Обучение согласно Nаtural Horsemanship

Pavel

Новичок
Бывает ли такое вообще?
Есть ли такие тренеры, которые учат по NH?
Можно ли этим заниматься если не быть ЧВ или арендатором? (или может есть что-то вроде коллективной аренды)
 
Тренеры есть, только не в нашей стране ;-) Можно к ним поехать поучиться. Сейчас на Западе, по-моему, уже почти во всех странах они имеются. В Америке, само собой, в Англии, в Италии, Испании, Германии, Франции, Швеции... это из тех, что я знаю. В Дании... сайт видела датский, с цветами такой...
Прокатскую лошадь учить тоже можно, но с разрешения хозяев :) И эффективнее будет, если кроме тебя на ней если кто-то и будет ездить, то мало кто :)
 
То что за границей все хорошо это конечно греет душу :)
А в России такого никто не наблюдал?
Интересно если прокатскую лошадь учить по NH, и при этом остальные катаются на ней по-обычному то будет ли она вообще воспринимать что-то или каждый раз ее заново всему учить?
 
Ща тебе народ всееее скажет по поводу обучения чужих лошадей! :lol:
Ну как, есть "безболезненные вещи", от которых либо станет всем лучше, либо останется как есть. Например, дружелюбная и дикобразная игра.
Насколько лошадь быстро учится и что запоминает, а что каждый раз сначала - это нам лучше расскажет Наталья К, которая занималась с прокатским Красавчиком ;-)
 
Pavel, привет!
К сожалению у нас в стране НХ увлекаются только энтузиасты.
Загляни обязательно на сайт АнютыМ, там очень много полезной инфы по НХ.
По поводу обучения прокатных лошадок: я с подружкой, Fefой, пробую работь по системе НХ с лошадкой, котороя возит на себе еще целую кучу детишек. Заходи к нам в дневник, там и почитаешь с чего все начиналось. Одно еще могу добавить, от того, что ты научишь прокатную лошадь доверять тебе (а может быть и всем остальным) и освоишь с ней простейшие элементы общения по НХ, никому хуже не будет. У нас в клубе, например, после того как мы с Леной стали ездить на недоуздке, и выяснилось, что кобыла при этом прекрасно слушается, и к тому же ее устраивает то, что ей теперь не рвут рот грубой рукой, многих переводят на езду на недоуздке, особенно тех у кого с "руками не в порядке". К тому же, сам понимаешь, работа по НХ очень стимулирует понимание того, что лошади нужно и можно доверять, да и вообще это очень интересно как для человека, так и для лошади.
В общем, желаю тебе приобщиться к НХ, приходи к нам в дневники.
 
Спасибо за совет. У Анюты М бываю на сайте - очень нравятся статьи.
Дело в том, что тренеры все равно учат ездить как положено в спорте. Вот и интересно стало нет ли таких, которые сразу по НХ (а может это и правильно - сначала научиться идеально ездить по-обычному, а потом уже НХ).
Однако несмотря на обычные тренировки иногда в свободное время пытаюсь играть с лошадью. Что интересно, моя нынешняя изначально весьма хорошо понимает что требуется, хотя НХ рядом и близко не было. Понимает в смысле уступает давлению (конечно не одним пальчиком, но все же неплохо), практически не пугается седловки, трензеля, посторонних ворон, крана подъемного когда мимо проезжаем. Хотя недавно паслась, а за спиной за кустами что-то шлепнулось на землю - напряглась и сделала несколько прыжков (может и убежала бы если бы за корду не придерживал), но успокоилась за две секунды. Да и крысы есть явление редкое.

Вот собираюсь в дружелюбную игру с ней играть прыгая у нее за спиной метрах в десяти(до этого просто не знал чего она боится вообще).

Еще дело осложняется тем, что это не моя постоянная лошадь и мне с ней всего месяц с немногим осталось. Однако в будущей жизни ей наверное это пригодится, так ведь?
 
Думаю, что пригодиться...
Продолжай в том же духе, и не важно сколько у вас времени осталось.
А насчет того, что тренеры у нас предпочитабт традиционные методы работы и обычения, ну что тут поделашь, будем надеяться на будущее...
Заведи здесь дневник, думаю что найдешь много соратников по НХ :wink:
 
У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ КЛАССНЫЙ ТРЕНЕР,ЕГО ЦЕНЯТ В АНГЛИИ И У НАС НА УКРАИНЕ ОН ВОБЩЕ НОМЕР ОДИН.Я ОЧ В ХОРОШИХ С НИМ ОТНОШЕНИЯХ.ТАК ВОТ МЕНЯ ОН УЧИТ - FOWARD SEAT ,КЛАСС,ТАКИЕ ЧУДЕСА МОЖНО ДЕЛАТЬ, В КИЕВЕ ПОЧТИ НИКТО НЕ УМЕЕТ,И ДАЖЕ НЕ ПРОБЫВАЛ ТАК ЕЗДИТЬ,И РАБОТАТЬ ЛОШАДЬ:)))
 
Pavel написал(а):
Дело в том, что тренеры все равно учат ездить как положено в спорте. Вот и интересно стало нет ли таких, которые сразу по НХ (а может это и правильно - сначала научиться идеально ездить по-обычному, а потом уже НХ).

На самом деле "езда как положено в спорте" и "езда в НХ" ничем не отличаются :) Что ты понимаешь под словами "спортивная езда" и "езда НХ"? Можно ездить по-англицки, вестерн, по-дамски... Практиковать НХ это не значит ездить без седла и на чомбуре - Анюта хорошую статью про это положила на БК. По большому счету и там, и тут принцип один и тот же - дал команду-получил результат-убрал команду. Единственное - бить лошадь за то, что она сделала что-то не так это не по-НХшному. Но на самом деле это и не по-каковскому не правильно :) И кто так делает просто слабак, я считаю... :)

Так что НХ больше подразумевает общение и подход к обучению лошади, а не саму езду. Но не просто общение, а и установку себя в качестве лидера. Вот и все :) И уже все дальнейшее общение-обучение строится на этом.

Pavel написал(а):
Что интересно, моя нынешняя изначально весьма хорошо понимает что требуется, хотя НХ рядом и близко не было. Понимает в смысле уступает давлению (конечно не одним пальчиком, но все же неплохо), практически не пугается седловки, трензеля, посторонних ворон, крана подъемного когда мимо проезжаем.

На самом деле, если посмотреть на любых лошадей в любых конюшнях - они все на все нормально реагируют - стоят при седловке и чистке, нормально ходят в поводу, не шугаются страшных вещей, заходят в денник или коневоз, дают ноги-глову-хвост, вполне адекватны в плане безопасности рядом - не кусаются, не наступают на ноги и все прочее. И все это не потому что с ними занимаются по НХ, а потому, что как сказала Анюта "так надо". Их этому научили. Но никаким уважением тут и не пахнет, а НХ основано на нем. Об этом Клинт Андерсон хорошо написал что-то вроде этого: "если ваша лошадь стоит при седловке, заходит в коневоз, не виснет на поводе и пр. это не значит, что она вас уважает. Однажды она вдруг отказывается заходить в коневоз и хозяин тут же в панике - она меня не уважает! А на самом деле она никогда его и не уважала."

В общем, все НХ основано на давлении - приложишь его, узнаешь уважает тебя лошадь или нет :) У меня Зай тоже отодвигалась, когда я ее пальчиками в бок тыкала - но вот когда начала целенаправленно по НХ-шному "давить" - фиг с два, стояла как скала! До последнего :) То есть когда начинаешь с ней общаться "по-лошадиному" частенько все может получиться не так, как обычно... сначала :) потом будет лучше :)

Pavel написал(а):
Еще дело осложняется тем, что это не моя постоянная лошадь и мне с ней всего месяц с немногим осталось. Однако в будущей жизни ей наверное это пригодится, так ведь?

В будущем это ей пригодится только в том случае, если с ней будут общаться по-НХ-шному. Если же нет, то очень скоро все забудется. К сожалению.
 
Наташа, у меня в сообщении подразумевался акцент УЧАТ не по НХ, а не ЕЗДИТЬ не по НХ. А написал несколько двусмысленно.
Вот и вопрос можно ли учить по НХ с самых основ и, если можно, то странно, что это не практикуется.

А еще что значит "целенаправленно по НХ-шному давить"? Я-то по неопытности думал что если от давления ладони отодвигается - значит уже немножко уважает. Или я что-то про НХ невнимательно читал или...[/quote]
 
Ну вообще лошадь в идеале должна отодвигать задние ноги, когда ты в их сторону идешь или рукой показываешь, и соответственно, передние тоже :) Вбок должна таким же макаром двигаться, вперед и назад.
Надо смотреть, тут не скажешь, как нужно надавиьт, чтобы понять, уважает тебя лошадь или нет... Ну вот смотри. Допустим, стоишь ты лицом к боку лошади. Вытягиваешь руку, чуть надавливаешь пальцем на ее бедро. Что произойдет? Лошадь как стояла, так и будет стоять, да еще и смотреть куда-то в сторону? Значит она тебя скорее всего просто ни во что не ставит. Если лошадь направит на тебя ухо, а то и всю голову развернет, чтобы посмотреть, но останется стоять, значит она не поняла, что ты от нее хочешь, но готова в этом разобраться. Если уступила давлению, то браво! лошадь тебя уважает... или боится, что не одно и то же. А вот если ты нажал, лошадь ухо-то на тебя направила, но напряглась, ты сильнее нажал - она весь вес перенесла на ту сторону, где ты, ты налег изо всей силы - она поджала ножки с "твоей" стороны и всей тушей оперлась на тебя - вот тогда она играет с тобой в Дикобразную Игру. Наташк, ты ведь это имела в виду? :) И вот тут-то ты стоишь и жмешь, и жмешь... я так понимаю, что если лошадь при этом будет еще и идти на тебя - она всяко тебя сильнее, и отодвинуть тебя ей не составит труда, то надо так и отступать - главное, не убирать давление. А вот когда она поймет, что что бы она ни делала, давление твое, которое уже болеть начинает, никуда не уберется, тогда она тяжко вздыхает и делает шаг от тебя. И тут ты убираешь назойливое давление, тем самым, хвалишь ее :)
Если лошадь отступает, когда нажимаешь ладонью, попробуй нажать пальцами. Если не сработает, ты поймешь, что поработать еще есть над чем.

Вообще знаешь, когда каждый день общаешься с лошадью, не замечаешь каких-то вещей. А вот я тут съездила к Сластене и обратила внимание на такие вещи, что Сластена сама удивилась. И я удивилась :) Я спрашивала ее про Рыжего, Настя сказала, что у него только одна проблема - что он может испугаться чего-то внезапного. А в поводу его спокойно можно вести куда угодно. И вот я взяла чомбур и повела его в леваду. Слушайте, он вроде бы замечательный, почлушный конь, но оказалось, что я уже забыла как это - подстраиваться под темп, с которым идет лошадь, перетягивать ее, если она решила сорвать на ходу травинку или пойти куда-то не туда... Он послушный и очень хороший, но я уже настолько привыкла к тому, что лошадь легкая в управлении, что ты ей управляешь кончиками пальцев... Изредка да, надо тянуть, но настолько изредка :lol: И первое, что я попробовала сделать с Рыжим - это поиграть с ним в Дикобразную Игру. Он вроде как от нажатия ладонью отходил. Но не было этой внимательности, когда лошадь тебя взглядом спрашивает "на сколько мне отойти? мне к тебе повернуться головой или просто задние ноги отвести?" итд. И кончиков пальцев он просто не понял. Тогад я надавила сильнее и, хи-хи, он именно что стал немного жать меня. Тогад я надавила ногтем и через пару секунд он отдвинулся. Без вздохов, это только Халлуха моя актриса такая :lol: Вот. И мне всего повторов 5 с одной стороны и повтора 3 с другой хватило для того, чтобы он стал от нажатия подушечками пальцев уступать давлению.
Вот такая должна быть лошадь, по-моему. Так и под селдом проще, тебе не надо ее перетягивать. Как мне понравилось, Линда Парелли приводит как пример "того, как не надо", что люди покупают себе специальные нескользкие поводья и перчатки, чтобы не стереть кожу рук, перетягивая повод. Вот атк быть не должно. Лошадь должна управляться пальчиками в большинстве случаев. Да и в экстренных случаях тебе будет проще, если во всех остальных она будет управляться пальчиками, у вас все общение перестроится на более чуткий лад :)
 
Вот мне всегда казалось, что объяснить на словах, как нужно разговаривать с лошадьми, практически невозможно. Объяснить - это значит сделать так, чтобы человек, который раньше не понимал, начал понимать. Мне кажется, я умею объяснять многое, но ЭТО - нет: сколько раз пытался - результат ноль.

Поэтому я снимаю шляпу перед Аниным терпением и верой в успех.

Но все-таки мне хочется поиграть в дурака :not: : Аня, уж Вы не сердитесь. Может быть, если Вы мне сумеете объяснить :molotok: , то другие тем более поймут. Я не имею ввиду Olmek, или Pavel, или любого, кто интересуется темой; скорее я о тех, кто ее не смотрит вообще по причине "сюси-пуси лошадей не учат".

Если уступила давлению, то браво! лошадь тебя уважает... или боится

Боится - значит уважает! Зачем вообще нужна эта НХ? Я и так уверен в лошади, потому, что она знает: шаг в сторону, и я ее убью! Абсолютно тех же результатов можно добиться быстрее и проще. И меня не устраивает: если лошадь хочет - бежит; не хочет - не бежит. Подготовка к соревнованиям - серьезная работа. И тут не до капризов.

всей тушей оперлась на тебя - вот тогда она играет с тобой в Дикобразную Игру

Я настоятельно рекомендую начинающим никогда не играть с лошадьми: это опасно. У вас, чайников, еще недостаточно опыта, чтобы понять, что у лошади на уме. Так что НХ уж точно не для начинающих.
Только опытный лошадник может себе иногда позволять вольности. Но лучше этого не делать, потому что лошадь потом начнет играть с менее опытными людьми и покалечит их.


А вот когда она поймет, что что бы она ни делала, давление твое, которое уже болеть начинает, никуда не уберется, тогда она тяжко вздыхает и делает шаг от тебя.

Вот, когда она размажет тебя по стенке, она и поймет, как избавляться от давления. К тому же это противоречит основному принципу дрессировки: наказание (или "отрицательное подкрепление" в терминологии К.Прайор) должно следовать незамедлительно. А вы предлагаете тянуть резину.

люди покупают себе специальные нескользкие поводья и перчатки, чтобы не стереть кожу рук, перетягивая повод. Вот атк быть не должно. Лошадь должна управляться пальчиками в большинстве случаев. Да и в экстренных случаях тебе будет проще, если во всех остальных она будет управляться пальчиками

Это все хорошо для любительского уровня. Пока, например, высота маршрута не более 100-110. Начиная со 120-130 идет уже серьезная работа. И лошадь в принципе не может оставаться спокойной. Да и играючи такие маршруты уже не пройдешь: лошадь всегда будет стараться обнести или закинуться, сколь бы она ни доверяла всаднику. Ее нужно силой заставлять прыгнуть каждый раз. И это должны быть почти ежедневные тренировки. Тут каждый прыжок - экстренный случай.


Ну вот. Кажется, я изложил те аргументы, которые мне самому часто приходилось слышать. Такое впечатление, что они звучат проще, яснее и доходчивей. На словах...
 
Боится - значит уважает! Зачем вообще нужна эта НХ? Я и так уверен в лошади, потому, что она знает: шаг в сторону, и я ее убью! Абсолютно тех же результатов можно добиться быстрее и проще. И меня не устраивает: если лошадь хочет - бежит; не хочет - не бежит. Подготовка к соревнованиям - серьезная работа. И тут не до капризов.
вот по этому поводу я могу высказаться:
привезли нам кобылу, купленную в другой конюшне.. ее хотели сдавать на мясо. потому что она отказывалась прыгать в принципе. даже у мастеров спорта. Потому что лупили ее (не за дело лупили, а в принципе. есть у нас конюшня такая, где к лошадям заходят строго с лопатами.... к любым... понятное дело, о результатах такого общения говорить не надо - итак ясно). Вот она прыгала-прыгала, а потом сказала - фсе. убивайте меня если хотите, но прыгать больше не буду. Вот вам и страх.. Сейчас кобыла привезла своему новому хозяину 1 разряд!!
Если лошадь всадника не боится, а уважает или как еще это слово можно заменить - если у пары человек-лошадь есть контакт, взамопонимание, то лошадь будет идти на встречу, выручать. Не скажу, что я этого уже добилась, но на простом примере - завожу неудачно на препятствие, конык выпригивает, хотя мог бы стать - на соревнованиях уже неоднократно меня спасал - я ж губитель (так у нас любителей в шутку называют :lol: ) - ни расчета не вижу, могу мчаться на препятствие с мыслями Грабик, спасай !! :lol: :lol: и он спасает...
А "битая" лошадь - если подвел неправильно - станет без вопросов и будет права - человек взялся все решать сам, ошибся - пусь пеняет на себя, он не друг, че ему помогать?
 
Это все хорошо для любительского уровня. Пока, например, высота маршрута не более 100-110. Начиная со 120-130 идет уже серьезная работа. И лошадь в принципе не может оставаться спокойной. Да и играючи такие маршруты уже не пройдешь: лошадь всегда будет стараться обнести или закинуться, сколь бы она ни доверяла всаднику. Ее нужно силой заставлять прыгнуть каждый раз. И это должны быть почти ежедневные тренировки. Тут каждый прыжок - экстренный случай.
да .. и по этому поводу тоже :lol:
А кто сказал, что до 100-110 можно ехать играючи? для каждого уровня подготовки есть свой "предел" - т.е. для начинающего даже маршрут 50 см - серьезная работа и каждый прыжок дается нелегко... и лошадь с таким же успехом может отказываться прыгать и не потому, что тяжело. На самом деле всадник должен быть гибким, подстраиваться под лошадь - где надо - должен настойчиво настоять на своем, но где надо - смягчить. НХ - это долгий путь и не значит, что через месяц вы пальчиком будете вести лошадь маршрут 120. Все идет постепенно - где то нужно поступить жестче, (не жестоко!!!!). Если вы будете в мягком контакте с лошадью на начальном этапе - пусть это будет на примере маршрута 50 см, тем легче будет на 140... Если же вы, ездя по небольшим высотам прикладываете немало усилий, для контроля над лошадью, то сложно представить, что будет с возрастанием высоты, когда лошадь будет заводиться значительно больше, соответственно усилий тогда нужно будет е щ е больше!
Нужно налаживать контакт и путем наименьших затрат (Ваших и, как следствие, коня) получать желаемый результат.
ИМХО - это лошадь всегда будет стараться обнести или закинуться, сколь бы она ни доверяла всаднику. Ее нужно силой заставлять прыгнуть каждый раз бред... извините...

Только опытный лошадник может себе иногда позволять вольности.
По поводу "вольностей", которые могут себе позволить опытные спортсмены.... хммм ... вот кто кто себе их позволять не будет, так это опытные люди!!!

Вот, когда она размажет тебя по стенке, она и поймет, как избавляться от давления.
вот еще интересно - где вы видели конюшню, где лошади так и норовят размазать по стенке несчастую жертву :lol: :lol:


Но лучше этого не делать, потому что лошадь потом начнет играть с менее опытными людьми и покалечит их.
Ну не нужно ж так к словам привязываться... имеются в виду игры-обучалки, а не просто игры от нечего делать.. существенно разные вещи все же 8)
 
Вот приблизительно такие же вопросы и у меня постоянно возникают по поводу НХ... Боюсь, забьют ногами, но попробую высказаться :)

Всё-таки, по-моему, НХ не до конца принимает во внимание индивидуальные особенности, характер каждой отдельно взятой лошади. Среди них ведь тоже есть добрые и вредные, покладистые и упрямые, умные и не очень, те, кто любит прыгать и те, кто вообще не любит работать. И если с кем-то можно в игры играть (у меня муж с конём, на котором я сейчас езжу, в леваде в футбол играет :D - чем не НХ?), то кого-то иногда и хлыстом нужно в чувство привести - например, знаешь, что лошадь не боится машин, но сегодня встала не с той ноги и отказывается заходить на плац, потому что там у входа кто-то припарковался. Убираешь машину - всё равно отказывается... Как ни крути, а всё равно скажешь конику что-нибудь ласковое и треснешь по одному месту - раз, и все проблемы как рукой сняло! (это тот же самый коник-футболист в выходные получил). Мне кажется, что ни один адекватный нормальный взрослый человек не будт лупить лошадь просто так - обязательно за какую-то провинность, и наказание обязательно будет адекватно совершённой провинности. А уродов везде много :twisted:

Теперь что касается спорта. Лошадь не будет прыгать только потому, что уважает всадника-лидера. Не будет она и езды бегать, только если её об этом очень попросить методами НХ. Спортивную лошадь нужно предварительно НАУЧИТЬ всё это делать. Учить можно разными способами- все мы учились в школе, и у каждого учителя были свои методы. У кого-то они более мягкие, у кого-то более строгие, но любое обучение на определённом этапе неизбежно предполагает некоторое насилие (например, таблицу умножения приходится наизусть учить, запоминать неправильные глаголы, делать домашние задания).

Конечно, основной принцип НХ гласит, что обучение и занятия должны быть в радость для лошади, но вспомните себя в школе: неужели всё было в радость? Неужели никогда не приходилось себя заставлять, делать что-то сжав зубы? Кроме того, есть ленивые ученики, а есть старательные, и если кому-то можно простить несделанное домашнее задание, то кому-то не в коем случае нельзя, потому что тогда оно не будет делаться никогда. IMHO, то же самое и с лошадьми - кому-то достаточно показать препятствие и в шпринте научить, как и куда прыгать, а кому-то надо и треснуть иногда, и железку построже нацепить, чтобы не обносил. Разные кони - разные принципы, и одними уговорами и утверждениями своего лидерства мягкими методами не всегда обойдёшься.

Опять же, у спортсменов есть соревнования. И на соревнованиях не до нежностей и уговоров - прыгать надо или езду бежать, причём как можно выше и/или лучше.

Кроме того, как мне кажется, проблема НХ во многом в неразработанности методологии. Существуют книжки о выездке молодой лошади, существует целая теория классической езды, напрыжки, работы в кавалетти, но нигде не написано, как научить коня прыгать маршруты мягкими методами. Не знают? Или просто ещё не додумались?

Так что не знаю, я во многом согласна с когда-то давно высказанным в подобной теме мнением Гран При... НХ как часть выездки спортивной лошади однозначно применима, но ТОЛЬКО этого мало...

ЗЫ - Вот что значит начальства нет на работе, накатала трактат :D
 
Как верно то, что все дороги ведут в Рим, так и верно, что поклонники НХ неизбежно сюда заглянут! :lol: Вот и я тоже! Да, заниматься, конечно, с прокатским конем можно - и нужно, если сам на нем ездишь по большей части.
Мой результат: отличная работа на земле, успокоенные нервы (коня!!!) перестал кусаться и нормально чистится-седлается. Если едет крепкий всадник, а не размазня, то слушается замечательно. Участвует в детских соревнованиях по конкуру, не валит препятствия - но это уж не моя заслуга.
А вообще, поскольку у нас еще не привита культура общения человек-животное, мы и шарахаемся от того, что понять не можем...Ничего особенного нет ни в НХ, ни в других мягких методах - хоть с конями, хоть с собаками (тут у меня тоже есть опыт!). Суть: мы не можем разговаривать на одном языке с животными, если не знаем элементарных их систем коммуникации. Проще говоря, как они меж собой общаются. И эти знания, применимые на практике , и составляют модное нынче словосочетание НХ.
Поклонникцей которого я являюсь и ни за что не отступлюсь!!! :wink:

Вот уже и собственного жеребенка-годовичка приучила-оповодила...Сама, практически, без посторонней помощи на нашей конюшне! Помощь огромнейшая шла - и идет! вот отсюда, из Инета!!! :)

Так что все надо делать, все пробовать. Хотя бы из соображений собственной безопасности при ВЕ. :roll:

Для тех, кто иронизирует или сомневается, полезно знать мнение немцев - конкуристов и выездюков: у вас в России хорошие лошади, но очень грубая заездка и обучение, нам приходится все переделывать.
Задумайтесь, а?.. :!:
 
Homak написал(а):
ИМХО - это лошадь всегда будет стараться обнести или закинуться, сколь бы она ни доверяла всаднику. Ее нужно силой заставлять прыгнуть каждый раз бред... извините...

Вы думаете, это Вы мне возражаете? Этот бред весьма распространен.

Вот к примеру рассуждения одного молодого, но амбициозного спортсмена:

Трензель сам по себе
изначально используется в снаряжении как болевое воздействите
на лошадь.
И вообще, девушка - вы прыгали когда-нибудь 130-140 на несамовозе?
Какие к черту выпендрежи с недоуздком? Знаете, я например
на обносе на недоуздке сбил товарища, который летел 5-7 метров.
Захотелось мне видите ли 140 повторить. Той глупости масса свидетелей.
Но это Вам только пока игрушечки... Вы, насколько я понимаю, еще ничего
по настоящему от лошади не требовали, раз так рассуждаете.
хочу чтобы
Вы свой миф оставили в покое, будто тот человек ехал на лошади
прекрасно только из-за того, что у него золотая поясница.
Все это требует поддержания спортивной формы лошади и наказывания
ее порой, чтоб не упрямилась. Да у него лошадь 1000000 раз сначала
понатыкалась на трензель, прежде чем зад подвела, и 1000000 раз
ножищу железобетонную почувствовала, прежде чем стать на шенкель
нежной - потому что затрахалась упрямиться.



Первоисточник: http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2&i=59158&t=59144

Этот товарищ, правда, уже некоторое время в форуме не появляется. Но при случае попробуйте ему что-нибудь втолковать. При том, что человек в общем-то понимает обращенную к нему речь.

Это я все к тому, что объяснить НХ на словах почти невозможно.
 
to NeYa
Конечно же лошадь сама прыгать не будет!! Зачем же тогда всадник??? покататься сел? Лошади нужно помогать, а помощь в данном случае выражается посылом (это для примера)
В принципе, я не сторонник НХ, в том смысле, что я, работая с лошадью, не исповедую эти принципы, но тут я тоже согласна с Гран При - большинство спортсменов могут использовать эти принципы, даже не отдавая отчет, что это НХ. Голову даю на отсечение, что мой тренер понятия не имеет обо всех этих играх, методике, но тем не меннее, он их применяет и меня учит. Основное, что нужно почерпнуть из НХ, если нет желания заниматься только этим - лошадь живое существо со своим характером! Грубость и жестокость могут породить только грубость и жестокость в ответ.
Просто в обсуждении этой темы мы с вами упорно цепляемся к словам - то есть за формулировкой не видим смысла, который пытаются передать оппоненты, которые и не оппоненты то на самом деле - НХ лежит в основе нормального обучения лошади, просто на данном этапе развития НХ выделились в отдельное (ну - не мне судить самодостаточное ли) течение, естесственно, по ходу расширяется дополнительными свойствами, которые для спортивной лошади уже не применяются.

To AndreyZ
я не возражаю... я выражаю свое мнение 8) Получается, что отношение к лошади идет изначально такое, что она пытается любыми путями избежать прыжка. Конечно, наивно полагаться на чесность и самоотверженность животного - это просто смешно... Ей же словами не объяснишь, что вот мол родная, надо прыгать... Но не силой же заставлять!!!! заставлять!!! У меня, например, перед глазами картина - как наезник пробивает лошадь на все прыжки, чесно говоря.. Маршрут любой высоты должен проходится легко...

неужели Вы этого человека воспринимаете серьезно.....
После того как я почитала некоторые его посты... я просто поседела.... а когда еще и запись соревнований с его участием появилась на сайте ... ууууууууууу . Не кажется ли Вам, что данный персонаж просто натянул на лошадь недоуздок и пошел прыгать 140? Поинтересуйтесь ка у Анюты, сколько ей понадобилось времени прежде чем она смогла спокойно ездить на недоуздке? Некоторые вещи нахрапом не делаются!!!
А речь этот человек понимает очень вяло. Его ничье мнение не интересует в принципе. Он же всегда прав! И нет смысла что то объяснять - не тратьтье свои силы.
 
Сверху