Обо всём...

Отлично, ребята! :D :aplod: Замечательно! Так держать! :yes!:

А вот мне показалось или нет - у Грозы уши немного в крысу свернуты на тех фотах, где Женя у нее ноги берет? :wink: Вообще она легко ноги дает, сразу приучили или с проблемами было? :roll: Мне это тоже интересно, учитывая нашу с Сильверухой ковальскую эпопею. :wink:

И еще: на корде вы уже обучили девушку гоняться или нет? Может, мой вопрос - это сильное забегание вперед, тогда пардон... :wink:
 
Глава седьмая. Знакомимся с «бочкой».

Заниматься в деннике стало тесно, да и другие лошади мешали и отвлекали от работы. Поэтому время занятий решено было перевести с вечера на утро, а местом занятий была избрана «бочка».
И вот с утра, часов в примерно около девяти Женя привёл Грозу в бочку для знакомства с новой «местностью». От конюшни до неё примерно метров 150, всё это расстояние лошадь прошла спокойно. Участок, на котором расположена бочка, соседствует с участком моих родителей. За забором находится вольер с собаками, а наши ворота рядом. Когда Гроза заходила в ворота, то собаки залаяли. отчего лошадь осадила немного, испугавшись собак. Но когда Женя позвал её по имени и погладил- она сразу успокоилась и до бочки дошла уже нормально. Женя завёл кобылу в бочку и отпустил, а сам сел у заграждения и стал фотографировать. Гроза сразу начала щипать сухую траву. Вот несколько фотографий .

%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f21.jpg


%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f22.jpg


%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f23.jpg


%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f24.jpg


%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f25.jpg


Начинало всходить солнце...

%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f26.jpg


%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f27.jpg


%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f28.jpg


Она почти не отвлекалась от этого увлекательнейшего занятия, только поднимала голову

%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f29.jpg


, если за забором проезжала машина или лаяли собаки.

%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f210.jpg


Побыв там примерно час, Женя отвёл Грозу домой.

%d0%e0%f1%f1%e2%e5%f211.jpg
 
мне показалось или нет - у Грозы уши немного в крысу свернуты на тех фотах, где Женя у нее ноги берет?

Да нет, это она слушает, что позади неё делается :wink: . А настоящие крысы она только Монголу показывает :D .

она легко ноги дает, сразу приучили или с проблемами было?

Не помню, чтобы с этим были какие то проблемы :roll: ... Сильвера наверно сразу этим напугали, поэтому и тяжело с этим было...

На корде мы пока не бегаем.то ведь лучше делать вдвоём, я мы с Женей вдвоём редко можем. Мы вообще редко с Грозой занимаемся-1-2 раза в неделю. И на каждом занятии стараемся чуть чуть продвинуться вперёд. Вот будет потеплее. чтоб с дочей можно было на улице гулять подольше, а пока никак :( ... А вообще, скажу тебе по секрету...у нас ни одна лошадь на корде бегать не умеет... :oops:
 
Ой, слушай, Гроза на этих чудесных фотографиях чем-то моего Сильверуху маленького напоминает... :wink: Пузатенькая такая...Люблю пузатеньких и не люблю тощих-поджарых :wink: :lol: . Насчет корды - ну у тебя немного иные условия содержания, на свободе лошади поболее гуляют...Но на всякий пожарный...ммм...наверное, надо? Мало ли? перемена конюшни (не дай бог, стучу по дереву), то да се... :roll: Хотя - однозначно сказать трудно: вон у хозяйки Глашки старшая кобыла так совсем не работает на корде - Ольга ее только под верхом работает и все. И ей без разницы, день она стоит или неделю - все одно нормально ездит. Хотя...я бы, может, с других позиций оценивала...Но это ИМХО.
Вон я скинула к себе статью про корду - как мы ее покоряли :wink:
Нам - ну никак без корды низзя! :lol:
 
Наташ, я даже не знаю- имеет ли смымл учить моих лошадей на корде работать, или нет :roll: . ..Даже если и научу- всё равно в моё отсутствие гонять на корде их никто не будет. Да и таскать они от этого меньше не станут :wink: .Тем более с начала мая пастбище начинается- вот и нагуляются до ноября :D . Но Грозу то однозначно учить будем, иначе как ей объяснятьл команды под седлом...:?

Мало ли? перемена конюшни (не дай бог, стучу по дереву), то да се...
Ну это навряд ли, но ни дай бог- нам идти абсолютно некуда :(

Наташ, про то, как мы учились давать ноги я тебе чуть позже напишу поподробнее :wink: .
 
Вот, решила вставить немного своих художеств :wink: :lol: .

1.jpg


"Стипль-чез"

2.jpg


"Рысаки"

3.jpg


Араб

4.jpg


"На пастбище"

5.jpg


А эта под стеклом-поэтому бликонуло и получилось размыто :(

6.jpg


7.jpg


"Звезда" Наташи Olmek

8.jpg


"Лошадь"-ничего другого не придумалось... :lol:

Вот, пока всё ... :wink:
 
Примите мое искреннее восхищение:))) Просто нет слов как здорово:)
И дневник очень интересный:) Супер:)
 
Вот это дааааа!!!!! :D Супер - это совсем ничего не сказать! :D Ты же пишешь картины во французском стиле, елки-палки! :D Я хоть и не спец, но мне так кажется...что очень похоже...И очень здОрово! Мне понравилось все, но особенно копия (вестерн), стипль-чез, рысаки...Хех, дак я так ВСЕ и перечислю!!! :lol: И Звезда - самая похожая из всех изображенных Звезд в Интете! :)

Так, про корду...Ну знаешь, аксиома НХ - послушание в седле достигается через послушание на земле. Так что я вот именно с этой точки зрения и спросила...Ведь я Сильвера тоже не гоняю в классическом понимании этого слова...Мы с ним работаем себе...так, потихонечку...но он почему-то после таких экзерсисов на корде - под седлом ласковый, послушный, удобный...Мне-то понятно, в чем дело. Нет, все-таки ради уважения надо учить и на корде. Знаешь, я вот только сейчас стала корду нормально воспринимать, а до этого, честно сказать, всеми правдами и неправдами от нее увиливала. И чуть не испортила себе коня. Я про все у себя написала, тут не буду повторяться. Но все-таки советовать не имею права - сама еще чайник, а про корду бы...сказала: Подумай! Она нужна! :)
 
Наташа, спасибо за комплименты- мне очень приятно. Рада, что тебе понравились :) ! Я б ещё чего нибудь изобразила- да некогда :( .
Работать на корде мы обязательно научимся- только позже. А на ближайшее время у нас такие планы: научиться в бочке хорошо ходить в поводу- пез седла и засёдланной (у неё с этим ещё тяжеловато, ещё в ишачка играем :lol: :? ), седлаться , к посадке в седло и нахождение в нём. Хотелось бы , чтоб она всё это нормально воспринимала :wink: . Ну а потом и до корды дойдёт очередь. Может это и неправильная последовательность обучения, но у нас пока вот так вот получается :wink: .
 
.Глава восьмая. Первое занятие в «бочке».

Побывав несколько раз в бочке Гроза окончательно к ней привыкла. У Жени появился выходной и мы решили начать занятия.
До бочки шли нормально, как обычно. Придя на место, Отпустили лошадь немножко погулять, а сами в это время принесли седло и т.д. Когда её просто зовёшь по имени- она не подходит. А если одновременно с этим слегка потянуть за верёвку- сразу подходит, за что получает кусочек хлеба.


1.jpg


Затем Женя начинает разговаривать с ней, гладить её- в общем настраивать на рабочий лад.
Дальше, следуя статьям с сайта Анюты М, начинаем предъявлять к опознанию её вещи, давая ей их понюхать и слегка поглаживая её ими, чтоб лошадь поняла, что никакой опасности для неё они не представляют. Небольшой нюанс (!) (из опыта с Грозой): нельзя подходить к лошади с тряпочкой. Держа её в обоих руках перед собой, как экран- она этого пугается и начинает отходить.


3.jpg


Но стоит отпустить одну руку, чтоб тряпочка повисла, лошадь начинает воспринимать её нормально и начинает с интересом обнюхивать. После этого можно с чистой совестью положить её на лошадь.


4.jpg


Лошадь вознаграждается хлебом и дружеским почёсыванием.


5.jpg


Дальше показываем Грозе потник,


6.jpg


После ознакомления с новым предметом он водружается ей на спину.
Гроза после этого уже сама тянется к карману за угощением.


7.jpg


По такой же системе водружаем на лошадь седло.


8.jpg



9.jpg



10.jpg



11.jpg


Дальше начинается самое интересное- первое знакомство с подпругой. Данный предмет опять же даётся ей на ознакомление


12.jpg


Затем поглаживал рукой в месте будущего нахождения подпруги. Убедившись в нормальной реакции на мои действия, предпринял следующий шаг- имитировал давящее действие подпруги рукой, а именно- просунул руку под живот лошади на всю длину и надавил вверх всей рукой


13.jpg


. Возражений не последовало. После этого Женя рискнул пристегнуть подпругу к седлу.


14.jpg



15.jpg


Пристегнув подпругу с одной стороны даём лошади привыкнуть к ней, не забывая хвалить и угощать.


16.jpg


Дальше начинался совсем смертельный номер- первое в жизни Грозы затягивание подпруги. Смертельный вот почему: у нас есть лошадь, которая была заезжена в деревне за два дня экстренно, в результате чего у неё образовалась стойкая аллергия к затягиванию подпруги. Но об этом в другой раз. Поэтому мы опасались получения таких же результатов.
Готовясь к этому событию, мы обсудили эту тему на форуме «Старого друга» где получили массу квалифицированных советов. Мы решили воспользоваться методикой, которую посоветовала Liza L. А именно- плавное затягивание подпруги, благо ковбойское седло позволяет это сделать без проблем. Так мы и поступили. И в результате случилось чудо- лошадь стояла совершенно спокойно , никуда не отходила, хотя привязана не была, и даже порывалась пожевать травку под ногами.


17.jpg



18.jpg



19.jpg



20.jpg


УРА!!! ДИКАЯ ЛОШАДЬ ЗАСЁДЛАНА!!! Не дав ей опомниться, Женя решил попробовать поводить её за собой. Лошадь конечно пошла, но каким то неестественным шагом- передние ноги у неё совершенно не сгибались и напоминали ходули


21.jpg


Так она и шла, временами останавливаясь и изображала из себя ослика-переростка

Потом она всё таки немного расслабилась и пошла более менее естественным шагом.

22.jpg


23.jpg


25-%ef%ee%f8%eb%e0.jpg


Так они походили немножко (сразу не стали мучить долго- первый раз всё таки!) и плавно расседлались, опять же не получив от Грозы никаких возражений.

24.jpg


Примечание: во время всех манипуляций с седловкой лошадь никто не держал, а верёвочка была привязана к недоуздку для страховки и свободно валялась на земле. Нас безумно поразило то, что во время седловки лошадь будто замирала и терпеливо ждала последующих действий, за что была щедро вознаграждена. На протяжении всего занятия Женя не прекращал разговаривать с Грозой. Наверно приболтал.

26.jpg
 
:aplod: :aplod: :aplod:

Ну а что тут еще сказать? :yes!:

Прямо себя с Сильверухой вспоминаю. :) Все идет у вас по верному пути! :D

:aplod: :aplod: :aplod:
 
Вот еще добавлю: ишачок не ишачок, а попа у Грозы прям квотерная :wink: , зад-то малость как бы скошен - а у квотеров, если мне память не изменяет эта особенность присутствует и приветствуется - хорошо для вестерновых элементов в будущем. :D Ой, если что, Оль, я в теории вестерна еще не слишком сильна, могу чего-то путать там...термины, то да се...Олмек поправит, если я чего-то неверно скажу! :wink:
 
зад-то малость как бы скошен

Наташ, это у неё от худобы :( - не отъелась ещё. Она ж ведь жерёбая- вроде и ест хорошо, но поправляется медленно. Слушай, сегодня фотки Сильвера посмотрела- они и впрямь с Грозой чем то похожи :wink: .

А у нас наконец то снег выпал- два дня метель была! В воскресенье Чайку в сани запряжём- хай поработает немного! :lol:

%d7%e0%e9%ea%e0%20%e2%20%f1%e0%ed%ff%f51.jpg


Это Чайка- фото трёхлетней давности. Нам тогда повезло- купили двое саней почти даром- за 1500 рублей! Одни полностью деревянные (дровни вроде назуваются), и вот эти- на железном каркасе. Вот и лежали они до сих пор без дела, потому что снега то у нас толком небыло :cry: :lol:
 
Снег? Это здОрово!!! :D А мы уж какую неделю от морозов не знаем куда деться...И тоже снега нет. Конечно, он есть, но снегопадов нет, вот что! И смог - мне аж нехорошо уже, дышим газами, как в войну... :twisted: А сани - это класс! Я вот хотела Сильверуху тоже поучить в санях ходить, да раздумала: сама я не владею техникой запряжки, а доверять коня нашим...Это потом ни костей, ни тараканов (из мозгов) не соберешь! :evil: :lol:
 
Don,офигеть!!!У меня просто нет слов!!!Твои художиства - просто "!!!!!!!"Особенно Звезда,милая такая,живая...

И с седловкой словарный запас выразится не позволяет!!!Ну чего сказать,МОЛОДЦЫ!!!
Ждемс продолжения!!! :wink:
 
Хочу немного отойти от основной темы и рассказать немного о других наших лошадях.
Первая лошадь у нас появилась около пяти лет назад. История покупуи её примерна та же, что и у Грозы, только покупали мы её на 200 км ближе и не из табуна, а у частника. У него она появилась годовалым жеребёнком и он растил и обучал её до четырёх лет. Обучил он её как охотничью лошадь. Всё бы хорошо- и выстрелов не боялась, хорошо меняла аллюры, и с места галопом подрывала. Но был один косячок :? , из за которого и была признана дла охоты непригодной- кобыла совершенно не умела стоять на привязи, что для охотничей лошади весьма важно :( . Она постоянно запутываласьи даже падала :( . Последней каплей стал случай: привязал хозяин её и ушёл за добычей, а когда возвратился, :shock: увидел её лежащей вверх ногами, всю перепутанную. Думал - всё, сдохла... :cry: , придётся на себе тащить и зверя, и лошадь... Но нет :lol: , жива здорова- только встать не может. После этого он и решил её продать. А нас как раз к нему направили. Так она появилась у нас. :wink:
 
Интересно: у каждой лошади своя необычная история и свои "таланты". Я пока не встречала двух абсолютно одинаковых, могут быть просто похожи в чем-то и чем-то. Молодцы, что выкупили.
 
ух ты седло у вас какое!Ни у Смита ли случаем купленное?
А вы-молодцы большие!Надо будет обязательно приехать на вас посмотреть,да коняшкам угощаний привезти...типа напрашиваюсь...
 
Ух-ты!!!А я не знала,что щас так еще бурно проводят такие охоты верхом :eek: !Думала это так,в прошлом,а оказалось - нет :roll: ...
 
Сверху