Огромное количество клещей, что делать?

Ann_Alpenist

Новичок
Здравствуйте, прошу вашего совета по поводу клещей.
Кобыла транзитом у нас, карачай, 6 лет с бойни. Ожеребилась месяц назад, жеребенок погиб, кобыла истощена (сейчас набирает вес), девочка адекватна. Проблема в огромном количестве клещей, каждый день снимаю от 10 до 30 штук, мелких паразитов немерено, если рукой проводить по шерсти, то как воздушно- пузыроковая плёнка. Фото масштабов трагедии прилагаю (Около 30 часов наполняются новые клещи)
Это нескончаемый поток. Учитывая вышеуказанные особенности, что можно использовать?
 

Вложения

  • 20210413_223055.jpg
    20210413_223055.jpg
    78,8 KB · Просмотры: 228
Ивермектин колоть. Но если тощая, то может от него сдохнуть.

Зачем такое спасать с бойни? 🤦‍♀️ Если хочется кого-нибудь спасти, чего бы не выкупить выбраковку непосредственно с конзавода? Без клещей...
Кобыла не моя, но глядя на всех "проезжающих мимо" могу сказать, что если и спасать, то таких. Адекватна, вынослива. Да простят меня все зоозащитники, но тот дикий суповой набор с разной длинной ног покупать, что б потом снова на мясо продать это бред.
 
Клещи любят сидеть в гриве, на груди, на ногах. Побрить нет возможности? Хотя бы гриву? Бегающих руками снять.
Обработка всего животного - бутокс например. Мы применяли на очень старом коне, истощенном, покрытом власоедами. Власоеды сдохли, конь жив здоров.
Если лошадь у вас не гуляет, клещи могут лезть из сена, подстилки (соломы).
 
Я на своих конях опробовала пищевой диатомит, были вши и клещи: купила ведерко 1 кг, набирала ладошкой и втирала в шерсть от ушей до конца репицы, ноги, живот - целиком. Выглядели они потом забавно, как на мельнице побывали. Зато на следующий день уже ни одного насекомого не было, старые сдохли, а новые решили что им это не надо :) Когда щеткой смахиваешь при чистке, на коже все равно этот порошок остается, хотя сверху уже не видно на следующий день. Повторяю процедуру насыпания порошка раз в 2 недели. Клещей больше не было на конях, вшей тоже.

Преимущество что это средство не химическое, от него никаких не бывает аллергий и интоксикаций.
 
Подобная ситуация была и и у меня. "Не жеребая" истощенная кобыла вся в клещах. Рекомендую Энтомозан С.
 
Купите Медифокс супер, перелейте в распылитель и опрыскайте, клещей как ветром сдует на три недели. Кобыле вреда не будет.
Много-много раз опробовали, почему этого другие не знают, непонятно.
 
Я применяла порошок, действующее вещество в котором Альфаметрин - можно поискать средство по этому названию действующего вещества.
Но боролась не с видимыми клещами в шерсти, а с невидимыми без микроскопа клещиками, которые поселяются у лошадей на лысых частях тела, особенно на нижней стороне хвоста, где нет ни длинных волос, ни шерсти.
По шерсти тоже должно действовать, т.к. порошок с этим Альфаметрином широко применяют для птиц - вот, при наличии плотных перьев клещи всё равно погибают.
Бутокс надёжен и дёшев, но в его растворе надо купать и дать постоять промокшей в этом растворе лошади не менее 20 минут (обязательно укутывают во что-то, чтобы и лошадь не простудилась, и насекомые точно сдохли), а потом надо смывать всё чистой тёплой водой.
Т.к. сейчас ещё холодно, то порошок (любой) гораздо предпочтительнее и возни с ним гораздо меньше.
Тот, что я применяла, называется Эктосан, но в других странах и при изготовлении другими фирмами может называться по-разному, поэтому я указала действующее вещество.
(в отличие от Бутокса с его неприятным запахом этот порошок был с ароматом розового масла!)
Ну, и при применении любого средства надо минимум 2 обработки с перерывом в 5-7-10 дней (в инструкции обычно пишут).
 
Можно я здесь задам вопрос: для собак есть капли на холку Стронгхолд, а подходят ли они лошадям? У нас тоже начинается сезон клещей и хочется защитить лошадку на длительное время. Для собак пишут, что против клещей и кишечных паразитов.
 
Можно я здесь задам вопрос: для собак есть капли на холку Стронгхолд, а подходят ли они лошадям? У нас тоже начинается сезон клещей и хочется защитить лошадку на длительное время. Для собак пишут, что против клещей и кишечных паразитов.
Тут где-то была отдельная тема про Санофлай (если не ошибаюсь, именно так называется препарат), тоже в виде капель. Многие жаловались на жуткую аллергическую реакцию.
 
Я второй год поливаю свою каплями SpotOn для скота, там в составе Дельтаметрин. Лошадь аллергик, но на капли нормально реагирует и это реально помогает где-то на 6 недель. Не знаю, можно ли их достать у вас.
Насчёт собачьих капель, нам ветеринар не рекомендует.
 
Тут где-то была отдельная тема про Санофлай (если не ошибаюсь, именно так называется препарат), тоже в виде капель. Многие жаловались на жуткую аллергическую реакцию.
Если наносить по инструкции четко на кожу, раздвинув шерсть, то у некоторых действительно, была реакция.
не жуткая, но была,
Я приспособилась аккуратно наносить губкой по шерсти, не задевая чувствительных мест - нет реакции, просто поливать от ушей до копыт не нужно.
Отлично убирают и всякую прыгающаю и подзающую хрень.
Совет про Барс и бутокс поддерживаю, тоже норм действует.
 
Купите Медифокс супер, перелейте в распылитель и опрыскайте, клещей как ветром сдует на три недели. Кобыле вреда не будет.
Много-много раз опробовали, почему этого другие не знают, непонятно.
Добрый день! А его разбавлять с водой надо? В какой пропорции? Какой расход получается?
Он от чесоточных и прочих (как в инструкции написано), или от именно иксодовых на лошадях помогает?
 
Добрый день! А его разбавлять с водой надо? В какой пропорции? Какой расход получается?
Он от чесоточных и прочих (как в инструкции написано), или от именно иксодовых на лошадях помогает?
Не надо разбавлять, купите большой флакон и не экономьте. Опрыскать ноги, шею и пузо, и гады тотчас отвалятся, а новые кинутся врассыпную. Аллергии нет, всё быстро и действенно, как в мечтах.
Если жадничать и разбавлять, то раствор долго не хранится, потому что с водой смешивается не очень хорошо, ну и действует более короткий срок.
Мы использовали против иксодовых, но конечно действует и против их сородичей тоже.
 
Сверху