Ограничение по времени посещения лошади на конюшне

Прошу прощения, если подобная тема уже была. Знаю, что этот вопрос поднимался неоднократно, но вот тему, посвещенную конкретно этому вопросу не нашла.
Задевает меня данная тема тем, что двери некоторых хороших комплексов оказываются закрыты для таких ЧВ, как я, которые днем вынуждены работать, а к лошади ездят не только по выходным.
Суть темы. Во многих конюшнях есть ограничение посещения частниками своей собственности - лошади. Это связано с разными причинами. В большинстве случаев - "конюх должен отдыхать". (Ну, т.е., грубо говоря, стремление хозяев сэкономить на ночном конюхе. Ведь, если конюх отдыхает (дрыхнет) так, что не может дверь за частником закрыть, то и колики может пропустить.) Причем, отдельные комплексы достаточно категоричны в этом вопросе. Вот интересно, а, если с лошадью что-то случится ночью, то частник даже своего ветеринара вызвать ночью не сможет? Конечно, где-то к этому вопросу относятся гибко. Что, мол, нельзя, но, если форс-мажор, то можно, конечно.
Всё бы ничего, большинство конюшен всё же понимают желание частников видеться со своей лошадью, среди них так же достаточно хороших, но прочитала вот это и ужаснулась.
viewtopic.php?f=12&t=51938&start=75
Интересно, а, если лошадь падет ночью из-за того, что ей не была оказана помощь, кто будет нести ответственность?

Как этот вопрос решается у вас, если есть ограничение по времени посещения, и не может ли это быть опасно для лошади?
 
Была такая тема (кажется, даже, моя :lol: ) Но найти ее не могу. Тема была довольно большая.
По сути, я бы не встала в такую конюшню, потому что хочу иметь круглосуточный доступ к своей лошади. Вводятся подобные ограничения скорее всего не из экономии на ночном конюхе, а из за дисциплины. А может конюх не хочет брать на себя ответственность такую. Вот приехали вы к лошади в 23.00, куда-то ее увели, что-то с ней делали, чем-то накормили, а ты сиди и думай, что там может с конем произойти. Как-то так.
Я еще соглашусь на ограничение тренинга по времени. То есть, приехать вы к лошади можете и поздно вечером, но работать с ней после 21.00, к примеру, вы уже не можете. Это связано, вероятно, с режимом кормления. На соседней конюшне такая фишка не прижилась, хотели сделать отработку коней до 18.00, но даже не стали заморачиваться - себе дороже :D
 
У нас небольшая частная конюшенка, конюх один и ночной и дневной с проживанием, Хозяйка наша нам частникам(которых немного) как подружка, приезжать можно в любой день в любое время дня и ночи, и работать коня и просто возиться, конюх даже если спит, выг8лянет кто где и зачем, если забрала коня перед едой ему обязательно положат пайку по приходу схомячит, пою сама если забираю работать, перед поением если кто-то из лошадей работал всегда отчитаемся уонюху, если не отчитались, подойдёт спросит..... так что у нас проблемм не возникало никогда.... наверное не встала бы туда где мне ограничивают доступ до моего животного...
 
Вот, точно! Эту тему я и искала.
Но все же здесь немного другой аспект бы хотелось осветить. На сколько, по вашему мнению, опасно держать лошадей в конюшнях с жестким ограничением по времени, с таким, как в теме по ссылке, что даже вет до семи утра попасть на конюшню не сможет, и при каких условиях частники могут закрыть на это глаза?
 
Да нет, там тема и про это тоже была. Помнится, кто-то сравнил конюшню с больницей или интернатом, т.е. режимным предприятием, и я в пример приводила заклеивание ртов и привязывание детей к кроватям на ночь в таких местах.

Это вы, похоже, про Снегири. Вчера читала пост в теме КСК и ужасалась. Комплекс, где по определению возможен ночью только один вет.врач или его нет вообще, и нет доступа другим врачам до 7 утра по определению, а также где застрявшему перед воротами ковалю никто не окажет помощь, просто по определению не может считаться хорошим (а в теме пишется про "хорошие комплексы, органичивающее время посещения). Ведь и ограбить, и избить могут перед воротами такого хорошего комплекса, или будете в 30-градусный мороз замерзать в заглохшей или застрявшей машине, пока к вам какие-нибудь Ангелы или друзья доедут - нужен ли такой экстрим в жизни? Помимо лошади, хочется подумать еще и о себе.
 
Если это не болтовня начкона под плохое настроение, а могут действительно не пустить ветеринара, то не просто опасно содержать на таких конюшнях лошадь, а недопустимо. Это полный маразм, граничащий с преступлением.
Но таких конюшен, к счастью, меньшинство. Обычно когда частники болтаются по конюшне позже определенного часа без веской причины действительно никто не любит - лошадям надо отдыхать и ночному конюху тоже. И я не считаю это экономией на ночном. Одно дело следить за лошадьми, а другое терпеть толпы частников, которые шарятся ночью по конюшне, а то и пиво пьют. Всякое может начаться, если снять вообще все ограничения.
Но на всех известных мне конюшнях, если вдруг лошади плохо, то несмотря ни на какие ограничения пустят в любое время и владельца и врача и вообще начинается дым коромыслом, в котором участвует ночной конюх и нередко поднятый с постели начкон.
О себе могу сказать, что если у меня подозрение, что моей лошади плохо, а меня к ней не пускают - буду прорываться с боем, с милицией, любыми средствами. Пусть мне завтра укажут на дверь, но сегодня я к ней пройду.
 
Да, я про Пируэт, наверху ссылку дала. Честно говоря, была в шоке. Застрявшего коваля предупредили, что собак спускают ровно в 21.00. И ясно замаячила перспективка провести ночь в сломаной холодной машине под вой гуляющих охранных собак. Потому, что они все понимают, но собак отпускают в 21.00, и хоть ты тресни.
Ответ про вета к больной лошади ночью вообще выше всяческого понимания, даже, если был произнесен по причине плохого настроения или климакса, не важно.
 
Все люди разные, может, кому-то такие условия будут нормальны. Кто-то, наверное, ходит с пистолетом и бейсбольной битой, имеет под рукой автоген. Кто-то работает прокурором, губернатором или налоговым инспектором, курирующим данный район. Будет даже лучше - он сможет пройти туда один, получится дополнительная эксклюзивность. А так, я бы не встала. Понятно, что такой комплекс создан для кого-то эксклюзивного, а ты тут так себе, на птичьих правах, до тех пор, пока кому-то не помешаешь. Естесственно, к твоей лошади будет тоже такое же, второсортное, отношение.
 
Самое смешное, что "кем-то эксклюзивным" в подобном комплексе нередко оказывается сам владелец или начкон. Которому неведомо понятие "клиент", который в упор не понимает кто кому вообще здесь платит, не осознает, что это он для лошадей и их владельцев, а не они для него. Как такой бизнес вообще может просуществовать дольше нескольких дней, у меня не очень укладывается в голове. Однако ж существует...
 
У нас в клубе тоже ограничено время с 9 утра до 9 вечера, ЧВ, работающие приезжающие поздно отзваниваются, сами закрывают за собой манеж, по возможности кормят лошадь ( но это только, если ЧВ задерживается и может отпустить конюха на отдых). Врач у нас приезжает в любое время суток, владельца оповестят и впустят в клуб, если надо. Пост в по ссылке в теме автора немного бредоват, но скорее всего это просто преувеличение дабы не забывались, ведь конюшенному персоналу действительно надо отдыхать, конюха не роботы и не обязаны ждать до ночи когда вы закончите работать с лошадью или ремонт машины. Собака, которая у меня охраняет конюшню так же ждёт своего времени чтоб погулять, так как весь день сидит в вольере, а ночь его время, а вставать в 2 часа ночи, чтоб выпустить псину, мне, например, тоже неохота, как и конюху.
 
Пост бредоват, это Вы о чем? О словах директора?
Согласитесь, говорить такое человеку, у которого сломалась машина на конюшне, который и так спешит починиться, чтобы успеть (но не успевает), только для того, чтобы он "не забывался"? Прикольно. :)
 
Бредово, о словах , что врач может попасть в конюшню только в 7 утра...
 
Если такой вариант существует, значит, находятся те, кого это устраивает.
С точки зрения времени работы - ну да, многие работают по офисному распорядку... а многие - нет. Кто-то посменно, кто-то - в свободном графике, кто-то вообще временно в отпуске. А если ничего (в плане работы) не мешает, то люди и соглашаются.
Вот тема с ветами - этот факт настораживает. Это как минимум. Если не отпугивает вовсе...
 
Мне кажется, что каким бы ни был режим работы, доступ у хозяина и вет.врача должен быть всегда. Можно ограничить включение света, разговоры, шум, курение, музыку, пользование манежем, раздевалкой, плацем, въезд на территорию на машине (оставить за воротами), но если вы поставили к себе чужое имущество и выдали человеку пропуск, то как можно его не пускать к своему имуществу по его просьбе, если он хочет это свое имущество увидеть, возможно с целью оценить состояние, или даже забрать? И конюх в этом случае не причем. Пусть, в конце концов, отдыхает. Но запираться на ночь ото всех, особенно от владельцев и тем более от ветеринаров - это неадекватность.

Я в принципе не могу этого понять. Это как запереть двор и запретить жильцам выезжать/въезжать по ночам на своих машинах. Чтобы не включали двигатели, не беспокоили спящих. Рожаете или в аэропорт едете, работаете в ночную смену - не наша проблема. Так было в средние века, когда города запирали на ночь.

За запиранием часто кроются проблемы и другого плана. Например, у хозяев проблемы с арендой земли. И они боятся рейдеров, судебных приставов, и т.д. и т.п. И боятся настолько, что боятся уже и постояльцев и решают свои проблемы за счет них. Но в этом случае вставать на постой не стоит вдвойне, т.к. можно в любую ночь оказаться на улице или доказывать потом свое право на арестованных кем-то лошадей, бегать за ветсвидетельствами, сдавать срочно кровь, искать срочно постой.
 
Барышни, ну как маленькие чесслово. Я конечно понимаю, что народ воспринимает сеня в большей мере как начкона, то есть по ту сторону, но у меня голов 16 лошадей, так что я и по эту тоже.
Сколько раз уже обсуждали такие клубы, где нельзя своего коваля, вет.врача, где нельзя приходить рано или поздно, где не окажут первую помощь и тому подобное. Как, скажите мне, этот клуб можно называть хорошим? Чем? Тем что там свежевыкрашенные денники и сортир с каминным залом? Лошади от этого чем лучше?
Лошади нужен просторный денник, сухая подстилка, хорошие специалисты по работе с ней, ровный грунт, а не поляна в лесу и хорошая еда. Если ей не окажут помощь ей все равно есть в холле телевизор или нет, если её хреново кормят, ей до лампочки из облицовочного кирпича её денник или из горбыля.
А наличие внешнего лоска совсем не сулит ей все эти удобства.
В Одном_известном_клубе так охрененно красиво, что сердце замирает. Проходы узкие, вентиляции нет, грунт в манеже и на плацах полное г., зато маяк постороили, зато часы на манеже фильдиперсовые тикают, а прошлой зимой вонь от отсутствия опилок была такая, что дыхание перехватывало. А перебои с кормами норма, а овес гнилой моют и кормят.
Круто зато.
Про Пируэт слов нет, работала там месяц частную лошадь, пока частники не сбежали, такого хамства даже в винном отделе сельпо редко встретишь. Меня лично не коснулось, но наслушалась выше крыши.
 
Я тоже не понимаю таких "ограничений".Я работаю до начала восьмого,до конюшни ехать час-полтора.Если еще и поработать лошадь,а потом подождать пока можно будет накормить,то время уже будет 23,если не больше где-то.Поэтому часто приезжаю просто так-поцеловать нос,сделать укол,привезти воды( :roll: например,в феврале).
Как-то в один из таких случаев(кобыла болела,приходилось каждый день делать уколы,мазать,втирать...)мне сказали,что "у лошадей режим,конюх хочет спать и вообще конюшня в 22 закрывается).Мне такое,безусловно,не нравится.Кто,если не я будет лечить лошадь?Я ее не вывожу работать,не тревожу др.лошадей,не переношу режим питания,я просто делаю укол и уезжаю.
В последнее время таких разговоров нет(но и у меня почти нет возможности ездить часто),что радует.Думаю,большинство начальников-владельцев конюшен все-таки адекватные и понимающие люди.По крайней мере,наша хозяйка конюшни старается всегда идти на уступки и компромиссы,выслушивает все мнения и пожелания.И,если лошади плохо и нужен ветеринар,то его,конечно,пустят.И хозяйка будет тоже не спать и переживать за лошадь и стараться чем-нибудь помочь.Так что тут,конечно,все от человека зависит.
А вообще,тоже считаю,что доступ к лошади должен быть круглосуточный,но продуманный.Т.е. не должно быть такого,что приехал в 12 ночи,вывел,час прыгал,потом покормил...Да,это ненормально.Но,если я просто захотела увидеть свою животинку на 5 мин.,то почему бы и нет?Я уже молчу про то,что укол сделать или компресс....Не встала бы на конюшню с подобным жестким режимом.
 
"убицаапстену"... но я не понимаю, при чем тут конюх? Получается конюшня не для лошадей и их владельцев, а жилье для т.н. особенных, со звездой во лбу «конюхов». Это некая человеческая фигура, вокруг которой крутится целый мир...мир лошадей, конников, вет.врачей и ковалей ))) все для них, все ради них. Вся эта заварушка лошадиная завязана на "конюхе"! Вау! *падаю в ноги*....
Сама проработала 2 года конюхом, причем ночным и мне НЕ понятно как мне может помешать ЧВ, который приехал поглядеть на свою лошадку, сделать укол или прочие вет. операции??? У меня все равно сено в 23:00, а затем я кашу запариваю, а потом я могу конюшню размести, а ночью вообще-то :!: я не сплю, а коней проверяю каждые 2-3 часа.
Ну, приехал этот ЧВ, тихо мирно, без шума общается с конем, делает свои уколы, мажет ноги, убрал там за собой, если что.
Если это не колики, (тьфу-тьфу-тьфу), то по-любому он уедет часов в 12 ночи, ну 00:30. мне без разницы. Не проблема закрыть за ним ворота. Там, где я работала, вообще была охрана 24ч. Открыть\закрыть ворота, впустить машину - это его задача.
Где проблема, укажите пальцем.

Сама уже ЧВ как почти 8 лет. И когда мне какой-то там таджик выражает недовольство, что я, мол, приехала и задержалась аж до 22:30!! «Нет слов, одни слюни»
Ты, значит, получаешь высшее образование, пашешь после этого 18:00-20:00, тебя там имеют по полной начальники всякие, переработка все такое. Получаешь свои кровные, отдаешь солидную их часть за вот такой постой, а потом приезжаешь усталая, по пробкам в конюшню и картина маслом: )) стоишь и слушаешь этого гастарбайтера, который по-русски-то связать не может толком пару слов. Причем и его никто не тащил за шкирку в Россию работать конюхом.
Это мое чистое "имхо".
 
Не встала бы в такие условия. При среднем рабочем дне до 7, иногда 8 часов и времени езды час, а по пробкам все два или больше на конюшню, не вижу ничего странного, что многие частники могут только подтягиваться к 8-9 часам вечера. Соответственно, уезжать ближе к 11-12. Так что если "закрываться в 9", значит вычеркивать из списка клиентов большое число работающих людей. В принципе, если у конюшни и так все хорошо и эти люди на постой не нужны, проблемы не вижу. А вариант "ветеринара не пустим до 7 утра" - мне кажется вычеркнул бы меня из списков, даже если бы меня устраивал режим работы...
 
Сверху