Обо всём...

слушай...читаю и почему-то совсем не звучит как Приморье.Я никогда не слышала ни о каких табунах у границы,особенно таких нехилых размеров.Всегда думала,что самые большие в Богуславке(ох уж несчастные их кони) и шефовский в Казанке.А почему вы кстати у "Тройки" или на заводе решили не покупать?
 
Пиши еще!!! :D Очень интересно - читаешь и параллельно смотришь фоты - как диафильм! :D Супер! :) Эх, завидую белой завистью таким как Виктор...А как они ловили кобылу :!: - мне показалось, что съемка смахивала на ковбойский фильм, елки-палки! :D :wink:
 
.Никусик, говорить про "Тройку" нет никакого желания. А покупать породистую спортивную лошадь для прогулок не имеет смысла. Конечно в Уссурийске на заводе лошади замечательные-но не для наших условий(о чём уже написано в первой главе :wink: ).
А табуны в Приморье есть-кроме Богуславского(которого уже нет) ещё три :!:, -в Снегуровке, под Спасском и этот. Это которые мне известны. А мож и ещё какие :) есть...
 
Наталья К, отлов кобылы было очень интересно посмотреть-мы раньше никогда не видели этого. В самом процессе учавствовало трое взрослых и двое детей младшего и старшего(сын Виктора) школьного возраста. Они все дружно, с разных сторон старались отделить её от табуна(действие происходило в загоне), а кобыла наоборот-старалась залезть в самую кучу :) . Так и гоняли её пока не поймали- уже не помню, сколько это времени происходило.
 
Оль, знаешь, что интересно...Может, это глупости, но вот я думаю - дикие лошади в табуне...а как за их здоровьем следить? копыта там и все такое...У нас, к примеру, особо-то диких нет, рабочий табун только, но тоже ловят...и не самым приятным способом...А копыта - никто не следит...Принцип на естественный отбор: кто выжил, и хорошо, значит, крепок и здоров. Вот из такой ставки я своего Сильвера и выбрала. К тому же в тот год много молодняка погибло, от отравления чем-то из пивного производства (ну не знаю, как называется то, чем их кормили...).
 
Да,фоты потрясные!!!
А кластный все-таки этот Виктор.Молодец!!! Жалко,что он не договорился,что б и жеребцов на мясокомбинат не отдавали...
 
Только щас фотки увидела :oops: :oops: :oops: Красота неописуемая!!! Вот они лошади во всей их красе!!!
 
Ты где, Оль? :) Не пропадай надолго! :wink: И с наступившим Новым Годом тебя! :) Грозе и всем вашим остальным коникам привет от нас с квотером!!! :lol: :wink:
 
Всем привет! Первым делом хочу поздравить всех С Новым годом!
Извиняюсь за временное отсутствие-мой сынуля пролил сладкий чай на клавиатуру и она естественно сломалась от возмущения :lol: . А в праздники магазины все на лопате- хорошо знакомый сегодня одолжил на временное пользование :wink: .
...дикие лошади в табуне...а как за их здоровьем следить? копыта там и все такое...
Наташа, не знаю как на счёт прививок, а глистов он лошадям травит два раза в год( у него там есть станок-в него всех лошадей по очереди загоняют и там вкалывают препарат). Копыта-никак за ними не ухаживают. Лошадки то дикие-они к себе близко не подпускают, да и если каждой лошади копыта расчищать-это крякнуть можно :hrenovo: Так и бегают они с "ластами"...Ну а насчёт содержания- табун находится на "самообеспечении"-пастбище круглый год и никаких подкормок. Виктор как то насыпал им два мешка овса- так старшие кобылы подошли, понюхали, развернулись и ушли...-а дело было зимой :shock: ... Когда мы Грозу только привезли-она не ела ни овёс, ни хлеб-короче ничего кроме травы. К хлебу и овсу приучили только недавно, но сухари она есть отказывается, а сушками плюётся :wink: .

К тому же в тот год много молодняка погибло, от отравления чем-то из пивного производства (ну не знаю, как называется то, чем их кормили...

Это называется "барда". У нас некоторые коневладельцы кормят ей лошадей (в целях экономии :( ). Но чтоб кто то от этого сдох...-не слышала ни разу... :roll: [/b]
 
Глава третья. Туда и обратно.

Начался сентябрь- пришло время ехать за лошадьми. Поскольку места в микрогрузовике только на двоих- мне с детьми пришлось остаться дома. Поэтому дальше пишу от имени мужа :wink: .
Своего грузовика у нас нет- поэтому мы одолжили его у знакомого. За неделю до поездки сколотили новые съёмные борта (а то старые сгнили), закинули их в кузов. Грузовик небольшой, легкоуправляемый (гидроусилитель руля, есть кондиционер, замечательный обзор дороги, грамотная система зеркал), идеален для перевозки ( спасибо японскому Автопрому!) 1-2 лошадей.
Рано утром я выехал из дому, планируя к обеду приехать на место, погрузить кобыл и к ночи вернуться домой. С утра дорога была пустынной и я быстро двигался к намеченной цели.

К Виктору приехал в районе обеда. Его на месте не оказалось, был только его работник. От нечео делать я стал бродить по окрестностям и сматривать местные достопримечательности- слазил на вышку

%c2%fb%f8%ea%e0.jpg


и свысока обозревал необъятные просторы нашей родины

%c2%e8%e4%20%f1%e2%e5%f0%f5%f3.jpg


%c4%ee%ec%e8%ea.jpg


%ca%ee%e7%eb%fb.jpg


. Сотовый телефон стандарта GSM поймал китайскую телефонную компанию :lol: .
Так как встал я рано, меня меня стало клонить ко сну. Торопиться было некуда и я немного поспал. Проснувшись, я понял, что сегодня суета отменяется и решил организовать небольшую культурную программу- поехал в магазин. Вечером мы сидели в полевой кухне под навесом, пили пиво с вяленой корюшкой и неспеша разговаривали. Виктор рассказывал о различных способах охоты богатых людей, которые бывали в его районе (ничего хорошего об этом не скажу... :evil: ). Также он рассказывал о том, как у него воровали лошадей, как он их находил, но чаще они пропадали бесследно или находились одни кости :cry: ...Было уже поздно, давно взошла луна и все отправились спать, поскольку завтрашний день предстоял тяжёлый...
Встав пораньше мы нажарили картошку с шампиньонами, которые растут там в изобилии, позавтракали и приступили к погрузке лошадей. Установили новые борта (муха не сидела :D ) и подогнали грузовик к погрузочной площадке

%d0%e0%f1%ea%ee%eb.jpg


. Рядом Виктор поставил свой грузовик, образовав тем самым коридор, из которого лошади бежать было некуда. Роль второй стенки выполнял загон. Первой решили грузить Грозу. Всем на удивление, она зашла в машину относительно спокойно :shock: . Ободрённые таким успехом(как ника её считали наиболее дикой из двоих), начали заводить вторую лошадь. И почти завели её, и даже привязали к одной стороне грузовика...И тут началось самое интересное...Две кобылы, как старые склочницы, начали толкаться задницами, пытаясь вытолкнуть друг друга из кузова :shock: . Попихавшись немного, гнедая кобылка умудрилась развернуться поперёк грузовика :shock: :!: :!: :!: и в отчаянной попытке вновь обрести потерянную свободу скаконула через борт :!: автомобиля. Этим манёвром она добилась двух вещей-поломала один борт и повисла передней частью корпуса в воздухе :shock: . Поразмыслив в таком положении несколько секунд, кобылка сделала мощный толчёк задними конечностями и пулей вылетела из кузова. Но так как она всётаки была привязана, красивого полёта у неё не получилось. :hrenovo: :fingal: ... Как заправский акробат лошадь перекувыркнулась через спину и всей своей тушей брякнулась на землю. Среди зрителей воцариласт тишина-таких фокусов даже в цирке не увидишь :chaw: ...Первые мысли: "наверное убилась"; "новые борта"...Но всё обошлось- наглое животное как ни в чём не бывало встало на ноги. Убежать она не могла, поскольку была привязана. С небольшой опаской её всётаки отвязали и отвели в конюшню. Если бы такое я увидел год назад, то от покупки этих лошадей я тут же бы отказался. Но после того, как мы с женой обчитались статей про приручение диких мустангов на "Старом друге", наше самомнение не знало границ. Но оставим лирику...Перевозка двух лошадей предстала передо мной в абсолютно ином ракурсе. К такому подвигу я оказался совсем неподготовленным :sink: . По ходу данного мероприятия ешё и выяснилось, что лошадей так и не заездили. Поэтому сознавшись честно, что я боюсь везти двоих, а дорога предстояла дальняя, решил забрать пока только Грозу. Почесав затылки, все согласились с моими доводами. Борт починили и поставили на место. Привязав лошадь покрепче, я тронулся в путь... До окончания грунтовой дороги меня сопровождал Виктор на своём грузовике. Это было весьма кстати-дорога плохая и в одном месте ему даже пришлось вытаскивать из лужи, в которой я забуксовал. Заодно лошадь привыкала к тому, что кроме людей и лошадей по дороге могут перемещаться и автомобили, которых она раньше не видела вообще. Средняя скорость движения по трассе была 40 км/ч. Как выяснилось, для перевозки лошади мой стиль вождения был слишком резок. По ходу движения я учился очень плавно поворачивать и так же аккуратно тормозить и трогаться с места.
Домой я приехал к 9 вечера. Появился новый вопрос-как её оттуда вытащить :?: По этому поводу собрался консилиум :cute: и решение было найдено: мы заехали в канаву-благо дождей небыло более недели- и открыв борт плавно вытолкали лошадь из машины. Привязав для подстраховки к недоуздку пару верёвок подлиннее, мы повели её в денник. Но эти меры предосторожности оказались излишними- после долгих часов пути кобыла пребывала в состоянии полной прострации и в тот момент ей было абсолютно всё равно, куда её волокут. Заведя Грозу в свежесколоченный специально для неё денник, я наконец то облегчённо вздохнул. На вопрос " а почему всего одна?" я ответил, что этой хватит за глаза ( не видали горя-полюби меня! :twisted: ). Придя домой, я окончательно пришёл в себя и с радостью подумал, что наконец то всё закончилось 8) .
Хотя...всё только начиналось...Но мы об этом ещё не догадывались...

[/img]
 
Глава четвёртая. Настоящее имя.

Первую неделю пребывания у нас Гроза стояла исключительно в своём деннике, поскольку никто из нас не имел раньше дел с дикими лошадьми и не знал, чего от неё можно ожидать. :? Эта лошадь совсем не горела желанием с нами общаться – на все попытки подойти к ней она старалась вжаться в дальний угол денника, вскидывала голову, ставила уши торчком и издавала странное утробное всхрапыванье (похоже на хрюканье). :bubu: Таких звуков от лошади мы раньше не слышали никогда (ржания –этого весёлого «иго-го!…» от неё мы не слышали до сих пор).
Через неделю мы начали выводить Грозу на пастбище. Для удобства её поимки к недоуздку привязали верёвку примерно десять метров в длину- только на этом расстоянии к ней можно было тихонько подойти, взяться за конец верёвки и медленно отвести обратно в конюшню. Со всеми лошадьми Гроза идти не могла в силу своего положения новичка, поэтому водили её отдельно. Но однажды её вывели на короткой верёвки, а длинную взять забыли. Когда встал вопрос о её поимке, Женя (мой муж) взял за недоуздок Мечту и как бы прячась за неё стал подходить к Грозе. После такого непродолжительного хождения кругами ему удалось подойти к Грозе настолько близко, что он смог ухватить её за конец верёвочки :flag: . Вобщем, так и приспособились её водить. Но однажды произошёл такой случай :shock: . Сами мы при этом не присутствовали, поэтому рассказываю со слов очевидцев и участников.
Был обычный день, всё шло как всегда. Проведя на пастбище весь день, пришло время отводить лошадей в конюшню. Молодой паренёк , помогавший пастуху заводить лошадей, пошёл как обычно отводить Грозу. Но что в этот момент на неё нашло-неизвестно…Ни с того ни с сего она подпрыгнула и побежала :eyes: (наверно собралась домой- в родной табун за 400 км :!: ). Ванька не растерялся и мужественно не выпуская верёвки из рук бежал за ней большими скачками. Но долго держать её он не смог- она вырвалась и стала уходить в сторону родины (прям по автотрассе- наверно чтоб уж наверняка), а Ванька естественно за ней :go-go: .. В конце концов она немного успокоилась и остановилась, дав себя поймать примерно в двух километрах от дома. Результатом было возвращение беглянки на место, а в потерях были Ванькины тапочки и его зарекание: «Больше я её не поведу!» :fingal: .
Прошло немного времени (примерно недели три). С Грозой мы совсем не занимались, поскольку не знали с какой стороны к ней подойти. Единственное, что мы пытались с ней сделать-научить её ходить в поводу. В поисках решения этого вопроса мы рылись в статьях сайта «Старый друг» :comp: :book: . И опять получилось не без приключений, но на этот раз участником был мой муж. Произошло вот что. Покатавшись вместе со знакомыми по полю, мы стали заводить лошадей домой. На небе появилась большая грозовая туча, вот вот обещая вылиться сильным дождём :roll: . Мы быстренько закинули сёдла в машину, я села за руль, а Женя повёл Грозу. Следом Ванька погнал остальных лошадей. Гроза шла бессовестно медленно, ветер усиливался, небо почернело. Всё выглядело очень красиво- на фоне грозового неба, на котором уже временами вспыхивала молния, шла вороная лошадь с развевающейся на ветру гривой. А потом ливанул дождь-да ещё какой-с градом :rain: . Муж естественно зонтик с собой не прихватил-да и толку от него на таком ветру. В той ситуации помог бы только ОЗК (общевойсковой защитный костюм)-но это неважно. Тем временем лошади дошли до края поля и дальше идти отказались. Лил дождь. Пастух с Ванькой ускоренными темпани сгоняли деревенское стадо и отдавали коровок уже встречающим их владельцам. Всем было не до лошадей. Женя продолжал вести Грозу домой. Мы встретились с ним возле конюшни. Свет фар машины напугал и без того упирающуюся лошадь, не желающую одной (без остальных подружаек) уходить с пастбища :evil: . Уже в воротах она резко встала на свечу :twisted: , развернулась при этом на задних ногах и галопом понеслась в обратном напрвлении :devil: …Муж , пробежав метров пять (естественно держа верёвку), поскользнулся и рухнул, как подрубленный на конной тяге. Проклятущее животное останавливаться не желало :twisted: . Дальнейший путь Женя продолжал уже на пузе. С его слов это было занятно-мокрая трава хлестала по лицу, вспоминались кадры из фильмов о привязанных к лошадям красноармейцах, которых белогвардейские плохиши наказывали за неповиновение таким вот образом :fire!: (и чего в этом такого ужасного?) :not: . Пролетев таким образом несколько метров, муж задумался :idea: о том, что не мешало бы вытравить верёвку и , пользуясь слабиной, обмотать её вокруг футбольных ворот, скорая встреча с которыми уже намечалась.( Как обсуждали потом- эта идея была бы невыполнимая. Лошадь всё равно галопом движется быстрее.).Положение спасла следующая случайность- наглая лошадь поскользнулась и загремела всей тушей как мешок с картошкой на мокрую траву :upal: . Женя, почувствовав, что его уже никто никуда не тащит, поднялся на ноги. Лошадь тоже встала. Так они стояли под проливным дождём :rain: , глядя друг на друга. Лошадь поняла, что убежать ей уже не судьба и покорно побрела обратно :girl: .
Женька стоял в грязной одежде, с него ручьём стекала вода, а локти были ободранные до крови. Он был очень доволен собой :D - лошади не удалось убежать. Голову кружила эйфория успеха. Ещё бы! Не каждый сможет похвастаться, ЧТО УДЕРЖАЛ ДИКОГО МУСТАНГА НА ПОЛНОМ СКАКУ :yes!: ! Хотя конечно ему просто повезло. Неизвестно, что бы произошло, не поскользнись лошадь на мокрой траве. Анализируя в последствии данное происшествие, мы пришли к выводу, что в случившемся виновата цепь случайных совпадений:
1- резко начавшаяся гроза. Начнись она на 15 минут позже- всё было бы нормально.
2- лошади не пошли в конюшню, а остались на поле.
3- во время прохождения лошади в ворота я включила фары, света которых лошадь и испугалась. Обошлось всё практически без потерь- только муж потянул спину да ободрал локти, на что знакомый заметил ему « ходите по Уставу- не закатывайте рукава» :cute: .
После этого происшествия мы окончательно решили не именовать лошадь Принцессой :girl: (как её назвали после поимки из табуна), а дать ей более звучное и соответствующее имя «ГРОЗА» :fire!: .
 
Ух ты, ни фига себе! :shock: Да рядом с вами мы с Сильвером отдыхаем: просто паиньки! :lol: Что ж, тем знАчимее ваши достижения по приручению и приучению Грозы! :) Удачи!...и...это...ждем-с новую серию рассказов! :wink:

А насчет содержания...да...получается прям по Дарвину: кто выжил, тот и хорош! :roll: У нас, примерно, так же - с рабочим табуном. Никто ничего не делает, окромя глистогонных процедур. Мне вот, ближе к весне, укажут, кого можно приручить-оповодить, я и позанимаюсь. Сейчас - без толку: приручишь, а жеоебенка потом - на мясо...У меня так с Сильверовым друганом получилось... :( С тех пор я инициативу не проявляю. :roll:
 
Да рядом с вами мы с Сильвером отдыхаем: просто паиньки! Что ж, тем знАчимее ваши достижения по приручению и приучению Грозы!

Да уж... Я буду ужасно рада, если она будет как Сильвер, или как наш Монгол :roll: ... :!:
А под впечатлением случая-как она Женьку за собой потаскала- я перепугалась :shock: , что такую лошадь коварную подсунули :devil: , и что надо её продать-пока она чего-нибуть похуже не натворила. Хотя...нас же предупреждали :? ...Но подумав, мы решили всётаки не сдаваться. Да и сколько она стоит-совершенно дикая, почти 4 года-одна дорога, на мясокомбинат :cry: . И тем более, несмотря на всё это-она мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ нравится, а ещё точнее- я от неё БЕЗ УМА !!! :eyes:

Наташ, а у вас что, на мясо весной чтоли сдают ?
 
А фиг знает, когда сдают...Рыженького вот, самого моего любимого (после Сильвера), такого же дикаря, как и он был, закололи летом...Как ни пытала: зачем??? :shock: -"Надо было..." Короче, у нас, колхоз-то колхоз, но порядки - "по понятиям"...Далее не расшифровываю и не продолжаю - и так все ясно. Вот потому я и сижу - на кого покажут - работай! - с тем и поработаю: надо же мне за Сильвера льготы иметь, не платить полное содержание (дороговато для моего кошелька). У нас так почти все ЧВ: кто-нить что-нить делает для "общего блага" :roll: .

Если ты читала, как мы с Сильвером воевали поначалу, и как у нас корда шла...Ммм...не надо себе такого желать! :lol: Я желаю вам бегать на корде аки профи, и ноги давать, играючи, а не путем "поломатых ковалей! ":lol:
 
Сверху