Оценка пробежной лошади. Просто интересно мнение со стороны.

Djazim ali Kamra

Опытный
Здравствуйте. Возникла такая вот ситуация. Понимаю что меня не хватит на 3 лошади. Задумываюсь о продаже своего мерина. Не по той причине что он мне не нравится или с ним что-то не так. Просто хочу оставить только кобыл. Хочу знать цены по России на таких лошадей как он. А то я по ценам дурилка. Не раз продавала лошадей за "3 копейки" послушав некоторых глупцов. А потом оказывалось что они в 2 а то и в 4 раза дороже. Обидно...

Ну собственно о мерине. Он на 75% араб и 25% ЧК. Его мать отлично пробеги бегала стабильно выигрывая. Поставила рекорд по восстановлению. Отец элитный арабский жеребец Дайлер (в интернете есть о нём информация). Мерин мой с рождения. Всегда много вольно гулял и хорошо питался. Ладный, ровный, симпатичный, без пороков. Внешне типичный араб русского разведения. Сейчас ему 3 года. Рост в холке 153 см. Судя по родителям будет 157-158 см. Знает все базовые команды. По характеру в доску свой пацан. Ручной, контактный, не пугливый, адекватный, послушный. По отношению к лошадям добрый и игривый. Умеет с ними наладить контакт и нормально стабунивается. Не так давно заезжен. Заезжался грамотно и постепенно. Под седлом в силу возраста работает мало. Садимся редко и ездим мало. Чисто чтобы не забывал что такое всадник. В планах до 5 лет его не нагружать вообще. Под всадником полнейший адекват и хорошо слушается. Немного азартный и игривый. Но в пределах разумного. Имеет производительные движения. На 100% здоровый. Никогда не болел и не был травмирован. Перспективен в пробеги. Разумеется отлично подойдёт для души и выездов в поля. Можно на него сделать паспорт спортивной лошади.

Фотографии свежие сделаю и позднее скину.
 
Последнее редактирование:
Уточните название темы - "Оцените пробежную лошадь" (лошадь для пробегов, арабскую помесь для пробегов, англо-арабскую помесь для пробегов) - придёт соответствующий контингент пользователей почитать-посмотреть.
 
Тут ему 1,5 года.
20191016_123941.jpg
Здесь ровно 2 года. Впервые примеряли седло и уздечку.
20200727_163916.jpg
 
Уточните название темы - "Оцените пробежную лошадь" (лошадь для пробегов, арабскую помесь для пробегов, англо-арабскую помесь для пробегов) - придёт соответствующий контингент пользователей почитать-посмотреть.
Спасибо
 
Фото не серьезные. В первом случае голова вниз и не видно копыт, во втором - седло на лошади. Экстерьер не оценить.
Недавно заезжен, значит, на потенциал пробежника пока что можно ориентироваться только по происхождению, что в России пока что находится в зачаточном состоянии. Рост 153 см в 3 года - не уверена, что станет 158, так как и чк и араб раннеспелые, сильно не дадут еще. Это минусы.
Плюсы: не форсированный тренинг, целый, лошадь растилась для себя.
100 тысяч, конечно, мало, 130-150 самое оно. При условии, что был постоянный выгул, а не стоял все время в леваде или деннике. Для пробежника движуха - это залог побед.
 
Фото не серьезные. В первом случае голова вниз и не видно копыт, во втором - седло на лошади. Экстерьер не оценить.
Недавно заезжен, значит, на потенциал пробежника пока что можно ориентироваться только по происхождению, что в России пока что находится в зачаточном состоянии. Рост 153 см в 3 года - не уверена, что станет 158, так как и чк и араб раннеспелые, сильно не дадут еще. Это минусы.
Плюсы: не форсированный тренинг, целый, лошадь растилась для себя.
100 тысяч, конечно, мало, 130-150 самое оно. При условии, что был постоянный выгул, а не стоял все время в леваде или деннике. Для пробежника движуха - это залог побед.
Вы бы хоть прочли внимательно. Там написано что фото свежие скину. Что на фото ему 1,5 и 2 года. Что он с рождения 24 часа в сутки гуляет. Не стала много писать. Не упомянула что днем он в поле. Ночью в леваде большой. Родился, на ноги встал и пошёл гулять. До 1,5 года выезжала каждый день в поля на его матери с ним. Он помимо гуляний в полях 1-1,5 часа за нами бегал. В деннике стоит только когда "кирпичи" с неба падают. Пардон что не написала что за крови. Хотя про Дайлера написано. А по матери он имеет общее происхождение с Барбарой (чемпионкой России в пробегах), Шухером и Эльбиной (они тоже хорошо сейчас пробеги бегут). Он не работает по сути. 1-2 раза в неделю сели на 10-15 минут чтобы не забыл чему учили и отстали. В планах до 5 лет его вообще не нагружать. Ему беготни по полям с лошадьми хватает. И да, рост скорее всего будет не ниже 157 см. Он позднеспелый (русские арабы часто такие). Его мать точно позднеспелка. А он весь в неё пошёл. Она в его возрасте была 150 см. Да ещё "селедка" по телосложению. Сейчас в 8 лет она же 157-158 см. Сама лично ростомером её обмеряла 1-2 раза в год с 1,5 года до 8 лет. Мерин в 2 года был 149 см. На днях замеряла его и вышло 152-153 см. Точнее 152 с чем-то. Плюс кастрация роста прибавляет. Кастрирован ровно в 2 года. После чего стал куда шире и прибавил около 4 см.
 
по мне так с такими фотами 100 тыс в базарный день ну и в пробеги мне э... как то что есть, что нет
Ну так-то каждому свое. У меня много знакомых пробежников. Они его с жеребенка заприметили. Есть друг который пробегами лет 20 занимается. В том числе "за бугром". Он сразу сказал _Этого мерина продавай только мне_))) Эти люди в теме, разбираются и видели его в реальности. Так что...
 
Ну так-то каждому свое. У меня много знакомых пробежников. Они его с жеребенка заприметили. Есть друг который пробегами лет 20 занимается. В том числе "за бугром". Он сразу сказал _Этого мерина продавай только мне_))) Эти люди в теме, разбираются и видели его в реальности. Так что...
Ну так а что же вы не попросите ваших разбирающихся друзей-пробежников оценить лошадь?))

По сабжу я дала бы за него со всеми вводными 150-200 тысяч. За 100-130 я сейчас вижу совсем рассыпающихся с проблемами по здоровью или очень возрастных - за молодую здоровую лошадь, не форсированную в работе и адекватную, это, безусловно, мало. А больше 200 я бы дала уже за лошадь, которая если не отстартовала разок , то хотя бы уже стабильно начала работаться в пробеги, и можно как-то более реально оценить перспективы, а не только по кровям (которые могут и не сыграть). Если вы именно как пробежную хотите продать.
 
Последнее редактирование:
Вы бы хоть прочли внимательно. Там написано что фото свежие скину.
Ну и сделали бы сначала фото, а потом просили оценку. Как-то у Вас непоследовательно получилось.
Дайлар пробежник?
Наина в 2012 году принесла двойню?
 
Ну так а что же вы не попросите ваших разбирающихся друзей-пробежников оценить лошадь?))

По сабжу я дала бы за него со всеми вводными 150-200 тысяч. За 100-130 я сейчас вижу совсем рассыпающихся с проблемами по здоровью или очень возрастных - за молодую здоровую лошадь, не форсированную в работе и адекватную, это, безусловно, мало. А больше 200 я бы дала уже за лошадь, которая если не отстартовала разок , то хотя бы уже стабильно начала работаться в пробеги, и можно как-то более реально оценить перспективы, а не только по кровям (которые могут и не сыграть). Если вы именно как пробежную хотите продать.
Ну вот. Более или менее адекватная оценка.

Просто мои знакомые пробежники хитрые. Именно они моих покупали за 150000-170000 руб. Потом продавали их почти сразу за 250000-300000 руб. Некоторых куда дороже в ОАЭ и Германию. Если продаю не им то они очень обижаются. Поэтому я на их оценку не полагаюсь. У них девиз "Купить лошадь как можно лучше и как можно дешевле". Они же близкую родню моего мерина оценивают очень дорого. Родня эта (мать, сестры и братья) им принадлежат. Ну у них ещё выход на клиентов из других стран.

На других местных оценщиков надежды нет. То "Я не разбираюсь в пробегах". То вообще колхозники.
 
Ну и сделали бы сначала фото, а потом просили оценку. Как-то у Вас непоследовательно получилось.
Дайлар пробежник?
Наина в 2012 году принесла двойню?
Какая Наина? В каком 2012 году? Наина его бабка по матери. О Дайлере информация в интернете есть. Смотрите если интересно.
 
Знаете, девушка, если Вы хотите получить оценку лошади, то неплохо бы предоставить полную информацию, а не предлагать лазить по интернету и искать.
Шухер и Эльбина - оба от Наины и оба 2012 года рождения.
Тера нет так давно продавала чистокровного трехлетку от Винограда с доставкой из Белоруси за 200 тысяч. Прекрасный жеребчик, также грамотно выращенный, от Винограда.
 
Знаете, девушка, если Вы хотите получить оценку лошади, то неплохо бы предоставить полную информацию, а не предлагать лазить по интернету и искать.
Шухер и Эльбина - оба от Наины и оба 2012 года рождения.
Тера нет так давно продавала чистокровного трехлетку от Винограда с доставкой из Белоруси за 200 тысяч. Прекрасный жеребчик, также грамотно выращенный, от Винограда.
Дайлер чемпион скачек. Обычно все кто связан с арабами знают ведущих производителей России. Поэтому не описывала. Эльбина и Шухер не в один год рождены. Эльбина старше. Видимо внесли так их. Через одно место. А там не знаю. Не мои это лошади.

Цена и от региона зависит. У нас к примеру за 200000 араба или высококровку купишь только больного, старого или с травмами. Или если владельцу нужны под зарез деньги.
 
Цена и от региона зависит. У нас к примеру за 200000 араба или высококровку купишь только больного, старого или с травмами. Или если владельцу нужны под зарез деньги.
А к чему тогда тема? Если вы знаете, что в вашем регионе есть спрос на пробежных арабов, и за 200 тыров можно только больного купить, ставьте цену выше и всё. Обычно люди так и делают: мониторят рынок, смотрят, сколько другие люди предлагают за плюс-минус такое же и ставят цену чуть выше или чуть ниже средней в зависимости от того, хотят продать быстро или продажа не горит.

Просто, если честно, создается такое впечатление, что у вас уже есть в голове примерная цена, за которую вы его хотите выставить, но вроде как ждёте одобрения со стороны посторонних людей. Но вы же должны понимать, что никто здесь коня лично не видел и не может сказать, насколько реально он соответствует описанию, плюс у всех разное представление о прекрасном, разная степень заинтересованности именно таким типажом, как ваш мерин. Про одну и ту же лошадь два разных человека могут сказать "я бы 100 не дал" и "оторву с руками за 300 вот прям щас".

Выставляйте за ту цену, которую считаете правильной, и ориентируйтесь на месте. Если на протяжении длительного времени дальше вопроса о цене никто не заходит, ни одного просмотра нет, значит, вы что-то делаете не так. Но цену всегда можно изменить в любую сторону.
 
А к чему тогда тема? Если вы знаете, что в вашем регионе есть спрос на пробежных арабов, и за 200 тыров можно только больного купить, ставьте цену выше и всё. Обычно люди так и делают: мониторят рынок, смотрят, сколько другие люди предлагают за плюс-минус такое же и ставят цену чуть выше или чуть ниже средней в зависимости от того, хотят продать быстро или продажа не горит.

Просто, если честно, создается такое впечатление, что у вас уже есть в голове примерная цена, за которую вы его хотите выставить, но вроде как ждёте одобрения со стороны посторонних людей. Но вы же должны понимать, что никто здесь коня лично не видел и не может сказать, насколько реально он соответствует описанию, плюс у всех разное представление о прекрасном, разная степень заинтересованности именно таким типажом, как ваш мерин. Про одну и ту же лошадь два разных человека могут сказать "я бы 100 не дал" и "оторву с руками за 300 вот прям щас".

Выставляйте за ту цену, которую считаете правильной, и ориентируйтесь на месте. Если на протяжении длительного времени дальше вопроса о цене никто не заходит, ни одного просмотра нет, значит, вы что-то делаете не так. Но цену всегда можно изменить в любую сторону.
Если бы я была уверена не спрашивала бы. У нас один говорит одно. Другой совершенно другое. Много "умников" которые запудривают мозги и путают. Захожу в объявления о продаже лошадей в нашем крае. Цены жесть просто. От 100000 до 1200000. На вид приблизительно одного качества арабы. Один возраст. Какой-то средней цены нет. Когда сама искала смотрела 2 родных сестры. Обе арабки. Просто у разных владельцев. Похожи как 2 капли воды, здоровы, крови хорошие. За одну попросили 250000 руб. За вторую 400000 руб. Первый был рад чуть скинуть цену. Второй сказал что цена окончательная. Ну так какая приемлимая цена? А фиг его!😆😆😆
 
Если бы я была уверена не спрашивала бы. У нас один говорит одно. Другой совершенно другое. Много "умников" которые запудривают мозги и путают. Захожу в объявления о продаже лошадей в нашем крае. Цены жесть просто. От 100000 до 1200000. На вид приблизительно одного качества арабы. Один возраст. Какой-то средней цены нет. Когда сама искала смотрела 2 родных сестры. Обе арабки. Просто у разных владельцев. Похожи как 2 капли воды, здоровы, крови хорошие. За одну попросили 250000 руб. За вторую 400000 руб. Первый был рад чуть скинуть цену. Второй сказал что цена окончательная. Ну так какая приемлимая цена? А фиг его!😆😆😆
Купля-продажа лошадей - это всегда очень субъективно и интуитивно. Плюс много нюансов. Два араба могут быть одного возраста и внешнего вида, но одного надо продать срочно, а другого продать не торопятся. Один может быть душкой-лапушкой, который за человеком ходит, как собака, а у другого характер 💩 Один всю жизнь ел только овёс, включённый в постой, а другой кроме marstall ничего во рту не держал + постоянно жрал подкормки дорогущие, и владелец хочет отбить вложения. Одного работал мастер спорта, другого - вчерашняя школьница с тремя годами проката. Логика "выставлю дёшево, но буду тщательно проверять руки" или "более высокая цена - гарантия хороших рук". Заезжен или нет, работается или нет, аллергии, хрони - да всего не перечислишь. А ещё есть простое "я хочу столько". Вот хочу и всё. И могу себе позволить ждать того, кто купит за эту цену хоть до морковкина заговенья.
 
Если всё что описано - правда, то цена заезженному, но не стартовавшему 350, это если в пробеги и он им правда интересен Естественно "друзья" ;) пробежники, постараются купить его за 200 и тут же продать потом за лям. Это их бизнес.
 
Сверху