Обо всём...

Ну здрасти вам, забыли! :twisted: :lol: Я вот еще Верку из Самары потеряла и ЛизаЛ чего-то никак не пишет из России, хотя, ей-то, может и не до нас точно! :)
 
В пятницу у меня в гостях была Наташа (Шамора). Мы с ней здорово покатались вдвоём. И вот, выкладываю отчётец, так сказать ,глазами участника :D .

Итак, долгих месяцев общения с Олей (Don) в форумах и по переписки, собралась я, наконец-то, к ней в гости. Живёт она относительно недалеко от меня - примерно 140 км.
В четверег вечером, в 17:40 села я на электричку и поехала... В 22:10 Оля с мужем и детьми встретили меня на станции и благополучно доставили до дома. Накормили ужином, выпили вина "за встречу" поболтали почти до часу ночи и потопали спать.
Позавтракав, пошли мы с Женей (мужем Don) на конюшню, чистить и седлать лошадей. Всех Олиных лошадей я до этого неоднократно видела на фотках, все они мне нравились, но вживую они мне понравились ещё больше. Упитанные, ухоженные, сытые, довольные жизнью лошади. Я для себя выбрала вороную трёхлетнюю кобылу - Донну,

P3190635.jpg


Оля собралась ехать на своей любимой Чайке.
Почистив Доню и Чайку, Женя пристпил к процессу седловки. И тут меня ожидал "курс молодого бойца": Женя в рассказал мне как седлается лошадь на вестерновское седло, показал что куда и для чего (надо заметить, до сего момента мне приходилось ездить в таком седле всего пару раз, да и то недолго). Седла потрясли меня даже своим внешних видом - все они ручной работы, с очень красивым теснением и чеканкой.
Поседлав кобыл, Женя привязал их у себя в денниках и сказав "Загарайте" поехал на работу. А я отправилась к Оле домой, ждать пока она соберётся и мы поедим. Уж не знаю у кого как, но мои лошади бы низачто не остались стоять посёдлаными и привязанными в денниках почти час. Всё бы поперервали.
Спустя примерно час мы с Олей поехали кататься. Какие там места! Поля.. поля.. поля...

P3190629.jpg


и что самое главное - все поля ровные, без кочек, как у нас.

P3190632%e0.jpg


Но, видать я всё же выбрала не самое лучшее время года для таких прогулок - везде было скользко и грязно. Только Олю это не остановило. Несмотря ни на какую грязь, она спокойненько скакала на Чайке по какому-то, лишь ей известному маршруту. Я бы по такой грязи никогда бы не риснула даже прибавленной рысью ехать, а ей "море по колено" (или грязь по запястье??)). Я на Доне спокойненько скакала вслед за рыжей толстой попой Чайки, и всё было нормально,

P3190636.jpg


до тех пор, пока Доня не решила что ей нужно неприменно поскользнуться и попробовать упасть. Но упасть у неё не получилось, она только немного припала к земле. Было страшно... мне, а Доня, вернувшись в исходное положение на 4 ноги, поскакала дальше. За всю прогулку она пыталась упасть раза 3, но всё же вовремя восстанавливала равновесие и продолжала скакать дальше. А я... будь я в спортивном седле, наверняка бы улетела. Но из вестерновского выпасть, по-моему, нереально.
На обратном пути Чайка начлаа выделываться, типо "домой хочу... пусти.. скакать хочу." Ну Оля и пустила... ну мы и поскакали. КАК МЫ НЕСЛИСЬ... Этого кайфа просто не передать словами. У меня был такой восторг! И мне было плевать что из под копыт Чайки мне в лицо летела грязь... И что я несусь бешенным галопом на лошади, которую вижу впервые в жизни (привыкла всё же на своих ездить)... и даже что дорога скользкая и грязная... Эмоций было море. Так классно я не каталась очень давно! Спасибо огромное Don'у и Доне
А вечером приехал с работы Женя, и около 8 вечера мы снова пошли на конюшню. Там я собственными глазами понаблюдала за процессом обучения Грозы (кто не в курсе - читайте в дневниках - не пожалеете!). Надо сказать, Гроза очень милая лошадка, мне очень понравилась. Хотя, они мне все очень сильно понравились:)
Я почистила Доню (после такой прогулочки вид у неё был такой, словно она принимала грязевую ванну), запылив всё вокруг. Пофоталась с лошадьми и мы пошли домой.
Утром.. утром я поехала домой...
В общем поездка была потрясающей! Я под впечатлением от неё... Спасибо Оле и её мужу Жене! Очень добрые и гостеприимные люди! Ну и конечно, огромное спасибо Донечке:)



P3190638.jpg


P3190645.jpg


P3190647.jpg


P3190651.jpg


P3190655.jpg
 
Ура!!! Успела вставить, пока комп не глюконул :lol: .
Наташ, я с Лизой Л по телефону разговаривала. У ней в Москве компьютера нет.
 
Хороший отчётик! Я его прочла в первоночальном варианте(в другом форуме :) Действительно очень хорошие фотки и природа. Счастливые, в таких местах живёте.... А у вас там во-всю весна, снега нет.Оль, надеюсь комп. не будет глючить, а то я вас то-же потеряла :)
 
Ну до чего же все-таки красиво! Что-то просто непавдоподобное...

Don, а что это такое белое? Вроде как снег, но подозрительно ровной формы.. это озеро (пруд)?
 
Мариш, да, действительно- у нас места очень красивые. Я тебе в личку пока ещё не писала :oops: . Вот комп на этой неделе наладим- тогда уже можно будет полноуенно работать :D .

lisa, на заднем плане белое и ровное- это озеро, а точнее водохранилище для полива. там много полей , на которых летом выращивают всякие овощи. Озеро это искусственного происхождения- поэтому оно такое ровное(почти прямоугольное). Вокруг него сделана высокая насыпь, по которой можно объехать вокруг него, что очень прикольно- смтришь как бы свысока :D .
 
А что, фотки где Абрек и Монгол в дневник не вставились? Уж больно они симпатяги... А где они стоят? Там-же, где ваши лошади?
Как-бы мне хотелось увидить их всех.... :roll:
 
Мариш, вот тебе Абрек и Монгол :D . Они стоят там же, но не наши а д.Лёши (ну у кот.мы стоим). Но на Абреке мы тоже можем ездить. А Монгол ещё не заезжен- ему 16 апреля 2 года будет, а по росту он ещё маловат :( .

P3190668.jpg


P3190666.jpg
 
Don, а меня не пригласишь, я бы с удовольствием :D ...но я конечно не напрашиваюсь, нужна я тебе там...с подругой :lol: :lol: :lol: В общем не обращай внимания...
2 Шамора прям как в песенке поется: "Ах если бы, ах если бы, не жизнь была б , а песня бы" :D Если бы была такая возможность, я бы Боню естессноо купила, а так...Я ЧВ только через n-ное количество лет...я просто заранее разведываю, так сказать.
 
Ну, вот, здорово у вас как там, встречаетесь все...ездите... молодцы :)

А чего про Грозу не пишете??
 
А чего про Грозу не пишете??

:oops: Да всё никак не получается... Это из- за глюков компьютера :evil: . Никак не можем отнести наладить :( . Но обещаю- в ближайшее время напишем обязательно! :!: [/b]
 
Мариша, ну так если у тебя будет такая возможность- будем рады и милости просим :wink:[/quote]

Оль, спасибо большое за приглашение! К сожелению вряд-ли у меня будет эта возможность :( А кстати, сколько-же от Москвы до вас?
 
Как Монгол на Абрека похож! А кто его мама? Заезжать его будет д. Лёша? И на продажу пойдёт? Если не секрет, сколько в ваших краях лошадь стоит? У нас в Тверской - по мясной цене идут. Я свою кобылу взяла за 3,5 тыс. руб. :) Гроза дороже стоила? (если не коммер. тайна :D )
С Наташей лучшая фотка-там где она с жеребцами (по моему мнению) :wink:
 
Мариша, это потому что атм я прилично одетаю=))
потому я там такая вся хорошая=)))


отвечаю на вопрос о средней цене на лошадей... ЛЮБИМАЯ цена у всех - 500 у.е. (я имею ввиду обычную лошадку.. б/п...)
хотя. мне сейчас предлогают 2 кобыл трёхлетних.. по 10000 рублёфф каждую...
можно найти и дешевле.. но это редко...
 
Джерри.ю.. так а Боньку ещё не продали?? нифига.. куупить чтоли=) шутка.. я с жеребцом уже намучилась.. больше не буду...
а вообще - главное стремиться к своей цели.. и тогда всё получится.. вот тебе живой пример - я и Don! сейчас вот ещё Никуська приедит во Влад.. и мы поедим Гнева выбивать! вот тогда вообще не жизнь а сказка будет!
 
Ага, 500 баксов- любимая цена в Приморье, у всех...
А мы вчерась чуть не купили ещё одну лошадь :shock: , но подумав хорошенько и взвесив свои возможности и умения. мы всё таки, хоть и с большим трудом :hrenovo: , но преодолели этот соблазн :D. Но какая это была лошадь :shock: Ой, мамаааа!... :upal: !!!...Нрасавица просто :help: !!! А рост, рост...172 в холке! Может для москвичей и всех живущих в тех краях это привычно, но только не для приморья. Мы первый раз видели такую большую лошадь! Я со своим ростом 167 см еле на неё залезла. Очень непривычно- смотришь снизу вверх- а она вся такая большая!!! Мне на ней даже проехать посчастливилось- под седлом тоже рост ощущается, рысь уней была совсем не такая как у наших, более трясучая что ли... По поводу выезженности- если честно. то как то не очень... Когда на неё садишься- не стоит на месте. А ещё она меня немного подтаскивала на рыси и останавливалась как то неохотно и не сразу. И это при том, что она работает каждый день. Вобщем, приняв это на заметку, мы всётаки решили не брать, тем более, как потом выяснилось- это конкурная лошадь. А зачем нам такая лошадь? Ведь на ней в поля не выедешь- как растащит там, и не остановишь!... Это не наши лошадки- 155 в холе. Да, а порода её- англо- ганноверская...
А цена за неё- очень даже маленькая. ну а если срвнить тех лошадей, которых у нас за такие деньги предлагали- я даже не знаю, промолчу лучше...
Эээх! До сих пор перед глазами стоит!... Но зато Женя нас сфотал!

Стою и думаю- как бы на неё залезть :?

1%25e0.jpg


Ура! Я на неё села! :D

2%25e0.jpg


Это я рядом с ней

3%25e0.jpg


Ну а сейчас наконец вернусь к Грозе...

Глава 15.

Извиняемся за долгое молчание по теме- у нас были проблемы с компом. Но сейчас вроде наладили- теперь работает нормально. Всё это время Женя продолжал заниматься с Грозой.

1.jpg


Вот как это было…
После того, как выяснилось, что Гроза боится высоко сидящего человека мы стали работать над устранением этой проблемы. Для этого мы начали заходить в денник не через дверь, как обычно, а перелазили через перегородку , попутно обильно нахваливали лошадь и угощали её хлебом. Поначалу Гроза сразу же удалялась в противоположный угол, но постепенно стала привыкать к такому нахальству, тем более. Что подкреплялось это хлебом. Примерно недели через полторы таких действий лошадь всё таки перестала бояться и убегать, а наоборот- стала интересоваться происходящим. Так мы преодолели страх высоко сидящего человека.
Следующим шагом было приучение лошади держать равновесие при смещении центра тяжести на одну сторону при имитации посадки.

2.jpg


С этой целью Женя обнимал Грозу за холку и висел на ней, поджав обе ноги. В результате этого лошадь научилась держать равновесие при появлении сбоку дополнительной массы в виде человека. После этого продолжили эти занятия, но уже седлом. Чистка и седловка проходила всегда на Ура,

3.jpg


периодически подкрепляемая кусочками хлеба.

[img]http://smitmaster.ru/CTP_19/5.jpg

6.jpg


Женя так же продолжал виснуть на ней. Только уже держась одной рукой за шею, обнимая её, а другой – за переднюю луку ( за шею- снизу, а за луку- сверху).

7.jpg


Затем Женя налегал рукой на стремя , при этом руку сжимал в кулак и упирался им в бок лошади, создавая ощущение ноги в стремени. После этого вставлял ногу в стремя и оставался на некоторое время в таком положении- одна нога на земле, другая- в стремени,

8.jpg


пока лошадь полностью не привыкла к этому и не перестала обращать внимание.

9.jpg


Следующим шагом был отрыв от земли второй ноги. Сжавшись в комок, чтобы казаться как можно меньше, Женя висел на боку Грозы, обняв её тем же способом. Одна нога находилась в стремени. После этого был предпринят смелый шаг- Женя плавно выпрямился и перенёс часть своего веса со стремени на центр спины лошади. Гроза не протестовала…Ну а сегодня был сделан прорыв в обучении- путём плавного повторения всех вышеописанных действий

%25e0.jpg


%25e1.jpg


Женя перекинул вторую ногу и СЕЛ НАКОНЕЦ В СЕДЛО!

%25e2.jpg


Правда вторую ногу в стремя на всякий случай вставлять не стал.

%25e3.jpg


Вот и настал на нашей улице праздник. НАКОНЕЦ ТО МЫ СЕЛИ НА ЭТУ ЛОШАДЬ!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!! Ещё раз- ДА ЗДРАВСТВУЮТ МЯГКИЕ МЕТОДЫ!!! АНЮТА, OLMEK, АНЯ и всем, кого забыла- спасибо за переводы ещё раз и за ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ САЙТ! Иначе мы бы до сих пор ходили вокруг этой лошади на расстоянии пяти метров и думали, что с ней делать вообще…

4.jpg
 
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!А какая рожица у Грозы на предпоследней фотки 8)
 
Сверху