Огромный перерыв в езде. Как вернуться? (СПб)

amphiter

Новичок
Всем привет!
Сразу к делу, у меня был огромный перерыв в езде (5 лет), в основном из-за переездов, учебы и прочие жизненные обстоятельства, не суть. Появилась возможность наконец-то влиться обратно. Но! Я не знаю с чего начать. Мой бывший до этого уровень тянул до уверенного любительского (с аллюрами проблем не было, опыт езды карьерным галопом, любительские езды по выездке, немного конкура), точно сказать не могу его, так как занималась по факту саморазвитием по книгам (жила в глубинке, о серьезном спорте речи и не было) и был небольшой опыт работы с тренером, у которого был КМС в выездке, но совсем немного.
Сейчас же живу в СПб, есть возможность развиваться, попробовать наконец-то реализоваться в спорте, но не знаю, как лучше начать, взять коня в аренду? Но я немного не уверена сейчас в своих навыках и знаю, как порой ЧВ относятся к тому, что на их лошадь садятся неопытные всадники, конечно, можно взять тренера, но в любом случае надо все восстанавливать, и скорее всего с нуля. Плюс, я никогда не брала коней в аренду (в моем городе такая практика не распространена), а это ведь все равно ответственность и возможно не для того, кто мог что-то позабыть в силу времени. И можно на месяц взять попробовать и со спокойной душой уйти в дальнейшие поиски? Всегда ли оформляется договор на аренду?
Или для начала взять индивидуальные? Но где? Город мне в плане верховой езды совершенно незнаком, дорогие индивиды не всегда дают гарант качества, да и хороший всадник - не всегда хороший учитель. В сменах работать желания как-то нет совсем.
 
Вы напишите какой район города Вам ближе. И город в заголовке.
 
Ориентируйтесь на успехи учеников/лошадей тренера (если они не стартуют, то вряд ли и вы будете). Если стартуют - смотрите результаты.
И выбирайте что вам доступно по цене: от небольших конюшен, до евро комплексов.
 
Но я немного не уверена сейчас в своих навыках и знаю, как порой ЧВ относятся к тому, что на их лошадь садятся неопытные всадники, конечно, можно взять тренера, но в любом случае надо все восстанавливать, и скорее всего с нуля.
Владельцы есть разные, лошади есть разные. Под руководством тренера под неопытного всадника в аренду сдаёт, по-моему, большинство или половина уж точно. В самостоятельную, конечно, нет.

Плюс, я никогда не брала коней в аренду (в моем городе такая практика не распространена), а это ведь все равно ответственность и возможно не для того, кто мог что-то позабыть в силу времени. И можно на месяц взять попробовать и со спокойной душой уйти в дальнейшие поиски? Всегда ли оформляется договор на аренду?
Формат аренды бывает разный. Бывает типа проката, но на одной лошади (пришёл, отъездил, ушёл), а бывает с высокой долей ответственности, когда ты и лошадь обслуживаешь тоже. Это зависит от подхода конкретного владельца.
Можно взять попробовать месяц, хотя, конечно, каждый владелец хочет не менять арендаторов, как перчатки, а найти надёжного человека на долгий срок.
Договор оформляют далеко не все, но лучше бы его оформлять и подробно всё прописывать во избежание недопонимания.

Или для начала взять индивидуальные?
Обязательно взять. Любой арендодатель предоставляет пробную тренировку - это возможность познакомиться с лошадью и тренером.
 
В каком районе Спб вы живете , есть ли машина ?! Это поможет хотя б территориально вам советовать
 
огромный перерыв в езде (5 лет),
Мастерство не пропьешь! У меня был перерыв в езде 15 лет, села, поехала, как ни в чем ни бывало. Ничего не забыли - ни я, ни мое тельце)) Так что не сомневайтесь, справитесь, по крайней мере, с того уровня, который был.
 
У меня тоже бывали длительные перерывы в верховой езде и каждый раз приходилось восстанавливать физическую форму заново. Общие моменты запоминаются, а вот некоторые нюансы выветриваются, но с постоянной практикой вспоминаются. Хотела бы обратить ваше внимание на то, что понадобится долгое время, чтобы привести тело в порядок, накачать мышцы и вернуть физическую форму. Я по себе замечала, что мне нужно месяца 2-3 регулярных занятий, чтобы сесть в седло на галопе, то есть чтобы не выкидывало из седла, а тело плавно скользило. И ещё для себя я решила, что после больших перерывов никаких занятий по 40 минут! Только 20 минут и только в таком режиме, который удобен для меня! Больше шага и немного рыси, чтобы не перенапрягать мышцы, а спокойно вводить их в работу, с каждым занятием увеличивая нагрузку. Это как вводить в работу лошадь после долгого простоя, только в данном случае - себя ?
 
Был перерыв в 4 года, села поехала, даже попрыгала первый же раз. Ничего вообще не забыла, ни я, ни тело. Так что, спокойно надо договариваться о пробных тренировках и искать лошадь, и тренера по душе. Пока найдете, как раз и навыки " прокачаете")))
Почитайте дневники и раздел "Аренда", есть много пересечений - будет видно, куда можно податься в СПб.
 
Ориентируйтесь на успехи учеников/лошадей тренера (если они не стартуют, то вряд ли и вы будете). Если стартуют - смотрите результаты.
И выбирайте что вам доступно по цене: от небольших конюшен, до евро комплексов.
Вот а как это сделать? Посмотреть результаты конкретного человека можно на эквистриан, но там же не указано с кем человек занимается. Или есть какая то отдельная база по тренерам?
 
У большинства тренеров есть или тема на проконях, где оставляют отзывы ученики, либо группа в контакте, блог в Инстаграме, где они сами вывешивают результаты учеников. По крайней мере, у всех спортивных тренеров, с кем я занималась или собиралась заниматься, именно так.
 
Или есть какая то отдельная база по тренерам?
Теоретически, данные должны быть у Федерации. Я, когда в ФКС СПб вступала, писала, кто мой тренер в анкете.
Не все активно пользуются соцсетями, да и не все хорошие тренера широко известны в конных кругах.
 
Я бы начала с индивидуальных занятий.
Обязательно с тренером.
Не все активно пользуются соцсетями, да и не все хорошие тренера широко известны в конных кругах.
Сосетями - да, далеко не все.

Любитель без связей, да в незнакомом регионе, будет искать методом тыка. Разве что повезет или кто-то подскажет, к кому податься.
Я бы начала с индивидуальных занятий. Посмотрела разные КСК, разных лошадей, с разными тренерами.
Оценила бы свою форму, финансовые возможности, сколько времени готовы тратить. И какая вообще цель - тренировки на результат или ВЕ для удовольствия.
 
Вот а как это сделать? Посмотреть результаты конкретного человека можно на эквистриан, но там же не указано с кем человек занимается. Или есть какая то отдельная база по тренерам?
приходите в кск, спрашиваете о тренерах и их учениках.. ищите учеников на эквистриан
Либо спрашиваете непосредственно у тренера об успехах его учеников
 
В каком районе Спб вы живете , есть ли машина ?! Это поможет хотя б территориально вам советовать
Живу на пересечение Приморского и Петроградского района. Машины, к сожалению, нет, поэтому важна доступность на общественном транспорте, желательно еще не с двумя пересадками добираться (метро и одна маршуртка\электричка\автобус еще терпимо) и не пешком тепать потом около получаса. Ну и да, интересуют конюшни больше спортивного направления с возможностью выступать на стартах.

Был перерыв в 4 года, села поехала, даже попрыгала первый же раз. Ничего вообще не забыла, ни я, ни тело. Так что, спокойно надо договариваться о пробных тренировках и искать лошадь, и тренера по душе. Пока найдете, как раз и навыки " прокачаете")))
Почитайте дневники и раздел "Аренда", есть много пересечений - будет видно, куда можно податься в СПб.
Ого! Мне говорили, что посадка в целом быстро восстанавливается, но я уже думала, что минимум месяца три придется все восстанавливать))
 
Последнее редактирование:
Живу на пересечение Приморского и Петроградского района. Машины, к сожалению, нет, поэтому важна доступность на общественном транспорте, желательно еще не с двумя пересадками добираться (метро и одна маршуртка\электричка\автобус еще терпимо) и не пешком тепать потом около получаса. Ну и да, интересуют конюшни больше спортивного направления с возможностью выступать на стартах.)
Ну, без пересадок не получится, скорее всего. Я могла бы вам посоветовать: Кск Осиновая Роща, кск Комарово, кк Простор
 
Ну, без пересадок не получится, скорее всего. Я могла бы вам посоветовать: Кск Осиновая Роща, кск Комарово, кк Простор
В том же Комарово без лошади делать нечего , в плане спорта, занятия там на спортивных конях не проводят
 
А зачем ей сейчас обязательно выше ППЮ? ТС пишет, что преимущественно занималась саморазвитием по книгам, свой уровень знает примерно, с тренером по выездке занималась немного. Мы не знаем, может, после перерыва на деле там уровень "не падаю на галопе")) Как раз чтоб вернуться в седло, хороший (!) ППЮ на спокойной лошади очень даже кстати. А дальше разберётся, знакомствами обзаведётся.
 
Сверху