыси, левый зад не доставляет? - извините, но не хромой такую лошадь назвать это сильно - постыдились бы, её Богу:(. Если Вам это не очевидно - явная асимметрия движения данной лошади, это только подчеркивает уровень, вернее его отсутствие:(
Вопрос темы был про работу на строевой рыси и я ответила
Вы не просто ответили, а с иллюстрацией, весьма низкого качества - о чем и речь, если бы предоставленное видео не подавалось как обучающее, не было бы вопросов, какая лошадь была, на той и показали как смогли, - всем понятно, что не Боги горшки обжигают.
 
"Не подводит зад", "не нравятся движения" и "хромает" это две большие разницы. Кобыла подзажата на левую сторону, но правая и левая задние ноги двигаются с одинаковой амплитудой и опора на обе задние ноги одинаковая. Почему на этой лошади нельзя ездить строевой рысью и делать упражнения - неясно.
Кстати, видео "кск Звездный", которое было приведено, как пример хорошего обучающего видео, - не согласна. Красивая картинка, но всадница очень сильно выставляет ногу из-под корпуса вперед и неправильно работает шенкелем, а тренер этого не поправляет (я не думаю, что она не видит, скорее всего какие-то свои соображения, но на видео этот момент не отражен). К тому же складывается впечатление, что ребенок не понимает, что говорит тренер, они на разных волнах вообще. "Визуализация", "тактильные ощущения", "шенкель должен быть в рабочем состоянии по мере чувствительности лошади и степени воздействия на нее" - все это правильно, но девочке лет 8-10 на вид, мне кажется, она не понимает этих слов. Видео не плохое, просто оно как раз не обучающее, это зарисовка с урока с хорошим грамотным тренером. Но чтобы продуктивно заниматься с МСМК, как правило, надо уже некоторую подготовку иметь техническую и психологическую. Для ВУЗа нужны хорошие профессора, а для начальной школы - нужны хорошие учителя начальной школы.
 
но правая и левая задние ноги двигаются с одинаковой амплитудой
Не вижу смысла объяснять слабовидящему человеку игру красок радуги в солнечный день, но отвечу - нет там одинакового захвата пространства, а значит и одинаковой амплитуды нет.
Почему на этой лошади нельзя ездить строевой рысью и делать упражнения - неясно.
Так ради Бога, делайте упражнения на любой лошади, кто же запрещает. Только, прежде чем называть видео обучающим, а себя причислять к учителям младших классов, научитесь сами писать не вылезая за поля и ровно в строку, а не "сикось-накось".
нужны хорошие учителя начальной школы.
именно что хорошие, а не ездящие с запястьем выгнутым внутрь, даже ребенок с видео из "КСК Звездный" руки правильно держит.
 
Последнее редактирование:
даже ребенок с видео из "КСК Звездный" руки правильно держит.
да вот неправильно, к сожалению! и я посмотрела другие видео с этого канала, где едут уже опытные всадники, и сидят они точно так же, выставив ногу вперед из-под корпуса, сложившись наверху, а уж в каком положении там кисти, я вообще молчу. Я не хочу это обсуждать, у мастеров могут быть свои требования к положению рук, корпуса и т.д, в зависимости от того, как и над чем они работают. Но приводить это как примеры картинки хорошей правильной посадки тоже довольно странно. Тут же сколько было обсуждений, что всадники посмотрят все это, скопируют и ужасно поедут:D
Я не считаю себя обладателем идеально красивой и правильной посадки, я знаю, где у меня "не гнется", где мышца недостаточно тянет, где сустав не полностью раскрывается. А многие не знают и не чувствуют. И я неоднократно наблюдала, как тренер, опытный, "кмс и выше", ученику говорит одно, а сам ездит по-другому, а ученик смотрит и не понимает: вроде все делает так же, а результата нет. Я просто призываю перестать смотреть на посадку как на картинку, учиться правильно выстраивать баланс и эффективно использовать рычаги.
 
вот у нас и правильно выстраивают баланс - сплошь и рядом, кто как его словил, так или сяк... а рычаги используют еще лучше, можно лыжные палки в руки давать , а не повод
 
ученику говорит одно, а сам ездит по-другому, а ученик смотрит и не понимает: вроде все делает так же, а результата нет. Я просто призываю перестать смотреть на посадку как на картинку, учиться правильно выстраивать баланс и эффективно использовать рычаги.
Вот слова правильные, а картинка на видео им противоречит, жаль что самим вам это не понятно:(
Никто как на картинку на посадку смотреть и не призывает, именно к правильному использованию "рычагов" - средств управления и должны стремиться и тренера, и ученики, это слова правильные, но вот запястье вывернутое внутрь - блокирует "правильный рычаг" - делает невозможным сразу и хорошо, и мягко, и подвижно, и спокойно вести лошадь рукой, развивает в начинающем неправильный визуальный стереотип. Да, посадка должна быть живой, а не как будто всадник гвоздей наглотался, но зрительный правильный пример гораздо эффективней, чем монотонное подпиливание на каждый темп, от того что корпус "доворачивается" а ручки так с ним и ходят - это как пример для обучения никак не годится.
 
Еще немного моего личного видения строевой рыси и возможных ошибок.
Если у кого-то есть комментарии по существу, как добиться, чтобы всадник не отставал на строевой рыси корпусом и проходил вперед - с удовольствием послушаю.

View: https://www.youtube.com/watch?v=foAywbX1jbg
 
Сверху