очень маленький манеж...

Fedya28 написал(а):
YAN, если ты про наш манеж, то у меня там получается только рысцой, а по большей части в руках и на корде. Не представляю, чтобы там можно было что-то еще делать.
Именно!!! Я на это смотрела :shock: ..... УЖАС!!!!!!!! Причем прыгали тогда на моем (теперь уже ) Женьке!
 
lisa написал(а):
2 Rowena и Fedya28 - есть такое стандартное прыжковое упражнение: небольшой круг на ровном галопе и четыре крестовинки на равных расстояниях. Очень хорошее, полезное и безобидное упражнение.
Есть. Но диаметр такого круга намного больше, чем 10 метров!!! Конечно, в манеже 20Х20 это упражнение отлично можно делать. Но прыгать в таком манежике я бы не стала, если только невысокие клавиши... Все-таки маловато места для прыжков, велика вероятность травмы!
Я не понимаю, почему здесь так беспокоятся за суставы, ведь это размеры нормальной бочки (говорю о размерах манежа автора, а не о том, о чем писала сама). А в бочке (как и на корде) лошадь без вреда для себя может двигаться разными аллюрами, если у нее нет никаких противопоказаний для работы на корде. Другое дело, что потом выпрямить лошадь после постоянной работы на вольту будет сложно...
 
Yan написал(а):
Есть. Но диаметр такого круга намного больше, чем 10 метров!!!
Больше конечно. 10 м это получится набор из коротких систем, одна за другой без перерыва - действительно все на свете оторвешь. А вот 20 как раз сойдет :p. Чуть маловато, но ничего. По три темпа между крестовинками по моим прикидкам, по идее нормально. Можно и три поставить, или две, да хоть и одну! Тоже полезно. Но я с Fedya28 полностью согласна - нужно чтоб тренер или хоть серьезный опытный человек этим делом руководил. Впрочем, оно и на большом манеже крайне желательно :wink:. Но здесь - необходимо.
 
Reiter написал(а):
Loshadka написал(а):
В Лицее очень маленький манеж, но туда девчонки ставили по 4 препятствия... неудобно, конечно, но как то прыгали..

Ну и результаты, наверно, тоже "какие-то".
Я не знаю как у вас,но у нас готовиться в лицее очень хорошо. Ставишь 4 препядствия, прыгаешь все со всех сторон и вот, а зато когда выезжаешь в большой манеж на соревнования, ОЧЕНЬ удобно. :lol: И Томара Кузьминична на нас не орет за грунт, :not: может вы что-то путаете? :?: :)
 
Слайдовсккая написал(а):
Ставишь 4 препядствия, прыгаешь все со всех сторон и вот, а зато когда выезжаешь в большой манеж на соревнования, ОЧЕНЬ удобно. :lol:
Может быть для конкура из маленького в большой и удобно, а вот для выездки - не очень. Когда по длинной стенке конь делает прибавки всего три темпа и считает свой "долг выполненным", то, выезжая в большой манеж, он уже не держит больше этих трех темпов. Помню, что когда я приехала выступать в Сокорос, мне их диагональ показалась вечной!!! :)
 
Ничего не могу сазать, т.к. я в выездке не очень понимаю, но скорей всего вы правы. Так как наши выездюки ужасно мучаются, но хотя многие уже привыкли и на соревнованиях еду уже ничего!
 
Слайдовсккая написал(а):
Reiter написал(а):
Loshadka написал(а):
В Лицее очень маленький манеж, но туда девчонки ставили по 4 препятствия... неудобно, конечно, но как то прыгали..

Ну и результаты, наверно, тоже "какие-то".
Я не знаю как у вас,но у нас готовиться в лицее очень хорошо. Ставишь 4 препятствия, прыгаешь все со всех сторон и вот, а зато когда выезжаешь в большой манеж на соревнования, ОЧЕНЬ удобно. :lol: И Томара Кузьминична на нас не орет за грунт, :not: может вы что-то путаете? :?: :)

Не, про грунт я не писал. Что касается удобства при переходе с маленького манежа на большой... Большое количество препятствий на маленьком манеже заставляет постоянно "коротить" лошадь, а это не есть хорошо.
 
Слайдовсккая написал(а):
Reiter написал(а):
Loshadka написал(а):
В Лицее очень маленький манеж, но туда девчонки ставили по 4 препятствия... неудобно, конечно, но как то прыгали..

Ну и результаты, наверно, тоже "какие-то".
Я не знаю как у вас,но у нас готовиться в лицее очень хорошо. Ставишь 4 препядствия, прыгаешь все со всех сторон и вот, а зато когда выезжаешь в большой манеж на соревнования, ОЧЕНЬ удобно. :lol: И Томара Кузьминична на нас не орет за грунт, :not: может вы что-то путаете? :?: :)
Да нет, :wink: не путаю. Это, просто, вы, наверное не слышали :) А, кстати говоря, зеркало-то повесили в манеже?
 
А если манеж в частной конюшне(домашней) 10×20м, и занимается одна лошадь,максимум две..нормально же тогда? Без прыжков,и выездки,чисто манежная езда?
 
10 метров маловато мне кажется. Углы на рыси/галопе не пройти, разве что на сокращенном, но не постоянно же держать лошадь в рамке.
 
А если манеж в частной конюшне(домашней) 10×20м, и занимается одна лошадь,максимум две..нормально же тогда? Без прыжков,и выездки,чисто манежная езда?
ИМХО, совсем мало, все равно, что на вольту работать постоянно. Можно лошадку без ножек оставить.
 
Ширина 10м. это полные вилы((
Такой манеж бессмысленно строить, деньги тратить.
Лучше бочка круглая 20м. -отлично, 16м. допустимо.
Пусть со столбом.
 
у нас было 13 метров кажется минус борты с одной стороны. деревянные палки слева показывают до куда можно доезжать чтобы не стукнуться головой о балку. то есть - 40 см еще. от стены
ничего прыгали.
очень учит контролировать лошадь и работать шенкелем + поддерживать поводом ровно чтобы конь не вывалился плечами не растянулся, был собран настолько что мог развернуться на месте. сделать 2 мощных темпа и прыгнуть 100 см.
в таких манежах лошадь должна быть 100% под тобой иначе последствия могут быть печальными.
3o0owXHdiEM.jpg


XiXgTdNgVHw.jpg


клавиши

48_I9SmfLE4.jpg

xtZWKfo8nh8.jpg
wROBSDUuGmQ.jpg


слева троеборная калитка.
qxC5ionhjFc.jpg


Это другой маенеж на полметра шире но каким же он показался просторным после первого!
c6czPBJZGrI.jpg
 
Последнее редактирование:
у нас было 13 метров кажется минус борты с одной стороны. деревянные палки слева показывают до куда можно доезжать чтобы не стукнуться головой о балку. то есть - 40 см еще. от стены
ничего прыгали.


клавиши
Да вот сейчас в фирму написала,там сказали ,что оптимальный и удобный это 15×30м. Это уже с отступами.
 
Есть типовые конструкции 18*40 по внешним размерам. Полезная площадь около 16,5*38, такой манеж уже нормальный, вполне полноценно можно тренироваться.
(Никто, конечно, не против, чтобы короткая стенка была 38, но речь не об этом).
В строительстве ширина дороже длины, это надо учитывать. Делать узкую кишку тоже смысла нет.
15*30 это уже что-то.
Если барьер в 15м. от стены, то он прыгается нормально.
Ещё раз.
10м. ширина -вилы,
12м. -существенно лучше, но всё равно изврат.
15м. почти норм.
16-18 м. норм.
Как-то так.
 
Сверху