Очередной миф о лошадях или просто исключение? :)

:lol: :lol: Петух, безусловно, безопасней :))) даже если выловит и сожрет... ну, значит судьба такая у петуха была :lol:
 
Да вряд ли сожрет. :D Максимум, перья обгрызет. С ней еще индейка живет. А у индейки сейчас брачный период. Она перед кобылой раскладывается и только попискивает, когда лошадь ей перья объедает. Специально сфотографировала объеденную индейку. Могу выложить фото, но, в принципе, это к теме не относится.

Но, собственно, вот и вопрос. Считается, что у лошадей врожденный страх перед змеями и хищниками. Кобыль довольно успешно показала, что не боятся они змей. Даже тех, которые на самом треке валяются. (Фото нужно? А то вчера, как по заказу, на треке убитый самец был, а я с собой фотик захватила, чтобы в одном месте цветы щелкнуть.)
Т.е. врожденный страх - это, таки, миф и лошади просто учатся друг у друга или врожденный страх существует в действительности?
Кстати, замечу, что повода бояться гадюку на генетическом уровне у лошади нет. Гадюка - эволюционно очень молодой вид, ей всего около 10 000 лет. (Видимо, поэтому, на островах гадюк и нет.) У нее еще даже окраска не устоялась и встречаются даже голубые гадюки.
 
фоты в студию

По поводу змей. Дикая и одомашненная лошадь - две разные лошади. Если хотите узнать вродожденный рефлекс или нет, эксперименты надо проводить на маленьких жеребятах. Страх перед человеком у многих диких животных приобретенный. Малыши спокойно идут на руки (мамку надо изолировать, чтоб не отгрызла эти самые руки)) )
Я думаю, что жеребята будут играть со змеей, пока она не укусит или оч. страшно не зашипит. А если мамка шарахнется от гадюки, то и жеребенок будет шарахаться.
 
Вот мне тоже как-то стало казаться, что они просто учатся друг у друга. Сейчас объясню почему.
Вот это фото того змея на треке. Когда я его только обнаружила. Снимала я на двукратном зуме.
903f9d92d9e4.jpg

В процессе разминочной рыси мне пришла в голову мысль, что надо бы снять его так, чтобы в кадр хотя бы часть лошади попала. Сняла. Уже без зума.
0da257bc2adf.jpg

Но так как я считала, что лошади полезно по змее побегать, то вот и имеем: на первой фото змея лежит на песке, а на втором на змеиной голове четко прослеживается свежий след от копыта. Т.к. во время всей нашей тренировки на треке никого не было, то дедуктивный метод подсказал мне, что данный след от копыта - наш. :lol:
Сегодня этот змей продолжает лежать на треке. Вялится, видимо. А кому оно надо, его убирать? Правда, прибавился след от качалки. Качалка там разворачивалась. При чем разворачивалась так, что лошадь должна была пройти четко по змее. Так что не только моя змей не боится. Видимо, это норма для тех лошадей, кому не у кого было учиться змей бояться.
 
Т.к. во время всей нашей тренировки на треке никого не было, то дедуктивный метод подсказал мне, что данный след от копыта - наш. :lol:
5 балофф :lol:

и фото индюшки плиз :lala:
 
Да пожалуйста.
ed920b6537bf.jpg

eab140aa2c5d.jpg


Она не больная. :lol: Это последствия вот такой вот раскладки.
cdf8d70638aa.jpg
 
В калмыцких степях видела, как лошади убивают змей - давят копытами. Некоторые - жеребцы, потом еще и зубами хватают и, мотая головой, ударяют о землю. Кстати, в фильме Копполы про приключения вороного жеребца и мальчика, как раз есть сцена, когда жеребец убивает змею.
 
Фото потрясающие!!!
Я только в этой теме прочитала, что оказывается лошади боятся змей. :shock: Никогда о таком не слышала! О том что забить могут сознательно знаю, но чтобы шугвться??? У нас, конечно, их мало... Но в Репино как-то столкнулась в лесу с гадюкой. Шли сменой. Никто кроме людей в ужас и истерику не впадал. Змеюка между прочим тоже не лезла, но и не уползала: как грелась на валуне, так там и осталась. Некоторые лошади вообще не обратили на неё внимание, хотя она шипела периодически. 2 или 3 пытались подойти понюхать, что им было категорически запрещено - она всё-таки ядовитая, а мы в лесу и противоядия ни у кого с собой нет. Если говорить о мифах связанных со змеями, то в тот момент очень сильно боялась я: до змеи было примерно1,5 метра и лежала она на высоте около 80 см. Кто мне это сказал (или прочитала/посмотрела) нек помню, но суть в том, что гадюки умеют прыгать в высоту и в длину на расстояния до 3 м... Так вот я больше всего боялась, что она прыгнет :oops: Если ближе к теме: то ни разу не видела, чтобы лошадь боялась шланга извивающегося или просто чего-то подобного валяющегося на земле.
Фото с индюшкой это что-то!!!. Смелая птичка!
А что она с петухом делает? :oops:
 
С петухом примерно то же, что и с индюшкой, насколько я понимаю. Кобыла - монстра. :lol:
 
С петухом делала бы, если бы догнать могла. Куры, они, сволочи, бегают быстро. А индейка мало того, что плохо бегает, так еще и сама ложится.
 
Ну... если говорить о специфических кулинарных предпочтениях и экспериментах...










то...










особо впечатлительные могут, пожалуй, отвернуться...












smorodina_guts.jpg

Фото Олега Бисярина (c)

(если кто не понял, там пони жрет бараньи кишки :mrgreen: )
 
OlgaN, спасибо за фотки! :lol:

Trischa написал(а):
Кто мне это сказал (или прочитала/посмотрела) нек помню, но суть в том, что гадюки умеют прыгать в высоту и в длину на расстояния до 3 м... Так вот я больше всего боялась, что она прыгнет :oops:
не знаю по поводу прыжка на 3 метра, но змеи на человека нападают только в случае самозащиты, во всех остальных они предпочитают убежать))) Убежать потому, что уж очень быстро они ползают, когда бегают))))) сама была неоднократной свидетельницей. Иду по болотистой местности вдруг слышу шорох и вижу быстро исчезающий в кустах хвостЪ)))
 
Змеи вообще, кроме одного придурочного вымирающего вида полоза в Крыму, на человека первыми не нападают. Могут не удирать, как гремучая, но первыми не цапнут.
 
Сверху