Обо всём...

Оль, на книгу Карен Прайор есть ссылка на СД в разделе статьи. :) :wink: Я прочитала - книжка - супер! :)
 
ЗдОрово!!! :D
Чайка такая вся плюшевая прямо :) Красавица! Ну, и Гроза само собой тоже :)
На самом деле очень классно, что при нерегулярных занятиях Гроза вот так вот спокойно стоит, когда на ней недоуздок завязывают. Кстати говоря, я там на сайт не так давно закинула новый перевод про веревочные недоуздки, так там КБР-овцы советуют его надевать так, что ты сначала обнимаешь лошадь через затылок, потом берешь в руку затыльный ремень, потом надеваешь левой рукой всю конструкцию на нос, а дальше легким движением натягиваешь недоуздок на морду, одновременно вытягивая затыльный ремень. Ну и завязываешь. Там они пишут, что обычно при движении снизу вверх за глазом, лошадь инстинктивно вскидывает голову вверх. Вот мне интересно, кто-нибудь еще такое замечал? Я как-то не сталкивалась с таким...
 
Ань, точно! Спасибо что напомнила :D .
Анюта, надо будет попробовать надеть недоуздок таким вот образом. Мне тоже интересно, как она отреагирует :p . Сегодня в статьи загляну :wink: !
 
Оль, это хорошо, что лошади у вас адаптированны. Правильно сделали, что брали местных.Скажи, а без подстилки-они не перемазываються с ног до головы? Или это только моя кобыла была такой выдающийся? :) Наверное я слишком усложнила её содержание-она ведь то-же была местной.Ещё вопрос-ваших лошадей на пастбище гнус не донимает? Или вы их обрабатываете? Моя Лесси от оводов да слепней вообще караул кричала :shock: В жаркие дни приходилось её выпускать только утром и вечером. Но всё равно в конюшне её донимали комары.Приходилось мазать её керосином-ничего другого не было.Вот такая она нежная :lala:
 
Оль, по специальности я сейчас не работаю. Только летом намечается работа с лошадьми. Очень тоскливо без них :( А про Лесси незнаю как лутьше написать. Если как дневник-слишком много получаеться.А тебя ведь конкретно заездка интересует?Но, к сожалению,настоящей серьёзной работы у меня с ней не было.Как я уже писала, мне пришлось уехать из деревни и продать кобылу :cry: Но кое-чему я её успела обучить. Правда ошибок много сама делала по незнанию.Например лакомством её пичкала когда надо и когда ненадо.В итоге Леська уже не просила, чтобы её угостили,а требовала.А если я её переставала кормить-начинала злиться-такие рожи и крысы мне строила! :evil: Типа: ты чё? Чего меня трогаешь? Сахар давай и быстрее! Сложно было пройти в загоне-когда Леська гуляла.Часто пишут: приручение лошади чтобы подходила к хозяину.У нас получилось всё наоборот. Мой дикий мустанг летел ко мне на всех парах. Продолжение следует....
 
Да, в загоне пройти, когда Леська гуляла было проблематично.Она жутко приставала, требовала сахара и злилась-голова вздёрнута, уши прижаты.А когда это происходит на свободе, становиться немного страшновато-чувствуешь свою беспомощность. :? Стала я её приручать, чтобы подходила только тогда, когда я её зову.Взяла бич,и когда Леська направилась ко мне, щёлкнула им.И тут началось веселье.Кобыла решила, что это новая игра-такие дыбки и козлы начались вокруг меня :hop: В конце-концов она поняла, что играть с ней я не намеренна.Леська обиделась, отошла, поглядывая на меня.
 
Мухота лошадей конечно донимает- но не очень сильно. На внешнем виде это не отражается. А вот мы как то летом ездили в гости километров примерно за 20, так та лошади возле реки паслись Вот где мухоты было :shock: !... Они прямо пеленой летали- мы посмотрели на это дело из за стекла машины и решили не выходить. Так те лошади вместо того чтобы пастись, только иделали, что отмахивались от мух. И выглядели они несколько худовато :( . Ну а нашим это конечно мешает, но не до такой степени, чтоб не есть :D . У нас есть препарат от мух, но мы им обрабатываем только когда верхом ехать собираемся. А так- нет. :)

Скажи, а без подстилки-они не перемазываються с ног до головы?

Знаешь, перемазываются конечно :) . Во время пастбища их вообще не чистим- только когда ехать собираемся. А так- они сами выкатываются- в траве, в росе. да и дождливых дней у нас очень много :D . Ну и ещё- лошади разные все. Одни могут стоять на навозе и оставаться при этом абсолютно чистыми, а другие- наоборот, везде грязь найдут :? . У нас например Доня вечно с ног до головы грязная, а Чайка- очень редко :D .

Мариш, а может ты дневник начнёшь? Было бы здорово :wink: ...
Мне интересно знать всё- с самого начала :D
 
Я добилась того, что она переставала налетать на меня в загоне.Но побороть искушение пристать ко мне она не могла. Шла ко мне, а когда я начинала возмущаться-проходила сбоку от меня:типа:"Ты чего-не видешь, что я иду по своим делам, а о сахаре даже и не вспоминаю!" :roll: Оль, а у вас такого не было-чтобы лошадь так наглела?Я пришла к выводу, что баловать нужно в разумных приделах.И пичканье вкусностями просто так вредно. Я права или нет?
 
Оль, я начала-бы дневник, если лошадь у меня была сейчас.А что толку-ну напишу я про Леську-что было раньше.И всё. Будет не интересно-продолжения ведь не будет.Это уже не дневник, а воспоминания называются.Я очень надеюсь, что у меня появиться возможность уехать в деревню и держать лошадь(я бы хотела опять-бы рискнуть и взять незаезженную)Вот тогда материал для дневника появился-бы!
 
Оль, мне приятно, что тебя заинтересовала моя лошадь. :roll: И ещё проблема с дневником-из конторы, где у меня компьютер, я ухожу.Возможность выйти в интернет у меня будет в лутьшем случаи только в выходные.Мне-бы твой дневник успеть почитать, куда-уж свой начинать... :(
 
Кстати, как Гроза на чистку вначале реагировала?Ты ставила её на развязки? Я Лесси приручала чистится на развязках.Как-то стрёмно без этого было к ней приставать в деннике-девочка была слишком активной :twisted: В начале на развязках она ходила задом туда-сюда:как маятник. Потом успокоилась.Но её стали посещать глюки-некоторые места были неприкосновенны для чистки.Лесси ясно это мне показывала щёлканьем зубов :twisted: Я понимаю, что между передними ногами ей могло быть щекотно. Но сами ноги? И чистила я их очень аккуратно :not: Потом кобыла разрешила мне чистить ей ноги.Но живот всегда оставался неприкосновенным.Что-бы его почистить я прибегала к разным хитростям.
Развела я писанину...Исчезаю до понедельника.Желаю тебе успешной работы с Грозой в выходные!
 
Мариша, ты знаешь, у нас Гроза реагировала на всё новое совершенно спокойно. мы даже сами поражаемся. Чистка- так я просто стала чистить её и всё- правда сначала в деннике. И первая седловка тоже- будто для неё это абсолютно не ново. Когда мы её чистим, а затем седлаем- никогда её не привязываем. Она просто сама стоит и никуда не уходит. Только ушами водит- что там вокруг делается :D Это скорее всего потому, что она не имела раньше никаого опыта общения с человеком и не получила никаких негативных эмоций. Ну и очень помогли статьи с Анютиного сайта :D - если б не они, мы б ни за что не стали связываться с диким мустангом :lol: !Единственное- это то, что не даёт пока на себя сесть. Но мы сейчас её постепенно приучаем- каждый день.

Мне очень интересно читать про твою кобылу. Пиши ещё :wink:
 
Оль, ты права-Гроза так спокойна, потому-что не имела негативного опыта. Когда я была на практике в конзаводе,то поразилась, насколько спокойны лошади...А ведь они были не так давно из табуна.Но ни одна из них не кусалась, не крысилась и т.д. :evil: Ну и потом-это ведь от лошади самой зависит, от темперамента.Мне кажется-если холерик-он и есть холерик, и спокойствия от него не дождёшся.Вам с Грозой повезло, думаю, что без проблем её заездите, даже не имея опыта. :wink: А моя кобыла сталкивалась с людьми. То есть хоть она и ходила в табуне, но зимой стояла привязанной, причем рядом с кусачей кобылой. А ведь они подражают друг другу.Да и отношения людей к ним там были фиговые: орали, били...Вот и лошади начинают приобретать вредные привычки.Ведь они так восприимчивы ко всему, особенно молодые лошади. :roll:
 
А статьи с Анютиного сайта-это из Старого Друга? Извеняюсь-я не так давно с интернетом :lala: В СД такие интересные статьи! Мне понравилось. Ну как с Грозой обстоят дела? В выходные работали? Не переживай, что она не даёт ещё на себя садиться. Главное-терпение, со временем это будет!
 
Вот насчет отсутствия негативного опыта -это точно! :roll: Не было когда его у Сильвера моего - ну никаких проблем, а появился - спасибо дубовому летнему обучению на корде - и нате вам, все посыпалось, как из дырявого мешка - и тебе лягаться, и тебе кусаться (мало, но было, ладно, что незначительно). Сейчас исправили, но как же это непросто. Как в медицине: проще не допустить, чем лечить. :)
 
Мариш, совершенно верно- "Старый друг". Очень хороший сайт- там столько статей, почти на все случаи жизни! Можно найти ответы на многие вопросы. касающиеся обучения и поведения лошадей. И постоянно девчёнки переводят новые статьи. Короче, материала- куча :D !

Мариша, Наташа, про негативный опыт- это точно :wink: . Гораздо проще- начинать, как грится, с чистого листа, чем исправлять чьи то ошибки.

Мариш, я тебе в личку чуть попозже напишу- сегодня уже ничего не соображаю. У нас уже час ночи- дюже спать охота. Да ещё мы сегодня с Женькой первый раз за три месяца покатались вдвоём. Часа два ездили- я аж устала, отвыкла уже, давно не ездила.
 
Ух ты...сказать классно, это значит ничего не сказать :D :D :DПросто обалденный дневник - читается на одном дыхании. Вы с Грозой такие молодцы, можете собой гордится!!!! Даже не верится, что в нашем болоте :D существуют такие замечательные людикак вы и Смит. А Гроза просто зайка!!! У меня вот только один вопрос: не могла бы ты подсказать, а где вообще живет этот Смит (просто я в будущем /не скором :? / ЧВ и поэтому человек, изготовляющий амуницию будет как нельзя кстати. Если не секрет скажи...
ПыС И еще мона вопросик: а где ты живешь? Оч. любопытно просто... :)
 
Джерри, нука.. поподробней.. кого эт ты там покупать собралась??
а насчёт Смита... он живёт в ... не ошибиться бьы в написании.. Сунь Яцене... это по Уссурийской трассе... там есть развилка на Терней и к нему в деревню..
аммуницию шьёт обалденную.. на его уздечках я езжу уже пару лет.. до сих пор живы-здоровы и нет даже намёка на то, что бы что-то порвалось.. ездила на его сёдлах.. спортивных, табунных и весерновских... всё очень удобное, красивое и качественное! вот:)
 
Наташа, мы живы- здоровы :wink: . Просто у нас комп. глючит по чёрному :cry: - невозможно ничего толком написать. Он -зараза такая- постоянно перезагружается.

У нас всё нормально идёт- заниматься с Грозой продолжаем. Женя по вечерам почти каждый день к ней ходит. Всё проходит в деннике. Всё приучаем к посадке и одновременно к нахождению выше её головы (сидим на перкладине). Женя уже встаёт на стремени и полностью выпрямляется :D . Вобщем, продвигаемся потихоньку вперёд. мы как с компом разберёмся- напишу обязательно поподробнее. И фотки есть, много.

А я уж думала, что про нас всё забыли- никто сюда и не заглядывает :( ...
 
Сверху