Однобокий всадник

Helbery

Участник
Следующая ситуация: есть конь, который направо бежит и гнется немного лучше, чем налево. И есть я :oops:, которая в силу своей леворукости лучше гнет коней и вообще едет в левую сторону.

Суть в том, что когда на лошадь сажусь я, при езде налево все замечательно, а при езде направо она превращается в мотоцикл и при попытке согнуть внутрь старательно туда сваливается без какого-либо сгибания, а при попытках это безобразие исправить либо начинает убегать, либо посылает меня в пешее эротическое и замыкается. Причем с правой стороной таких проблем нет ни у нее под другими всадниками, ни у меня с другими лошадьми (то есть конечно мне чуть посложнее гнуть, но на результате это в итоге не сказывалось).

Что можно с этим поделать? И верхом, и возможно "на земле", отдельно от лошади какие-то упражнения для выравнивания человеческой "кособокости"?

И да, тренер есть, но он таким поворотом событий немного озадачен, потому что таких талантов, как я, он давно не встречал :rolleyes: потому что таких проблем ни у кого с этим конем обычно не возникает.
 
Остеопат, мануальщик хороши для выравнивания. Конечно, рука и нога сильнее с одной стороны так и останутся, но разворот корпуса, плеча, бедер равный в обе стороны сделать можно. То, что вы левша, не так важно, как симметричность тела.
 
как это знакомо.. с такими ситуациями сталкивается каждый всадник, все мы - кривобоки от рождения, чтоы это понять - посмотрите на то, как бежит крупная собака, повнимательнее, что вы увидите? так и лошадь, и человек - тоже, даже не сомневайтесь, и если знаешь свои косяки, то максимально будешь их компенсировать, только за счет чего? пойдет эта компенсация, нужен за вами глаз со стороны, который будет вам подсказывать и помогать исправлять ваши ошибки
 
я :oops:, которая в силу своей леворукости

тренер есть, но он таким поворотом событий немного озадачен, потому что таких талантов, как я, он давно не встречал

Немного не понятно.

Вы левша, и вам просто неудобно работать на право? Тогда это не страшно, правшам неудобно работать налево. Выправлять это нужно опытом и грамотной активной работой на проблемную стону, как верхом на лошади, так и развивать эту сторону в повседневной жизни.

Или есть проблемы медицинского характера с работой направо ? Тогда начинать нужно с врача, и после этого составить с тренером по ВЕ отдельный план тренировок на основании рекомендаций врача.
 
начинать надо с просмотра себя в хорошую сторону,ь а потом свою хорошую сторону переносить на плохую, а это ваша посадка
 
Мне с этой проблемой помогла справиться штанга: приседания, тяга, жим лежа. С ней четко видно куда идет перекос, криво упражнения особо не поделаешь, поэтому постепенно тело привыкает к равносторонней нагрузке и выравнивается. Сначала лучше выполнять под присмотром тренера, который будет следить за техникой, потом можно перед зеркалом упражняться.

Еще неплохо помогло занятие на лошади-тренажере, в КСК Дерби когда-то был. Там тренер прям руками поправляет посадку при езде на разных аллюрах, сразу становится понятно что где куда искривляется.

А на лошади очень тяжело себя выпрямить, пусть даже с гимнастикой и тренером - искривление не всегда видно в моменте и что куда подвинуть нужно не понятно.

Но сначала сходите к врачу, проверьте нет ли каких-то серьезных искривлений и можно ли заниматься со штангой.
 
Я бы предложила ТС поездить без седла. Сама сейчас раз в неделю без седла на лошадь подсаживаюсь, так как ищем седло уже довольно долго). Так вот, без седла сразу все свои косяки ощущаешь. Где чуть таз наклонил, где подзажался, где перекосился. Без седла, если зажмешься - далеко не уедешь, поэтому могу посоветовать такой способ для исправления своей посадки. Ну и естественно, при этом работать преимущественно в сложную для Вас сторону.
 
Немного не понятно.

Вы левша, и вам просто неудобно работать на право? Тогда это не страшно, правшам неудобно работать налево. Выправлять это нужно опытом и грамотной активной работой на проблемную стону, как верхом на лошади, так и развивать эту сторону в повседневной жизни.

Первое, но у меня никогда никогда не было явных проблем с работой в "сложную" сторону, поэтому я раньше и не задумывалась об этом.
 
Поддержу совет про мануальщика/остеопата. И плюс тренер/взгляд со стороны. Ну и самоконтроль. Потому как поправить врач поправит, а память мышечная остаётся и тело делает как привыкло.
Тоже кривуша я. Ездой налево ехать проще, хотя сама правша. И правое стремя на дырку ниже левого. Мне норм, но со стороны заметно.
 
Это у нас я в том числе. По факту получается, что налево я просто еду принимание, а направо я : упираюсь в правое стремя, работаю левым шенкелем в темп, пересаживаю за время элемента несколько раз таз вправо, ревностно слежу за руками и плечами. В машине стараюсь ровно сидеть. Еще бы в офисе, но не могу, увлекаюсь и скрючиваюсь....
До мануальщика пока не дошла, но на доске balance-bord у меня перекос всего 1%. То есть я компенсирую все. Таз слева и винтом закручен, плечи кривые, голова набок.....
всем успехов в выпрямлении. ...
 
Ситуация знакома до слез.
Конь левша. Ему вправо тяжелее пока все еще себя нести. Я правша, но вся правая сторона, которая могла бы "помочь" коню разобрана (в голеностопе разорваны связки и была трещина, по руке-подвывих запястья, без фиксатора вообще что-то тяжелее кружки сложно удержать).
Как бороться с рукой пока не придумала, от недоработки ногой помогает наличие хлыстика.
Так что посижу послушаю умные мысли и рекомендации
 
Записываюсь в кривые ряды. Та же беда. При том, что я правша, меня всегда скрючивает влево, тренер меня всегда ругал за "мертвую" левую руку, я ею веду очень жестко всегда, а правая (напомню, я правша) более расхлябанная.
 
ооох, а я какая кривая. Могла бы стать членом жюри в состязаниях по кривизне, если бы не лень.
Странно: тоже правша, а направо не то, что работать - жить проблемнее!
Виновата, возможно, давнишняя травма спины, но это не точно.

То есть я компенсирую все. Таз слева и винтом закручен, плечи кривые, голова набок..... ...
прекрасно Вас понимаю.
 
Ой, как я вас всех тут понимаю... Сама жутко замкнута направо, вечно поднимаю плечо и бедро, ни рукой, ни ногой нормально работать не могу, а могу только разочаровывать тренера( Вот что делать с этой катастрофой?
 
что делать с вашими проблемами? мой совет - вы сели в машину, или на стул, еще куда-нить... обратите внимание - на каком полупопии вы сидите? с какой стороны вы ощущаете седалищную кость, а с какой нет? вот вам и подсказка в вашей посадке
 
Много полезных советов дали), вставлю и я свои три копейки.
В дополнение ко всему вышеперечисленному, попробуйте при езде налево больше работать с правой стороной: наружное постановление, уступка правому шенкелю, контргалоп, переходы с аллюра на аллюр с правым постановлением. А в
левую сторону больше работать с правой стороной, все тоже самое что и вправо.
И чаще делайте переходы на шаг и снова подъемы на рысь/галоп. На шагу Вы будете расслабляться, и это расслабление постепенно перейдёт на другие аллюры и выпрямит Вас.
Удачи!!!
 
Есть такая штука - диск Грация (блинчик здоровья). Покрутитесь на нем. Уверена - получится только в одну сторону. Вот на нем и развивайте вторую сторону. Он шикарно развивает и косые мышцы живота и мышцы спины, и вестибулярку в том числе.
 
Есть такая штука - диск Грация (блинчик здоровья). Покрутитесь на нем. Уверена - получится только в одну сторону. Вот на нем и развивайте вторую сторону. Он шикарно развивает и косые мышцы живота и мышцы спины, и вестибулярку в том числе.
Спасибо) надеюсь, не будет тошнить на нем как в детстве
 
У меня точто такая же проблема в перекосе, но разница в том, что конь не зажимается, просто при езде вправо все упражнения получаются хуже, чем при езде влево, плюс я если за собой не слежу, автоматом еду на левом полупопии, т.к левая сторона у меня более растянута, а правая зажата из-за давнишнего сколиоза. Стараюсь сейчас переносить свой вес вправо утрированно, чтоб растянуть зажатые мышцы, очень тяжело бывает, но со временем думаю все наладится, а так у меня тоже из-за этого и рука левая повод набирает не с таким упором, как правая, и нога правая не так работает, как левая.
Когда я исправляла сколиоз, мне остеопат подкладывал ватные диски под левую пятку, чтоб создать перекос в тазовых костях в нужную сторону, потом на миостимуляцию ходила, вытягивала правую сторону, накачивала левую, потом обе симметрично, но это конечно нужно только после врача делать и строго под контролем!)))) Успехов!)))
 
Мне с этой проблемой помогла справиться штанга:
Прям не вот чтобы сразу штанга, но физическая подготовка вообще, и силовые, и функционал в зале с тренером, чтобы пристально смотрел за симметрией - да.
Штанга не всем показана, и даже если нет противопоказаний, сразу хватать именно штангу не надо, а вот уделить внимание формированию мышечного корсета надо.
Можно, конечно, сначала к врачу ... но если нет выраженной асимметрий в жизни (таз, плечи, сколиоз и т.д.) и каких-то болезненных ощущений, то можно и не бежать пока, считаю.
Я сколько ни боролась с асимметрией в посадке - йога, пилатес, массажи, растяжка, тайцзыцюань - ничто не оказало такого разительного действия, как выстроить нормальную мышечную композицию. Ехать в разы легче, лошадь бежит, я сижу, части тела работают как надо. Раньше мучительно приходилось приноравливаться, прям рабоооотать в седле, то одно положение пробовать, то другое. Сейчас как будто само собой все. Это при том, что позвоночник как раз с кучей проблем, и лет уже дофига, и мне многие говорили, что ничего не сделаешь уже, катайся как можешь.
 
Последнее редактирование:
Сверху