Оценка пробежной лошади. Просто интересно мнение со стороны.

Купля-продажа лошадей - это всегда очень субъективно и интуитивно. Плюс много нюансов. Два араба могут быть одного возраста и внешнего вида, но одного надо продать срочно, а другого продать не торопятся. Один может быть душкой-лапушкой, который за человеком ходит, как собака, а у другого характер 💩 Один всю жизнь ел только овёс, включённый в постой, а другой кроме marstall ничего во рту не держал + постоянно жрал подкормки дорогущие, и владелец хочет отбить вложения. Одного работал мастер спорта, другого - вчерашняя школьница с тремя годами проката. Логика "выставлю дёшево, но буду тщательно проверять руки" или "более высокая цена - гарантия хороших рук". Заезжен или нет, работается или нет, аллергии, хрони - да всего не перечислишь. А ещё есть простое "я хочу столько". Вот хочу и всё. И могу себе позволить ждать того, кто купит за эту цену хоть до морковкина заговенья.
Это точно. У нас часто каких-то ослов продают дорого. Откормят, дадут хорошенько застояться, назовут высокую цену. Когда клиент приезжает смотреть выводят буйного "дракона". Лошадь гарцует, играет, вся сияет от жира. Даже самая неказистая таким образом выглядит хорошо. Хозяин ещё соврёт хорошенько для большего интереса. Если клиент дурак (а у нас на Кавказе таких пруд пруди) то у него рот открывается от такой "красоты" и покупает не торгуясь. Ну или с минимальным торгом. Я своих и по 120000 отдавала. А их потом дорого перепродавали или не продают вообще. А знакомый просто местных кашлаток откормит до одурения и из конюшни выводит только когда клиент приедет. У него их по 300000 забирают. А там лошади сгодятся разве что скот пасти. Сама как-то арабку купить хотела. Мне за неё сказали 240000 руб. Цена такая была из-за того что её хреново заездили. Только напугали, научили дурному и бросили это дело. Её перевоспитывать и перезаезжать надо было. Но когда я за ней на конквозе стала выезжать мне за неё 400000 загнули в последний момент. Хорошо не выехала. В один конец там ехать нужно было почти 1000 км.

Верно подменили что оценка зависит от многих факторов. Мой рос у меня. С ним занималась только я и пара опытных конников. Мерин круглый год на выпасе (зимой у нас снега нет), сено в волю, мюсли собственного приготовления и натуральные подкормки. У нас хороший минеральный состав земли (делали анализ). У лошадей на выпасе как правило практически идеальная биохимия крови. Мерин хорошо воспитан и надёжный в любой ситуации. Косяков не в выращивании не в воспитании небыло.

Еще как по мне играют роль сами клиенты. Их финансовые возможности и взгляды. Нищебродам и 100000 за хорошую лошадь это очень дорого. Им плевать на качество лошади и на то сколько в неё вложено было. Они только на цену смотрят. Именно такие как правило и оценивают не здраво. Дёшево.
Если всё что описано - правда, то цена заезженному, но не стартовавшему 350, это если в пробеги и он им правда интересен Естественно "друзья" ;) пробежники, постараются купить его за 200 и тут же продать потом за лям. Это их бизнес.
Уже нет. Им не продаю давно. Вообще стараюсь к своим лошадям их не подпускать😆
 
Я продавала бы такого за 150, максимум 200. Конь нагрузок ещё не нёс, никаких гарантий кроме происхождения и хороших условий выращивания. За 350 продаю чистого араба 7 лет с международной квалификацией и ни разу не снимавшегося на стартах. Ни кто в очередь не выстраивается.
 
Мне видится цена 150.000 - 180.000 на данный момент.

Происхождение хорошее, но нигде не испытан, в соревнованиях не участвовал и даже толком не работал. Документов на данный момент - нет. Реальных официальных результатов соревнований - нет. Как поведет себя при интенсивных нагрузках, требовательном всаднике и смене обстановки на соревнованиях, не вылезет ли там сюрпризов - не понятно. До 158 вряд ли дорастет, скорее всего до 155. Масть обычная.

Если года в 3,5 ввести в тренинг и позже проехать соревнования, можно поднять до 200.000 - 250.000 . На экстерьер посмотреть, если действительно подрастет выше 155, раздастся и красиво обмускулится, если будут результаты и опыт по пробегам - можно от 300.000 и выше, смотря что там реально в пробегах выйдет.
 
Я продавала бы такого за 150, максимум 200. Конь нагрузок ещё не нёс, никаких гарантий кроме происхождения и хороших условий выращивания. За 350 продаю чистого араба 7 лет с международной квалификацией и ни разу не снимавшегося на стартах. Ни кто в очередь не выстраивается.
У нас такие арабы от 400000 стоят. Нормальные, способные выигрывать не дешевле 600000 руб. В том числе не чистые арабы. Их помеси. Я за 200000 покупала жеребёнка годовалого. Арабскую кобылку. В заводе просто здорового араба с паспортом и ничего пока не показавшего дешевле 400000 не найти. У частников тоже. Это цены что я наблюдала 1,5-2 года назад. 150000 в наших краях стоит просто здоровая и симпатичная кашлатка. Значит у нас с арабами и пробегами дела обстоят значительно лучше чем у вас.

Мне за него на днях предлагали 250000 руб. Посоветовали пока не продавать. Подержать до 5 лет, подготовить к пробегам и продать куда дороже. Это посоветовали потенциальные клиенты на него. На будущее. Видимо везде свои цены и разная платёжеспособность людей.
 
У нас такие арабы от 400000 стоят. Нормальные, способные выигрывать не дешевле 600000 руб. В том числе не чистые арабы. Их помеси. Я за 200000 покупала жеребёнка годовалого. Арабскую кобылку. В заводе просто здорового араба с паспортом и ничего пока не показавшего дешевле 400000 не найти. У частников тоже. Это цены что я наблюдала 1,5-2 года назад. 150000 в наших краях стоит просто здоровая и симпатичная кашлатка. Значит у нас с арабами и про
Мне видится цена 150.000 - 180.000 на данный момент.

Происхождение хорошее, но нигде не испытан, в соревнованиях не участвовал и даже толком не работал. Документов на данный момент - нет. Реальных официальных результатов соревнований - нет. Как поведет себя при интенсивных нагрузках, требовательном всаднике и смене обстановки на соревнованиях, не вылезет ли там сюрпризов - не понятно. До 158 вряд ли дорастет, скорее всего до 155. Масть обычная.

Если года в 3,5 ввести в тренинг и позже проехать соревнования, можно поднять до 200.000 - 250.000 . На экстерьер посмотреть, если действительно подрастет выше 155, раздастся и красиво обмускулится, если будут результаты и опыт по пробегам - можно от 300.000 и выше, смотря что там реально в пробегах выйдет.
Вы читали? Какие нагрузки? Ему 3 года. В пробеги в 5 лет. До этого возраста лучше не напрягать. Здоровее и крепче будет. Некоторые пробежных в 5 лет только заезжают.
 
Слушайте, ну ставьте уже ту цену, которую считаете правильной. В конце концов, затраты на правильное выращивание надо отбить. Иначе немного непсраведливо, когда явно экономят на всем, а цену ставят как на нормальных.
А потом смотрите по реакции. Потому что разброс и правда странный, я у нас покаталась посмотрела, вывод один "красота в глазах смотрящего".
 
Слушайте, ну ставьте уже ту цену, которую считаете правильной. В конце концов, затраты на правильное выращивание надо отбить. Иначе немного непсраведливо, когда явно экономят на всем, а цену ставят как на нормальных.
А потом смотрите по реакции. Потому что разброс и правда странный, я у нас покаталась посмотрела, вывод один "красота в глазах смотрящего".
Вот вот. Одни покупают у нас за 600000 полукровок с неплохим пробежным происхождением. Другие жадничают и даже 150000 не хотят дать за уже стартующего чистого араба. Я считала что цены вот такие вот. Низкие. Что арабу здоровому цена 100000-150000 руб (исходя из того что многие готовы заплатить). Мне твердили что такие цены и есть. Кто-то плакался что и за 100000 продать не может. А как сама поехала себе покупать, то даже задохлого арабского отъёмыша не увидела за 200000 руб. Запуталась совсем. Кого слушать-то? Вот пытаюсь разобраться.
 
У нас такие арабы от 400000 стоят. Нормальные, способные выигрывать не дешевле 600000 руб. В том числе не чистые арабы. Их помеси. Я за 200000 покупала жеребёнка годовалого. Арабскую кобылку. В заводе просто здорового араба с паспортом и ничего пока не показавшего дешевле 400000 не найти. У частников тоже. Это цены что я наблюдала 1,5-2 года назад. 150000 в наших краях стоит просто здоровая и симпатичная кашлатка. Значит у нас с арабами и пробегами дела обстоят значительно лучше чем у вас.
Зачем вам эта тема, если вы сами учите других сколько стоят вот такие лошади?
 
Кого слушать-то? Вот пытаюсь разобраться.
Себя. Я опасаюсь людей, которые берут животное подешевле через обесценивание труда заводчика и владельца (если там есть, что ценить), значит, и на животном будут экономить. Нормальный человек походит и вернется туда, где животное стоит своих денег.
 
В начале зимы еле продала чистую арабскую кобылу с красным паспортом 4х лет за 100тыс. У кобылы было небольшое дикое мясо, которое в последствии удалили, в остальном полностью целая и здоровая. Так что действительно в нашем регионе арабы никому не нужны.
 
У нас такие арабы от 400000 стоят. Нормальные, способные выигрывать не дешевле 600000 руб. В том числе не чистые арабы. Их помеси. Я за 200000 покупала жеребёнка годовалого. Арабскую кобылку. В заводе просто здорового араба с паспортом и ничего пока не показавшего дешевле 400000 не найти. У частников тоже. Это цены что я наблюдала 1,5-2 года назад. 150000 в наших краях стоит просто здоровая и симпатичная кашлатка. Значит у нас с арабами и пробегами дела обстоят значительно лучше чем у вас.

Мне за него на днях предлагали 250000 руб.

Зачем тогда эта тема, если вы знаете цены по своему региону ? В моем за такого больше 150.000 не дадут. В других регионах по другому будет.
 
Мне за него на днях предлагали 250000 руб. Посоветовали пока не продавать. Подержать до 5 лет, подготовить к пробегам и продать куда дороже. Это посоветовали потенциальные клиенты на него. На будущее. Видимо везде свои цены и разная платёжеспособность людей.

Занятные советчики. Сейчас ему 3 года - сколько он за еще 2-3 года съест (да плюс расчистка/вет/итд)? Потом вы вложИтесь в заездку, тренинг, и выезды на соревнования... Как раз ресурсов на дополнительные 350тыс и будет. Но - за эти года все риски ваши. Покоцается нечайно (не дай Б!) в леваде - и уже будет просто хобби-лошадь, не покажет себя в пробегах - опять хобби, а вложенные 2-3 года не вернуть.

Имхо: или ищите покупателя на 250тыс и продавайте, или вкладывайтесь эти 2-3 года и продавайте зарубеж сами. Продадите одного - будет начало имени и контактам, легче будет продавать в дальнейшем.
 
В заводе просто здорового араба с паспортом и ничего пока не показавшего дешевле 400000 не найти.
Я, конечно, не знаток рынка, поскольку не покупаю и не продаю, но с завода трёхлетку отскакавшего сезон купила не за 400, а дешевле. Какую сумму озвучили - ту и заплатила. Не знаю, может это он кривой и косой, но продавали как здорового)) Т.к. интересовала конкретная лошадь, на других цены не спрашивала, поэтому не могу сказать, обычная это цена для завода или нет.
 
Я не верю в вероятность ситуации, когда есть серьёзные покупатели готовые купить здесь и сейчас конкретную лошадь за конкретную сумму, но по добросердечности советующие продавцу лошадь придержать и продать потом дороже.

Верю только в дружескую болтовню а-ля «классный конь! я б его за Х денег выставлял/купил! а ты не продавай, придержи, потом озолотишься!».
Только от таких слов до дела часто пропасть.
 
Умеет с ними наладить контакт и нормально стабунивается. Не так давно заезжен. Заезжался грамотно и постепенно. Под седлом в силу возраста работает мало. Садимся редко и ездим мало. Чисто чтобы не забывал что такое всадник

Потом вы вложИтесь в заездку,
Судя по посту ТС, он заезжен)))
 
Тема какая-то несерьезная.

"Подскажите цену, которую я и так знаю". Пост ни о чем, если только хайпнуть себя и своего жеребчика. Свежих фото, кстати, так и нет.

Какие бы физические данные у него ни были, каких бы он ни был кровей, сколько бы он ни стоил, но если у лошади нет духа, то тащить его на себе 80-160 км - сомнительная авантюра.

400 тысяч за неука, потом еще затраты на ту же сумму, пока он впервые побежит 160. Итого 800...

Надо быть реалистами.
 
И даже не КОГДА побежит, а ЕСЛИ вообще побежит.
Единичные лошади в принципе доходят до топовых дистанций. Травмы, талант, дух, особенности метаболизма, везение в конце концев. Столько нюансов, что шансы молодой лошади всегда очень относительны. Пока не пройдешь первые 120 км, вообще нельзя предсказать, будет лошадь стомильной или нет.
Поэтому пробежники и предпочитают более взрослых лошадей -- 5 лет и старше. Чтобы не терять время. Которое дороже всего, что у нас есть.
 
Сверху