Очередной чайник. Жизнь продолжается!

7 написал(а):
В Алмате почти в пять раз дороже. Мы катаемся по тысяче, а есть места и по десять баксов. Я например не выдержал и купил себе лошадку. Плачу око 60-ти долларов в месяц за содержание и катаюсь почти каждый день. А какие цены у вас в Кустанае на лошадей? Предваряю вопрос - "на каких?". Напишите про всех какие есть..

Да, тяжело Вам там...
У нас о постое только у Ешманова говорят, но это дорого... (раза в три) А Завод на постой не ставит, поэтому я и говорю о том, что мне стать ЧВ - несбыточная мечта..., хотя купить лошадь для души - не проблема, в нашем регионе и БП чаше всего с приличным экстерьером, а для спорта мне - нет необходимости, т.к. "поезд ушел"... :(
У нас, кстати или не кстати, собирались в этом году летом делать конно-туристический маршрут на выходные и на 6 дней открывать, если что сообщать?

На счет лошадей: я так понимаю, что интересуют кустанайцы? О БП я же писала...
У "Ешманова" стоят ЧК, но стоимость никто не говорит - коммерческая тайна, расыки - точно не знаю, не интересовалась... А о кустанайцах (вернее уже о казахской верховой) могу сказать следующее: "Казах тулпары" проводит аукционы 2 раза в год. Продают молодых лошадей: весной после осенних испытаний, осенью – после осенних. Когда я была последний раз на заводе, как раз была проездка «коммерческих» лошадей, т.е. которых завод не выбрал для племенного разведения.
По прошлому году могу сказать: самая дорогая лошадь ушла за 3000 убиенных енотов, самая дешевая – около 1000… В среднем стоимость – 200-250 тыс.тенге, что в переводе на общеизвестную валюту будет составлять от 1300 до 1700, но это, повторяю, те жеребята, которых забраковали для племенного разведения. Если нужен производитель, то это дорого.
Одного жеребца из наших, слышала, продали в производители за 20 штук, но это было давно, а сейчас – не в курсе. Наш же завод одного из производителей купил за 70 штук в баксах.

«Скопилось» у меня несколько тренировок и отзывов, но сейчас некогда… :lala: Так что, простите, но в следующий раз… Если кому, конечно, интересно… :roll:
 
Ну что ж, продолжим…
Наши седла (мое выездковое и Ольгина универсалка) канули в лета вместе с Николаем. Кстати, в понедельник карантин заканчивается, а о том, что вернется Николай «наши» конюхи слыхом не слыхивали, видом не видывали. Им очень нравится в прокате: лошадей не работают, амуницию не ремонтируют, даже леваду почти всю разобрали (наверное на дрова, а то ведь по парку нужно ходить, сухостой искать, а здесь дерево совсем рядом…), а деньги «живые» имеют: сдают кассу один раз в неделю, а сколько и все ли - кто его знает.
Я на конюшне теперь за злобного бультерьера :evil: : если приехала я, то будет скандал. А скандалить есть за что.
Седла… Это – кошмар на улице Вязов. Одно – казахское (когда-то обещала сделать фотографию, но как-то все не получается… если успею…), одно - наше старое красное, которое Николай «забраковал» и выменял на заводе на универсалку: представьте себе скаковое седло с достаточно высокой передней лукой, такой примерно как у строевого, может чуть ниже… представили?… с трудом?… а теперь, добавьте ко всему этому ничем не закрывающиеся путлища с пряжкой «просто так»… и подпруга, которая затягивается поверх седла по типу казахского… :shock:
Мрак! Но это еще что! Третье седло это вообще нечто… Сразу оговорюсь, я –начитанный дилетант, с азами практики… Это седло обозвали офицерским, я посмотрела темку «Помогите разобраться», то что выставлено на обозрение там и наше – как небо и земля. Наше: помесь казахского со строевым, т.е. сидишь на лошади, но чувствуешь себя на стульчике, выше лошадки сантиметров на 10, при этом крылья седла не как у строевого вниз, а круглые, намного больше, чем у конкурного, с такими же подушками под колено. Я проездила на нем 15 минут и сказала: «Еще раз и в глаз» :evil: … Контакта с лошадью нет вообще, сидишь на седле, а не на лошади… Это было как раз в тот раз, когда я пацанву с Лангета согнала.
В следующий раз мы приехали с сыном, красное седло было в свое время его любимым, поэтому мы попросили Лангета с красным седлом. Дали, ничего не сказали…
Я, как страшный бультерьер, заставила конюхов Лешку в поводу поводить. Он давно не ездил, а я тут начиталась про гимнастику на укрепление посадки. Ну и встала в центр круга, они вокруг меня по кругу шагом минут 15, Лешка делал упражнения верхом и без стремян. Мальчик-конюх был ОЧЕНЬ недоволен (еще бы…, заставили работать… :twisted: ), НО выразить свое недовольство словесным выражением он побоялся.
Потом я говорю, что хватит, Леша бери повод, шагом пока, Мальчик тем временем свалил… Переводим на рысь, тут все и началось… «шарах» в сторону, козел, снова «шарах», я ору «Лангет, сволочь! Убью! Стоять!». Лангет остановился. Сын, правда, молодец, удержался. Я ему – слазь, я воспитывать буду… Начала удлинять стремена и оказалось, что одно путлище порвано и короче другого дырок на пять… :shock: (путлище одно порвалось) А мне и на последней дырке было коротковато… Но, мальчика рядом нет, а воспитательный момент провести нужно. Села верхом я, Лангет решил, что я страшный бультерьер и стал «паймальчиком», я проехала один круг рысью без стремян, потом один с одним стременем, а до этого был почти месяц перерыва, поэтому тяжеловато… Леша позвал мальчика. Я на него: « :rupor: Так разыть так, почему у вас лошади в прокате бесятся? Что это за седло?», на что мне сделали невинные глазки и сказали: «А мы на нем из завода своим ходом ехали… :roll: ».
- На ЭТОМ? :shock:
– А давайте мы вам стремя другое укоротим, чтобы ровные были?
:shock:
– И чем я буду за лошадь держаться? (Очень прошу прощения, но другое слово не подходит) Задницей?
После всей перипетии мне сказали: «Когда будете? Послезавтра? Стремена будут нормальные!», отдали честь обеими руками и выстроились по стойке смирно.
В следующий раз, приехав(не через день, а почти через неделю), первым делом спросила: когда конь работал? Сказали – утром. Ладно, думаю, но первой сяду сама…
- Седло сделали?
- Щ-щ-щас!!!
Сняли стремена с того, абрыкадабры, и пристегнули сюда, НО у того седла пряжки закрываются, а у этого – нет, а пряжки огромные, путлища неродные, немного шире, чем были, поэтому пряжку переместить практически невозможно. Короче, я набила два огромных синяка на икроножных мышцах ЧЕРЕЗ сапоги. :x
Теперь о Лангете. Я не пойму, он вспомнил, что он жереб, или все же успели угробить лошадь? :evil:
Честно признаюсь: свечек не было, а остальное все было (козлы, правда не впечатляющие, у Лангета даже козлы - мягкие :wink: ). Я еще раньше мальчиков построила по теме: если я работаю на круге, кто-то из вас должен быть при нас… Короче, досталось мальчику, Лангету и всему руководству завода в целом… :fire!:
Лангет шарахался всегда, но его можно было «уговорить» при помощи шенкеля, сейчас шенкель – дохлому припарка, бошку свернул и прет куда ему надо… Наказала я его один раз хлыстиком, он ТАК шарахнулся, что сразу понятно: били… :evil: Тогда я вспомнила, как мы однажды Замана «лечили». Повод в одну руку, повороты – больше шенкелем, чем поводом и хлыстик прикладываешь к задней внешней ноге (именно прикладываешь). Пока так ездили (в манеже вольтики, восмерки) все было нормально, я похвалила, остановки вообще на ура прошли. Выехали на большой круг – то же самое… шагом нормально, только на рысь поднимаешь – «шарах» и в сторону конюшни галопом… Естественно, что я сына в «свободное плавание» не пустила. Опять на шагу в поводу позанимались гимнастикой и все. На корде заниматься у нас места нет.
Да, спросила про Замана: "Сильно играет?", мне ответили, что Заман не играет, Заман бесится... Еще бы, он всегда подигрывал, а тут месяц в деннике стоит и даже в леваду теперь не выпускают, потому как нет больше левады... :evil:
Короче опять все плохо… А у меня еще от абонемента пять занятий осталось…
 
кошмар....ужас...блин, и это почти везде..ну что за люди...и зачем им лошадь? деньги приносить...а потом выкинуть за ворота, как нашего Сладкого....


Прости, что-то я опять к своему дневнику вернулась..успокоится не могу..прости ещё раз...
 
Ребята, у меня и радость и грусть!
Меня переводят в другой отдел, где нет электронной связи.
Поэтому недельку-другую будет перерыв, а то и дольше, но ОБЕЩАЮ обо всем самом интересном сообщать.
Прошу прощения,
очень к вам всем привыкла, расставаться жаль... но предложение очень заманчивое...
 
Маш, слушай! есть вопрос! это из журнала Конный мир, вот ссылк ана эту страницу, про карабахских лошадей. как породу: http://www.horseworld.ru/?article=30 а вот картинка-фотка коня, подпись- ЗАМАН! :shock: :D 1956 г. не ваш?
2000_02_kara_03.jpg
 
ага, конь-долгожитель :lol: это сколько ему сейчас было бы?... 47 лет. столько не живут!!!!!
 
ну-ну----хи-хи...что, не признаёте коня? :lol: тогда сама получу миллион за то, что нашла такое старое сокровище! :lol: :lol: :lol:
 
Привет всем!
Много чего произошло за это время, начну с того, что я сорвала позвоночник, пока нашла мануальщика, пока вправили, воспалились мышцы спины, поэтому я «занималась теорией»…
Имела два разговора с директором всего безобразия под названием «Казах тулпары», причем один раз в присутствии его замов… Вот такой я оказалась наглой и настырной. Блин, сама от себя не ожидала. :p
Ездила к Николаю, он говорит, что после моего визита (он правда не знал кто зачинщик…) в прокат отдали выездковое седло и мальчиков построили… О результатах не знаю, т.к. нет у меня желания там появляться, даже тема: «Заман» не действует…
Были на частной конюшне. Фирюзу продали, :cry: о чем я очень сожалею…
На этот раз я приехала на конюшню с воспаленной спиной, практически двухмесячным перерывом и мандражом в коленях… :oops: Всех лошадей привили перед соревнованиями, поэтому работают только Зефир с Серой (помните я про нее писала, очень красивая, очень темно серая почти вороная в яблоках кобыла). Мне, естественно, досталась Серая, так как у Ольги с Зефиром «романтические чуйства»… :wink:
У Серой жеребенок в леваде метров за 20-30 от манежа закрыт был, поэтому они периодически переговаривались, а после «слов» жеребенка у Серой случался небольшой приступ истерии, но, в принципе, она вела себя очень прилично, не считая того, что на каждом кругу (ворота очень низкие – см.50-60) она пыталась зайти на барьер со сваливанием из манежа… Мама есть мама, никакие «уговоры» на нее не действовали и мимо ворот мы проходили исключительно «в шенкеле». И еще одно: очень чувствовалась «классическая заездка» Серой, что меня очень удивило… Кому у нас нужно было обучать БП пусть и с кровью рысака всем премудростям, когда по-казахски все происходит гораздо проще и быстрее? «Есть еще Знающие в наших селеньях…» Я решила, что периодически буду ездить к Серой учиться у лошадки что к чему. Да и приятна она во всех отношениях. :kiss:

И, наконец, хит сезона: Николай сейчас «начальник коммерческого отделения», т.е. готовит выбраковку под продажу, всего 15 лошадей, да его две, да еще он взял себе на воспитание третьего жеребенка, имя ему Заманай (тоже мне имечко… а еще на заводе из двухлеток я видела Занзибара и еще несколько прикольных кличек, которые почему-то не запомнились). Поэтому его не переведут в город тренером в прокат ни при каких обстоятельствах…
Директор завода, видя мою настырность, предложил ездить к Николаю на завод, а Николай предложил мне Заманая. Т.е. готовить его, а потом выступать… Заманай у Николая с прошлой пятницы, до этого стоял у кого-то другого. Немного шугливый, но на ласку очень отзывчивый. Я в субботу уже к нему лично с килограммом морковки приехала, так под конец он уже голову опускал и позволял ушки трогать, чесать. А когда его стали готовить к первой проездке, а меня из денника попросили, на что Заманай решительно ломанулся за мной…
Посмотрела я его первую у Николая проездку. Мальчик в движении очень хорош… Красавец… Слонопатамчик будущий… 34-й жеребенок 2001 года, Парасат – 9-й, а Заманай уже сейчас повыше будет… и в груди пошире. Одним словом – слоненок…
Я у Николая спрашиваю: «А справлюсь ли я? Я ничего не знаю, он ничего не знает…», Николай сказал: «Не прибедняйся…» (в этом месте мне было приятно… значит получше, чем он мне на тренировках кричал…, а то у меня уже комплексы голову стали поднимать…). Дал мне время до конца недели подумать и спину подлечить, но поставил условие: он лично (чтобы никто не испортил мальчика) будет делать Заманаю проездку по утрам без отработки каких-либо элементов, просто утренняя пробежка, а я должна приезжать не реже 3 раз в неделю и заниматься с жеребенком по полной программе. А иначе он «исключит меня из членов нашего кружка»…
Одним словом – и хочется и колется… Мужу еще даже не говорила, сказала только, что буду ездить на завод кататься, но что субботы-воскресенья буду зависать – об этом он не знает. И после моего первого и неудачного падения в спортивной группе, муж мне сказал, что «только прокат и никакого спорта…»
Но перспектива заманчива…
 
Желаю побыстрее выздороветь!

Поделюсь своей жизненной философией: жизнь богаче наших планов :p И если чего-нибудь очень хочешь, то обязательно предоставится шанс, может быть даже несколько. Один шанс у тебя похоже как раз наклюнулся :lol: Воспользоваться им или нет - тебе решать :roll: тут всё от тибе зависит :)

(но какой сразу расход морковки в случае положительного решения - это что-то страшное :D :D :D )
 
Пока появилась возможность, спешу отчитаться.
Были на частной конюшне у Зефира и Серой, тренировка прошла интересно и с приколами, но вследствие нехватки времени этот факт я опускаю из повествования…
В субботу ездила к Заманаю, узнала всю его грустную историю:
Заманай.
Заманай чистокровный кустанаец, 34-й жеребенок завода 2001 года. Светло рыжий, очень крупный для своего возраста, с тремя белыми ножками и проточинкой, широкой грудью (для своего возраста) и высоко посаженой шеей. Родился здоровым жеребенком и на него возлагали большие перспективы… Но в возрасте около года получил очень серьезную травму, настолько серьезную, что «братья талибы» сразу сказали – на мясо… :evil: Заманай на скаку напоролся на железный штырь, он прошел под левой передней ногой, располосовал так, что нога вбок отходила под ненормальным углом. Николай в то время был на полставки хирургическим рабочим (он по образованию ветфельшер), не знаю как в других местах, а у нас зашивает лошадей, делает дренаж ран, обработку именно хирургический рабочий, а не ветврач. Короче, Николай взял на себя ответственность, зашил Заманая, а когда обрабатывал рану, рассказывает, что обматывал руку битком, и ,промывая рану, почти всю кисть в дыру мог засунуть (сейчас шрам уже не так видно, но если приглядишься, то можно заметить – начинается от груди, проходит под всей левой передней и уходит вбок… ужас), потом долго колол антибиотиками, отводил газы и гной, через какое-то время поднял его на ноги, а потом перешел на тренерскую работу в город и потерял Заманая из виду. На Заманая, естественно, поставили крест, так как скакать он с такой травмой он не будет…
А тут, перейдя в коммерческое отделение, Николай получил и Заманая – его готовили на продажу. Кровь у Заманая и по маме и по папе прыгающая, а так как в конкуре никто не требует сиюминутных достижений, то Николай решил выпросить его себе… А тут я подвернулась…
Хватит о грусном. О теперешнем дне: Пока меня не было Николай выводил Заманая на проездку 4 раза и на последний раз решил попробовать – прыгнет или нет (не бросайте в него камни, это была именно проба – как жеребенок себя поведет). Вокруг на проездке выгуливали спортивных лошадей, они прыгали + стояли три препятствия для молодняка (см.40-50, стенка, чухонец и что-то невообразимое). Николай показал Заманаю маленькое препятствие, говорит, что обошли пару раз кругом, отъехали метров на десять, разворачивает и на барьер с полной уверенностью, что закинется, а он прыгнул… :wow: развернулись и без предварительного осмотра на другой, он и тут прыгнул… Теперь можно не бояться продажи, Николай за него будет биться до последнего…
Итак, суббота. Заболел Парасат, Николай толком со мной и не поговорил – видно, что человек расстроен. Я приехала, когда он седлал Тарлана, а так как у Николая седло одно, то мне пришлось подождать…
Тарлан работает уже сейчас бесподобно… без хлыста и на мягком железе… Как раз в то же самое время «ломали» Зевса (Зевс – это целая легенда Казах тулпары, такого количества сбросов и покалечаний человеков не позволяла себе ни одна лошадь… Он нормальный, нормальный, а потом чика перемыкает, и «полная отказка»… а прыгает, зараза, лучше всех… вот и мучаются).
Зевс бесится, его хлыстиком полупливают, щелчки стоят такие, что слышно даже в конюшне, а Тарлан работает на кругу, как будто его это абсолютно не касается… Потом произошел щелчок в сознании Зевса и он стал работать… Невообразимый лошадь…
Потом седлали Заманая. Уздечку одеть могу даже я, а с седлом посложнее будет: один держит, а другой сверху старается попасть…
Потом посадка: один коня держит, другой почти с разбегу в седло заскакивает, а Заманай в это время крутится и пытается на свечку встать… Парень, который Николаю помогал, спрашивает: «Он что, уже задрюченый? :shock: Он же молодой…», Николай: «Талибы постарались…».
Да, Николай сначала сам сел: Заманай два дня стоял (Николай с Парасатом возился и ни о чем больше думать не мог), а так как лошадь в принципе еще не очень знакомая, то «нужно проверить, какие там у него сегодня тараканы…». Пару кругов проехал, Заманай играет, но в меру. Пересела я. Меня сажали вдвоем :lol: : один коня держит, а мы вдвоем подбегаем и как баскетболисты с разбегу «кола ставим» :yes!: . Ничего, лаской, да пониманием – "и тебя вылечат…"
Странно, но я не боялась. У меня обычно от одной мысли, что нужно на новую лошадь садиться, колени мандражируют, Николай об этом знает, поэтому успокаивает, говорит, что он очень мягкий и т.д., а у меня страха нет… я удивилась сама, может вылечилась от своего испуга?
У Заманая тряская и мелкая рысь на манер «швейной машинки», он сам, чувствуется, не любит рысить, старается на кентер перейти, а Николай не разрешает – нужно качать мышцы, так как Заманай в этом плане от Парасата с Тарланом отстает… Пару раз Заманай закинулся, мне Николай кричит: «Заворачивай на вольт и переводи на рысь», а мне не хочется… Так удобно… :roll: Я такую же удобную на галопе лошадь встречала однажды – ахалтекинец Француз.
Вокруг делали проездку двум конкурным коням, Заманай, когда все вокруг стали прыгать, нервничал и все старался на чухонец зайти… Я (внутренним чутьем) согласилась с Николаем, что ему НРАВИТСЯ прыгать, очень уж он расстраивался, что его от н-н-наки в сторону отводят, тряс башкой и легонько поддавал задом…
Потом еще один прикол: как я говорила, у Заманая высоко посажена шея и вообще он голову очень высоко несет, поэтому ему видно, что за забором делается. А вдоль одного забора с другой стороны метрах в пяти идет сельская дорога более-менее качества и по периодически ней проезжают машины. Так вот мы вдоль этого забора шли если и не со свернутой вбок головой, то на уровне «внешнего постановления» :wink: , наблюдали – «и что же это там делается?» и как только нас обгоняла машина, то не старались убежать от страхоты, а старались бежать с ней «в ногу»… т.е. с той же скоростью… :wink: А на обгоняющих лошадей не реагировали. Вот такой прикол…
Ну а в целом – мальчик послушный, если исключить процесс посадки и спешивания (а спешиваемся тоже – останавливай и в момент остановки спрыгивай…), то, учитывая возраст, играет не по зверски, а исключительно ради удовольствия… Поводом управляется о-о-очень, даже когда закинулся, и на шенкель мягкий. Короче, получили взаимное удовольствие.
Потом еще одна радость. Мальчик меня узнает и, когда я захожу в денник, уже уши не прижимает и в дальний угол не отбегает. А когда я в воскресенье привезла лекарство Парасату, то просто провожал меня вдоль денника. Правда и я постаралась: морковки за 4 раза отвезла ровно два килограмма… 8)
 
Пока появилась возможность, спешу отчитаться.
Были на частной конюшне у Зефира и Серой, тренировка прошла интересно и с приколами, но вследствие нехватки времени этот факт я опускаю из повествования…
В субботу ездила к Заманаю, узнала всю его грустную историю:
Заманай.
Заманай чистокровный кустанаец, 34-й жеребенок завода 2001 года. Светло рыжий, очень крупный для своего возраста, с тремя белыми ножками и проточинкой, широкой грудью (для своего возраста) и высоко посаженой шеей. Родился здоровым жеребенком и на него возлагали большие перспективы… Но в возрасте около года получил очень серьезную травму, настолько серьезную, что «братья талибы» сразу сказали – на мясо… :evil: Заманай на скаку напоролся на железный штырь, он прошел под левой передней ногой, располосовал так, что нога вбок отходила под ненормальным углом. Николай в то время был на полставки хирургическим рабочим (он по образованию ветфельшер), не знаю как в других местах, а у нас зашивает лошадей, делает дренаж ран, обработку именно хирургический рабочий, а не ветврач. Короче, Николай взял на себя ответственность, зашил Заманая, а когда обрабатывал рану, рассказывает, что обматывал руку битком, и ,промывая рану, почти всю кисть в дыру мог засунуть (сейчас шрам уже не так видно, но если приглядишься, то можно заметить – начинается от груди, проходит под всей левой передней и уходит вбок… ужас), потом долго колол антибиотиками, отводил газы и гной, через какое-то время поднял его на ноги, а потом перешел на тренерскую работу в город и потерял Заманая из виду. На Заманая, естественно, поставили крест, так как скакать он с такой травмой он не будет…
А тут, перейдя в коммерческое отделение, Николай получил и Заманая – его готовили на продажу. Кровь у Заманая и по маме и по папе прыгающая, а так как в конкуре никто не требует сиюминутных достижений, то Николай решил выпросить его себе… А тут я подвернулась…
Хватит о грусном. О теперешнем дне: Пока меня не было Николай выводил Заманая на проездку 4 раза и на последний раз решил попробовать – прыгнет или нет (не бросайте в него камни, это была именно проба – как жеребенок себя поведет). Вокруг на проездке выгуливали спортивных лошадей, они прыгали + стояли три препятствия для молодняка (см.40-50, стенка, чухонец и что-то невообразимое). Николай показал Заманаю маленькое препятствие, говорит, что обошли пару раз кругом, отъехали метров на десять, разворачивает и на барьер с полной уверенностью, что закинется, а он прыгнул… :wow: развернулись и без предварительного осмотра на другой, он и тут прыгнул… Теперь можно не бояться продажи, Николай за него будет биться до последнего…
Итак, суббота. Заболел Парасат, Николай толком со мной и не поговорил – видно, что человек расстроен. Я приехала, когда он седлал Тарлана, а так как у Николая седло одно, то мне пришлось подождать…
Тарлан работает уже сейчас бесподобно… без хлыста и на мягком железе… Как раз в то же самое время «ломали» Зевса (Зевс – это целая легенда Казах тулпары, такого количества сбросов и покалечаний человеков не позволяла себе ни одна лошадь… Он нормальный, нормальный, а потом чика перемыкает, и «полная отказка»… а прыгает, зараза, лучше всех… вот и мучаются).
Зевс бесится, его хлыстиком полупливают, щелчки стоят такие, что слышно даже в конюшне, а Тарлан работает на кругу, как будто его это абсолютно не касается… Потом произошел щелчок в сознании Зевса и он стал работать… Невообразимый лошадь…
Потом седлали Заманая. Уздечку одеть могу даже я, а с седлом посложнее будет: один держит, а другой сверху старается попасть…
Потом посадка: один коня держит, другой почти с разбегу в седло заскакивает, а Заманай в это время крутится и пытается на свечку встать… Парень, который Николаю помогал, спрашивает: «Он что, уже задрюченый? :shock: Он же молодой…», Николай: «Талибы постарались…».
Да, Николай сначала сам сел: Заманай два дня стоял (Николай с Парасатом возился и ни о чем больше думать не мог), а так как лошадь в принципе еще не очень знакомая, то «нужно проверить, какие там у него сегодня тараканы…». Пару кругов проехал, Заманай играет, но в меру. Пересела я. Меня сажали вдвоем :lol: : один коня держит, а мы вдвоем подбегаем и как баскетболисты с разбегу «кола ставим» :yes!: . Ничего, лаской, да пониманием – "и тебя вылечат…"
Странно, но я не боялась. У меня обычно от одной мысли, что нужно на новую лошадь садиться, колени мандражируют, Николай об этом знает, поэтому успокаивает, говорит, что он очень мягкий и т.д., а у меня страха нет… я удивилась сама, может вылечилась от своего испуга?
У Заманая тряская и мелкая рысь на манер «швейной машинки», он сам, чувствуется, не любит рысить, старается на кентер перейти, а Николай не разрешает – нужно качать мышцы, так как Заманай в этом плане от Парасата с Тарланом отстает… Пару раз Заманай закинулся, мне Николай кричит: «Заворачивай на вольт и переводи на рысь», а мне не хочется… Так удобно… :roll: Я такую же удобную на галопе лошадь встречала однажды – ахалтекинец Француз.
Вокруг делали проездку двум конкурным коням, Заманай, когда все вокруг стали прыгать, нервничал и все старался на чухонец зайти… Я (внутренним чутьем) согласилась с Николаем, что ему НРАВИТСЯ прыгать, очень уж он расстраивался, что его от н-н-наки в сторону отводят, тряс башкой и легонько поддавал задом…
Потом еще один прикол: как я говорила, у Заманая высоко посажена шея и вообще он голову очень высоко несет, поэтому ему видно, что за забором делается. А вдоль одного забора с другой стороны метрах в пяти идет сельская дорога более-менее качества и по периодически ней проезжают машины. Так вот мы вдоль этого забора шли если и не со свернутой вбок головой, то на уровне «внешнего постановления» :wink: , наблюдали – «и что же это там делается?» и как только нас обгоняла машина, то не старались убежать от страхоты, а старались бежать с ней «в ногу»… т.е. с той же скоростью… :wink: А на обгоняющих лошадей не реагировали. Вот такой прикол…
Ну а в целом – мальчик послушный, если исключить процесс посадки и спешивания (а спешиваемся тоже – останавливай и в момент остановки спрыгивай…), то, учитывая возраст, играет не по зверски, а исключительно ради удовольствия… Поводом управляется о-о-очень, даже когда закинулся, и на шенкель мягкий. Короче, получили взаимное удовольствие.
Потом еще одна радость. Мальчик меня узнает и, когда я захожу в денник, уже уши не прижимает и в дальний угол не отбегает. А когда я в воскресенье привезла лекарство Парасату, то просто провожал меня вдоль денника. Правда и я постаралась: морковки за 4 раза отвезла ровно два килограмма… 8)
 
рада аз вас..мне ваш Заман на посадке..да, у нас Боня вообще на месте не стоит, вертится, дёргается, когда ты уже " в полёте" он разворачивается и куда-то пытается идти...жуть..хотя с другой стороны, из-за этого я теперь в седлоо сажусь моментом! :lol: :lol: :lol:
 
нас Боня вообще на месте не стоит, вертится, дёргается, когда ты уже " в полёте" он разворачивается и куда-то пытается идти...
Так ведь и Заманай - тоже самое...
Главное, что подкинули, а уж дальше ты сама как нибудь...

Ребята, я так и не решилась дать твердый положительный ответ. Представляю что со мной будет, если я его возьму, а через год-другой заберут... Я так тяжело переживала разлуку с Заманом, с которым работала всего ничего, а тут взять "на воспитание", няньчиться с ним, лелеять, а потом отдать...
Я знаю девушку, которая очень прилично в свое время занималась, а потом ее коня продали. С тех пор она даже в конюшню не заходит...
 
но это наверно всё же лучше, хотя потом...очень обидно...представляю....и конь не поймёт, то его хвалят, гладят и учат, то бьют, гоняют и издеваются...да...так и не понятно, что ему лучше... :(
 
Появилась свободная минута, спешу поделиться впечатлениями:
В связи с погодными условиями езжу на тренировки два раза в неделю :( , вернее приезжаю к Заманаю чаще, но не всегда получается, т.к. грунт отвратный. Николай, наконец-то, разрешил попробовать Заманая на галопе (легально), дал задание – поднимать в галоп на выходе из поворота (думаю, что здесь с подъемом с нужной ноги проблема…), проехать два круга, сделать вольт и в обратную сторону один круг. Одно скажу – удобно, но подтаскивает. Не так чтобы растаскивает насмерть, но есть маленько... НО! Как он поднимается на галоп!!! Как в книжке. Мы уже привыкли, что нужно изо всех сил сжимать или лупить пятками, или хлыстиком высылать, а тут… сказка… сел в седло, чуть-чуть шенкель прибавил, повод отдал, и ты уже летишь… полный восторг и восхищение… :D
В прошлую субботу были плановые промеры. У Заманая рост 157, хотя мне казалось, что выше (так он со стороны выглядит). Знатоки, как это для двухлетки? (пясть у него 19) Мне обещают мамонта, но есть жеребята и покрупнее, а я не очень люблю сильно больших...

Посторонних людей так и шугается. Стали выводить, он так разнервничался, что даже рост измерить было проблемно. Зоотехника, когда она стала пясть мерить, так шваркнул, что девушка ушла на руку компресс ставить. :oops:
Я после этого начала учить команде «Дай лапу» и более спокойному отношению к прикасанию к ногам. Но мне-то он уже разрешает ножки трогать, хотя к голове можно прикоснуться только после команды «Голову опусти, да-а-а?». :)
На меня некоторые ворчат, что я «слишком балую своего лошад» и выносят вередит: «твой лошад будет скоро сам на тебе ездит». Но ведь у них по 10, а то и больше голов на каждого, а у меня он один, да и то людей и так боится, чтобы с ним особую строгость проявлять. Естественно, что кусаться и прочие нехорошие явления пресекаются, ну а за ушком почесать, это разве вред? :wink:
А затягивание подпруги и посадка остается большой проблемой, по идее Заманая нужно с самого начала заново учить. Но седло одно на троих лошадей, времени на седловку дают очень мало, хотя я пытаюсь седловку растянуть и хотя бы подпруги затягивать постепенно, но я же не каждый день его работаю, а у Николая своих проблем выше крыши…

Да, кстати, у меня сложилось такое впечатление, что Заманай, кроме людей, больше ничего не боится. Наш конкурный манеж переделан из левады, поэтому подъезд к задним воротам конюшни находится непосредственно в манеже.
Как-то мы с Заманаем остались после проездки последними и уже вышагивали. И тут как раз трактор подвозит к воротам сено. Я приготовилась к тому, что нас будут по всему манежу ловить :shock: , повод подобрала, в седло покрепче села, а Заманай посмотрел на трактор и даже ухом не повел не то, чтобы убыстриться… Трактор стал разворачиваться, чтобы подъехать к воротам с нужной стороны, и получилось так, что этот трактор за нами ехал метрах в четырех, и ничего… Трактор стал сгружать сено (представляете – прицеп поднимается и сено самотеком с шумом съезжает на землю), я уже точно решила, что побегаем… Однако опять ничего…
А о бутылках, летающих пакетах, птицах, собаках и остальных необычных предметах я уже и говорить не хочу. Нас это просто не интересует… Мы направление меняем исключительно (по указанию Николая) между препятствиями… Потому как не боимся… А вот к человеку подъехать – это нужно еще уговорить… :evil:

Вот такие у нас дела.
Езжу, работаю жеребенка, но так и не решилась окончательно дать ответ. Меня на конюшне почти все знают, постоянно спрашивают, а я только: "Не знаю", "Посмотрим", "Как получится"...
Но хочется та как... :roll:
 
У меня застарелая и очень большая проблема. Ребята, я уже однажды обращалась с этой же просьбой, мне дали советы, я их придерживаюсь, но ничего не выходит.
А именно:
У меня разворачиваются носки. :oops: Езжу на достаточно глубокой посадке (пробовала удлинить путлище еще на одну дырочку, потом приходилось на облегченной рыси на стремени «вставать на носочек», чтобы удержать), книгу (энциклопедию) каждый день по часу, а то и дольше (когда забудусь) держу, на железки всю зиму ходила, ноги накачала все равно как профессиональный танцор. И все равно…, как дохлому припарка… :cry:

Мне НЕУДОБНО, я НЕ МОГУ прижать колено так, чтобы носки развернулись на место, только если изгибаю стопу в щиколотке. Но это же не выход. Посадка должна быть непринужденной, а не так как будто ты скосолапился. Да и ноги затекают. А когда езжу «не по правилам», то все нормально. И себя чувствую посвободнее, и держусь поувереннее. Единственное, что мне Николай постоянно твердит, что о шпорах забудь, но ведь они мне нужны-то как… На профи я и не надеюсь никогда потянуть, а в любителях и без шпор жить можно…
То, что я в седле сижу достаточно прочно, я убедилась с молодым. Сразу скажу: без стремян мне тренер ездить сейчас не разрешает, да и учебкой тоже (Заманай слишком молод, а другой лошади у меня сейчас нет, так как частная конюшня всем составом уехала на соревнования захватив с собой всю амуницию). Но облегчаюсь не «в стремя», а как положено с упором в шлюс (кстати, именно поэтому постоянно теряю стремя, может в этом загвоздка? может нужно немного «спустить» шлюс?).
Недавно прочла в одной статейке для тренеров советы по искоренению недостатков посадки, там написано первое, второе, третье (все испробовано), а потом совет: проверьте анатомические особенности строения ног ученика. Может это мой прикол? Ребята, кто знает, что это за анатомические особенности? Вроде ноги как ноги, но…?
Подсобите, кто чем может… Пли-и-и-из! :pray:
 
МАш, по-моему, упор должен быть на облегчении более на само колено, чем на шлюз, так и шлюзь устаёт и пр. А когда ты упираешься коленом, нога (носок) сам разворачивается к лошади! :wink: Т.е когда носок повёрнутт к лошади, и колено к ней разворачивается, так им ии упираться удобнее! И заметь, когда носок отвёрнут от лошади, то ты точно коленом упереться не можешь! только боком ноги, и шлюзом! а надо коленом! и носок развернётся! :wink: уверяю тебя, нет у тебя никаких жутких особенностей, которые могут этому помешать! :D удачи...
 
Ирина написал(а):
МАш, по-моему, упор должен быть на облегчении более на само колено, чем на шлюз, так и шлюзь устаёт и пр. А когда ты упираешься коленом, нога (носок) сам разворачивается к лошади! :wink: Т.е когда носок повёрнутт к лошади, и колено к ней разворачивается, так им ии упираться удобнее! И заметь, когда носок отвёрнут от лошади, то ты точно коленом упереться не можешь! только боком ноги, и шлюзом! а надо коленом! и носок развернётся! :wink: уверяю тебя, нет у тебя никаких жутких особенностей, которые могут этому помешать! :D удачи...

Я не очень точно выразилась про упор в шлюс. Конечно, не в шлюс а в то место, где он перестает шлюсом и становится коленом. Но, само колено прижать к лошади я не могу. Получается только выпирающей сбоку (немного назад) частью ноги в области колена. Надеюсь, что кто-нибудь поймет. Если прижимаю колено, то теряю контакт с лошадью и в области шлюса и шенкеля. Кошмар, помоему разобраться в моих изысканиях невозможно, но описать точнее уже не могу. Получается, что у меня колено от седла (если смотреть со стороны) отходит, но областью внутри ноги свободно могу удержать и копейки и соломенки... Естественно, что при нормальном положении голеностопа, в таком положении колена, носки разворачиваются. А колено НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ, хоть :cry:
 
Сверху