Общежития для рабочих и конюхов, устройство управления, поделитесь

Даha

Pro
Друзья, вопрос про «общаги» для сотрудников союзных республик. Кто как их контролирует и тп.? Осенью построили отдельный блок, чистый/красивый, у каждого комната, душ-туалет, стиралка для вещей. Отдельно сушка для одежды. Что имеем после НГ? Во всех четырёх комнатах - тараканы 😳🤦‍♀️ Мы в лесу, 70 км от МКАД, как затащили?! Ужас в том, что у нас есть гостинично-коттеджный фонд, минимально, но рабочие с ним контактируют. Выводить оттуда тараканов это будет полный ппц по деньгам и по ситуации - вдруг гости столкнутся! Сейчас чисто, но мы буквально навесили «маячки» на горничных, чтобы не приближались к общаге, следим…
Кто как контролирует проживание рабочих иных республик? Часть, где живем мы, управляющие и берейтора конюшни (правда мы отдельно, конюшня с жилым блоком) - чистая. Нанимаете им уборщицу? Бьете палкой? Ходите все контролите (они взрослые мужчины!!!! не буду я им говорить - меняй белье и тд)… штрафуете? Тараканы за их счёт (травля), уборщица приходящая? Не сбегают конюха, как только раз с них сняли сумму?
 
Очень насущный вопрос. В следующем году постараюсь сделать не один домик для всех конюхов, а индивидуальные. Каждому по две бытовки с туалетом/душем и кухней. И каждому свой "фронт работы". На каждого 15 голов коней в отдельной конюшне со своей кормовой и навозницей. И брать только "одиночек". Чтобы не всей семьей работали. Иначе так все вместе и сваливают, когда начинаешь "закручивать гайки" по поводу сломанного оборудования, плохо отбитых денников и тд... Сейчас они "у руля" и пытаются продавливать на уменьшение обязанностей и увеличение зарплаты. Чуть что не по их желанию- нам тяжело, мы так не можем, берите еще одного конюха, дайте выходные, приготовьте нам обед и подметите пол... Или мы уйдем. Прям сейчас. Все вместе. Это при зарплате 3 тр с головы. 15 голов- 45 тысяч. Все удобства, горячая вода, душ, теплый туалет, навозница в 20 метрах, корма в 10 метрах от конюшни.
 
Даша,в своё время мы назначали дежурных из конюхов/рабочих,которые по очереди следили за чистотой в общем помещении и кухне с санузлом.Вечером проверяла либо я,либо охрана.Вполне функционировало!Штрафовали дежурного если было грязно,вроде остальным не обидно...Но есть один момент,мужики таджики категорически отказываются мыть унитаз!!!Так что тут только уборщица,никак иначе.И постельное бельё они тоже сами не стирают почему то...Мои раз в 14 дней собирали всё бельё и я его возила в прачечную.Вот такой был опыт!Крыс,мышей,тараканов и клопов у нас не было.
 
Даш,это потому,что на их родине этим занимаются женщины...У них вообще очень странное для нас житьё...Но я поняла,что если следить за их жизнедеятельностью постоянно,то вполне можно их организовать не "гадить" в месте где они живут)))!
 
мужики таджики категорически отказываются мыть унитаз!!!
Странно.
Чистят вполне спокойно.
И постельное бельё они тоже сами не стирают почему то...
Загружают стиральную машинку, которая стоит у них и вполне себе стирают.
 
У нас три машинки
Я больше про то, что
постельное бельё они тоже сами не стирают
Наверное, просто разные люди, одни стирают, другие - нет.
У нас был узбек, который спал без постельного белья и вообще - свинья свиньей.
Но это не означает, что все такие, другие более-менее поддерживали нормальное состояние кухни, туалета и комнаты
 
Уважаемые конники ! Прочитав ваши жалобы и коменты , я удивляюсь одному и тому же факту , почему вы нанимая на работу работяг с ближнего зарубежья , пытаетесь от них добиться внимания и любви к своей работе ? Хотя я больше чем уверен вы даже не общаетесь с ними и не знакомы с менталитетом , допустим узбеков ! Почему вы не найдёте местных работников ?
 
Отличный вопрос.
Тут уже целая тема на дофига страниц была)

По теме: там где я работала, было порядка 7 конюхов и на хозяйстве убрать-приготовить женщина, (менялись вахтами жена и сестра старшего конюха). Она же убирала наши комнаты отдыха на конюшне и гостевые в доме. Условия проживания были вполне приличные, конюха занимали первый этаж гостевого дома, несколько комнат на 2 человека, туалет-душ общий, большая общая кухня. Всегда было чисто и вкусно)
 
Последнее редактирование:
Уважаемые конники ! Прочитав ваши жалобы и коменты , я удивляюсь одному и тому же факту , почему вы нанимая на работу работяг с ближнего зарубежья , пытаетесь от них добиться внимания и любви к своей работе ? Хотя я больше чем уверен вы даже не общаетесь с ними и не знакомы с менталитетом , допустим узбеков ! Почему вы не найдёте местных работников ?
Потому что местные в основном рано или поздно начинают пить

Дальше про менталитет. Если это менталитет не отражается на работе, то никто и не против. А вот когда молитвы вместо кормления лошадей, насвай и режете баранов при детях, привозите всех родственников.. В общем халатно относитесь к работе. Позвольте на выход. И дело не в менталитете. Работодатель озвучивает условия работы, представляет жильё, будьте любезны норм работать и содержать в чистоте помещение
 
Потому что местные в основном рано или поздно начинают пить

Дальше про менталитет. Если это менталитет не отражается на работе, то никто и не против. А вот когда молитвы вместо кормления лошадей, насвай и режете баранов при детях, привозите всех родственников.. В общем халатно относитесь к работе. Позвольте на выход. И дело не в менталитете. Работодатель озвучивает условия работы, представляет жильё, будьте любезны норм работать и содержать в чистоте помещение
Вы сами и подтвердили мои слова , что личное и работа не должны пересекаться , а если подобное происходит , то нужно принимать решение в пользу чегото одного . Кстати если с коллективом не сотрудничать и не уделять внимание , то в основном будет как вы сказали (пьянка,родственники,бараны,насвай и т. д.) И ошибка многих молодых работадателей , управлять бросив всё на самотёк . Кстати , если вы про меня пытались писать (...насвай и режете баранов при детях, привозите всех родственников... ) то я вам отвечу , во первых я русский , православный , люблю животных , особенно лошадей , во вторых не пью и не курю чего и вам желаю !!! У вас натура такая чтоли накидываться на всех подряд ? Если вам нужна помощь в подборе персонала , строительстве отношений и вообще в любом строительстве , милости просим ! Я строитель со стажем , мастер ремонтно-строительных видов работ , с возможностью переезда в любой регион России , на время решения ваших задач , или смогу проинспектировать вашу стройку онлайн , по фото и видео . Раньше держал лошадей и знаю как с ними обращаться чтобы им было хорошо и окружающим . Обращайтесь если что ! 🐎
 
Скобарь, вы для того, чтобы дать свою рекламу в этой теме, задали вопрос!? сомневаюсь, что вы в теме ремонтно-строительных работ, потому, что те, кто занимаются этим видом деятельности, тоже нанимают на работы мигрантов, не в упрек им, они знают, что делать и кого нанимать, и с каким контингентом работать проще - с нашими, или ихними
 
Вы сами и подтвердили мои слова , что личное и работа не должны пересекаться , а если подобное происходит , то нужно принимать решение в пользу чегото одного . Кстати если с коллективом не сотрудничать и не уделять внимание , то в основном будет как вы сказали (пьянка,родственники,бараны,насвай и т. д.) И ошибка многих молодых работадателей , управлять бросив всё на самотёк . Кстати , если вы про меня пытались писать (...насвай и режете баранов при детях, привозите всех родственников... ) то я вам отвечу , во первых я русский , православный , люблю животных , особенно лошадей , во вторых не пью и не курю чего и вам желаю !!! У вас натура такая чтоли накидываться на всех подряд ? Если вам нужна помощь в подборе персонала , строительстве отношений и вообще в любом строительстве , милости просим ! Я строитель со стажем , мастер ремонтно-строительных видов работ , с возможностью переезда в любой регион России , на время решения ваших задач , или смогу проинспектировать вашу стройку онлайн , по фото и видео . Раньше держал лошадей и знаю как с ними обращаться чтобы им было хорошо и окружающим . Обращайтесь если что ! 🐎
Я вас знать не знаю, с чего мне про вас то писать?
Вы очевидно в школе недоучились, раз не умеете читать обращение к третьему лицу, воспринимая на свой счёт. Тут ещё на лицо проблемы с самооценкой.

У меня нет проблем с подбором персонала, управлением, организацией процессов.
 
На сколько я
Я вас знать не знаю, с чего мне про вас то писать?
Вы очевидно в школе недоучились, раз не умеете читать обращение к третьему лицу, воспринимая на свой счёт. Тут ещё на лицо проблемы с самооценкой.

У меня нет проблем с подбором персонала, управлением, организацией процессов.
Скобарь, вы для того, чтобы дать свою рекламу в этой теме, задали вопрос!? сомневаюсь, что вы в теме ремонтно-строительных работ, потому, что те, кто занимаются этим видом деятельности, тоже нанимают на работы мигрантов, не в упрек им, они знают, что делать и кого нанимать, и с каким контингентом работать проще - с нашими, или ихними
С чего вы взяли что я вру ? Задай свой вопрос по теме , если ты в курсе строительства , любой . Я нанимаю мигрантов только на малоответственные виды работ , когда эти работы невозможно выполнить техникой , потому что её дешевле и быстрее , потому что эти люди обязаны принести домой денег , иначе они теряют свой авторитет в семье , а семья для них на первом месте , по этому им не интересно делать качественно , им нужно количество на показ и при этомп множество своих косяков скрывают , а потом бегут дальше рубить . Какая тут рекламма ) ? Тут походу в основном малолетние девушки , которые мечтают и накидываются на всех подряд .
 
Я вас знать не знаю, с чего мне про вас то писать?
Вы очевидно в школе недоучились, раз не умеете читать обращение к третьему лицу, воспринимая на свой счёт. Тут ещё на лицо проблемы с самооценкой.

Я вас знать не знаю, с чего мне про вас то писать?
Вы очевидно в школе недоучились, раз не умеете читать обращение к третьему лицу, воспринимая на свой счёт. Тут ещё на лицо проблемы с самооценкой.

У меня нет проблем с подбором персонала, управлением, организацией процессов.
Как ты написала , так я и понимаю , ты сказала "привозите" , а не "привозят" . Я знаком со многими лошадницами , любителями и профи , но такое как тут в первые ! Ты вообще с какого сука упала что бы у тебя было основание так общаться с незнакомыми людьми ? Научись хоть немного уважать окружающих при встрече ! И ещё раз , мир не вращается вокруг ТЕБЯ ! Он ТЕБЯ терпит , когда ты себя так ведёшь . Будь немного проще и добрее и люди к тебе потянуться )
 
Скобарь, вы для того, чтобы дать свою рекламу в этой теме, задали вопрос!? сомневаюсь, что вы в теме ремонтно-строительных работ, потому, что те, кто занимаются этим видом деятельности, тоже нанимают на работы мигрантов, не в упрек им, они знают, что делать и кого нанимать, и с каким контингентом работать проще - с нашими, или ихними
 
Сверху