Обувь для верховой езды?

Svetlana (_oighear)

Участник
Всем привет!
Вот собралась было поездить верхом после ну о-очень большого перерыва, достала свои "кирзачи" - и прослезилась. Развалились, бедные! Стала подыскивать новые - и не нашла пока. Такое впечатление, что этот род обуви просто вымер как класс (ну, по крайней мере, в Москве). Не подскажете ли, в чем сейчас народ чаще всего ездит? Или, может, кто-нибудь знает адресок места, где такими сапогами, как у меня были, торгуют? Заранее спасибо :)
 
Ботинки

Ботинки могут быть любыми,только не кросовки не на платформе и с каблуком.
 
Да!!! И чтобы "языка" небыло!!! Иногда за него стремя западает...очень бывает неудобно!! И опасно!!!
 
Кроссовочки

Неправда ваша, товарищи! В кроссовках очень даже нормально кататься, особенно, если они без язычка!
А на счет покупки новой обувки для верховой езды попробуй прямо тут у людей поспрашивать!
 
По прошествии времени я кое-что понял.
Обувь конечно нужно специальную (не по фирме производителю и названию :) а по форме и содержанию).
Но в начале ИМНО очень полезно поездить в кросовках. Причем с достаточно мягкой подошвой. Это даст правильные постав ноги в стремя. Тоесть можно прямо стопой (косточками) почувствовать то, насколько нужно задвигать стопу в стремя.
В то время как в ботинках или сапогах на твёрдой подошве (да еще если стременя с широким основанием) это сразу понять трудно
 
>Но в начале ИМНО очень полезно поездить в кросовках. Причем с >достаточно мягкой подошвой. Это даст правильные постав ноги в >стремя. Тоесть можно прямо стопой (косточками) почувствовать то, >насколько нужно задвигать стопу в стремя.

Я, помнится, ездила несколько раз в кроссовках. Было жутко неудобно, потому что нога как-то по-дурацки "пружинила" в стремени, да еще и пыталась "провалиться". Ну, последнее-то понятно - слишком большая опора на стремя была :). Но все равно, очень не понравилось. Да, еще минус, по сравнению с сапогами - было существенно труднее нормально высылать лошадь, к примеру. Вот это с чем было связано, я так и не поняла тогда - сила, вроде, одинаковая прикладывалась. Шенкелем я не держалась, а именно что работала, а все равно трудно было.

>В то время как в ботинках или сапогах на твёрдой подошве (да еще >если стременя с широким основанием) это сразу понять трудно.

Это да. Еще с того времени, когда я довольно много ездила верхом, терпеть не могу зимние сапоги, в которых нам советовали ездить, если не было ничего более подходящего. Как меня носило за лошадью по манежу, когда как-то раз каблук такого сапога застрял в стремени, а зверю пришло в голову меня сбросить! :)) А все потому, что не чувствовала, что нога в стремя провалилась.
 
Кроссовки - супер обувь :wink: Я очень люблю в них ездить. Мягко, удобно. Сверху можно краги напялить. Если дадут сделать выбор что одеть - сапоги или кроссы, выберу кроссы.
Сапоги один раз в жизни одевала. Фирменные. В жизни больше не одену (хотя, не зарекайся...). Во-первых, еле одела. Причем помогали одевать. Во-вторых, бетонная подошва, ничего не чувствуешь едешь. Приходится конкретно упереться в стремя, чтобы не потеряться. В-третьих, снимали с меня их (а точнее - меня из них вынимали) человека четыре. Двое меня держали, двое один сапог стягивали. Нафиг-нафиг мне такие приключения. Уж лучше краги с ботинками (кроссовками, да хоть тапочками).
У меня за язычок ни разу стремя не зацеплялось. И ноги не выскакивали из стремян в кроссовках.
 
Trof написал(а):
Кроссовки - супер обувь :wink: Я очень люблю в них ездить. Мягко, удобно. Сверху можно краги напялить. Если дадут сделать выбор что одеть - сапоги или кроссы, выберу кроссы.
Сапоги один раз в жизни одевала. Фирменные. В жизни больше не одену (хотя, не зарекайся...). Во-первых, еле одела. Причем помогали одевать. Во-вторых, бетонная подошва, ничего не чувствуешь едешь. Приходится конкретно упереться в стремя, чтобы не потеряться. В-третьих, снимали с меня их (а точнее - меня из них вынимали) человека четыре. Двое меня держали, двое один сапог стягивали. Нафиг-нафиг мне такие приключения. Уж лучше краги с ботинками (кроссовками, да хоть тапочками).
У меня за язычок ни разу стремя не зацеплялось. И ноги не выскакивали из стремян в кроссовках.

Во многих описанных тобой неприятностях виноваты не сапоги. И я бы не стал впечатления от одной пары, которая оказалась мала и неудобна, распространять на всю обувь этого типа.

AFAIK, для верховой езды шьют специальные сапоги с гладкой и относительно мягкой подошвой и невысоким каблуком. Про "бетонную подошву" впервые услышал от тебя. Может, это были сапоги не для верховой езды? Или какие-нибудь американские? Не удивлюсь, если окажется, что сапоги для вестерна отличаются так же сильно, как и седла.

А ездить в кросовках и со стременами - опасно. И не дай бог тебе убедиться в этом на собственной шкуре. Кросовки благодаря отсутствию каблука позволяют ноге глубоко провалиться в стремя и очень прочно там застрять благодаря рельефной подошве. Совсем недавно в форуме пробегал рассказ о подобном случае.
 
:) кто-то сказал "вестерн"? :)

видел ли ты сапоги вестерновые? думаю, Trof смогла бы их отличить от обычных классических :)

но я не про это :) про кроссовки... когда человек плохо ездит, конечно, лучше обувь не с такой рельефной подошвой... хотя и не все кроссовки с такой уж разлюляистой подошвой :)
однако, смотря на наших берейторов и тренеров, в который раз убеждаюсь - если им удобно ездить в тапках, они будут ездить в тапках... и ни разу ничего у них никуда не провалится и ни за что не зацепится...
Лена наша ездит в кроссовках все лето... зимой холодно, потому в сапогах... ВалерийСаныч в сапогах всегда - любит он их.. но мама дорогая, он и во вьетнамских сланцах и в пуантах проедет если надо...
Нога-то в стремя проваливается не из-за подошвы, а из-за неопытности... Я сама все лето езжу в кедах... уже изъездила до дыр :) надо будет новые покупать... притом, и в спортивке в них ездила, и в своем седле... ничего никуда не проваливалось, да и стремя правда лучше чувствуется... сейчас езжу в обычных зимних ботинках на шнуровке... и ничего... Ленка - которая Amili - летала все лето в кроссовках... да у нас почти все в них ездят...
Так что... особенно удобно в кроссовках ездить в лес и поле... на плац-то фиг с ним, а вот в лесу стоит только слезть с коня - тут же на каком-нить склончике на травке посклизнесся и убьесся :) подошва-то у них для "хождения" не предназначена...
Точно также можно говорить, что в джинсах ездить не удобно, потому что джинса скользит по седлу - у кого правильная посадка, тот и в костюме аквалангиста проедет.. в ластах и с аквалангом же :) вопрос только в том, как объяснить лошади, что его нечего бояться :)

Короче... если не выступаешь на соревновании, то ездить и тренироваться можно в чем угодно... вернее, в чем удобно... конечно, в разумных пределах :)

кстати, вот в кирзачах я ездить не смогла... купила, но шастаю когда надо что по конюшне поделать... а на лошади... я не знаю.. как в деревянных башмаках себя чувствую :)
 
shurale написал(а):
AFAIK, для верховой езды шьют специальные сапоги с гладкой и относительно мягкой подошвой и невысоким каблуком. Про "бетонную подошву" впервые услышал от тебя. Может, это были сапоги не для верховой езды?
Будешь удивлен, это были конкурные боты, в которых девушка привыкла ездить. А вот на мой взгляд, они оказались не удобны.
shurale написал(а):
Или какие-нибудь американские? Не удивлюсь, если окажется, что сапоги для вестерна отличаются так же сильно, как и седла.
Да, ты знаешь, они ОЧЕНЬ отличаются от классических (для конного спорта) :lol:

shurale написал(а):
А ездить в кросовках и со стременами - опасно. И не дай бог тебе убедиться в этом на собственной шкуре. Кросовки благодаря отсутствию каблука позволяют ноге глубоко провалиться в стремя и очень прочно там застрять благодаря рельефной подошве. Совсем недавно в форуме пробегал рассказ о подобном случае.
Спасибо за заботу. Очень надеюсь, что никогда мне не случится зацепиться кроссовкой за стремя. По крайней мере, за столько лет еще ни разу такого не случалось :wink: . И ноги в стремя ни разу не проваливались :shock: вероятно я бракованная.
А вот тут, гляди, я вообще в тапочках езжу :shock:
H05.jpg
 
Olmek написал(а):
:) кто-то сказал "вестерн"? :)
А ты сразу тут, как тут :D

Olmek написал(а):
видел ли ты сапоги вестерновые? думаю, Trof смогла бы их отличить от обычных классических :)
О, да :!: Троф смогла бы :lol:
Olmek написал(а):
Лена наша ездит в кроссовках все лето... зимой холодно, потому в сапогах...
:D аналогично :D
Olmek написал(а):
у кого правильная посадка, тот и в костюме аквалангиста проедет.. в ластах и с аквалангом же :) вопрос только в том, как объяснить лошади, что его нечего бояться :)
Наташка!!!аааа!!! :lol: умора! я представила себе эту картину :lol: :lol: :lol: особенно того, у кого лошадь каждой тени пугается :) Это примерно как, помните, Василий рассказывал, как он с двумя препятствиями носился по манежу :) типа не хватило мужества их отпустить :lol:

Olmek написал(а):
кстати, вот в кирзачах я ездить не смогла... купила, но шастаю когда надо что по конюшне поделать... а на лошади... я не знаю.. как в деревянных башмаках себя чувствую :)
Точно! как в колодке нога зажата...
 
u nas slu4ai na ippodrome bil. nash trener poexal na priz v kamzole i shlepanzax. pljaznix takix.. u nego vrode 4to to bolelo na noge i on ne mog xodit v zakritoi obuvi.. a tyt bega. bolshoi priz...:) nu on master naezdnik, vsemi uvazaemii kak klassnii trener edet v prizu i terjaet odin shlepanec..
priexal promol4al... a kogda domoi s dev4enkami iz drugoi konjushni shli oni mne rasskazivaujut spletnju 4to ktoi to na ippodrome na priz v shlepancax ezdit.. nikto do six por ne znaet kto, no kazdii raz usmexajutsja kogda eto vspominajut.
 

А я вот не могу ни в чём кроме сапог ездить.Мне не нравится в кроссовках.
У нас многие ,кто делает проездки на скаковых лошадях ездит в домашних тапочках.Так глупо смотрится. :wink: :lol:
 

Я когда ездила в свадебное путешествие в конный поход по тайге ездила на русском рысаке,который ОЧЕНЬ хорошо прыгал (от природы техничен).Так вот я на нём попрыгала,а потом сел наш проводник,но перед тем как сесть попрыгать, он переобул сапоги на тапочки шлёпанцы.Когда я его спросила зачем он это делает,он очень обиженно ответил:"А что ж мне в сапогах чтооли прыгать?". И смотрел он на меня тогда как на сумасшедшую. :lol:
 
Ochen sovetuju kombinaziju botinki (nu,ili krosovki,tut ug kaomu kak udobnej :D ) i kragi. Jezdila kakoje-to vremia bez nih,prosto v botinkah, krosovkah, a potom poslushala svojego trenera i priobrela-sovsem drugoje delo. Nikakih mrachnyh siniakov na ikrah, legko rabotajetsia shenkelem i t.d.. Koroche, ja ochen dovolna. :lol: Kragi prodajutsia v spezializovannyh magazinah (V Kieve,ne znaju, kak v Rossii :(,no dumaju analogichno :D ) i jeshio ih mogno zakazat . K nam na konushniu periodicheski hodit master po koge,on i sedlo moget,i kragi :D . Takih ludej obychno znajut-posprashyvaj.
A jeshio ja znaju peru chelovek, kotoryje kragi ili sapogi v mestah remonta obuvi zakazyvali. Jest mastera,kotoryje ne tolko remontirovat,no i shyt umejut. Ja videla odni sapogi- super-super, a stoili gorazdo deshevle,chem firma :wink:
Byvajut jeshio rezinovyje sapogi dlia verhovoj jezdy-mne lichno ne nraviatsia bezumno, glavnym obrazom iz-za samoj etoj reziny. Potejesh i t.d., vse sviazannyje s etim neprijatnyje oshushenija :oops:
Kirzaki-superreshenije, no one grubova-ty li? Ja naprimer stremia v kirzovyh sapogah voobshe ne oshushaju... :?
 
Переведено через http://rus.delfi.lv/detrans.php
Очен советую комбиназию ботинки (ну,или кросовки,тут уг каому как удобней ) и краги. Ездила какое-то времиа без них,просто в ботинках, кросовках, а потом послушала своего тренера и приобрела-совсем другое дело. Никаких мрачных синиаков на икрах, легко работаетсиа шенкелем и т.д.. Короче, я очен доволна. Краги продаютсиа в спезиализованных магазинах (В Киеве,не знаю, как в России ,но думаю аналогично ) и ешио их могно заказат . К нам на конушниу периодически ходит мастер по коге,он и седло могет,и краги . Таких лудей обычно знают-поспрашывай.
А ешио я знаю перу человек, которые краги или сапоги в местах ремонта обуви заказывали. Ест мастера,которые не толко ремонтироват,но и шыт умеют. Я видела одни сапоги- супер-супер, а стоили гораздо дешевле,чем фирма
Бывают ешио резиновые сапоги длиа верховой езды-мне лично не нравиатсиа безумно, главным образом из-за самой етой резины. Потееш и т.д., все свиазанные с етим неприятные ошушения
Кирзаки-суперрешение, но оне грубова-ты ли? Я например стремиа в кирзовых сапогах вообше не ошушаю...
 
А что... Довольно понятно :)
(переведено тем-же. с некоторыми буквами только нужно разобраться)

------ original : --------
A chto... Dovol'no ponjatno :)
(perevedeno tem-zhe. s nekotorymi bukvami tol'ko nuzhno razobrat'sja)
 
обувь.

Ну я всю жизнь пользовался простыми офицерскими хромовыми сапогами. Не дорого и сердито.
 
Господа, право, о чем вы печалитесь? Я езжу в валенках, иногда со шпорами. И прекрасно себя чувствую в тридцатиградусный мороз. Летом - кроссы прогулочные (суть, замшево-кожаные тапки) с самолично сшитыми из толстой кожи крагами. А вот весной и осенью наступают муки - пластиковые евроветовские сапоги. Поверьте, валенки по сравненью с ними - верх удобства.

Юлия
 
Сверху