очень маленький манеж...

злюка-крюка, мне кажестя если есть возможность заниматься на улице, то не стоит злоупотреблять ездой в таком маленьком манеже. Заниматься там скажем 2-3 раза в неделю, остальное время - на улице. Да и когда содираешься заниматься в манеже, может быть лучше разминаться все равно на улице, а потом на манежку или прыжки перебираться в манеж. Все-таки лошади нужна возможность почаще двигаться свободно и с удобством, особенно на разминке.
 
а почему надо припятствия именно по стенке ставить?

Амазонка, расскажи, пожалуйста, как вы в таком маленьком манеже занимаетесь? как барьеры ставите? как тренировки проводите?
 
Минимальные размеры манежа - 10х20м, официальная инфа. :wink:
 
вообщем советы свелись к "вообще там лучше не ездить". ну ладно, буду тогда сама смотреть, как и что будет получаться. если без прыжков, то хотя бы рысью и галопом поезжу. это то наверно можно.
 
По стенке потому что на диагональ зайти трудновато будет, очень крутая дуга выйдет. А ритм взять особо не получится: при таких размерах не разгонишься, а значит в дуге совсем на ноль сойдешь. Можно конечно и так, но это уже и всадник и лошадь должны уметь неплохо прыгать чтоб управиться с такой ситуацией. ИМХО конечно. А советов вон полно надавали. Вот еще один: будешь галопом ездить вдоль забора - поставь крестовинки и прям по ходу движения прыгай. Чтоб не заморачиваться с разбором препятствий, можно один конец жерди на забор, а другой - на пару колес или ящиков. И место так сэкономишь.
 
Спасибо, что ответили....

а если по стеночке ставить невысокие, то до какой высоты они не высокие? и как часто их можно класть?

и еще - имеет ли смысл прыгать с рыси?
 
Прыгать с рыси очень даже полезно -- можно клавиши поставить, можно без стремян, можно оттачивать посадку во время прыжка.
А с галопа я бы в таком манеже вообще не прыгала, для этого действительно нужен опыт. И не ставила бы выше 70 см.
К стати, ежедневные тренировки в таком маленьком манеже, когда приходится работать на вольту, плохо отражаются на суставах лошади.
Поэтому по возможности выезжай почаще в поля. Или хотя бы отшагивай минут по 20 лошадь по прямой на улице (если только она не мокрая и в любом случае в попоне)
 
Ребят, ээээ может чего не то скажу, но у нас так: мы всю зиму работаем в манежике размером 20*10 и ничего. Смотря сколько в смене лошадей. Например, у нас 3-4 прекрасно помещаются для того, чтобы сделать манежную работу : шаг, рысь галоп, езду проехать двоеборную, простейшие элементы выездки поделать. Да и прыгают понемногу, пару препятствий по длинным стенкам (по одному на каждую стенку) и одно в центе или на диагоналях, это смотря какой маршрутик. Высота до метра конечно, но уж лучше до метра прыгать, чем не прыгать вовсе всю зиму... Прыгайте с рыси больше, ничего страшного. У нас спортшкола так зимой работает, а что делать, если места всем в большом манеже не всегда хватает!
 
Вполне реальный манеж для работы :D
Прыгать с рыси очень даже хорошо, вам посчитать проще, да и лошадке проще уложиться, можно так же прыгать с шага, вполне реально :wink:
 
У нас, конечно, манеж побольше, мой совет - постараться между всеми тренирующимися распределить время так, чтобы не было на манеже одновременно по много лошадей (у нас и по 11-12 бывает)... спокойнее так...
 
20Х20 - это не маленький .
8) Вот у нас был манеж 8Х20. :? И то в нем умудрялись ставить два препятствия: одно по длинной стенке (110-120 см), другое, поменьше, по короткой. И работали сразу 2-3 всадника... Смотреть на это было жутковато.. :shock:
 
не представляю себе, что такое 20*20, но кто-то пошутил, что в маленьком манеже маневренность развивается :]
 
20 на 20 -это смешно! :!: Не гробте ноги бедной лошади, а то потом на лекарствах разоритесь!Можно ведь потерпеть до лета!Егоизм и собственничество тут не к месту, убитые суставы и сухожилия как правило полностью востановить не возможно!
Поступайте в интересах лошади..очень советую! :?
 
Приезжаем мы с подругой в один клуб...Навстречу нам свора собак,кругом ни души.Заходим.Никого нет...Пусто.Минут через десять выходит какая-то "тётечка" с платком,отвела к хозяйке.Ну мы с ней поговорили,спрашиваем,где занятия у них проводятся.В манеже?Ан нет...Манеж они строить даже и не собираются :? ...Она говорит:Ну как где,там,на площадке.Выходим,смотрим ещё раз:нашим взглядам открывается прелестная картина!БОЛОТО.Грязь-уууууу...Вода стоит!Площадочка сама маленькая,кавалетти разбросаны..Ужасть :?
 
Rowena написал(а):
20 на 20 -это смешно! :!: Не гробте ноги бедной лошади, а то потом на лекарствах разоритесь!Можно ведь потерпеть до лета!Егоизм и собственничество тут не к месту, убитые суставы и сухожилия как правило полностью востановить не возможно!
Поступайте в интересах лошади..очень советую! :?

Согласна на все 100. Думать надо, прежде всего не о том, как бы препятствия расставить, а о том, как скажутся на лошади последствия ваших "занятий". Посрываете лошади плечи на фиг и все занятия. Видела я как один урод такими "занятиями" из молодой перспективной кобылы стоимостью 4000 баксов, в результате упорных тренировок, получил убитую калеку, которой теперь не светит ни выездка, ни конкур, и не продать ее теперь за нормальные деньги :(
 
Yan написал(а):
20Х20 - это не маленький .
8) Вот у нас был манеж 8Х20. :? И то в нем умудрялись ставить два препятствия: одно по длинной стенке (110-120 см), другое, поменьше, по короткой. И работали сразу 2-3 всадника... Смотреть на это было жутковато.. :shock:

YAN, если ты про наш манеж, то у меня там получается только рысцой, а по большей части в руках и на корде. Не представляю, чтобы там можно было что-то еще делать.
 
2 Rowena и Fedya28 - есть такое стандартное прыжковое упражнение: небольшой круг на ровном галопе и четыре крестовинки на равных расстояниях. Очень хорошее, полезное и безобидное упражнение. И таких несколько можно придумать. И манежка минут пятнадцать-двадцать на небольшом кругу: с короткими аллюрами, с переходами галоп-рысь-шаг и стопами - тоже очень полезная штука. Другое дело, что это должно сочетаться с работой на прямолинейное движение и со свободной разминкой - ну так для этого улица есть. И не должно проводиться слищком часто, но пару-тройку раз в неделю - вполне. И ритм дожен быть только ровный, переходы плавные, никаких резких ускорений и дергатни... вот это уже зависит от уровня всадника. Всадник может гарантировать ровный ритм?
 
lisa, не каждый манеж по размеру подходит для галопа, не говоря уж о пражках. Думаю, что упражнения, о которых вы говорите, нужно делать под наблюдением опытного инструктора, дабы не было необратимых последствий. А у спрашивающей девушки в инструкторах, как я поняла, конюшенные девочки. ИМХО, чего ради рисковать? Ради собственных амбиций или сомнительного удовольствия попрыгать на убогом пятачке?
 
Сверху